Дипломная работа

«Технико-экономическое обоснование создания малого предприятия на примере Интернет-магазина»

  • 85 страниц
Содержание

Введение. 3

1. Теоретические аспекты создания малого предприятия. 7

1.1 Нормативно-правовые аспекты создания малого предприятия. 7

1.2 Оценка барьеров вхождения создаваемого малого предприятия в бизнес 11

1.3 Структура ТЭО проекта создания малого предприятия. 15

2. Финансовый анализ ИП Шишкин А.Ю. (Интернет-магазин детских игрушек) 26

2.1 Организационно-экономическая характеристика ИП Шишкин А.Ю. 26

2.2 Анализ финансово-экономических показателей ИП Шишкин А.Ю. 34

3. Технико-экономическое обоснование проекта создания малого предприятия (на примере Интернет-магазина) 48

3.1 Резюме. 48

3.2 Описание проекта. 49

3.3 Оценка возможностей рынка. 50

3.4 Организационный план. 55

3.5 Финансовый план. 62

3.6 Расчет показателей эффективности проекта. 73

3.7 Оценка рисков реализации проекта. 76

Заключение. 78

Список литературы. 82

Введение

Любой коммерческий проект предприятия целесообразно начинать с составления технико-экономического обоснования проекта. Потребность в составлении технико-экономического обоснования может возникнуть на любом этапе функционирования предприятия. Пользователями результатов технико-экономического обоснования могут выступать: банки и спонсоры, у которых предприятие собирается брать кредиты для создания своего дела; сотрудники уже действующей фирмы для понимания целей, задач и перспектив развития предприятия; руководство предприятия, для того чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их на целесообразность и реалистичность.

Технико-экономическое обоснование проектов в современных рыночных условиях представляет собой принятый язык делового предложения. Для любого предприятия данный инструмент – существенная помощь в комплексном видении своего будущего бизнеса и всех рисков, связанных с его эффективной реализацией.

Начиная новый бизнес или реконструируя действующее предприятие, главный вопрос, который интересует предпринимателя, это потребности рынка. Сами же потребности со временем изменяются, трансформируются требования к товару, его качеству и функциональным возможностям. Такое динамичное положение на рынке необходимо учитывать при разработке нового предприятия, организации и финансировании производства. Таким образом, перед началом каждого нового проекта необходимо ответить на вопрос: стоит ли вкладывать деньги и затрачивать усилия на конкретную деятельность? Инструментом решения этой проблемы служит технико-экономическое обоснование проектов. Качественная разработка технико-экономического обоснования планируемого проекта позволяет согласовать возможности соискателя с потребностями рынка на определенный период.

Особенно важную роль технико-экономическое обоснование проектов

играет на этапе открытия и развития нового бизнеса. Грамотно подготовленное технико-экономическое обоснование позволяет объективно оценить требуемый объем финансирования, планируемые показатели эффективности проекта, прибыли и убытки, сбалансировать денежные притоки и денежные оттоки проекта и решать другие важнейшие задачи.

В связи с этим, выбранная тема выпускной квалификационной работы представляется достаточно актуальной.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает проект по открытию Интернет-магазина детских игрушек в г. Москва.

Выбранная сфера инвестирования является достаточно привлекательной – рынок детских игрушек в России является достаточно перспективным и в посткризисный период демонстрирует устойчивую тенденцию роста. При этом, по мнению большинства экспертов, рынок на текущем этапе достаточно далек от насыщения, что создает хорошие перспективы для роста рынка в будущем. В г. Москве активно развивается сегмент Интернет-торговли детскими игрушками, что обусловлено более выгодными ценами на детские игрушки в Интернет-магазинах даже с учетом затрат на доставку.

Предметом исследования в выпускной квалификационной работе выступает технико-экономическое обоснование проекта открытия Интернет-магазина детских игрушек.

В целях изучения особенностей деятельности на рынке детских игрушек в выпускной квалификационной работе также исследуется деятельность одного из участников данного рынка – Интернет-магазина «Страна Играйка», который функционирует на рынке с 2008 г.

Цель выпускной квалификационной работы – разработать технико-экономическое обоснование проекта открытия Интернет-магазина детских игрушек, сделать выводы об эффективности и целесообразности реализации данного проекта.

Для достижения данной цели в выпускной квалификационной работе

необходимо решить следующие задачи:

- изучить нормативно-правовые аспекты создания малого предприятия;

- выполнить оценку барьеров вхождения создаваемого малого предприятия в бизнес;

- рассмотреть структуру технико-экономического обоснования инвестиционного проекта;

- провести анализ финансово-экономических показателей ИП Шишкин А.Ю. (Интернет-магазин «Страна Играйка»);

- разработать следующие разделы технико-экономического обоснования проекта: резюме, описание проекта, оценка возможностей рынка, организационный план, финансовый план, расчет показателей эффективности проекта, оценка рисков реализации проекта.

Следует отметить, что вопросы бизнес-планирования и технико-экономического обоснования инвестиционных проектов достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. В литературных источниках приводятся типовые структуры технико-экономического обоснования проектов, рекомендации по разработке отдельных разделов технико-экономического обоснования, методики планирования и другие вопросы. Теоретической базой работы выступили учебники и учебные пособия по дисциплинам «Бизнес-планирование», «Экономика предприятия», «Планирование деятельности предприятия», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент» таких авторов, как Пивоваров К.В., Буров В.П., Баринов В.А., Поляков О.В. и других.

Заключение

Технико-экономическое обоснование проектов играет важную роль на этапе создания и развития нового бизнеса.

В выпускной квалификационной работе решены следующие задачи:

- изучены нормативно-правовые аспекты создания малого предприятия;

- выполнена оценка барьеров вхождения создаваемого малого предприятия в бизнес;

- рассмотрена структура технико-экономического обоснования инвестиционного проекта;

- проведен анализ финансово-экономических показателей предприятия ИП Шишкин А.Ю. (Интернет-магазин «Страна Играйка»);

- разработаны следующие разделы технико-экономического обоснования проекта: резюме, описание проекта, оценка возможностей рынка, организационный план, финансовый план, расчет показателей эффективности проекта, оценка рисков реализации проекта.

Технико-экономическое обоснование «бизнес-проекта» подготовлено для Интернет-магазина, который будет создан в форме общества с ограниченной ответственностью. В соответствии с действующим законодательством предусматриваются следующие этапы создания малого предприятия в данной организационно-правовой форме:

- подготовка к принятию решения об учреждении малого предприятия;

- принятие учредителем решения об учреждении общества с ограниченной ответственностью;

- оплата доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью;

- государственная регистрация малого предприятия.

Основными барьерами, с которыми может столкнуться создаваемый субъект малого бизнеса на рынке, являются:

- отсутствие положительной деловой репутации на рынке, лояльность покупателей по отношению к существующим конкурентам;

- низкие позиции Интернет-сайта магазина в поисковых системах, необходимость значительных затрат времени на продвижение сайта;

- отсутствие хозяйственных связей с поставщиками детских игрушек, транспортными компаниями;

- высокая доля условно-постоянных затрат предприятия.

Экономическая эффективность проекта оценивается на основе расчета различных показателей. Решение об эффективности проекта было принято на основе комплексного анализа всех показателей эффективности.

В целях изучения особенностей деятельности на рынке детских игрушек была исследована деятельность одного из участников данного рынка – Интернет-магазина «Страна Играйка» (ИП Шишкин А.Ю.). Данный магазин территориально расположен в г. Москве и функционирует на рынке с 2008 г.

ИП Шишкин А.Ю. находится на упрощенной системе налогообложения. Организационная структура Интернет-магазина - линейно-функциональная. В своей работе Интернет-магазин «Страна Играйка» ориентируется на стратегию низких цен.

В ходе анализа экономических показателей Интернет-магазина было установлено:

- деловая активность Интернет-магазина в 2010-2012 гг. значительно выросла. Это выражается в увеличении товарооборота магазина, расширении складских площадей, росте численности персонала. В 2010-2012 гг. наблюдался рост объемов товарооборота в расчете на одного работника (вырос на 29,7%);

- финансовые результаты Интернет-магазина «Страна Играйка» в 2010-2012 гг. улучшились – в частности, произошел рост валовой прибыли, прибыли от продаж, прибыли до налогообложения и чистой прибыли;

- в 2012 г. по сравнению с 2010 г. выросли издержки обращения – на 4010,0 тыс. руб. или на 102,5 %. Данная ситуация обусловлена ростом деловой активности Интернет-магазина. Вместе с тем, уровень коммерческих расходов по отношению к выручке сокращается. Наибольший удельный вес в структуре коммерческих расходов занимают расходы на оплату труда персонала (66 % вместе с отчисления на социальные нужды), расходы на аренду и содержание зданий, оборудования и инвентаря, транспортные расходы;

- положительным фактором является рост оборачиваемости оборотных средств и товарных запасов, что свидетельствует об улучшении их использования.

Практически все экономические показатели Интернет-магазина «Страна Играйка» демонстрируют положительную динамику в 2010-2012 гг.

По результатам изучения возможностей рынка были сделаны следующие выводы:

1. Выбранная сфера инвестирования является достаточно привлекательной – рынок детских игрушек в России является перспективным и демонстрирует устойчивую тенденцию роста. При этом, по мнению большинства экспертов, рынок на текущем этапе достаточно далек от насыщения, что создает хорошие перспективы для роста рынка в будущем.

2. Рынок предъявляет повышенные требования к качеству и безопасности игрушек, спрос на развивающие игрушки и игры, новинки, произведенные с использованием современных технологий.

3. Основным рынком сбыта игрушек через Интернет-магазин считается московский регион (18,6%).

В связи с чем, Интернет-магазин будет открыт в г. Москве по ул. Докукина. Арендуемое помещение не будет располагаться в центральной части г. Москвы, что позволит сэкономить на арендной плате. Вместе с тем, имеет место хорошая транспортная доступность. Численность персонала Интернет-магазина составит 7 человек.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г. (в действующей редакции)

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в действующей редакции)

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в действующей редакции)

4. Федеральный Закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в действующей редакции)

5. Федеральный Закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в действующей редакции)

6. Абрамс Р. Как составить наилучший бизнес-план для любой отрасли и сферы деятельности. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2009. – 395 с.

7. Баринов В.А. Бизнес-планирование: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 169 с.

8. Бекетова О.Н., Найденков В.И. Бизнес-планирование. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 256 с.

9. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 400 с.

10. Буров В.П., Ломакин А.Л., Морошкин В.А. Бизнес-план фирмы. Теория и практика: учеб. пособие. – М.:ИНФРА-М, 2013. – 192 с.

11. Валинурова Л.С., Казакова О.Б. Инвестирование: учебник. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 415 с.

12. Гейзлер П.С. Управление проектами: учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 2011. – с. 102

13. Кириченко Т. В. Финансовый менеджмент: учебное пособие–М.: Дашков и К°, 2013. – 484 с.

14. Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий): учебник. – М.: ЮНИТИ, 2013.-383 с.

15. Крушвиц Л. Инвестиционные расчеты - СПб: Питер, 2009. – 432 с.

16. Липсиц И.В., Косов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа: учеб. справ. пособие. – М.: БЕК, 2013. – 514 с.

17. Мазура И.И. Управление проектами: учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2011. – 664 с.

18. Максимова В.Ф. Инвестиционный менеджмент. – М.: МФПА, 2010. – 158 с.

19. Маркетинговое исследование «Российский рынок игрушек в 2008-2012 гг., прогноз на 2013-2016 гг.». – М.: АМИКО, 2012. –208 с.

20. Морозова Т.Г., Пикулькина А.В. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 412 с.

21. Оголева Л.Н. Инвестиционный менеджмент: уч. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 412 с.

22. Пивоваров К.В. Бизнес-планирование. – М.: «Дашков и Ко», 2013. – 315 с.

23. Поляков О. В. Бизнес-планирование. учебное пособие. – М.: ММИЭИФП, 2011. – 156 с.

24. Попов Ю.И., Яковенко О.В. Управление проектами: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 312 с.

25. Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций. – СПб.: Питер, 2011. – 480 с.

26. Романова М.В. Управление проектами: учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2010. – 325 с.

27. Рынок детских игрушек в России: маркетинговое исследование Discovery Research Group. – М.: DRG, 2012. – 129 с.

28. Староверова Г.С. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2009. – 398 с.

29. Ткаченко И.Ю., Малых Н.И. Инвестиции: учебное пособие. - М.: Академия, 2009. – 389 с.

30. Хелферт Э. Техника финансового анализа– М.: Аудит: ЮНИТИ, 2010. – 569 с.

31. Царев В.В. Внутрифирменное планирование. – СПб.: Питер, 2011. – 496 с.

32. Черняк В.З., Черняк А.В., Довдиенко Е.В. Бизнес-планирование: учебно-практическое пособие. – М.: Издательство РДЛ, 2013. – 512 с.

33. Шерстнева Г.С. Управление инвестициями: учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2009. – 312 с.

34. Шапиро В.Д. Управление проектами: учебник. – СПб., Питер, 2009. – 459 с.

35. Шеремета В.В. Управление инвестициями: учебное пособие.– М.: Высшая школа, 2009. – 523 с.

36. URL: h**t://w*w.comcon-2.r*/default.asp?trID=648

37. URL: h**t://w*w.gks.r*

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика