Курсовая работа

«Сущность опеки и попечительства»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА….5

1.1 Сущность опеки и попечительства…5

1.2 Нормативно–правовое регулирование деятельности органов опеки и попечительства….12

ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА….16

2.1 Опекуны и попечители, их права и обязанности…16

2.2 Права лиц, находящихся под опекой и попечительством….21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….27

Введение

Актуальность темы. В настоящее время в России актуальной является проблема опеки и попечительства. На любом историческом этапе перед обществом стоят задачи обустройства детей, их жизнеобеспечения и защиты их интересов.

Цивилизованное общество считает человека наивысшей ценностью, а потому обращает на данную проблему особое внимание. Однако нельзя не видеть и того, что забота о тех согражданах, которые не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно, — вынужденная обязанность любого социального коллектива, а также любого государства. В настоящее время усиливается роль органов опеки и попечительства в процессе своевременного выявления детей, нуждающихся в государственной помощи и защите их прав. Это связано с тем, что сложные социально-экономические условия, криминализация общества, отсутствие мероприятий, популяризирующих роль семьи и семейного воспитания в обществе, приводят к постоянному росту численности всех категорий граждан, нуждающихся в опеке и попечительства. Среди них особое место занимают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию или оставшиеся без родительского попечения. В России дети являются одной из самых незащищенных социальных групп. Они теперь являются и жертвой, и орудием преступления. Оказавшись на улице, ребенок во многих случаях становится общественно-опасным. На мой взгляд, в поддержке государства и социальных органов нуждаются дети из семей, которые кажутся вполне благополучными. К сожалению, финансовое положение некоторых семей таково, что очень часто оба родителя заняты зарабатыванием денег с утра до вечера, чтобы обеспечить хорошее будущее своим детям. Поэтому в течение продолжительного времени дети предоставлены сами себе, возникают соблазны, которые на первый взгляд кажутся безобидными.

Для снижения количества беспризорных и безнадзорных детей, улучшения условий жизни детей, оставшихся без родительского попечения, Министерство образования Российской Федерации рекомендует более активно, проводить работу по выявлению и устройству этой категории детей, обратить внимание на координацию основных направлений деятельности органов опеки и попечительства и оказание им необходимой методической помощи.

Опеке и попечительству в специальной литературе уделено значительное внимание. Так, данным вопросам посвящены работы Т.П. Евдокимовой, А.А. Кирилловых, С.В. Осиповой, Т.Р. Полищук-Моложеня, Т.О. Урумовой, Н.В. Яковлевой и других авторов.

Объектом данного научного исследования выступает орган опеки и попечительства.

Предметом исследования является отношения в сфере деятельности и правового регулирования органов опеки и попечительства

Целью настоящей работы является всесторонний анализ института опеки и попечительства.

В задачи работы входит:

1) проанализировать вопросы правоспособности и дееспособности граждан;

2) выявить особенности института опеки и попечительства, как обеспечения участия в гражданских правоотношениях лиц, не обладающих достаточной дееспособностью;

3) охарактеризовать цели опеки и попечительства и, особенно, опеки и попечительства над несовершеннолетними;

4) изучить объем прав и обязанностей опекунов и попечителей, а также лиц, находящихся под опекой и попечительством.

Фрагмент работы

Термин «опека (попечительство)» используется законодателем в различных смысловых значениях. Это, во-первых, форма охраны прав и интересов гражданина (вид правовой помощи), во-вторых, система правовых связей, правоотношений лиц (закон употребляет термин «опека устанавливается»), в-третьих, институт законодательства.

Итак, во-первых, опека (попечительство) — это одна из форм охраны прав и интересов тех граждан, которые не в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и исполнять свои обязанности (недееспособных или неполностью дееспособных граждан).

Охрана прав и интересов гражданина при этом не всегда осуществляется с помощью физического перемещения подопечного в жилище опекуна (попечителя) или, наоборот, поселения опекуна к подопечному. Опека (попечительство) как форма охраны представляет собой определение судьбы гражданина, состоящее в прикреплении к нему лица, обязанного совершать фактические и юридические действия в пользу подопечного, - как те, о которых сам подопечный просит, так и те, в которых он объективно нуждается.

«Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания».

В отличие от помещения в социальное или иное учреждение опека (попечительство) предполагает предоставление каждому подопечному индивидуального помощника (опекуна, попечителя). Ввиду того, что опекун (попечитель) проводит с подопечным больше времени, уделяет ему больше внимания и заботы, преимущества данной формы совершенно очевидны.

При определении круга лиц, которые могут быть назначены опекунами или попечителями, родственные или иные семейные связи с подопечным учитываются, однако не являются обязательными. В то же время назначенный опекун или попечитель может являться одновременно членом семьи подопечного лица. Например, семейное законодательство признает опекунов и попечителей, несовершеннолетних членами семьи по отношению к своим подопечным. Таким образом, членство в семье и отношения опеки (попечительства) могут совпадать или не совпадать. Однако совпадение таких правоотношений не создает специфики в правовых последствиях.

Опекун (попечитель) должен заменить подопечному самых близких людей. Поэтому на такое лицо возлагается одновременно несколько функций:

-забота о физическом состоянии подопечного (уход, обеспечение питанием, лечение);

-контроль за действиями подопечного, недопущение причинения ему вреда;

-представление интересов подопечного вовне, защита этих интересов. В этих целях опекунам присвоен статус законных представителей подопечного, а попечителям предоставлено осуществлять такое представительство в отдельных правоотношениях (например, гражданско-процессуальных).

Заключение

Итак, участие в гражданских правоотношениях лиц, не обладающих достаточной дееспособностью, осуществляется с помощью дееспособных родителей, а также с использованием семейно-правовых институтов усыновления (удочерения), опеки, попечительства, приемной семьи, патроната.

Цель oпеки и попечительства, согласно ГК РФ, - защита прав и интересов, воспитание несовершеннолетнего. Несколько иначе обозначаются эти цели в п. 1 ст. 145 СК РФ - содержание, воспитание, образование, а также защита прав и интересов ребенка.

Сделки от имени граждан, не достигших 14 лет, которые они не могут совершить сами, совершают их родители или усыновители. При отсутствии родителей (усыновителей) над ними устанавливается опека (гл. 20 СК РФ). Опека устанавливается и над лицами, признанными судом недееспособными. Над лицами в возрасте от 14 до 18 лет, над лицами, ограниченными в дееспособности, и над лицами, совершеннолетними и дееспособными, по состоянию здоровья не могущими самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности, устанавливается попечительство.

Особенностью опеки и попечительства над несовершеннолетними является то, что в данном случае целью опеки и попечительства являются не только защита их прав и законных интересов, но и воспитание, развитие, образование.

Опекунами или попечителями могут быть назначены любые совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и согласные с этим назначением. Закон требует принимать во внимание личные качества назначаемого лица, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и подопечным, а также, если это возможно, желание подопечного (ст. 35 ГК РФ и 146 СК РФ). Опекуны и попечители не назначаются лицам, находящимся на воспитании или попечении в государственных учреждениях либо общественных организациях, администрация которых выполняет обязанности опекунов и попечителей (ст. 147 СК РФ). Специальный опекун над имуществом может быть назначен в случаях, когда оставшееся за пределами учреждения или организации имущество подопечного требует управления.

Институт опеки и попечительства введен для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Данный институт - существенная гарантия того, что права и свободы ни одного человека не будут нарушены. Это особенно актуально для современной России в связи с процессом построения в ней правового государства.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. Официальный текст // СПС \"Консультант-Плюс\" по сост. на 1 авг. 2012 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Официальный текст // СПС \"Консультант-Плюс\" по сост. на 1 авг. 2012 г.

3. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации. Официальный текст // СПС \"Консультант-Плюс\" по сост. на 1 авг. 2012 г.

4. Жилищный кодекс Российской Федерации. Официальный текст // СПС \"Консультант-Плюс\" по сост. на 1 авг. 2012 г.

5. Семейный кодекс Российской Федерации. Официальный текст // СПС \"Консультант-Плюс\" по сост. на 1 авг. 2012 г.

6. Федеральный закон от 24.04.2008 №48-ФЗ (ред. от 01.07.2011) \"Об опеке и попечительстве\" // Российская газета. 2008. 25 апр.; 2011. 4 июля.

7. Постановление Правительства РФ от 01.05.1996 №542 (с изм. от 19.03.2001) \"Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку (попечительство)\" // СПС \"Консультант-Плюс\" по сост. на 1 авг. 2012 г.

8. Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 №927 (ред. от 21.05.2012) \"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан\",// СПС \"Консультант-Плюс\" по сост. на 1 авг. 2012 г.

9. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 №423 (ред. от 12.05.2012) \"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан\" // СПС \"Консультант-Плюс\" по сост. на 1 авг. 2012 г.

10. Приказ Минздрава РФ от 10.09.1996 №332 \"О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями\" // СПС \"Консультант-Плюс\" по сост. на 1 авг. 2012 г.

11. Вавилин Е.В. Понятие и механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей // Журнал российского права. 2004. №5. С. 34-40.

12. Волков А.В. Морально-волевые пределы для осуществления гражданских субъективных прав // Российская юстиция. 2008. №6. С. 45-49.

13. Джабуа И.В., Калина Е.А., Лапшова Е.В. Опека и попечительство: вопросы организации // Вестник Московского университета МВД России. 2010. №10. С. 75-79.

14. Евдокимова Т.П., Зубков П. Совершенствование попечительства // ЭЖ-Юрист. 2008. №19. С. 30-34.

15. Кирилловых А.А. Опека и попечительство под охраной закона // Законодательство и экономика. 2008. №9. С. 31-34.

16. Кротов М.В. Правоспособность и дееспособность граждан // Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Т. 1. М., 2002.

17. Лермонтов Ю.М. Физические и юридические лица как субъекты гражданского права: взгляд суда // Право и экономика. 2008. №8. С. 106-109.

18. Морщакова Т.Г. Защита беззащитных // ЭЖ-Юрист. 2009. №9. С. 31-35.

19. Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц // Государство и право. 2010. №2. С. 33-37.

20. Осипова С.В. Согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью при участии несовершеннолетних // Нотариус. 2006. №5. С. 50-54.

21. Остапенко А.В. Ограничение дееспособности гражданина: медицинский аспект // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2010. №5. С. 65-69.

22. Полищук-Молодоженя Т.Р. Некоторые проблемы правового регулирования опеки и попечительства // Нотариус. 2007. №1. С. 40-44.

23. Шерстнева Н.С. Опека и попечительство как форма воспитания несовершеннолетних // Семейное и жилищное право. 2007. №2. С. 45-49.

24. Яковлев В.Н., Гоголева В.В. Опека над несовершеннолетними: российское законодательство и новая концепция // Цивилист. 2009. №2. С. 17-21.

25. Яковлева Н.В. Правовое регулирование опеки и попечительства // Социальное и пенсионное право. 2008. №2. С. 41-45.

26. h**t://w*w.gks.r* - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики.

Покупка готовой работы
Тема: «Сущность опеки и попечительства»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика