Дипломная работа

«Управление банковскими рисками на основе анализа на примере Мобилбанк»

  • 75 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты управления банковскими рисками 5

1.1. Понятие банковского риска 5

1.2. Принципы классификации рисков 7

1.3. Место кредитного риска в общей системе банковских рисков 13

1.3.1. Риск ликвидности 13

1.3.2. Кредитный риск 17

1.3.2. Процентный риск 24

2. Общая характеристика ОАО «Мобилбанк» 27

2.1. Историческая справка 27

2.2. Оказываемые услуги и структура управления 27

2.3. Финансово – экономический анализ деятельности банка 36

3. Управление банковскими рисками на основе анализа кредитоспособности заемщика по методике ОАО «Мобилбанк» 47

3.1. Методология оценки кредитоспособности 47

3.2. Анализ кредитоспособности заемщика по методике ОАО «Мобилбанк» 60

3.3. Рекомендации по совершенствованию методики анализа кредитоспособности 66

Заключение 71

Список литературы 74

Приложения

Введение

Банки - центральные звенья в системе рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного ме-ханизма.

Современная банковская система это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения.

Модифицируются все компоненты банковской системы. Создание финансового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышение роли кредита в системе экономических отношений. Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве. С другой стороны кредитование связано с определенным риском, тем более в условиях развивающейся рыночной экономики.

Когда, на каком этапе может возникнуть риск. Существует две точки зрения рассмотрения рисков:

а) одинарный риск (где любой актив рассматривается в отдельности;

б) портфельный риск, где актив является частью какого-либо портфеля.

С другой точки зрения существуют только портфельные риски, поскольку банки стремятся к диверсификации своих активов, поэтому нельзя рассматривать каждый актив в отдельности.

Управление рисками является основным в банковском деле. Хотя перво-начально банки только принимали депозиты, они быстро созрели, став посредниками при передаче средств, тем самым приняв на себя другие риски, например кредитный. Кредит стал основой банковского дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе банка. Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка.

Исследования банкротств банков всего мира свидетельствуют о том, что основной причиной явилось низкое качество активов. Ключевыми элементами эффективного управления являются: хорошо развитые кредитная политика и процедуры; хорошее управление портфелем; эффективный контроль за кредитами; и, что наиболее важно, хорошо подготовленный для работы в этой системе персонал.

Обострение конкуренции между финансовыми институтами влекут за собой необходимость познания и применения на практике позитивного опыта управления банковскими рисками, который накоплен банками в развитых странах.

Цель данной дипломной работы проанализировать теорию банковских рисков, определить виды рисков, исследовать методы управления и оценки рисков.

Объект исследования дипломной работы – ОАО «Мобилбанк», г. Сара-пул.

Для достижения указанной цели необходимо решить круг задач:

- исследовать теоретические аспекты управления банковскими рисками;

- дать характеристику ОАО «Мобилбанк»;

- провести оценку кредитоспособности заемщика по методике ОАО «Мобилбанк».

Заключение

Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что управление рисками является основным в банковском деле. Кредит стал основой банковского дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе банка. Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка.

Объект исследования дипломной работы – ОАО «Мобилбанк», г. Сара-пул.

Предлагаемые ОАО «Мобилбанк» банковские услуги подразделяются на несколько групп:

-расчетные операции и обслуживание счета;

-кассовые операции;

-услуги инкассации;

-операции с вкладами;

-операции с пластиковыми картами;

-валютные операции;

-операции с ценными бумагами;

-кредитование и гарантии;

-лизинг;

-прочие операции.

Анализ показал, что темпы роста процентных доходов банка в 2004 году составили 41%, а процентных расходов 61% можно сделать вывод, что темпы прироста процентных расходов превышают темпы прироста процентных доходов.

Банку необходимо стремится к тому, чтобы темпы роста процентных доходов превышали темпы роста процентных расходов. Для этого необходимо повышать качество управления активами банка.

Наличие просроченных ссуд свидетельствует о высоком кредитном риске, а значит о необходимости разработки мероприятий для повышения эффективности кредитной деятельности банка.

На снижение кредитного риска нацелено управление кредитными рисками.

В качестве методов управления кредитным риском ОАО «Мобилбанк» использует создание резерва на возможные потери по ссудам, залог, лимитирование, оценку кредитоспособности заемщика.

В процессе анализа надежности ссудозаемщика особенно важным является проведение анализа финансового состояния потенциального заемщика по балансовому отчету и отчету о прибылях и убытках, поскольку в условиях постоянного повышения спроса на кредитные ресурсы по сравнению с их предложением повышение эффективности процедуры отбора нескольких заемщиков становится первоочередной задачей кредитной политики ОАО «Мобилбанк».

Изучение кредитором форм финансовой отчетности предприятия проводится ОАО «Мобилбанк» по трем направлениям:

- анализ платежеспособности предприятия (его восприимчивости к кре-дитам, способности полностью рассчитаться по своим обязательствам в срок ликвидными средствами);

- анализ финансовой независимости (способности самостоятельно и эф-фективно проводить финансовую политику);

- анализ структуры задолженности (определение типа политики руководителей предприятия по структуре полученных займов).

Оценка платежеспособности - это стержневой блок анализа финансового состояния предприятия, проводимого банком.

Основные недостатки оценки кредитоспособности заемщиков связаны с тем, что они основываются на данных отчетности, характеризующих состояние дел в предшествующем периоде.

Целесообразно использовать зарубежный опыт прогнозирования финансового состояния заемщика в предстоящем периоде, с тем, чтобы принимать обоснованное решение о предоставлении ссуд.

Помимо расчета и анализа множества финансовых коэффициентов в мировой практике выработан простой, оперативный и достаточно точный метод заблаговременного выделения компаний, которым грозит банк-ротство, или, что не менее важно, подтверждение отсутствия этого риска.

Речь идет о модели предсказания платежеспособности, разработанной на основе "коэффициента Z" (z-score technique) - коэффициента вероятности банкротства.

Как показывают данные анализа вероятности банкротства предприятия – потенциального заемщика, вероятность банкротства объекта исследования достаточно велика, но тенденция за 2002-2004 гг. положительная.

Поэтому банк, проведя как дополнение к существующей методике оценку вероятности банкротства, может предоставить заемщику кредит под соответствующее обеспечение.

Список литературы

1. Конституция РФ 1993 года.

2. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. ФЗ от 21.07.2005 N 106-ФЗ).

3. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» (с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2003 N 177-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ, от 23.12.2004 N 173-ФЗ).

4. Федеральный Закон РФ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 31.12.2004 года).

5. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. от 20.08.2004 года).

6. Федеральный Закон РФ от 20 августа 2004 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ».

7. Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 106-ФЗ, от 29.12.2004 № 197-ФЗ)

8. Федеральный закон от 8 июля 1999 г. N 144-ФЗ «О реструктуризации кредитных учреждений» (утратил силу).

9. Федеральный Закон РФ от 9 июля 2004 года «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О признании утратившими силу Федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций" и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, а также о порядке ликвидации государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций».

10. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков».

11. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2001.

12. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М., Соминтэк, 2000.

13. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001.

14. Грабовый С. Риски в современном бизнесе. - М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

15. Дмитриев М. Российские банки. М.: 2001.

16. Журнал «Банковское дело» 6,2001. «Методологические основы системной классификации банковских рисков».

17. Журнал «Банковское дело» 4,2002. «Управление кредитными рисками».

18. Журнал «Банковское дело» 4,2003. «Какой должна быть система страхования банковских вкладов в России»

19. Журнал «Финансы» 2,2002. Кричевский Н.А. «О некоторых аспектах взаимодействия банка и страховой компании».

20. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2000.

21. Коммерческий словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. - М.: Фонд “Правовая культура”, 1999.

22. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Юность, 2000.

23. Первозванский А. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., Соминтэк, 1999.

24. Устав ОАО «Мобилбанк»

25. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 2000.

26. Харрис Л. Денежная теория. - М., Прогресс, 2001.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление банковскими рисками на основе анализа на примере Мобилбанк»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика