Дипломная работа

«Пути повышения инвестиционной привлекательности города Ижевска»

  • 74 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ Г. ИЖЕВСКА

1.1. Общая характеристика г. Ижевска….7

1.2. Анализ социально – экономического развития города…9

1.3. Оценка развития законодательной базы республики Удмуртия в области инвестирования….25

2. РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ

2.1. Сущность, виды инвестиций и объекты инвестирования….29

2.2. Инвестиционные проекты и источники их финансирования.….32

2.3. Оценка инвестиционной привлекательности города….38

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ Г. ИЖЕВСКА

3.1. Анализ инвестиционной привлекательности города Ижевска….47

3.2. Мероприятия, направленные на оздоровление инвестиционного климата города Ижевска….53

3.3. Внедрения мероприятий направленных на повышение инвестиционной привлекательности города Ижевска…59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….71

Введение

Падение инвестиционной активности в России за годы реформ является беспрецедентным. Стандартно считалось, что наличие богатых природных ресурсов, потенциально емких и ненасыщенных рынков, дешевизна и квалифицированность рабочей силы является гарантией получения иностранных инвестиций. “Однако, инвестиционный климат в России признается неблагоприятным всеми специалистами. Несмотря на дефицит ресурсов, имеющийся капитал уходит из страны – его годовой отток на порядок (в 10 раз) превышает прямые иностранные инвестиции. Не изменяют общего баланса и кредиты МВФ, посредством которых реформаторы предполагали стабилизировать экономику. Их сумма за все годы составила 25 млрд. долл., что примерно равно вывозу капитала за один год.”[31, с.26] Причинами неблагоприятного инвестиционного климата являются недостатки инвестиционного законодательства, нестабильность банковской системы, незащищенность прав собственников, ориентированность инвестиционной политики на иностранных инвесторов, нежелание (скорее из-за недопонимания) или неумение управленческих структур заинтересовать потенциального инвестора.[33,с.110]

Общеэкономическая ситуация с инвестициями и трендовая динамика процесса экстраполируется практически на все сферы деятельности, нет ни одной территории, ни одного хозяйствующего субъекта в стране, которые бы не испытывали трудности в своем развитии.

При этом “подъему и развитию российской экономики в значительной степени должна способствовать эффективная инвестиционная деятельность, которая является важной составляющей рыночного хозяйствования. При всех типах организации экономических систем, . создание и развитие прочной материальной базы есть основа стабильного существования общества”.[34,с.57]

Таким образом, проблема привлечения инвестиций в экономику как России в целом, так и в ее отдельные отрасли, регионы, предприятия и города, является одной из главных в преодолении последствий экономического кризиса. Поэтому проблема оценки инвестиционной привлекательности всех перечисленных выше объектов становится первоочередной, а работы по оценке инвестиционной привлекательности хозяйственных объектов актуальными. Россия является страной настолько резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации может найти для себя объект инвестирования с вполне удовлетворительными условиями. Необходимо лишь предоставить потенциальному инвестору комплексную, полноценную и достоверную информацию об инвестиционной привлекательности такого объекта.[22,с.19]

Все вышеперечисленное, естественно, относится и к городам. Города являются фокусными точками различных по масштабам территорий, местами размещения преобладающей части хозяйствующих объектов. Сегодня нет городов, не нуждающихся в инвестициях. Так как развитие города положительно сказывается на положении и развитии окружающей его среды, то они станут полюсами экономического роста страны в целом.

Одним из важнейших элементов экономической политики города Ижевска должно быть эффективное управление инвестиционными процессами. Этот элемент организации хозяйственной деятельности предопределяет долгосрочные экономические результаты. Вместе с тем, наблюдаемые в настоящее время изменения в социально-экономической сфере, характере взаимоотношений субъектов инвестиционной деятельности, проявляющиеся в ужесточении конкуренции регионов, городов и предприятий за привлечение инвестиций, потребовали новых подходов к проводимой в городе инвестиционной политике.[13,с.149]

Осуществляемая политика должна быть направлена на поиск эффективных решений, которые могут позволить активизировать инвестиционные процессы на территории, направить их на реализацию долгосрочной стратегии экономических преобразований и создание в городе экономической системы, способствующей реализации потенциала развития г. Ижевска.

Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики будет способствовать обеспечению занятости и повышению доходов населения, расширению налоговой базы и сбалансированности городского бюджета, ослаблению социальных проблем и напряженности в обществе.

Инвестиционная политика города должна быть направлена на объединение усилий участников инвестиционного процесса (организации, банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды, лизинговые компании), создание эффективно действующей инвестиционной инфраструктуры, консолидацию инвестиционных ресурсов.

Таким образом, актуальность темы дипломного исследования «Пути повышения инвестиционной привлекательности города Ижевска» очевидна. Основной целью данной работы является выявление факторов отрицательно влияющих на инвестиционный климат города и разработка мероприятий направленных на повышение инвестиционной привлекательности города Ижевска.

Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:

1. Охарактеризовать инвестиционный климат города Ижевска;

2. Рассмотреть теоретические аспекты инвестирования;

3. Ознакомится с методологическими материалами, касающимися повышения инвестиционной привлекательности города;

4. Провести анализ преимуществ и недостатков города, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность Ижевска;

5. Разработать мероприятия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности города.

Объектом исследования выступает – город Ижевск. Предмет – инвестиционная привлекательность города Ижевска.

Методологической основой исследований, проведенных в работе, является обзор учебной, научной и методической литератур, а также законодательных и нормативных документов по теме. При проведении анализа используются абстрактно-логический и экономико-аналитический методы.

Данная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений. В первом разделе приводится общая характеристика объекта исследования – города Ижевска, рассматриваются данные о состояние его социально-экономического положения, правовой и законодательной базы в области инвестирования.

Во втором разделе раскрыты теоретические аспекты инвестиционного процесса и его значение для экономики субъекта.

В третьем разделе проводится анализ преимуществ и недостатков города, разрабатываются и обосновываются мероприятия направленные на повышение инвестиционной привлекательности города, составляется план-график внедрения мероприятий.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме.

Заключение

Понятие инвестиционной привлекательности территории в экономической теории до сих пор остается одним из общепризнанных «темных мест». Естественно, что у каждого города есть свои конкурентные преимущества на инвестиционном рынке. В каких-то городах наблюдается развитие предприятий, рост строительства жилья и приезд в него новых жителей, а в каких-то – нет. В этом отношении данный дипломный проект интересен как практическое исследование инвестиционной привлекательности города и поиска путей по улучшению его инвестиционного климата.

Город Ижевск является инвестиционно привлекательным городом. Его главными достоинствами являются: выгодное географическое положение, высокий уровень культуры и образования населения, развитая инфраструктура рынка, заинтересованность органов управления городом в инвестициях, широкое международное сотрудничество.

Но как показал проведенный анализ имеется и ряд недостатков, которые отрицательно влияют на привлечение инвестиций в город, а именно:

7. Неблагоприятная демографическая ситуация в городе;

8. Высокая степень износа основных фондов на промышленных предприятиях города;

9. Нестабильная политическая ситуация в городе;

10. Слабая законодательная база в области инвестирования;

11. Отсутствие системы страховых гарантий для инвесторов;

12. Недостаточность ресурсной базы финансовых организаций города.

Для разработки мероприятий направленных на повышение инвестиционной привлекательности г. Ижевска необходимо изучение и изменение данных факторов.

Для повышения инвестиционной привлекательности города необходимо разработать «Программу инвестиционной привлекательности г. Ижевска». Подобные программы давно осуществляются администрацией соседних региональных городов, таких как Пермь, Казань, Томск, Барнаул. Данная программа должна быть рассчитана на перспективу 5 – 15 лет и решать вопросы касающиеся:

7. Нормативно-правового положения;

8. Системы льгот инвесторам;

9. Экономической стабильности города;

10. Взаимодействия местных органов управления с предприятиями города;

11. Социально-политической системы;

12. Оснащенности передовыми технологиями.

Стратегической целью реализации Программы должно являться создание условий, способствующих активизации инвестиционной деятельности на территории города Ижевска.

Программа должна предусматривать решение следующих задач:

- совершенствование законодательного, организационного, инфраструктурного и информационного обеспечения осуществления инвестиционной деятельности;

- обеспечение активного взаимодействия администрации города Ижевска с потенциальными участниками инвестиционного процесса;

- привлечение внимания российских и иностранных инвесторов к городу Ижевску;

- привлечение средств федерального и краевого бюджетов для реализации мероприятий городских целевых программ;

- обеспечение продвижения инвестиционных проектов предприятий города на российский и внешние рынки инвестиционных капиталов.

В рамках данной программы нами предлагается проведение следующих мероприятий:

1. Совершенствование нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности.

2. Развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности.

3. Формирование эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью в городе Ижевске.

4. Информационное обеспечение инвестиционных проектов.

В результате внедрения указанных мероприятий ежегодный прирост инвестиций в основной капитал должен увеличиться на 10 – 12 % в сопоставимых ценах, а так же должно произойти улучшение рыночной инфраструктуры инвестиционной деятельности города, а так же будут получены следующие результаты:

1. Последовательное осуществление мероприятий, предусмотренных Программой, позволит значительно увеличить объемы инвестиций в экономику города на основе создания условий, стимулирующих инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, привлечения отечественных и иностранных инвестиций, использования инвестиционного потенциала населения.

2. Пересмотр законодательства в сфере инвестирования и устранение административных барьеров при осуществлении инвестиционной деятельности, а так же система страхования инвестиционных потоков позволят увеличить приток инвестиций не только внутри города, но и из других регионов страны, а так же дальнего и ближнего зарубежья.

2. Освоение инвестиционных средств будет способствовать росту объемов производства предприятий города, укреплению их экономического состояния, и, как следствие, созданию дополнительных рабочих мест, повышению благосостояния населения, увеличению поступлений налогов в бюджеты всех уровней.

3. Реализация мероприятий в рамках Программы окажет комплексное воздействие на все сферы экономики и социальной сферы. Эффективность программных мероприятий в этой части будет выражаться в росте инвестиционной активности.

4. Мероприятия Программы по формированию информационных баз данных обеспечат ускорение процессов информационного обмена между экономическими субъектами и муниципалитетом. Следствием этого станет повышение эффективности проведения конкурсов и торгов для информационного обеспечения муниципального заказа, создание новых возможностей для мониторинга процессов в экономике города и принятие своевременных управленческих решений по регулированию этих процессов. Косвенным индикатором будет служить рост доли организаций, использующих информационные технологии при осуществлении инвестиционной деятельности во взаимоотношениях с органами исполнительной власти города.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации// Известия.1998. 28 декабря.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М. : Б. и., 1996.

3. Федеральный закон от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»;

4. Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»;

5. Федеральный закон от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»;

6. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

7. Федеральный закон от 25.02.99 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в ред. от 22.08.2004);

8. решение Ижевской городской Думы от 21.10.2005 «О Стратегии развития Ижевска до 2015 года»;

Учебно-методическая литература:

9. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и

статистика, 1994Бюджетный кодекс Российской Федерации. - М. : Б. и., 1999.- 348 с.

10. Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование.- М.:Прогресс. - 2003. - 370 с.

11. Боссерт В.Д. Инвестиционные проблемы реформируемой экономики России. М.: Республика. - 2004. - 117 с.

12. Государственное регулирование в стратегии устойчивого развития экономики России. Изд. СПбУЭФ, 2001.- 297 с.

13. Гранберг А.Г. Региональное развитие и региональная политика в России /Материалы конференции "Региональное развитие в России и опыт стран Западной и Восточной Европы" - М., 2004.- 256 с.

14. Гусева К. Ранжирование субъектов РФ по степени благоприятности инвестиционного климата Законы об инвестиционной деятельности в Российской Федерации. - М.: Б.И., 2003. – 198 с.

15. Жихаревич Б.С. Современная экономическая политика городских и

региональных властей: Учебное пособие. - СПб., 2004.-301с.

16. Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы.М.: Дело.- 2005. - 235 с.

17. Иностранные инвестиции в России: тенденции и перспективы. Второй

аналитический доклад независимых экспертов. - М.: Наука. - 2005. - 70 с.

18. Кныш М.И., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.П. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности: Учебное пособие. - СПб.: Изд. Дом "Бизнес-Пресса", 2004.- 387 с.

19. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 354 с

20. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций-М.: Финансы и статистика, 2002. – 784 с.

21. Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки анализа: Учебно-справочное пособие. - М.: Издательство БЕК, 2003. – 321 с.

22. Ореховский П.А. Муниципальный менеджмент. – М: МОНФ, 1999. – 368 с.

23. Россия: стратегия инвестирования в современный период: инвестиционный климат России - М.: Наука. - 2004. - 358 с.

24. Смирнягин Л.В., Шахрай С.М. Региональная стратегия России // Материалы конференции "Региональное развитие в России и опыт стран Западной и Восточной Европы" - М., 2004. – 375 с.

25. Соколов В. Государственная инвестиционная политика в России -М.: Экономика. - 2004. - 158 с.

26. Фоломьев Н.А., Ревазов В.Г. Экономические основы федерализации в России: инвестиционные факторы развития регионов//Экономика региона, 2003.- 295 с.

Периодические издания:

27. Вывоз капиталов и инвестиционный климат в России //Экономика и жизнь. Санкт-Петербургский региональный выпуск. - 2005. -N 18. с.18-23.

28. Инвестиционная политика России (современное состояние, зарубежный опыт, перспективы) // Общество и экономика. - 2005. - N 4. - с. 5-40.

29. Инвестиционный рейтинг российских регионов. 2004 - 2005 годы //

Эксперт.-2005.- N 47.-с. 18-39.

30. Иовчук С., Квашина И. Иностранные капиталовложения в России: состояние и перспективы //Вопросы экономики. - 2004. - N12. - с.112-120.

31. Регулирование инвестиционной деятельности в России (обзор

законодательства и нормативных актов) //Инвестиции в России. – 2004.-N1-2. - с.25-40.

32. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России

//Эксперт.-2005.- N47.- с.28-45.

33. Соколинский В., Исалова М. Экономическая политика // Российский

экономический журнал. - 2006. - № 1. - С. 110.

34. Стронгина М. Политика инвестиций в регионах России //Проблемы

прогнозирования.-2004. - N6. - с.55-62.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Пути повышения инвестиционной привлекательности города Ижевска»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 74
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика