Курсовая работа

«Институт представительства в гражданском праве»

  • 33 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Общая правовая характеристика института представительства в гражданском праве….5

1.1 Понятие и сущность представительства по действующему российскому гражданскому законодательству….5

1.2 Отличие представительства от сходных с ним правоотношений…9

Глава 2. Полномочия представителя. Представительство без полномочий…13

2.1 Субъекты представительства и юридическая природа их полномочий

2.2 Представительство без полномочий….17

Глава 3. Формы и виды представительства в гражданском праве….21

Заключение…29

Список использованных источников и литературы….31

Приложение ….33

Введение

Современная форма Российского государства обеспечила кардинальные изменения не только в экономической и социальной сферах российского общества, но и активизировала его правовую жизнь, расширив сферу применения традиционных гражданско-правовых институтов, отвечающих потребностям широкого круга физических и юридических лиц. В числе таких институтов особое место занимает институт представительства. В советское время посредством данного гражданско-правового института обеспечивалась потребность в совершении представителем юридически значимых действий, преимущественно, в отношении лиц, которые в силу возраста или состояния психики относились к категории недееспособных, а также тех лиц, которые в силу конкретных жизненных обстоятельств не могли самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности. В условиях изменившихся отношений собственности, закрепления права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности без постоянного или эпизодического обращения к институту представительства стала немыслима деятельность многих граждан и большинства юридических лиц.

Практические преимущества представительства очевидны – в рамках данного правового института обеспечивается возможность одновременного участия одного и того же лица в различных правоотношениях, совершения нескольких сделок, по которым оно будет считаться субъектом права, в целях наиболее эффективной защиты прав и интересов воспользоваться специальными знаниями и опытом представителей, а также сэкономить время.

Целью исследования является определение роли представительства в российском гражданском праве, рассмотрение полномочий представителя при осуществлении этого права, а так же форм и видов представительства в современных правоотношениях.

Задачи исследования:

• определить понятие и сущность представительства по действующему российскому гражданскому законодательству, а так же выявить его отличия от сходных с ним правоотношений;

• рассмотреть субъекты представительства, юридическую основу их полномочий, выяснить особенности правовой природы представительства без полномочий;

• показать сходства и отличия основных форм и видов представительства.

В качестве источников в данной работе были использованы труды: Белова В.А., Треушникова М.К., Суханова Е.А., Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Садикова О.Н., Мозолина В.П., Масляева А.И., Брагинского М.И., Витрянского В.В.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации,Трудовой кодекс Российской Федерации и т.д.

Работа состоит из трёх глав. В первой главе определены понятия и сущность представительства в гражданском праве, выявлены отличия от сходных с ним правоотношений. Во второй главе рассмотрены субъекты представительства, юридическая основа их полномочий, особенности правовой природы представительства без полномочий, представлен пример судебной практики из энциклопедии Российского законодательства «системы Гарант». В третьей главе показаны сходства и отличия основных форм и видов представительства, приведён пример судебной практики из программы информационной поддержки «КосультантПлюс».

Фрагмент работы

Представительство следует отличать от сходных с ним действий других участников гражданских правоотношений, например от комиссии, так как действия представителя и комиссионера очень похожи. Согласно Гражданскому кодексу РФ, по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить для комитента одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента [1.3.Ст.990]. То есть комиссионер, как и представитель, заключает сделку для другой стороны по её поручению и за её счет. Но комиссионер действует от своего имени, а представитель от имени представляемого. Все права и обязанности по договорам с третьими лицами приобретает комиссионер, а при представительстве права и обязанности возникают непосредственно у представляемого. Комиссионер не просто оказывает своим клиентам техническую помощь, но и заключает в их интересах гражданско-правовые сделки. Однако в отличие от представителя комиссионер, например, комиссионный магазин, совершает сделки с третьими лицами от собственного имени и сам приобретает по ним права и обязанности, которые в последующем передает своим клиентам. Аналогичные отличия имеются между представителем и другими лицами, действующими хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и др.) [2С.741].

Заключение

В условиях формирования гражданского общества и создания свободной, рыночной, конкурентоспособной российской экономики, усиления роли судебной защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц возрастает значение представительства как гарантии в механизме защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

В соответствии с Конституции РФ [1.1.Ст.48] каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В гражданском обществе адвокатура и адвокаты являются основными субъектами реализации этого конституционного права во всех видах судопроизводства. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» определил организационно-правовой статус адвоката, предусмотрел меры, средства и способы выполнения профессиональных задач и обязанностей, вид и размер ответственности за качество, своевременность и эффективность процессуальной деятельности по поручению стороны, третьих лиц в гражданском процессе [1.6].

Становление института представительства на современном этапе напрямую связано с развитием его гражданско-правового регулирования. Изменения, произошедшие в последние годы в общественной и хозяйственное жизни страны, существенно расширили сферу применения представительства.

В результате исследования теоретических представлений о правовой сущности полномочия представителя сделан вывод о том, что полномочие представителя следует рассматривать как субъективное право. Представитель реализует субъективное право посредством собственных юридически значимых активных действий в результате которых достигается эффект представительства. При этом праву на указанные действия корреспондирует обязанность представителя принять на себя все правовые последствия таких действий.

Список литературы

1.1 Конституция Российской Федерации (Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Москва ИНФРА-М, 2010.

1.2 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.01.2011) // СПС «Консультант Плюс».

1.3 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.07.2010) // СПС «Консультант Плюс».

1.4 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 23.12.2010) // СПС «Консультант Плюс».

1.5 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 23.12.2010) // СПС «Консультант Плюс».

1.6 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».

1.7 Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 22.07.2010) «Об общественных объединениях» (принят ГД ФС РФ 14.04.1995) // СПС «Консультант Плюс».

1.8 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 27.07.2010) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» // СПС «Консультант Плюс».

2. Литература

2.9 Гражданское право. Том I. Учебное пособие. // Под ред. Суханова Е.А. – М.: НОРМА, 2010.

2.10 Гражданское право. Учебник. // Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. – М.: Проспект. 2011.

2.11 Гражданское право. Учебник для вузов. // Под ред. Садикова О.Н. – М.: Контракт. 2007.

2.12 Гражданский процесс: учебник (издание второе, переработанное и дополненное) // Под ред. Треушникова М.К. – М.: Городец. 2012.

2.13 Договорное право. Учебное пособие // Под ред. Брагинского М.И., Витрянского В.В. – М.: Статут. 2012.

2.14 Коммерческие представители. Носкова Ю.Б. // «Законодательство», №6, июнь 2009.

2.15 Правовая природа полномочия представителя. Орешин Е.И. // «Журнал российского права», № 11, ноябрь 2007 г.

3. Юридическая практика

3.16 Постановление президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 сентября 2002 г. №4144/00 // Система Гарант. Энциклопедия российского законодательства.

3.17 Постановление Президиума Московского Городского Суда от 15 октября 2010 г. по делу N 44г-178/10 // Программа информационной поддержки науки и образования КонсультантПлюс: Высшая школа.

Покупка готовой работы
Тема: «Институт представительства в гражданском праве»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика