Курсовая работа

«Религиозные организации как субъекты гражданских правоотношений»

  • 38 страниц
Содержание

Введение.3

Глава I. Понятие и сущность религиозных организаций как субъектов гражданского права

1.1. Законодательное обеспечение свободы совести в современной России. 6

1.2.Понятие и признаки религиозной организации как юридического лица

в гражданском праве Российской Федерации. Виды религиозной организа-ции.10

1.3.Образование, реорганизация и ликвидация религиозных организаций.12

Глава 2. Гражданско-правовая характеристика имущественного положения

и деятельности религиозных организаций

2.1. Особенности осуществления имущественных прав религиозной организации.22

2.2. Гражданско-правовое регулирование деятельности религиозных организаций.29

Заключение.35

Список используемой литературы.38

Введение

Религиозные организации до недавних пор не признавались субъектами гражданско-правовых отношений, были лишены прав юридических лиц, практически не имели каких-либо самостоятельных имущественных прав. В настоящее время они как некоммерческие юридические лица становятся активными участниками регулируемых гражданским правом имущественных отношений. Участие религиозных организаций не только в духовно-нравственной, но и в экономической жизни общества неизбежно, поскольку служит материальному обеспечению религиозной деятельности, религиозные организации вправе осуществлять наряду с религиозной и иную не запрещенную законом деятельность. Основой этого являются их права на имущество - право собственности и иные имущественные права. После длительного перерыва религиозные организации вновь становятся собственниками; государство, признавая особую роль и значимость религии, передает им изъятое когда-то имущество. Регулирование имущественных отношений религиозных организаций требует дальнейшего самостоятельного изучения. При этом их оптимальное правовое опосредование должно способствовать приданию юридической определенности имущественному положению религиозных организаций как субъектов-носителей права собственности или иных имущественных прав (экономический аспект).

Регулирование имущественных отношений религиозных организаций требует дальнейшего самостоятельного изучения.

Проблема изучения правового статуса религиозного объединения в отечественной правовой науке не нова. Однако в работах дореволюционных и советских правоведов затрагивались лишь ее отдельные аспекты в связи с изучением истории, теории и практики государственно-конфессиональных отношений. Исследование религиозных организаций проводилось в основном с точки зрения социологии, психологии, религиоведения и других отраслей знаний, в том числе идеологии, политики, но не с точки зрения юридической науки, в частности гражданского права. Исследования религиозных организаций как субъектов права появляются лишь в конце прошлого века. Их осуществляли Г. П. Лупарев, И. А. Куницын, Р. А. Подопригора и некоторые другие.

В настоящее время есть работы, посвященные регулированию различных аспектов гражданско-правового положения религиозных организаций: С. А. Боголюбова, Е. Ю. Валявиной, В. Жбанкова, Н. В. Кичигина, Е. В. Латыновой, А. Н. Садкова, А. В. Стадникова, В. Н. Якунина. В нескольких работах освещаются юридические аспекты функционирования религиозных организаций и действующая нормативно-правовая база, регулирующая их деятельность (М. В. Ильичев, А. В. Пчелинцев, В. В. Ряховский и др.). Но работы, посвященные исследованию в целом гражданско-правового положения религиозных организаций, практически отсутствуют.

Фрагмент работы

Как юридические лица общественные и религиозные организации представляют собой корпоративные объединения граждан, созданные с целью совместного удовлетворения различных нематериальных, прежде всего духовных, потребностей2. Их юридическая личность (дающая возможность участия в гражданском обороте) составляет лишь одну из сторон их правового статуса, причем не основную, а сами эти организации попадают в сферу гражданско-правового регулирования только в этом своем качестве юридических лиц.

Общественной и религиозной организацией признается основанное на началах членства объединение граждан, созданное ими на базе общности нематериальных интересов для совместного удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей, в том числе для совместного осуществления и защиты некоторых своих прав и интересов (п. 1 ст. 117 ГК)2.

В соответствии со статьей 6 главы 2 Федерального Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях»: религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций (объединений), а указанные организации (объединения) не отвечают по обязательствам своих членов.

Особенности правового положения общественных организаций (объединений) определяются иными федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 26.11.1998 N 174-ФЗ1) Особенности правового положения, создания, реорганизации и ликвидации религиозных организаций, управления религиозными организациями определяются федеральным законом о религиозных объединениях. (п. 4 в ред. Федерального закона от 26.11.1998 N 174-ФЗ)

Заключение

Объединение граждан, имеющее основной целью совместное исповедание и распространение веры и обладающее соответствующими этим целям признаками, называется религиозной организацией.

Законом «религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей» 1 и зарегистрированное в качестве юридического лица.

Религиозные объединения могут создаваться в форме:

• Религиозных групп

• Религиозных организаций (Зарегестрированы уставы 124 религиозных объединений. Из них Христиане:Русская Православная Церковь – 100,Римско-Каталическая церковь–1, Адвентисты - 2 ,евангелистские христиане – 5, Евангелистские христиане-баптисты – 1, Методисты – 1, Христиане веры евангельской-пятидесятники – 9; Другие Конфес-

сии: Сунниты – 1, Свидетели Иеговы - 1 , Общество Сознания Кришны – 1).

Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное органами местного самоуправления, или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданное указанной организацией.

Религиозная организация действует на основании устава, который утверждается ее учредителями или централизованной религиозной организацией и должен отвечать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации.

В уставе религиозной организации указываются:

• Наименование, место нахождения, вид религиозной организации, вероисповедание и в случае принадлежности к существующей централизованной религиозной организации ее наименование.

• Цели, задачи и основные формы деятельности.

• Порядок создания и прекращения деятельности.

• Структура организации, ее органы управления, порядок их формирования и компетенция.

• Источники образования денежных средств и иного имущества организации.

• Порядок внесения изменений и дополнений в устав.

• Порядок распоряжения имуществом в случае прекращения деятельности.

К религиозной деятельности относится вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

Между тем, когда в современных исследованиях правоведы делают попытки выделить виды правового статуса религиозных объединений в государстве, то противоречий избежать не удается, и недостаток теоретического осмысления проблемы ощущается особенно остро. Например, Л.А. Морозова выделила два вида правового статуса церкви (религиозного объединения) в государстве: 1) государственная церковь, с закреплением ее привилегированного положения по сравнению с другими вероисповеданиями; 2) режим отделения церкви от государства, школы от церкви. В первом случае совершенно непонятно: каков же статус других религиозных объединений в государстве с привилегированной государственной церковью, а во втором - какой же именно правовой статус субъекта имеется в виду, если это "режим отделения церкви от государства, школы от церкви"? По всей видимости, это не статус, а правовой принцип, согласно которому строятся отношения государства и религиозных объединений.

Поскольку правовой статус религиозного объединения предоставляется государством на основе законодательно закрепленного правового принципа соотношения государства и религиозных объединений и является важнейшим юридическим показателем этого соотношения, то классифицировать виды правового статуса следует исключительно с формально-юридических позиций. В первую очередь следует отказаться от тезиса о многообразии правовых статусов религиозных объединений в различных государствах, речь может идти только о многообразии правового положения, которое зависит от содержания национального законодательства. Правовой статус обладает типичными чертами для разнородных религиозных объединений в любом государственно-организованном обществе в силу того, что в основе его находится правовой принцип соотношения государства и религиозных объединений. Поэтому, исходя из сущности и внутреннего строения права, можно выделить два вида правового статуса религиозных объединений в государстве: публично-правовой и частно-правовой.

Религиозные организации, объединения вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации; а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Создаваемые общественными объединениями хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

Общественные и религиозные организации реорганизуются и ликвидируются по общим правилам реорганизации и ликвидации юридических лиц (за исключением невозможного для них банкротства).

Подводя итог рассуждениям о "правовом статусе религиозного объединения" и классификации видов правового статуса религиозных объединений, следует подчеркнуть, что правовой статус и правовое положение субъекта суть категории нетождественные. Под правовым статусом религиозного объединения следует понимать его правовое состояние, базирующееся на конституционно закрепленном принципе соотношения государства и религиозных объединений в обществе, из которого вытекают права и обязанности религиозного объединения как субъекта права. Поскольку правовой принцип соотношения государства и религиозных объединений универсален и единственен в пределах юрисдикции конкретного государства, определяя наличие такого правомочия свободы совести как свободу религиозных объединений, постольку и виды правового статуса религиозных объединений универсальны: публично-правовой и частно-правовой. А правовое положение религиозного объединения - это совокупность потенциально возможных и конкретно реализованных прав и обязанностей, связанных с наличием определенных юридических фактов. Правовые положения религиозных объединений многообразны и могут отличаться различными нюансами в рамках правового статуса в зависимости от национального законодательства определенной исторической эпохи.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. С учетом Федеральных конституционных законов от 25.03.2004 N 1-ФКЗ, от 14.10.2005 N 6-ФКЗ)

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации, 1994 г. (в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 21.07.2005 N 109-ФЗ)по сост. На 10 февраля, М.Юрайт, 2014

3. Конвенция «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 вступил в силу 21 сентября 1970 года, 20 декабря 1971 года, 1 января 1990 года, 1 ноября 1998 года, 1 октября 1994 года

4. Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ(в ред. Федеральных законов от 26.03.2000 N 45-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ) 17 октября 2006 г.

5. Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3477; 2002. № 12. Ст. 1093.

7.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ N 7-ФЗ РФ 12 января 1996 года (в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 174-ФЗ, от 08.07.1999 N 140-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 28.12.2002 N 185-ФЗ, от 23.12.2003 N 179-ФЗ)

8.Федеральный Закон "О внесении изменений в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", принятый Госдумой 20 октября и одобренный Советом Федерации 27 октября 2006 года. Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц"

9.Приказ Министерства юстиции РФ от 25 марта 2003 г. N 68 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 апреля 2003 г. N 4350

10.Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 442"О порядке взаимодействия федерального органа юстиции и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц"

11. Ведомости ВС РФ от 5 октября 2004 г. N ГКПИ04-1253

Специальная литература

1. Алексеев. С.С. Государство и право. М.2012г.

2. Гражданское право, (под редакцией Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева). С.-П. 2013

3. Гражданское право, под редакцией Суханова Е.А. М. Бек, 2012

4. Гражданское право, под редакцией Масляева А.И, Мозолина В.П. М. КНОРУС, 2010

5. Масляев А. Право собственности общественных объединений (организаций) // Закон. 1993. № 2.

6. Маттеи У., Суханов Е. Основные положения права собственности. М., 1999 (разд. «Право собственности и иные вещные права в России»).

7. Пиляева В.В. Гражданское право М. Юрист. 2012

8. Религиозная общность: институционально-доктринальный аспект социологического исследования: Автореф. дис. док, социол. наук. Уфа, 2011.

9. Шершнева-Цитульская. И. А.Правовой статус религиозного объединения. Понятия и виды ГОСУДАРСТВО И ПРАВО, 2005, № 3, с. 109-113

Покупка готовой работы
Тема: «Религиозные организации как субъекты гражданских правоотношений»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика