Дипломная работа

«Сравнительный анализ системы налогов малого предпринимательства на примере ЧОП Стикс»

  • 75 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы налогообложения 7

1.1. Сущность налогов и сборов 7

1.2. Классификация налогов и сборов 16

1.3. Характеристика системы налогов и налогообложения 18

1.3.1. Общая характеристика современной российской системы налогообложения 18

1.3.2. Специальные режимы налогообложения для малого предпринимательства 20

2. Характеристика ЧОП «Стикс» 32

2.1. История создания, цели и задачи 32

2.2. Структура управления предприятием 37

2.3. Характеристика конкурентной среды 42

2.4. Анализ основных экономических показателей 44

3. Сравнительный анализ системы налогообложения 47

3.1. Анализ налогообложения ЗАО «ЧОП Стикс» 47

3.1.1. Динамика налогов, уплачиваемых предприятием 47

3.1.2. Особенности учета отдельных расходов в целях налогообложения и исчисления налога 50

3.2. Сравнение систем налогообложения и выбор наиболее выгодного варианта 60

Заключение 71

Список литературы 74

Приложение

Введение

В понимании налогов важное значение имеют два аспекта. Во-первых, налог – это объективная экономическая категория, ее внутренняя сущность (с объективной стороны); во-вторых, существует конкретная видимая правовая форма проявления внутренней сущности налогов в процессе их использования в реальной экономической жизни (с субъективной стороны).

Оба эти аспекта тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, представляя на практике органичное единство, тем не менее их следует различать между собой.

Налоги как объективная категория являются исходным и основным поня-тием, определяющим главные, сущностные черты налогов. Исходная, основная категория – это обобщенное абстрактное понятие объективно существующих экономических отношений. Объективная сущность (объективная сторона) на-логов не зависит от конкретной экономической действительности, она опреде-ляется лишь факторами, вызвавшими появление этой категории.

Возникновение налогов обычно связывается с возникновением государ-ства: становление его институтов, возложение на государственный аппарат об-щественно-политических функций неизбежно потребовало формирования фон-дов финансовых ресурсов и соответственно инструментов, посредством кото-рых такие фонды могли бы быть сформированы.

Таким инструментом и стали налоги, главное предназначение которых изначально заключалось в формировании материальной базы (фондов финансо-вых ресурсов) для обеспечения функций государства в интересах всего общест-ва.

С развитием государства, расширением его функций роль налогов повы-шалась, однако суть их осталась неизменной.

Таким образом, налог как экономическая категория выражает денежные отношения между государством, с одной стороны, и физическими и юридиче-скими лицами, с другой стороны, возникающие в процессе вторичного распре-деления (перераспределения) вновь созданной стоимости валового националь-ного продукта и отчуждения части ее стоимости в распоряжение государства в обязательном порядке. Объективная сторона налогов проявляется на практике в течение всего периода существования налогов, при каждом единичном акте их уплаты и не зависит ни от того, на каком историческом и экономическом этапе развития находится государство, ни от того, какое конкретное государство взи-мает налоги, ни от каких-либо других факторов.

В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма до-ходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый меха-низм используется для экономического воздействия государства на обществен-ное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Стабильность системы налогообложения позволяет предпринимате-лю увереннее чувствовать себя: не зная твердо, каковы будут условия и став-ки налогообложения в предстоящем периоде, невозможно рассчитать, какая же часть ожидаемой прибыли уйдет в бюджет, а какая достанется предприни-мателю.

Однако любая система налогообложения отражает характер обществен-ного строя, состояние экономики страны, устойчивость социально-политической ситуации, степень доверия населения к правительству. Поэто-му, по мере изменения указанных условий, налоговая система перестает отве-чать предъявляемым к ней требованиям и в нее вносятся необходимые измене-ния.

Это в полной мере относится и к той части налогового законодательства Российской Федерации, которая регулирует сферу малого бизнеса. В частно-сти, для повышения активности предпринимательской деятельности граждан и малых предприятий налоговым законодательством было установлено не-сколько специальных режимов налогообложения.

Одним из них является упрощенная система налогообложения, учета и отчетности. В течение всех семи лет применения установленной в 1995 году упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в нее вносились изменения, дополнения, уточнялись отдельные ее положения, порядок и условия применения. Резуль-татом такой работы явилось введение с 1 января 2003 года новой, измененной упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, сочетающей в себе основные положения ранее действовавшей системы и выработан-ные практикой нововведения.

Таким образом, упрощенная система налогообложения, учета и отчетно-сти (УСН) не является отдельным видом налога, это специальный налоговый режим, который применяется организациями и индивидуальными предприни-мателями наряду с общей системой налогообложения (общий режим).

Учет при применении УСН ведется без применения способа двойной за-писи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных дейст-вующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности, в том чис-ле, в отношении состава бухгалтерской отчетности.

Все это значительно снижает трудозатраты, хотя для организаций и инди-видуальных предпринимателей, применяющих УСН, действующий порядок ве-дения кассовых операций и представления необходимой статистической отчет-ности сохраняется.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, предусмотрена замена уплаты совокупности установленных законода-тельством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности ор-ганизаций за отчетный период, что снижает их налоговое бремя.

Таким образом, УСН позволяет:

— упростить систему налогообложения до такой степени, чтобы мелкие предприятия могли исполнять свои налоговые обязательства без привлечения бухгалтеров и консультантов;

— обеспечить такую прозрачность налоговой системы, чтобы она исклю-чала возможность чиновничьего произвола;

— снизить уровень налогового бремени.

Все это делает упрощенную систему налогообложения, учета и отчетно-сти выгодной для применения организациями и индивидуальными предприни-мателями.

Цель дипломной работы – провести сравнительный анализ системы нало-гов и налогообложения малого предпринимательства.

Объектом исследования является субъект малого предпринимательства - закрытое акционерное общество частное охранное предприятие «Стикс» (ЗАО ЧОП «Стикс»).

Для достижения цели в процессе выполнения работы подлежит решению ряд задач:

- раскрыть сущность налогов и сборов;

- привести классификацию налогов и сборов;

- дать характеристику систем налогов и налогообложения;

- дать общую характеристику объекта исследования;

- дать анализ системы налогообложения объекта исследования и провести сравнительный анализ.

Заключение

Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что не-отъемлемой частью любого государства в любые времена была налоговая сис-тема, основная цель существования которой заключается в обеспечении теку-щих потребностей государства.

Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании раз-вития перспективных отраслей и сфер экономики.

Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложе-ния существуют специальные налоговые режимы, в частности упрощенная сис-тема налогообложения, учета и отчетности.

Объектом исследования в данной работе выступает субъект малого пред-принимательства - частное охранное предприятие «Стикс» созданное в октябре 1999 года.

Предприятие создано и действует в рамках и на основании законов РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», «Об оружии», «Об обще-ствах с ограниченной ответственностью», Гражданского Кодекса РФ и других нормативных актов, регламентирующих частную охранную деятельность.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и пожарно–охранной сигнализации;

- монтаж, ремонт и облуживание систем оповещение и эвакуации при по-жаре;

- оказание охранных услуг на территории РФ;

- монтаж и пусконаладочные работы систем охранной сигнализации и ви-деонаблюдения.

На основании, поданного в налоговый орган, заявления о переходе на уп-рощенную систему налогообложения и полученного уведомления о возможно-сти применения упрощенной системы налогообложения организация с 1 января 2003 г перешла на данную систему, установленную главой 26 НК РФ.

В качестве объекта налогообложения были приняты доходы, уменьшен-ные на величину расходов.

Хотя упрощенная система налогообложения, учета и отчетности не требу-ет использования бухгалтерских счетов при ведении бухгалтерского учета, в ЗАО ЧОП «Стикс» бухгалтерский учет некоторых операций ведется с использо-ванием Плана счетов бухгалтерского учета.

Принятая ЗАО ЧОП «Стикс» учетная политика как совокупность принци-пов, правил организации и технологии реализации способов ведения бухгалтер-ского учета разработана с целью формирования в учете и отчетности макси-мально полной, объективной и достоверной, а также оперативной финансовой и управленческой информации с учетом организационных и отраслевых особен-ностей общества.

На основании проведенного в дипломной работе исследования делаем вывод, что основными достоинствами УСН являются:

- снижение налогового бремени налогоплательщика – это главное досто-инство УСН.

- упрощение налоговых платежей позволяет печатать меньше платежек, реже посещать в банк, не путаться в множестве налоговых кодов.

В ходе выполнения дипломной работы был отмечен ряд недостатков УСН, в частности:

а) включение в налоговую базу авансов полученных.

б) невыгодность реализации основных средств в течение 3 лет с момента приобретения.

в) невозможность отказаться от УСН в течение года.

г) невыгодность незапланированного перехода на обычный режим нало-гообложения.

д) возможность потери клиентов – плательщиков НДС.

В процессе выполнения дипломной работы была исследована эффектив-ность применения варианта УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Выгодность применения того или другого варианта зависит от следую-щих показателей:

-рентабельность;

-доля страховых взносов пенсионный фонд в доходе;

-доля выплачиваемых пособий по временной нетрудоспособности за счет налогоплательщика в доходе.

Как показывают данные анализа налоговое бремя при применении обще-го режима налогообложения больше налогового бремени при использовании УСН

Кроме того, используемая УСН с объектом налогообложения доходы ми-нус расходы более выгодна для ЗАО «ЧОП Стикс» нежели УСН с объектом налогообложения доходы.

Список литературы

1. Сравнительный анализ налоговых систем и его значение для совершенст-вования и реформирования налогового законодательства // Налоговый вестник №2 2004 С. 135 – 137; №3 2001 С. 93 – 97.

2. Налоговая реформа в России: проблемы и решения / Под ред. Кадочнико-ва П. М.: 2002.

3. Налоги: Учебное пособие. Под редакцией Д. Г. Черника. – 4-е издание, переработанное и дополненное –М.: "Финансы и статистика", 2003.

4. Конституция РФ.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2.-М.: Про-спект,2003.

6. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-Ф№ (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ).

7. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

8. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ « О трудовых пенси-ях в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 29.11.2003 N 154-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 14.02.2005 N 3-ФЗ)

9. Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении по-собиями по обязательному социальному страхованию граждан, работаю-щих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяю-щих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий гра-ждан»

10. Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» (в ред. Фе-деральных законов от 29.04.2002 N 42-ФЗ, от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 01.10.2003 N 127-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 198-ФЗ)

11. Решение Высшего арбитражного суда РФ от 08.09.2004 № 9352/04

12. Бойков О. В. О некоторых вопросах Части второй Налогового кодекса Российской Федерации. – М.: ОАО "Производственное объединение "Пресса-1", 2003.

13. Ван Хорн Дж. К. «Основы управления финансами». – М.: Финансы и статистика, 2001.

14. Витрянский В.В., Герасименко С.А. «Налоговые органы, налогоплатель-щик и Гражданский кодекс». – М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1999.

15. Главная книга. Специальный выпуск: "Все об упрощенной системе нало-гообложения". М.: 2004.

16. Дыбов А. И., Елина Л. А., Попов П. А. Считаем единый налог. –Тематические статьи и обзоры ЗАО "Консультант Плюс", w*w.consultant.r*.

17. Киперман Г. Я., Белялов А. З. Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации. -М.: "Статут", 2002.

18. Налоги: Учебник /Под ред. Черника Д.Г., 2001.

19. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. Сенчагова В. К., Архипова А.И.; РАН. – М.: Проспект, 2003.

20. Финансы: Учебник / Под ред. Евстигнеева. М.: 2004.

21. Финансы, налоги и кредит: Учебник / Под общ. ред. А.М.Емельянова, И.Д. Мацкуляка, Б.Е. Пенькова.- М.: РАГС, 2003.

Покупка готовой работы
Тема: «Сравнительный анализ системы налогов малого предпринимательства на примере ЧОП Стикс»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика