Дипломная работа

«Учет и анализ движения товаров в Продторг»

  • 85 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ДВИЖЕНИЯ

ТОВАРОВ 6

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 17

2.1. Местоположение и правовой статус организации 17

2.2 Организационное устройство и размеры организации 18

2.3. Основные экономические показатели 22

2.4. Краткая характеристика деятельности магазина №17 29

2.5. Организация бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля организации 31

3. УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ 36

3.1. Торговая деятельность и ее особенности как объекта бухгалтерского учета 36

3.2. Учет поступления и выбытия товаров и документальное их оформление 38

3.3.Отчетность материально ответственных лиц о движении товаров 44

3.4.Учет переоценки товаров 47

3.5.Учет товарных потерь 49

3.6.Инвентаризация товаров 53

3.7.Учет реализации товаров 61

4. АУДИТ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ 67

4.1.Цели и задачи аудита 67

4.2.Методы, способы и принципы аудита 70

4.3.Разработка плана и программы аудита 72

4.3.1.Оценка уровня существенности и аудиторский риск 73

4.4.Оценка и оформление результатов аудита 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82

Введение

Среди многообразия хозяйственных операций на торговом предприятии учет товарных операций является наиболее трудоемким. Одна из основных задач бухгалтерского учета товарных операций в торговле состоит в правильной организации учета, позволяющей своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и получателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации ценностей и контроле за их сохранностью. При этом руководствуются следующими основными принципами:

- единство показателей бухгалтерского учета при реализации товаров, при отгрузке товаров со складов (складской товарооборот) или отгрузке товаров покупателям, непосредственно поставщиком без завоза на оптовый склад (транзитный оборот, который делится на оборот с участием и на оборот без участия оптового предприятия);

- возможность получения оперативной учетной информации о хозяйственной деятельности предприятия (например, за день);

- учет товаров в соответствии с разделением материальной ответственности по каждому лицу или бригаде согласно договору о материальной ответственности, заключаемому с сотрудником или бригадой (администрация может предъявить претензии к нарушителям учета);

- учет товаров в натурально-стоимостном выражении; на оптовых предприятиях товары учитываются по сортам, количеству, ценам и стоимости, материально ответственное лицо отчитывается по товарам в разрезе каждого наименования;

- единство оценки товаров при их оприходовании и списании в расход (так, если товары были оприходованы по продажным ценам, то и списываться они должны по этим же ценам);

- периодическая проверка путем проведения инвентаризации фактических остатков товаров и сравнение их с данными бухгалтерского учета для проверки обеспечения сохранности ценностей.

Для осуществления проверки бухгалтерской отчетности, хозяйственных операций по движению товаров, документации торговая организация не реже чем раз в год приглашает аудиторов.

На современном этапе аудиторская деятельность представляет собой дея-тельность аудиторов по осуществлению независимых проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации и других финан-совых обязательств и требований экономических субъектов, а также созданию сопутствующих аудиту услуг.

Главная цель аудиторской проверки деятельности экономических субъек-тов предпринимательства заключается в подтверждении достоверности показа-телей их бухгалтерских (финансовых) отчетов. Цель аудита проверки товарных запасов является формирование мнения о достоверности предоставления в бух-галтерской отчетности экономического субъекта информации о наличии и дви-жении товарных запасов и о состоянии применяемой в организации методики учета операций с товарами нормативным документам, действующим в РФ.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнози-ровать последствия различных экономических решений. Проведение аудитор-ской проверки даже в тех случаях, когда она является необязательной, несо-мненно, имеет важное значение.

Аудиторская проверка товарно-материальных ценностей необходима в целях подтверждения достоверности и законности осуществляемых организа-цией хозяйственных операций, их эффективности и обоснованности, т.к. това-ры составляют основу хозяйственной деятельности торговой организации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации подавляю-щее большинство экономических субъектов России подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке.

Аудиторская деятельность регулируется Федеральным Законом "Об ау-диторской деятельности" № 119-ФЗ от 07.08.2001 г. в редакции федеральных законов № 164-ФЗ от 14.12.2001 г., № 196-ФЗ от 30.12.2001 г.

Актуальность применения аудита в деятельности организаций в условиях рыночной среды и определила тему данной дипломной работы.

Основной целью дипломной работы является учет и аудит движения то-варов в розничной торговле. Объектом исследования является торговое пред-приятие магазин №17 ОАО «Продторг». В соответствии с целью были опреде-лены следующие задачи:

- осветить теоретические аспекты учета и аудита движения товаров в тор-говых организациях;

- рассмотреть организационно-экономическую и правовую характеристику ОАО «Продторг»;

- расскрыть экономическую и финансовую сущность учета движения това-ров в розничной торговле;

- раскрыть теоретические и методические основы аудита учета движения товаров в розничной торговле.

Заключение

Изучение учета и аудита движения товаров осуществлялось по данным магазина №17 ОАО «Продторг». В результате проделанной работы можно сде-лать определенные выводы:

- розничная торговля является ключевым звеном в структуре товарооборота ОАО «Продторг». Товарооборот розничной торговли за 2002г. увеличился на 98826 тыс. руб., а в 2003г. на 237909 тыс. руб.;

- высокий уровень коэффициента абсолютной ликвидности в 2002г. он равен 3,43%, а в 2003г. равен 3,61% при нормальном значении 0,20-0,25% показы-вает на наличие свободных денежных средств;

- коэффициент текущей ликвидности указывает на то, что организация явля-ется платежеспособной.

- в целом финансовая устойчивость анализируемой организации находиться на среднем уровне. С данной организацией можно налаживать деловые свя-зи, на что указывают коэффициенты текущей и срочной ликвидности, лик-видности бухгалтерского баланса;

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами в 2002г. равен 0,44%, а в 2003г. равен 0,40% выше значения 0,1%, показывает обеспеченность собственными источниками покрытия запасов и затрат. Ор-ганизация достаточно хорошо обеспечена собственными источниками фи-нансирования;

- необходимо снизить затраты, увеличит собственные источники их покрытия, иначе финансовое положение из положения нормальной устойчивости мо-жет в будущем перейти к неустойчивому состоянию.

В магазине№17 ОАО «Продторг» бухгалтерский учет ведется в соответствии с законодательными актами, нормативно-методическими документами и инст-руктивными материалами. Данные бухгалтерского учета дают разнообразную информацию для проведения всестороннего и глубокого анализа финансово-хозяйственной деятельности магазина.

Применение компьютерной техники в магазине обеспечивает высокую точность учетных данных, оперативность данных учета, повышение произво-дительности учетных работников, освобождение их от выполнения простых технических функций и предоставление большей возможности за контролем и анализом хозяйственной деятельности магазина.

При проведении аудита движения товарно материальных ценностей в ма-газине было рассмотрено состояние внутреннего контроля, постановки и веде-ния бухгалтерского учета. В бухгалтерии осуществляется ведение синтетиче-ского и аналитического учета на основе первичных и сводных документов. Первичный контроль полностью возложен на бухгалтера магазина. Бухгалтер строго следит за оформлением документов на предмет заполнения всех рекви-зитов, поправок в документе, затертостей.

В магазине проводятся инвентаризации, даты которых утверждает руко-водитель и главный бухгалтер организации, основными целями являются выяв-ление фактического наличия товара с данными бухгалтерского учета, проверка полноты отражения в учете.

Проверка суммовых остатков по счету 41.02 показала, что необоснован-ных расхождений не выявлено.

На основе результатов аудита можно сделать следующие выводы. Серь-езных нарушений законодательства в деятельности бухгалтера, в частности ве-дения учета материальных ценностей, не обнаружено. Однако некоторые не-значительные отклонения все же имеются, такие как:

- отсутствие подписей товароведов за розничные цены;

- отсутствие штампа магазина на накладных;

- не составление акта переоценки материальных ценностей и не проведении в бухгалтерском учете;

- при списании плодоовощной продукции не правильное отнесение суммы на

счет 91.06;

бухгалтеру рекомендовано учесть названые замечания, то есть учет мате-риальных ценностей должен вестись с учетом поправок, подмеченных аудито-рами.

Таким образом, в целях совершенствования учета движения товаров в розничной торговле предлагается следующее:

- бухгалтеру проверять первичные документы на наличии всех обязательных реквизитов;

- бухгалтеру участвовать в переоценке товаров;

- при не соответствии компьютерных данных фактическим остаткам товаро-ведам вовремя выяснять причины их возникновения и устранять их;

- для эффективного проведения инвентаризаций предложена методика прове-дения инвентаризаций в магазинах самообслуживания, где четко расписаны обязанности каждого участника инвентаризации;

- для оприходования выручки в полном объеме предложены варианты кон-троля и устранения ошибок в компьютерной базе продаж.

В практике использования материальных ценностей необходимо руково-дствоваться четко определенными в законах и нормативных актах задачами бухгалтерского учета, контроля и анализа. Решению этих задач способствует правильная организация оперативного (по местам хранения и использования) и бухгалтерского учета материальных ценностей в магазине.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая.-М.:НОРМА-ИНФРА;1999.-480с.

2.Налоговый кодекс РФ. Часть первая и вторая от 05.08.2000г. №118-ФЗ.-М., 2000.

3.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96. №129-ФЗ (в ред. 23.07.98)

4.Трудовой кодекс РФ от 21.12.2001г. Введен в действие с 01.02.2002г.

5. Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельно-сти" (в ред. Федерального закона от 14.12.2001 г.)

6.Приказ Минфина РФ от 29.07.98 №34н « Положение по ведению бухгалтер-ского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (в ред. 24.03.2000г.)

7.Постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2002 г. № 80 "О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Рос-сийской Федерации".

8.Постановление Правительства РФ от 12.06.2002 г. № 409 "О мерах по обеспе-чению проведения обязательного аудита"

9.Международные стандарты учета и аудита. Сборник с комментариями. Вып. 1-3.-М.:Аудит-Трейдинг,1992.

10.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфи-на РФ от 31.10.2000 №94.

11.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». Ут-верждено приказом Минфина РФ от 9.12.98., №60Н

12.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов». Утверждено приказом Минфина РФ от 15.06.98., №25Н

13.Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приложение к приказу Минфина РФ от 13.06.95.,№49

14.Методические рекомендации по формированию и применению свободных цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги, от 6.12.95., №СП-484/7-982.

15.Постановление Правительства РФ «О мерах по упорядочению государствен-ного регулирования цен (тарифов) с изменениями и дополнениями на 31.06.96» от 7.03.95., №239.

16.закон РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» от 18.06.93., №5215-1.

17.Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации. Письмо ЦБ РФ от 04.10.93 №18 (вред. От 26.02.96)

18. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК: Учебно-практическое пособие,-М.:Дело и сервис,2003,-464с.

19. Аудит: Учебник/Под ред. Подольского В.И.-М.: Аудит 2002,-432с.

20.Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. Учебное пособие.-М.:Издательство «ЮНИТИ-ДАНА», 2001.-476с.

21. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. –4 изд., перераб. и доп.-М.:ФИЛИНЪ, 1998.-488с.

22.Бычкова С.М. Аудиторская деятельность. Теория и практика. СПб: Изда-тельство "Лань" 2000.-176с.

23.Данилевский Ю.А. Аудит. Учебное пособие.-М.: «Экономика», 2002.-366с.

24.Ивашкин Б.Н. Бухгалтерский учет в торговле: Учебно-практический курс.-7-е изд., перераб. И доп.-М.:Издательство «Дело и Сервис», 2002.-464с.

25. Камышев П.И. Практическое пособие по аудиту-2-е изд. М.:-ИНФРА, 1998.-258с.

26.Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит. Учебное пособие.М:-«Издательство – ПРИОР», 1999.-458с.

27.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. 2-е изд. доп. и пе-рераб.- М.: «ИНФРА-М», 2000.-583с.

28.Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит. Учебник для сту-дентов.-М.: «Мастерство», 2002.-256с.

29.Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. Учебник. 2-е изд. доп. и перераб.-М.: «ИНФРА-М»,2002.-456с.

30.Баринов Д.С. Доказательства для аудита товарных запасов в торгов ле//Современная торговля.-2003.-№12-С.52-60

31.Басалаева Е.В. Аудит товаров //Бухгалтерский учет.-2003.-№17-С.34-38

32.Карзаев Н.Н. Установление цен в торговом предприятии// Бухгалтерский учет.-2003.-№24-С. 9-11

33.Корольков Т.А.Нормы регулирующие материальную ответственость// Бух-галтерский учет.-2004.-№3-С.9-12

34.Корпусов А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности торговых предприятий//Бухгалтерский учет.-2003.-№7-С.46-50

35.Луговой А.В. Применение контрольно-кассовой техники в торговых органи-зациях// Бухгалтерский учет.-2003.-№2-С.37-41

36.Патров В.В., Пятов М.Л. Учет товаров// Бухгалтерский учет.-2003.-№12-С.35-39

37.Ройбу А.В. Учет торговых надбавок (скидок)// Бухгалтерский учет.-2003.-№5-С.39-42

38.Соколов Я.В., Бычков С.М. Учет материально-производственных запасов// Бухгалтерский учет.-2003.-№15-С.23-26

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и анализ движения товаров в Продторг»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 85
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика