Дипломная работа

«Финансовое состояние коммерческой организации на примере ИП Глухов»

  • 83 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты финансового состояния организации 6

1.1 Сущность, функции финансов организации 6

1.2 Понятие финансового состояния организации 9

2 Финансовая характеристика организации и финансовый анализ

деятельности ИП Глухов А.В. 22

2.1 Организационно-правовая форма, основные финансовые показатели деятельности 22

2.2 Анализ финансового состояния ИП Глухов А.В.

Финансовая устойчивость и платежеспособность организации 30

3 Предложения по укреплению финансового состояния организации 46

3.1 Совершенствование связей с поставщиками и покупателями 46

3.2 Предложения по развитию организации в будущем 61

Заключение 72

Список использованной литературы 75

Приложения 78

Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Финансовое состояние предприятия взаимосвязано со всеми сторонами его хозяйственной деятельности, в результате чего проходят проверку все этапы заготовки сырья и материалов, производства продукции, ее реализация, а также взаимоотношения с бюджетом, банками, поставщиками и покупателями. Результаты финансового анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов. Следует отметить, что только руководство предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа.

В этих условиях крайне важно, чтобы руководство предприятия с помощью современной комплексной методологии и основанного на ней инструментария своевременно распознавало наиболее важные тенденции развития событий во внутренней среде, для того, чтобы оперативно принимать обоснованные решения. В качестве такой методологии и инструментария предприятия все чаще используют систему диагностики (анализа) финансового состояния предприятия. Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге оно в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет определить: насколько устойчиво предприятие, насколько оно платежеспособно, какую прибыль оно получило, и какой ценой.

В России розничная торговля является вторым по величине работодателем, обеспечивая более 20 % рабочих мест. Розничная торговля дает более четверти доходов различных бюджетов собираемых через систему налогообложения.

Социальное значение розничной торговой сети заключается в удовлетворении материальных, социальных и бытовых потребностей членов общества, повышении уровня жизни народа, создании благоприятных условий для всестороннего развития личности.

Можно сказать, что социальный аспект розничной торговли находит свое проявление в величине свободного времени трудящихся. Таким образом, сокращение затрат времени на приобретение товаров и приготовление пищи создает необходимые условия для развития рыночной экономики, технического процесса, повышение производительности труда и эффективности общественного производства.

В связи с этим делаем вывод, что выбранная тема дипломной работы является чрезвычайно актуальной на сегодняшний день.

В данной работе проводится разработка системы анализа финансового состояния предприятия для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Объектом исследования в данной работе является магазин «Продукты» индивидуального предпринимателя Глухова А.В. Предметом исследования – оценка и прогнозирование финансового состояния торгового предприятия.

Целью исследования является анализ финансового состояния магазин «Продукты» индивидуального предпринимателя Глухова А.В. и разработка предложений по его укреплению. Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

 изучить теоретические аспекты финансового состояния организации;

 дать финансовую характеристику и провести финансовый анализ объекта исследования,

 разработать предложения по укреплению финансового состояния организации.

При проведении анализа финансового состояния предприятия были использованы следующие приемы и методы:

 горизонтальный анализ вертикальный анализ,

 анализ коэффициентов (относительных показателей),

Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений.

В первой главе раскрыты сущность и функции финансово организации, принципы и элементы финансового анализа, проводится исследование и анализ методик диагностики финансового состояния предприятий.

Вторая глава посвящена описанию объекта исследования: рассмотрена его организационно-правовая форма, структура управления, проведен анализ финансового состояния, произведен расчет и анализ динамики финансовых показателей.

В третьей главе разработаны предложения по укреплению финансового состояния организации: совершенствование связей с поставщиками и покупателями, предложения по развитию организации в будущем.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме исследования.

Заключение

Целью исследования в дипломной работе является анализ финансового состояния магазин «Продукты» индивидуального предпринимателя Глухова А.В. и разработка предложений по его укреплению. Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:

 изучены теоретические аспекты финансового состояния организации;

 дана финансовая характеристика и проведен финансовый анализ объекта исследования,

 разработаны предложения по укреплению финансового состояния организации.

Проведенный анализ финансового состояния выявил общую тенденцию развития магазине «Продукты» ИП Глухова А.В. и основные отрицательные черты в его деятельности.

Методика В.В. Ковалева, принятая за основу анализа финансового состояния предприятия, является на данный момент наиболее распространенной и общепризнанной среди практиков финансового анализа. Ее отличительной особенностью является наиболее полная группировка системообразующих показателей, направленных на определение имущественного положения предприятия, ликвидности баланса, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности. Разработанные коэффициенты, определяющие основные тенденции в развитии предприятий, основываются на публичных финансовых отчетах (бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, приложений к балансу), что делает возможным применение данной методики не только для внутреннего аудита предприятия, но и оценки его конкурентов.

В ходе анализа ликвидности баланса ИП Глухова А.В. выявлено, что в 2003 г. сохранена перспективная ликвидность баланса, в 2004 г. баланс не ликвиден., в 2005 г. сохранена текущая ликвидность баланса.

Расчеты относительных величин ликвидности баланса ИП Глухова А.В. с 2003 по 2005 гг. показали, что общий показатель ликвидности не достиг нормативных значений. Коэффициент абсолютной ликвидности и коэффициент «критической оценки», коэффициент текущей ликвидности в пределах нормы.

Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что торговое предприятие ИП Глухова А.В. в 2003 г. имело неустойчивое, а с 2004 по 2005 г.г. кризисное финансовое состояние, при котором предприятие на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности.

Оценка финансовых коэффициентов показывает, что в торговом предприятии ИП Глухова А.В. имеются тенденции к ухудшению финансового положения, вероятность банкротства ИП Глухова А.В.очень высока.

Таким образом, магазин «Продукты» ИП Глухова А.В. на протяжении всего анализируемого периода с 2003 по 2005 гг. относится к четвертому классу – это предприятия с неустойчивым финансовым состоянием. При взаимоотношениях с ним имеется определенный финансовый риск.

Выходом из сложившейся ситуации могут служить следующие сценарии мероприятий:

а) С целью снижения дебиторской задолженности необходимо определить степень риска неплатежеспособности покупателей, рассчитывать прогнозные значения резерва по сомнительным долгам. Большое значение при этом следует уделить отбору потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусмотренных в контрактах. Отбор необходимо осуществлять с помощью следующих критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей кредитоспособности, финансовой устойчивости. Оплату товаров постоянным клиентам возможно производить в кредит. С целью ускорения периода оплаты покупателями за приобретенную продукцию возможно установление скидок за срочность. За неуплату в установленный по договору срок следует установить систему штрафов. Длительность прохождения дебиторской задолженности зависит также и от схемы движения банковских документов. Наиболее оптимальным видом является электронная почта, связывающая банковские учреждения между собой. При таком виде (в отличии от почтового и телеграфного вида) скорость прохождения документов увеличивается в 3-4 раза.

б) С целью формирования оптимальной структуры оборотных средств и пассивов необходимо сократить величину дебиторской задолженности на 20 % и перераспределить полученные средства на запасы.

в) Руководству магазине «Продукты» необходимо применять меры по увеличению производительности труда, провести жесткую внутреннюю политику по организации деятельности, укреплению трудовой дисциплины.

г) С целью поддержания и увеличения темпов рентабельности необходимо предпринять следующие мероприятия:

1) увеличивать емкость рынка реализации продукции;

2) минимизировать величину затрат и максимизировать объемы продаж продукции (оказания услуг).

В целях снижения себестоимости продукции и повышения прибыльности ИП Глухову А.В. необходимо приобрести два автомобиля ГАЗ-3302-415, 2006 год выпуска, 3-х местные, с инжекторным двигателем, с мощностью двигателя - 141 л.с. с установленным газоболонным оборудованием. Поставка автомобилей будет осуществлена в соответствии с договором с официальным дилером Горьковского автозавода - Темп-Авто, оплата производиться через банк и лизинговое предприятие Аренда автомобилей и применение системы скидок, позволяет применять современные технологии и усовершенствовать процесс, что позволяет снизить себестоимость на 5 %, или 1509 тыс. руб. Рентабельность лизинга составит 397 %. Срок окупаемости составит 0,25 года.

Система анализа финансового состояния предприятия должна стать инструментом определения и предупреждения негативных моментов в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которая будет воспринята и оценена руководством предприятия.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (в ред. от 23.07.98. № 123-ФЗ).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2000).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказ Минфина РФ от 09.12.98. №60н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ № 5/01 (утверждено приказом Минфина РФ № 44 от 09.06.2001).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3 / 2000 (утверждено приказом № 91 МФ РФ от 16.10.2000).

9. План счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 31.11.2000).

10. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина РФ № 49 от 13.06.95).

11. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9 / 99).Приказ Минфина РФ от 06.05.99. №32 н. (в ред. приказа МФРФ от 30.03.01 № 27 н).

12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33 н (в ред. приказа МФ РФ от 30.03.01 №27 н).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на при-быль» (ПБУ 18/02). Приказ Минфина РФ от 19.11.02. № 114н.

14. О формах бухгалтерской отчетности организаций. Приказ Минфина РФ от 13.01.2002 №4н.

15. О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н.

16. О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами. Приказ МФ РФ от 28.11.96 № 101.

17. Аудит: Учебник для вузов. /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит. - «ЮНИТИ», 2001. -250с.

18. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - М.: «Финансы и статистика» - 2002.-288с.

19. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?. - М.: «Финансы и Статистика». - 2004.- 300с.

20. Барнгольц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М.: «ЮНИТИ».- 2003.- 350с.

21. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс». - 2002. – 608 с.

22. Вопросы сущности и функций финансов в системе производственных отношений социализма. М.: 1988. – 240 с.

23. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: «ЮНИТИ».- 2001.-360с.

24. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: «Финансы и статистика».-2000.- 512с.

25. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности. - М.: «Финансы и статистика». - 2001. – 380 с.

26. Кузнецова Е.В Финансовое управление компанией. - М.: «Правовая Культура». - 2002. - 250с.

27. Мизиковский Е.А. Новые объекты бухгалтерского учета: акции, облигации, векселя. – М.: «Финансы и статистика». - 2003 г. -158с.

28. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. Мн.:ИП «Экоперспертива». - 2004-250с.

29. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. - М.: «Инфра-М». - 2003.-360с.

30. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: «Вышэйш. шк.» - 2002.-400с.

31. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: «ИП Экоперспектива». - 2003.-580с.

32. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: «Перспектива». - 2001. - 480 с.

33. Финансы. Учебник под ред. проф. В.М.Родионовой. М.: Финансы и статистика, 2000.- 320 с.

34. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. М.: Юрайт. 2001. – 350с.

35. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: «Инфра-М».- 2002.- 430 с.

36. Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа затрат. - М. : «Филинъ».- 2000.-510с.

37. Шишкин А. К, С.С. Вартанян, В.А. Микрюков. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях. – М.: "Инфра - М".- 2004.-650с.

Примечания

+отчет по практике+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовое состояние коммерческой организации на примере ИП Глухов»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 83
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика