Курсовая работа

«Правовая характеристика авторских договоров»

  • 36 страниц
Содержание

Введение…. 4

Глава 1. Авторский договор в системе гражданских правоотношений 5

1.1 Правовая природа и сущность авторского права в законодательстве Российской Федерации….

5

1.2 Порядок заключения, изменения и прекращения договора о распоряжении исключительным авторским правом в законодательстве Российской Федерации….

11

Глава 2. Проблемы отдельных видов договоров об авторском праве в законодательстве Российской Федерации….

15

2.1 Основания классификации и виды авторских договоров… 15

2.2. Лицензионный авторский договор: проблемы правовой характеристики…. 20

Заключение…. 29

Список используемых источников и литературы…. 34

Введение

Проблемы авторского права сегодня очень актуальны. Особенно они обострились в связи с освоением электронных технологий, создающих неограниченные возможности для распространения информации и вместе с тем порождающих сложности с правами ее создателей. Обеспечивая беспрепятственный доступ к информации, библиотеки в тоже время должны соблюдать авторские права — как ее создателей, так и свои собственные.

Актуальность связана с той ролью, которую играет авторский договор в системе правоотношений в области регулирования прав и обязанностей в сфере интеллектуального труда. Способствуя созданию условий для занятия творческим трудом, обеспечивая правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов, закрепляя за авторами права на использование созданных ими произведений и получение доходов от такого использования, авторское право одновременно создает условия для использования произведений в интересах общества, в целях образования и просвещения, ознакомления самой широкой аудитории с культурным наследием и новыми творческими достижениями.

Для коммерческого использования произведения чаще всего необходимо наличие определенной организации, принимающей на себя, в расчете на соответствующие доходы, доведение этого произведения до тех, для кого оно предназначается: читателей, зрителей, слушателей. Авторское право исторически возникло в качестве специфического средства правовой охраны интересов издателей и книготорговцев, защищая интересы издательства через защиту интересов автора.

В современном мире тиражирование материальных носителей объектов авторского права сформировалось в крупную отрасль индустрии с рядом подотраслей: выпуск книг и кинофильмов, программного обеспечения и компьютерных игр, аудио- и видеозаписей. В некоторых странах проводились специальные исследования, в результате которых было выявлено, что доля валового национального продукта, приходящаяся на «производства, основанные на авторском праве», колеблется между тремя и семью процентами.

В науке авторского права под авторским договором часто понимается соглашение о передаче исключительного права на уже созданное автором произведение, при этом родовидовые связи авторского договора и договора авторского заказа не учитываются.

В тексте части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации законодатель отказался от термина «авторский договор». Закон использует понятия договора об отчуждении исключительного права на произведение, лицензионного договора, договора авторского заказа, которые предусмотрены ст.ст. 1285-1288 ГК РФ

Целью данной работы является рассмотрение проблем особенностей авторского договора в соответствии с современным законодательством.

Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:

1. Определить место авторского договора в системе гражданско-правовых отношений.

2. Охарактеризовать классификацию гражданско-правовых договоров.

3. Описать порядок заключения, изменения и расторжения авторского договора.

Также в курсовой работе рассматриваются виды объектов авторского права. Анализируются все имущественные права автора произведения: права на воспроизведение, распространение, публичное исполнение и публичный показ, публичное оповещение, а также другие имущественные права автора.

Эти исследования полезны для законодательной практики, они могут использоваться в учебном процессе, служить базой для дальнейших исследований данных проблем.

Фрагмент работы

Возникновение авторских прав непосредственно связано с фактом создания произведения. При этом не требуется какого-либо специального оформления или регистрации. Произведение считается существующим с момента его фактического создания. Но, если автор желает вступить в авторское общество, это потребует заключения договора.

Изначально при создании произведения автор обладает исключительными авторскими правами, то есть вправе запрещать использовать произведение третьим лицам. Неисключительные авторские права могут быть переданы любому третьему лицу только обладателем исключительных прав (автором либо иным правообладателем) неограниченное количество раз. Для этого обычно составляется договор. Обладатель исключительных прав в целях оповещения третьих лиц о своих правах уполномочен ставить знак \"c - в окружности\", собственное имя (наименование) и год первого опубликования работы на каждом экземпляре произведения.

Закон, определяя общее правило, устанавливает срок охраны произведения в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (последнего из авторов при соавторстве). При переходе имущественных авторских прав по наследству возникают наследникам также необходимо ознакомиться с правилами, устанавливаемыми законодательством.

Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения и какого-либо иного его специального оформления или соблюдения других формальностей.

Несовершеннолетние авторы могут самостоятельно заключить любой договор, где в качестве предмета выступает авторское произведение или имущественные авторские права. Они могут самостоятельно использовать авторское вознаграждение. За малолетних и недееспособных граждан договор заключают законные представители.

В связи с отменой предыдущего нормативного акта в области охраны авторских прав важное значение имеет вопрос о том, применяются ли положения о договорах, предусмотренные в части четвертой ГК РФ, к договорам, заключенным до его принятия. Ответ на этот вопрос содержится в Федеральном законе от 18.12.2006 № 231-ФЗ (ред. от 12.04.2010) \"О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации\" . В ст. 7 названного Федерального закона отмечается, что нормы части четвертой ГК РФ о порядке заключения и форме договоров, а также об их государственной регистрации применяются к тем договорам, которые были заключены после введения в действие части четвертой ГК РФ. Таким образом, нормы, касающиеся договорных отношений, в том числе и в авторском праве, не имеют обратной силы.

Нормы, которые касаются оснований, последствий и порядка заключения договоров в авторском праве, которые обязательны для сторон договора, применяются ко всем договорам, продолжающим действовать на момент введения ГК РФ в действие. В данном случае не имеет значения, были ли договоры заключены после введения в действие новых норм или ранее этого срока.

Новые нормы об ответственности за нарушение договорного обязательства применяются к договорам, которые были заключены после 1 января 2008 г., за исключением случаев, когда в договорах, заключенных ранее этого срока, предусматривалась иная ответственность (ч. 2 ст. 8 Федерального закона \"О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации\").

Заключение

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор заключаются в письменной форме и подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных ГК РФ. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность вышеупомянутых договоров.

Издательский лицензионный договор — договор, заключаемый автором или другим правообладателем с физическим или юридическим лицом, которое в соответствии с таким договором принимает на себя обязанность осуществить издание произведения.

Основное требование, которое возлагается в соответствии с законодательством (ст. 1287 ГК РФ) на издателя, заключившего издательский лицензионный договор — издатель обязан начать использование произведения, то есть осуществить его издание, в определенный срок. По договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором с издателем, последний обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. В случае невыполнения издателем обязанности по изданию произведения автор вправе отказаться от договора без возмещения причиненных убытков. В случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования. В случае расторжения издательского лицензионного договора, автор вправе требовать выплаты ему вознаграждения, предусмотренного данным договором, в полном размере.

Конструкция договора авторского заказа предусмотрена частью четвертой ГК РФ, как и ранее действовавшим законодательством, только в отношении создания объектов авторского права. Это не означает, что законодательство не предусматривает возможности создания по заказу иных результатов интеллектуальной деятельности, например изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологий интегральных микросхем, селекционных достижений. Однако деятельность по созданию данных объектов опосредуется иными гражданско-правовыми договорами, в частности о выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, договором подряда. В зависимости от того, предусматривает договор заказа отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются правила ГК РФ о договоре об отчуждении исключительного права либо о лицензионных договорах. Если же по договору авторского заказа создается сложное произведение, отношения сторон определяются с учетом положений ст. 1240 ГК РФ.

Согласно ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Как видно из данного определения, договор авторского заказа является консенсуальным, т.е. будет считаться заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям в надлежащей форме (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В настоящее время в определение договора не включено указание на его возмездность. Обусловлено это тем, что возмездность не рассматривается как сущностная характеристика данного договора. Законодатель лишь устанавливает презумпцию его возмездности, позволяя сторонам заключить данный договор и на безвозмездной основе. Такой подход является новым. В ГК РСФСР выплата вознаграждения по любому авторскому договору предполагалась, если только иное не было прямо установлено законом.

Особый интерес представляет коллективное управление смежными правами и, соответственно, лицензионные соглашения с обществом по коллективному управлению правами. Роль обществ по коллективному управлению правами становится все более значимой в сфере обращения объектов интеллектуальной собственности. Сильное влияние на их деятельность оказывает нарастающая скорость развития технологий. В результате прогрессирующего увеличения \"оборачиваемости\" объектов интеллектуальной собственности между правообладателями и пользователями становятся все более заметны недостатки и упущения правового регулирования отношений, складывающихся в сфере управления правами на результаты интеллектуальной деятельности и, в частности, смежными правами.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 (с поправками от 30.12.2008) // Российская газета. - 21.01.2009.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // Российская газета. - 08.12.1994; 08.02.2011. Часть четвертая от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011) // h**t://w*w.consultant.r*/ КонсультантПлюс, 2013

3. Федеральный закон от 18.12.2006 № 231-ФЗ (ред. от 12.04.2010) \"О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации\" // Российская газета. - 22.12.2006; 20.04.2010.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 \"О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах\" // Российская газета. - 28.06.2006.

5. Абрамова Н. Лицензионный договор: некоторые правовые аспекты распоряжения исключительным правом на произведение // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2011. - № 2. - С. 26-32.

6. Авдеев В.В. Договор авторского заказа // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2009. - № 4. - С. 41-43.

7. Баутин В.М. Права на результаты интеллектуальной деятельности автора и патентообладателя: состояние и перспективы. - М.: РГАУ - МСХА ИМ. К.А. Тимирязева, 2009. – 298 с.

8. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М.: Статут, 2008.

9. Вайпан В.А., Любимов А.П. Новое регулирование охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности // Право и экономика. - 2008. - № 1. – С. 39-44.

10. Васильева Е.Н. Юридические и экономические риски при заключении издательского лицензионного договора // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2009. - № 11. - С. 49-54.

11. Васин В.Н., Казанцев В.И. Гражданское право России (Общая часть. Особенная часть). - М.: Изд. Книжный мир, 2007. – 340 с.

12. Гаврилов Э. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности как права, связанные с личностью автора // Хозяйство и право. - 2008. - № 9. - С. 24-28.

13. Гражданское право: Часть I: Учебник / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого.-СПб.: Теис, 2010. С. 428.

14. Евстафьева И.В. Система авторских лицензионных договоров в части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации // Вестник Саратовской государственной академии права. - 2009. - № 5. - С. 108-112.

15. Еременко В.И. О личных неимущественных правах авторов произведений в соответствии с частью четвертой ГК РФ // Биржа интеллектуальной собственности. - 2010. - Т. 9. - № 9. - С. 1-12.

16. Интеллектуальная собственность (Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации): учеб. пособие / под общ. ред. Н.М. Коршунова. – М.: Норма, 2008. – 400 с.

17. Карпов Е.А. О некоторых вопросах защиты прав авторов на литературные и научные произведения // Право интеллектуальной собственности. - 2009. - № 4. - С. 26-29.

18. Кецко Е.В. Понятие и особенности лицензионных договоров в современном российском законодательстве // Юриспруденция. - 2008. - № 12. - С. 39-42.

19. Кондрашкина Г.В., Лаптий Е.В. Как выплачивать вознаграждение за работу, выполненную по лицензионному договору? // Патенты и лицензии. - 2010. - № 9. - С. 42-47.

20. Лихолетов А.В. Лицензионные договоры: проблема выбора рациональных форм // Биржа интеллектуальной собственности. - 2010. - № 2. - С. 51-56.

21. Наумова Е. Ответственность автора по лицензионному договору // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2010. - № 3. - С. 50-56.

22. Николаева Е.Ю. Договор авторского заказа // Евразийский юридический журнал. - 2009. - № 17. - С. 70-75.

23. Николаева Е.Ю. Правовая характеристика лицензионного договора в сфере интеллектуальной собственности // Гражданин и право. – 2009. - № 5. – С. 23-27.

24. Свит Ю.П. Договор авторского заказа // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2009. - № 5. - С. 3-11.

25. Сгибнева О.В., Мартынова Т.Н. Понятие и содержание договора авторского заказа // Актуальные проблемы права: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 9. Под ред. Е.В. Протас. – М.: МГИУ, 2009. – 441 с. - С. 73-76.

26. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. – М.: Проспект, 2011. – 752 с.

27. Сорокина Л.В. Автор как сторона авторского договора и договора авторского заказа // Вестник Челябинского государственного университета. - 2008. - № 22. - С. 72-76.

28. Толковый словарь русского языка // h**t://w*w.vedu.r*/ExpDic/

29. Фалалеев А. Суть договора авторского заказа по Гражданскому кодексу Российской Федерации // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2011. - № 1. - С. 15-21.

30. Хохлов В.А. Авторское право: Законодательство, теория, практика. – М.: Издательский Дом \"Городец\", 2008. – 288 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Правовая характеристика авторских договоров»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика