Курсовая работа

«Экономический механизм управления предприятием»

  • 46 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Теоретические основы исследований системы управления….5

1.1 Роль исследования в развитии организации….5

1.2 Объект и предмет исследования….8

1.3 Элементы экономического механизма управления предприятием…11

Глава 2. Исследование системы управления на примере ЗАО "ГОТЭК"….16

2.1 Общая характеристика предприятия ….…16

2.2 Анализ элементов системы управления предприятием.….21

2.3.Оценка экономического механизма управления предприятием….25

Глава 3. Совершенствование экономического механизма управления предприятия….34

3.1 Предложения по совершенствованию механизма управления в ЗАО "ГОТЭК"….34

3.2 Оценка эффективности предложений по совершенствованию управления ЗАО "ГОТЭК"….39

Заключение….42

Список использованной литературы….

Введение

Значимость системы управления в достижении целей и решении задач, стоящих перед организациями, нельзя переоценить. В связи с этим специалистам в области менеджмента необходимо иметь знания, умения и навыки по их исследованию. Квалифицированно проведенные исследовательские работы систем управления позволят обеспечить развитие теории и практики построения новых и совершенствования действующих систем управления, что создаст в дальнейшем условия для более эффективного их функционирования.

В условиях динамичности современного производства и общественного устройства управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования путей и возможностей этого развития, без выбора альтернативных направлений. Исследование управления осуществляется в каждодневной деятельности менеджеров и персонала и в работе специализированных аналитических групп, лабораторий, отделов.

Необходимость в исследованиях систем управления продиктована достаточно большим кругом проблем, с которыми приходится сталкиваться многим организациям. От правильного решения этих проблем зависит успех работы этих организаций. Решение же этих проблем не возможно без системного подхода к ним.

Целью исследования является необходимость раскрыть систему управления как объект исследования.

Задачами исследования являются:

1. рассмотреть роль исследования в развитии организации

2. рассмотреть объект и предмет исследования, используемых при изучении систем управления;

3. определить элементы экономического механизма управления предприятием,

4. провести исследование системы управления

5. разработать предложения по совершенствованию механизма управления предприятием

Предмет исследования является система управления.

Объектом исследования – система управления ЗАО "ГОТЭК"

Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, сравнительно-исторический метод, монографический, аналитический, логический и другие.

Информационной базой для написания работы послужили: учебная, научная, методическая литература по рассматриваемому вопросу, проблемные статьи, электронные ресурсы удаленного доступа.

Практической значимостью работы является необходимость сформулировать предложения по усовершенствованию системы управления организации.

Структура курсовой работы: введение, основная часть, состоящая из трех глав, каждая из которых состоит из трех разделов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Фрагмент работы

Механизмы государственной поддержки научно-технического развития производства разнообразны. Основу этих механизмов составляют бюджетное финансирование науки и образования и рациональная система налогов. Наука призвана создавать принципиально новые технологии и продукты, система образования — подготавливать высококвалифицированные кадры рабочих, специалистов и менеджеров; система налогов должна позволить предприятиям иметь достаточный уровень реинвестирования прибыли и амортизационных отчислений, обеспечивая тем самым самостоятельность предприятий в развитии производства.

Другими механизмами государственной поддержки являются: различные формы поощрения инвестиционной активности и прогрессивных технологий. Одной из таких форм, например, может быть венчурное финансирование со стороны государства рисковых проектов, реализация которых позволяет создать лидирующие технологии; рационализация структуры государственного спроса и размещения заказов в целях достижения рентабельности государственных заказов на уровне не ниже рентабельности рыночного спроса; государственное регулирование цен, тарифов и пошлин, имеющее часто не только экономическую, но и политическую направленность

Таким образом, к экономическим механизмам управления относят: механизм конкуренции и рыночного ценообразования, механизм самоокупаемости (воспроизводства факторов производства), акционерный механизм самофинансирования инвестиций в производственное, научно-техническое и социальное развитие, механизм заемных средств, инвестируемых в развитие предприятия, механизм государственного регулирования и государственной поддержки.

Заключение

Итак, управление предприятием предназначено для сохранения его миссии и осуществляется путем противодействия разрушению предприятия в результате его взаимодействия с внешней средой. Качество управления определяется заданным критерием, правилами принятия решения и используемой информацией.

Комплексный механизм управления представляет собой совокупность экономических, мотивационных, организационных и правовых способов взаимодействия субъектов хозяйствования и воздействия на их деятельность.

Стержнем экономического механизма управления организацией являются рыночный механизм конкуренции и ценообразования, традиционный механизм самоокупаемости (воспроизводства факторов производства) и акционерный механизм развития производства (механизм самофинансирования).

Во второй главе курсовой работы мы охарактеризовали основные производственно-хозяйствейнные показатели деятельности ЗАО "ГОТЭК", виды выпускаемой продукции и организационную структуру. На основании методологических и теоретических аспектов и приведенных характеристик предприятия был проведен анализ деятельности ЗАО "ГОТЭК", а именно, проведено исследование распределение функциональных обязанностей по уровням и звеньям аппарата управления.

Исходя из проведенного анализа распределения функций управления в ЗАО "ГОТЭК" и выявленных недостатков в третей главе курсовой работе были предложены следующие шаги по совершенствованию распределения функциональных обязанностей:

Пути совершенствования мотивационных процессов. На основе проведенного анализа существующих в организации подходов к стимулированию труда предлагаю следующие усовершенствования:

1. В связи недостатками в экономическом механизме управления предлагается ввести отдел маркетинга. Отдел маркетинга будет являться структурным подразделением ЗАО "ГОТЭК" и подчиняться директору предприятия. Отдел продаж возглавит начальник отдела продаж.

Целью деятельности отдела маркетинга будет являться увязывание целей предприятия по получению доходности с удовлетворением потребности в продукте на рынке, и осуществлении функции планирования.

2. Предложения по совершенствованию мотивации.

А) Моральное стимулирование. Кроме существующих в ЗАО "ГОТЭК" видов стимулирования ввести:

• занесение на доску почета;

• присвоение званий "Лучший по профессии", "Отличник качества" или "Коллектив отличного качества";

• организовать коллективное вручение грамот, призов и т.п. Б) Материальное стимулирование:

- ввести выплату ежеквартальной специальной премии независимо от иных поощрений за разработку и внедрение новых направлений производства, в размере 10 %,15% и 20% от должностного оклада.

Во втором разделе третьей главы сделан анализ эффективности предложений по совершенствованию таких функций управления, как определение целей, планирование и мотивация.

В процессе анализа функций контроля и координации в ЗАО "ГОТЭК" недостатков не выявлено.

Таким образом, повышение эффективности процессов управления, рационализация структуры и методов деятельности управленческого аппарата, обеспечение должного соотношения прав и ответственности органов и служащих в принятии и исполнении решений зависят от содержания работы органов управления, от правильного определения их функций. Четкое представление о том, что должен делать орган управления и что он делает, позволяет искать наиболее эффективные пути реализации его задач, обеспечивать деятельность этого органа материальными, техническими, организационными, правовыми средствами, обогащать формы и методы его работы.

Список литературы

1. Беляев А.А., Коротков Э.М. Системология. — М.: ИНФРА-М, 2011.

2. Валуев С.А., Волкова В.Н., Игнатьева А.В. и др. Системный анализ в экономике и организации производства. - М.: Едиториал УРСС, 2007.

3. Валуев С.А, Игнатьева А.В. Организационный менеджмент. — М.: Машиностроение, 2003.

4. Воеводин С.А. Экономический механизм управления промышленным производством. — К.: Вища школа, 2005.— 166с.

5. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Экономистъ, 2010

6. Герчикова И.Н. Менеджмент. - М.: ЮНИТИД, 2009.

7. Голубков Е.П. и др. Маркетинг: выбор лучшего решения. — М.: Экономика, 2008.

8. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: учеб. Пособие для вузов.

9. Коротков Э.М. Исследование систем управления. — М.: «ДеКА», 2009.

10. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. — М.: «ДеКА, 2006.

11. Кузнецов С. В., В. А. Лариков Механизм управления организацией Монография h**t://do.gendocs.r*/

12. Максимцов М.М., Игнатьева А.В., Комаров М.А. и др. Менеджмент, М.: ЮНИТИ, 2008.

13. Понятие и структура экономического механизма предприятия h**t://w*w.r*snauka.com/16_ADEN_2010/Economics/63511.doc.htm - 2010 г.

14. Ременников В.Б. Разработка управленческого решения. Учеб. пособие. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

15. Романов А.И. и др. Маркетинг. - М.: Банки и маркетинг, ЮНИТИ, 2005.

16. Словарь-справочник менеджера./Под ред. М.Г. Лапусты. — М.: ИНФРА, 2006.

17. Справочник директора предприятия. /Под ред. М.Г. Лапусты. — М.: ИНФРА, 2008.

18. Смолкин A.M. Менеджмент: основы организации. — М.: ИНФРА-М, 2009.

19. Управление организацией. /Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. —М.: ИНФРА-М, 2009.

20. Павлова Л. Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2010. – 639 с.

21. Райзберг Б.А., Лозовский Л.М., Стародубцева Б.А. Современный экономический словарь. – М.:ИНФРА-М, 2008. – 496 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Экономический механизм управления предприятием»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 46
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика