Дипломная работа

«Организация и управление активными операциями банка на примере Сарапульского отделения № 78»

  • 78 страниц
Содержание

Введение 3

1. Экономико - организационная характеристика Сарапульского отделения № 78 Западно-Уральского Банка СБ РФ 6

1.1. Общая характеристика банка, его организационной структуры 6

1.2. Структура банковских услуг 13

1.3. Маркетинг и реклама в банке 14

1.4. Характеристика персонала 16

1.5. Экономический анализ деятельности банка 18

2. Анализ активных операций Сарапульского отделения № 78 Западно-Уральского Банка СБ РФ 29

2.1. Динамика объемов и структуры активов банка 29

2.2. Анализ активных операций банка 37

2.3. Анализ управления активными операциями банка 41

3. Предложения по совершенствованию деятельности банка в области организации и управления активными операциями 62

3.1. Направления повышения эффективности активных операций банка 62

3.2. Мероприятия по совершенствованию деятельности банка в области проведения активных операций 67

Заключение 73

Список используемой литературы 76

Приложения

Введение

Коммерческие банки являются важнейшим звеном рыночной экономики. В процессе их деятельности опосредствуется большая часть денежного оборота в государстве, происходит формирование источников капитала для расширен-ного воспроизводства путем перераспределения временно свободных денежных средств всех участников воспроизводственного процесса – государства, хозяй-ствующих субъектов, населения.

При этом коммерческие банки способствуют переливу капиталов из наи-менее эффективных отраслей и предприятий национальной экономики в наибо-лее конкурентоспособные.

Последняя четверть века явилась периодом глубоких и драматических изменений в банковском деле, многочисленных новшеств в организации, мето-дах управления банками и формах обслуживания клиентов.

Эти процессы в различной степени и с разной интенсивностью затронули все страны, включая Россию. Складывавшиеся веками приемы и методы бан-ковской деятельности усложняются, приобретают новые черты, возникают со-вершенно новые, оригинальные виды операций и услуг.

Банковская система составляет неотъемлемую часть современного де-нежного хозяйства, ее деятельность тесно связана с потребностями воспроиз-водства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы произ-водителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.

Таким образом, банковская система – это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явле-ние, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

Вопрос о том, что такое банк, не является таким простым, как это кажется на первый взгляд. В обиходе банки – это хранилища денег. Вместе с тем данное и подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве.

Еще более запутывает дело само терминологическое значение слова банк ("банко" – скамья, на которой совершались денежные и кредитные операции), а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книж-ный банк, которые к банку, как таковому, не имеют никакого отношения.

На самом деле в современном обществе банки занимаются самыми раз-нообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

В современных условиях, когда на рынке капиталов существует острая конкуренция за сферу привлечения денежных ресурсов и для банков, прежде всего коммерческих, весьма актуальна проблема управления банком, то есть выбор рационального банковского менеджмента.

Банковский менеджмент – самостоятельный вид профессиональной дея-тельности, направленный в условиях рынка на достижение определенных кон-кретных целей посредством рационального использования банковских и трудо-вых ресурсов.

Успех того или иного банка все больше зависит от эффективного управ-ления, постоянного повышения конкурентоспособности.

Поэтому вопрос управления активными и пассивными банковскими опе-рациями в современных условиях приобретает особую остроту, поскольку от того, насколько эффективно используются ресурсы банка, зависит основной финансовый показатель деятельности банка – прибыль. Опыт, как мировой, так и отечественной практики показывает, что недооценка управления в банках, приводит к негативным последствиям в их деятельности.

Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического единст-ва. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные.

Но, все без исключения, проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов.

Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Экономическая значимость и актуальность данного вопроса – вопрос проведения активных операций и определили тему данной дипломной работы, целью которой является исследование организации и управления активными операциями банка.

Объектом исследования дипломной работы выступает Сарапульское От-деление № 78 Западно-Уральского Банка СБ РФ (Отделение № 78 ЗУБ СБ РФ).

Для достижения цели дипломной работы в процессе ее выполнения дол-жен быть решен ряд задач, а именно:

- дана общая характеристика объекта исследования;

- раскрыты теоретические аспекты организации и управления активными операциями банка;

- исследована динамика объемов и структура активов баланса банка;

- проведен анализ управления активными операциями банка за 2004-2005 годы.

Заключение

Актуальность выполненной дипломной работы подчеркивает тот факт, что активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необхо-димого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Сарапульское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации является филиалом Сберегательного банка России, осуществляет свою деятельность на территории г. Сарапул, Сарапульского и Каракулинского районов Удмуртской республики.

Основной целью работы Сарапульского ОСБ в условиях рыночной ориен-тации экономики является повышение эффективности деятельности банка и по-лучение прибыли, обеспечивающей стабильную работу.

Основным показателем результативности деятельности коммерческого банка в РФ является соблюдение ими экономических нормативов Банка России.

Для оценки результатов деятельности ОСБ № 78 за 2004-2005 гг. рассчи-таны следующие нормативы ЦБ РФ:

-достаточности собственных средств (капитала) банка;

-ликвидности активов.

Как показали данные анализа, несмотря на отрицательную тенденцию рассчитанных показателей, делаем вывод, что ОСБ № 78 имеет достаточный запас ликвидности и представляет собой устойчиво работающий банк.

Как показывают данные таблицы 11 доля активов, приносящих доход вы-росла в 2005 году на 0,3 %, в то время как доля активов, не приносящих доход выросла на 0,9 %, а доля иммобилизованных активов сократилась на 1,2 %.

Данный факт следует расценивать как отрицательный момент в деятель-ности банка, так как именно активы, приносящие доход являются приоритет-ными в балансе банка.

Как показывают данные анализа, в 2005 году наблюдается рост суммы средств в кредитных организациях в виде межбанковских кредитов, вложений в ценные бумаги, ссудной задолженности. Всего сумма размещенных средств выросла за 2005 год на 126891 тыс. руб. или на 59,5%.

Как показывают данные исследования, ОСБ № 78 ЗУБ СБ РФ выдает кредиты как юридическим лицам и предпринимателям, так и физическим лица.

Кредиты юридическим лицам (за исключением инвестиционных креди-тов) предоставляются на срок до полутора лет.

Процентные ставки по кредитам устанавливаются в зависимости от конъюнктуры денежного рынка, срока кредитования, обеспеченности кредита, количества используемых услуг Банка, объема поступлений денежных средств на счета предприятий-заемщиков а Банке.

В 2005 году наблюдается опережающий рост темпов кредитования физи-ческих лиц, по сравнению с юридическими лицами.

Рост темпов кредитования физических лиц объясняется в первую очередь снижением средней ставки процента за кредит за 2004-2005 годы с 21% до 18%.

Кроме того, на увеличение доли кредитов физическим лицам оказало по-ложительное влияние повышение реальных денежных доходов населения – на-селение стало способно платить за кредит.

Данные анализа, свидетельствуют о высокой доле просроченных ссуд в общем кредитном портфеле в 2004 году. Так в 2004 году таких ссуд было 7%.

Направленность кредитной политики банка на снижение кредитного рис-ка и улучшение качества кредитного портфеля, позволила в 2005 году сокра-тить количество просроченных кредитов до 3%.

В качестве методов управления кредитным риском Отделение № 78 ЗУБ СБ РФ использует создание резерва на возможные потери по ссудам, залог, лимитирование, страхование рисков, оценку кредитоспособности заемщика.

Для оптимизации структуры активов, и следовательно, повышения эф-фективности активных операций, банку необходимо поддерживать оптималь-ное соотношение между тремя основными направлениями деятельности в об-ласти размещения ресурсов:

-кредитование физических лиц - перспективный сегмент рынка размеще-ния ресурсов.

-кредитование, проектное финансирование и вложения в долговые цен-ные бумаги юридических лиц - главное направление размещения ресурсов, со-действующее развитию национальной экономики, поддержке отечественного производителя товаров и услуг.

-инвестиции в государственные ценные бумаги, кредитование и участие в реализации целевых государственных и региональных проектов — основная форма поддержки экономических программ государства.

Как элемент повышения уровня организации активных операций ОСБ № 78 предложено ввести такие новые для банка активные операции как лизинг и факторинг.

Как показал прогнозный расчет, дополнительный процентный доход бан-ка при условии использования факторинга составит 2565 тыс. руб. в год

Список литературы

1. Конституция РФ 1993 года.

2. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банков-ской деятельности» (в ред. ФЗ от 21.07.2005 N 106-ФЗ).

3. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» (с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2004 N 177-ФЗ, от 23.12.2004 N 186-ФЗ, от 23.12.2005 N 173-ФЗ).

4. Федеральный Закон РФ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве)» (ред. от 31.12.2005 года).

5. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. от 20.08.2005 го-да).

6. Федеральный Закон РФ от 20 августа 2005 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и признании утратившими силу некоторых за-конодательных актов РФ».

7. Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 20.08.2005 N 106-ФЗ, от 29.12.2005 № 197-ФЗ)

8. Федеральный закон от 8 июля 1999 г. N 144-ФЗ «О реструктуризации кредитных учреждений» (утратил силу).

9. Федеральный Закон РФ от 9 июля 2005 года «О внесении изменений в за-конодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Феде-рального закона "О признании утратившими силу Федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций" и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, а также о порядке лик-видации государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций».

10. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2005 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков».

11. Банковское дело: стратегическое руководство / Руководитель проекта У. Гулд. М.: Консалт-банкир, 2001

12. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2001.

13. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М., Соминтэк, 2000.

14. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и ста-тистика, 2001.

15. Букато В.И., Львов Ю.И. «Банки, банковские операции в России»-М.: «Финансы и статистика», 1996

16. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2000.

17. Коммерческий словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. - М.: Фонд “Правовая культура”, 2002.

18. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия бан-ковских решений // Аудит и финансовый анализ. 2002. № 1

19. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финан-сами фирмы). – СПб: Юность, 2000.

20. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учебник для ВУЗов – Финансы и статистика, М., 2002.

21. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник для ВУЗов – Финансы и стати-стика, М., 2000 г.

22. Макарова Г. Н. Экономические риски: структура и методы управления: учеб. пособие. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000

23. Никитина Т. В. Банковский менеджмент. СПб.: Питер, 2001

24. Остапенко В.В. Кредитование банками предприятий: потребности, воз-можности, интересы // Финансы – 2000 г. - №8. с. 6 – 23.

25. Пессель М.А. Заем, кредит, ссуда // Деньги и кредит – 2001. №4.с.4-38

26. Первозванский А. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., Соминтэк, 2001.

27. Поляков В. С. Понятие рисков в экономической деятельности // w*w.aup.r*

28. Романов М.Н. Основные подходы к оценки кредитного риска в РФ // Бан-ковское дело – 2000 г. - № 7. с. 6 – 25.

29. Рябова И.Б. Анализ финансового состояния коммерческих банков // День-ги и кредит – 2001 г. - № 7. с. 18 – 44.

30. Синки Дж. Управление финансами в коммерческом банке. М.: Gatallaxy, 2000.

31. Слуцкий Л.Э. Банк и малое предприятие: проблемы взаимодействия // Деньги и кредит – 2000 г. №10. с. 24 – 46.

32. Суворов А.В. Клиент для банка или банк для клиента? //Финансы и кре-дит. 2001 . № 6. с. 9 – 27.

33. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 2000.

34. Финансовый менеджмент / под ред. Г. Б. Поляка. М.: Финансы; ЮНИТИ, 2002.

35. Харрис Л. Денежная теория. - М., Прогресс, 2001.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация и управление активными операциями банка на примере Сарапульского отделения № 78»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 78
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика