Дипломная работа

«Проблемы оценки кредитоспособности заемщика на примере Уральский трастовый банк»

  • 112 страниц
Содержание

Введение 3

1. Экономико-организационная характеристика Ижевского филиала ОАО ««Уральский трастовый банк»» 6

1.1. Общая характеристика банка, его организационной структуры 6

1.2. Маркетинг банковских услуг 10

1.3. Экономический анализ деятельности банка 15

2. Теоретические аспекты оценки и анализа кредитоспособности заемщика 33

2.1. Понятие и критерии кредитоспособности клиента 33

2.2. Методические аспекты оценки кредитоспособности заемщика в России 40

2.3. Методика оценки кредитоспособности заемщика, используемая банками экономически развитых стран 51

3. Проблемы оценки и анализа кредитоспособности заемщика Ижевского филиала ОАО ««Уральский трастовый банк»» 64

3.1. Анализ делового риска ОАО «Ижевский радиозавод» по методике ОАО ««Уральский трастовый банк»» 64

3.1.1. Общая характеристика заемщика 64

3.1.2. Определение класса заемщика 70

3.2. Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов 86

3.3. Мероприятия по решению проблем, возникающих в процессе проведения оценки и анализа кредитоспособности заемщика ОАО ««Уральский трастовый банк»» 90

Заключение 100

Литература 103

Приложения 105

Введение

Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.

Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.

Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверен-ность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредито-способности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.

В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универ-сальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспо-собности и расчету соответствующих показателей не представляется возмож-ным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной междуна-родной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практиче-ски невозможно.

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многооб-разных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в назначенный срок. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности. Основная цель такого анализа - определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы дипломной работы: «Проблемы оценки и анализа кредитоспособности заемщика».

Цель дипломной работы – на основе исследования методики оценки кредитоспособности заемщика выявить проблемы оценки и анализа кредитоспособности, и разработать мероприятия по их устранению.

Объектом исследования является методика оценки кредитоспособности заемщика Ижевского филиала ОАО «Уральский трастовый банк». Объектом анализа кредитоспособности выступает ОАО «Ижевский радиозавод».

Для оптимального достижения цели дипломной работы в ходе ее выполнения должен быть решен ряд задач:

- дана экономико-организационная характеристика банка;

- раскрыты теоретические аспекты оценки и анализа кредитоспособно-сти заемщика российскими банками;

- исследован зарубежный опыт проведения оценки и анализа кредитоспособности заемщика;

- на основе проведения оценки кредитоспособности заемщика выявлены проблемы методики ОАО «Уральский трастовый банк» и определены направления её совершенствования.

Дипломная работа состоит из трех разделов, заключения и приложений.

В первом разделе дана экономико-организационная характеристика Ижевского филиала ОАО «Уральский трастовый банк», рассмотрена его организационная структура, маркетинг банковских услуг, проведен экономический анализ деятельности банка.

Во втором разделе раскрыты теоретические аспекты оценки и анализа кредитоспособности заемщика. Рассмотрены методические аспекты оценки кредитоспособности заемщика в России, а также методика оценки кредитоспособности заемщика, используемая банками экономически развитых стран.

В третьем разделе изучены проблемы оценки и анализа кредитоспособности заемщика Ижевского филиала ОАО «Уральский трастовый банк». Разработаны мероприятия по решению проблем, возникающих в процессе проведения оценки и анализа кредитоспособности заемщика ОАО «Уральский трастовый банк».

В заключении сделаны выводы и предложения по теме.

Заключение

Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что среди способов минимизации кредитных рисков коммерческого банка, одно из основных мест занимает проведение комплексного анализа кредитоспособности потенциальных заемщиков и их ранжирование по степени надежности.

Объектом исследования дипломной работы является Ижевский филиал ОАО «Уральский трастовый банк».

По итогам анализа делаем вывод, что Ижевский филиал ОАО «Уральский трастовый банк» является динамично развивающимся банком, имеющим достаточно собственных средств для ведения нормальной деятельности.

В процессе выполнения дипломной работы исследована методика оценки и анализа кредитоспособности заемщика ОАО «Уральский трастовый банк» на примере оценки кредитоспособности ОАО «Ижевский радиозавод».

Методика оценки и анализа кредитоспособности заемщика ОАО «Уральский трастовый банк» основана на проведении двухэтапной оценки:

-анализ делового риска;

-оценка кредитоспособности на основе анализа финансовых коэффициентов.

По итогам оценки кредитоспособности ОАО «Ижевский радиозавод» по имеющейся методике сделан вывод, что согласно данных оценки кредитоспособности заемщика на основе финансовых коэффициентов на конец 2005 года ОАО «Ижевский радиозавод» соответствует второму классу кредитоспособности, т.е. его кредитование требует взвешенного подхода.

Однако, учитывая тот факт, что на основе оценки делового риска был получен результат, что ОАО «Ижевский радиозавод» относится к заемщикам с минимальным риском кредитования, предприятию должен быть предоставлен кредит.

На основе анализа методики оценки кредитоспособности ОАО «Ураль-ский трастовый банк» делаем вывод, что банк имеет достаточно детальную систему оценки делового риска кредитования потенциального заемщика.

При проведении второго этапа оценки кредитоспособности заемщика отмечены следующие проблемы проведения анализа.

В процессе анализа невозможно получить ответ на вопрос – действительно ли предприятие испытывает объективную потребность в дополнительных заемных средствах или же эта потребность образовалась вследствие недостатков организации торгового процесса и неоптимального построения расчетов с поставщиками и покупателями.

Для решения этой проблемы предложено дополнить блок анализа кредитоспособности на основе финансовых коэффициентов системой показателей, характеризующих оборачиваемость капитала предприятия.

В процессе проведения анализа невозможно оценить имел ли клиент ус-тойчивое превышение притока над оттоком средств, что свидетельствует о его финансовой устойчивости – кредитоспособности.

Для решения данной проблемы предложено дополнить методику оценки кредитоспособности заемщика ОАО «Импэксбанк» анализом на основе движения денежных потоков

В процессе проведения анализа нет возможности посмотреть является ли обращение в банк традиционной формой управленческой политики или это нетрадиционная мера, а в последнем случае используется ли она впервые или же руководство пошло на такой шаг в условиях, когда другие пути уже перекрыты. Эта проблема решается введением в процесс оценки кредитоспособности изучения структуры полученных займов.

Анализ кредитоспособности не дает ответа на вопрос – велика ли вероятность банкротства потенциального заемщика в ближайшем будущем. Это связано с тем, что методика опирается на данные прошлых периодов. В связи с этим следует рекомендовать в процессе проведения второго этапа проводить прогнозирование банкротства предприятия, например на основе пятифакторной модели "Z - счета" Э. Альтмана.

При решении проблем методики определения кредитоспособности заемщика выявлены следующие факты, позволяющие банку уточнить свои выводы в отношении кредитоспособности ОАО «Ижевский радиозавод».

О положительных моментах в деятельности предприятия-заемщика сви-детельствуют:

-за 2003-2005 гг. наблюдается повышение деловой активности предприятия;

- предприятие имеет приток денежных средств, превышающий отток, что говорит о его финансовой устойчивости.

- вероятность банкротства достаточно низка, что говорит о наличии благоприятных прогнозов финансового состояния предприятия в будущем и позволяет сделать положительный вывод, насчет возврата кредита.

Об отрицательных моментах в деятельности предприятия-заемщика свидетельствуют:

-отмечено некоторое снижение оборачиваемости дебиторской задолженности, что говорит о наличии недостатков в системе расчетов предприятия, а также оборачиваемости собственного капитала;

- основную массу заемных средств составляет краткосрочная кредитор-ская задолженность.

Общий вывод по результатам исследования следующий – ОАО «Ижев-ский радиозавод» является заемщиком со средней степенью надежности, которому может быть выдан кредит при наличии достаточного обеспечения в виде залога.

Список литературы

1. Конституция РФ 1993 года. Принята всенародным голосованием 12 де-кабря 1993 г. – М.: Юрист, 1997. – 31 с.

2. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. ФЗ от 21.07.2005 N 106-ФЗ).

3. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» (с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2003 N 177-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 23.12.2004 N 173-ФЗ).

4. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков».

5. Банковская система России. Настольная книга банкира в III книгах / под ред. Грязнова А. Г. Книга 1. М.: 2000. – 350 с.

6. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2001. – 250 с.

7. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М., Соминтэк, 2000. – 135 с.

8. Власова М.И. “Анализ кредитоспособности клиента коммерческого банка” / Банковское дело 2004 г. №3, 4, 5.

9. Гулд У. “Банковское дело: стратегическое руководство” - М.: АО “Консалтбанкир” 2000 г.

10. Ильина Л.М. Показатели кредитоспособности предприятия и практика их применения.// Деньги и кредит. -2000. - № 5. – с. 41-55.

11. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 410 с.

12. Колесников В.И. “Банковское дело” – М.: финансы и статистика, 2002 г.

13. Кирнсюк Г. М., Ляховский В. С. Оценка банком кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. - 2001. № 7.- с. 30-39.

14. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ. 2002. № 1.

15. Кривцова А.Н. “Оценки кредитоспособности заемщика” / Аудит и финансовый анализ 2003 г. №3.

16. Кузьмин И., Сазонов А. “К вопросу об оценке кредитоспособности заемщика” / Деньги и кредит 2004 г. №28.

17. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учебник для ВУЗов – Финансы и статистика, М., 2002. – 500 с.

18. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник для ВУЗов – Финансы и статистика, М., 2000 г. – 320 с.

19. Макарова Г. Н. Экономические риски: структура и методы управления: учеб. пособие. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000 – 180 с.

20. Михайлов А.Г. “Коммерческие банки: метод оценки надежности” / Бан-ковское дело 2004 г. №1.

21. Москвин В. “Защита системы кредитования в коммерческом банке” / Бизнес и банки 2004 г. №44.

22. Никитина Т. В. Банковский менеджмент. СПб.: Питер, 2001. – 344 с.

23. Панова Г.С. “Кредитная политика коммерческого банка” - М.: ИКЦ ДИС, 2003 г.

24. Питер С. Роуз “Банковский менеджмент” - М.: Дело, 2000 г.

25. Рид. Э. Р. Коммерческие банки. М.: 2001. – 340 с.

26. Сахарова М. О. К вопросу о кредитоспособности предприятий // Деньги и кредит. - 1999.- №3 – с. 61-67.

27. Синки Дж. Управление финансами в коммерческом банке. М.: 2000. – 120 с.

28. Слуцкий Л.Э. Банк и малое предприятие: проблемы взаимодействия // Деньги и кредит – 2000 г. №10. с. 24 – 46.

29. Суворов А.В. Клиент для банка или банк для клиента? //Финансы и кредит. 2001 . № 6. с. 9 – 27.

30. Суская Е.П. “Оценка риска банков при кредитовании юридических лиц” / Банковское дело 2003 г. №2.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Проблемы оценки кредитоспособности заемщика на примере Уральский трастовый банк»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 112
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика