Курсовая работа

«Имущественные права как объекты гражданских правоотношений»

  • 35 страниц
Содержание

Введение…3

Глава 1. Понятие имущественных прав как объектов гражданских правоотношений ….5

1.1. Понятие и виды объекта гражданского правоотношения…5

1.2. Понятие об имуществе в гражданском праве….8

Глава 2. Правовое регулирование отдельных видов сделок по поводу имущественных прав….15

2.1. Продажа имущественных прав. Мена…15

2.2. Дарение имущественных прав…20

2.3. Залог имущественных прав….25

Заключение….29

Список источников и литературы….33

Введение

Актуальность темы. Имущественные права являются объектом пристального внимания ученых-правоведов на протяжении достаточно длительного периода.

В ст. 128 Гражданского кодекса РФ имущественные права указываются в качестве одной из разновидности такого объекта гражданских прав, как имущество. Однако последующий анализ норм ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что под имуществом законодатель зачастую понимает только одну из его составляющих - вещи.

В большинстве норм гражданского законодательства понятие «имущественное право» употребляется в значении обязательственного имущественного права, обладающего определенной ценностью и способного участвовать в гражданском обороте. Обязательственное имущественное право обладает рядом признаков, присущих и более традиционным объектам гражданских правоотношений, таким, как вещи.

Во-первых, оборотное субъективное обязательственное право должно быть отчуждаемо, т.е. оно не должно быть неразрывно связано с личностью своего носителя. Поэтому не могут стать объектами гражданского оборота в смысле ст. 128 ГК РФ права на получение алиментов, права на компенсацию морального вреда и иные права, вытекающие из обязательств личного характера. Однако перечисленные субъективные права, безусловно, носят имущественный характер и могут быть отнесены к субъективным имущественным правам в широком смысле.

Во-вторых, имущественные права как объекты оборота должны обладать экономической ценностью. Этот признак косвенно присутствует в Гражданском кодексе РФ. На основании толкования п. 6 ст. 66 ГК РФ, который гласит, что "вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку", можно сформулировать основной признак субъективного права, говорящий о его имущественном характере, - это прежде всего возможность денежной оценки.

Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с оборотом имущественных прав.

Предмет работы – действующее гражданское законодательство, создающее правовые основы оборота имущественных прав, научная и учебная литература по вопросам, рассматриваемым в настоящем исследовании, а также материалы судебной практики.

Целью настоящей работы является исследование особенностей правового регулирования имущественных прав как объектов гражданских правоотношений.

Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Определить понятие и виды объектов гражданских правоотношений;

2. Выявить особенности имущественных прав как объектов гражданских правоотношений;

3. Рассмотреть правовое регулирование отдельных видов сделок по поводу имущественных прав.

В процессе исследования используются логический, исторический, системный, диалектический, сравнительно-правовой и другие методы исследования.

Информационную базу для проведения исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, научные труды С.С. Алексеева, В. А. Белова. М. И. Брагинского, В.В. Витрянского, В. А. Дозорцева, О. С. Иоффе, Я.М. Магазинера, Д. В. Мурзина, И. Б. Новицкого, Е. Б. Пашуканиса, И. С. Перетерского, А. П. Сергеева, Е.А. Суханова. Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной и других учёных.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературных источников.

Фрагмент работы

Под имуществом в законодательстве понимают отдельные вещи и их совокупность (п. 2 ст. 15, п. 2 ст. 46, ст. 211, п. 4 ст. 218, ст. 301, п. 2 ст. 561, п. 3 ст. 564, п. 2 ст. 690, п. 1 ст. 705, п. 2 ст. 947, ст. 1064 ГК РФ). Во-вторых, понятием "имущество" могут охватываться вещи, деньги и ценные бумаги (п. 1 ст. 302, п. 1 ст. 307 ГК РФ). В-третьих, имуществом называются не только перечисленные выше объекты, но и имущественные права (ст. 18, ст. 24, п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 126, ст. 209, ст. 336, п. п. 3 - 6 ст. 582 ГК РФ). В-четвертых, понятие "имущество" может обозначать всю совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав, а также обязанностей субъекта (п. 2 ст. 63, п. 2 ст. 132, ст. ст. 217, 1112 ГК РФ). И, в-пятых, в ряде случаев в состав имущества включаются: предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество, причем деньги (в подобном понимании) в состав имущества не входят (п. п. 1, 2 ст. 1013 ГК РФ) .

Под имуществом в широком смысле понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, в том числе и исключительных прав.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 132 ГК РФ в имущество предприятия, которое может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, входят предназначенные для его деятельности земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права. Несколько уже трактуется имущество наследственным правом. В наследуемое имущество входят вещи, а также имущественные права и обязанности наследодателя, за исключением тех, которые неразрывно связаны с его личностью (право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью наследодателя, на получение алиментов, обязанности по авторскому договору заказа на создание произведения науки, литературы и искусства, а также другие подобные права и обязанности).

Следует также иметь в виду, что под деньгами (денежными средствами) в одних случаях подразумеваются вещи, когда речь идет о расчетах наличными деньгами, в других – имущественные права, когда говорится о денежных средствах, находящихся на банковских счетах клиента, и операциях с ними.

Вещи – это предметы материального внешнего мира, находящиеся в твердом, жидком, газообразном или ином физическом состоянии. С этой точки зрения электрическая и тепловая энергия рассматриваются ГК РФ в качестве вещей (ст. 539 – 548 ГК РФ ). Главным назначением вещей является удовлетворение потребностей субъектов гражданских прав.

«Деньги выступают в качестве особого объекта гражданского права. Они могут быть предметом некоторых гражданско-правовых сделок: договоров займа, дарения, кредитных договоров». Согласно Конституции (ст. 75) и ст. 27 Закона о ЦБР официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается. Государство проводит политику, направленную на расширение безналичных расчетов. Для ее реализации приняты Указы Президента РФ от 14 июня 1992 г. № 622 «О дополнительных мерах по нормализации расчетов и ограничению налично-денежного обращения в народном хозяйстве», от 23 мая 1994 г. № 1005 «О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве». Законодательство предусматривает, что безналичные расчеты могут осуществляться путем использования платежных поручений, чеков, аккредитивов, платежных требований – поручений. Банковская практика допускает проведение безналичных расчетов при помощи векселей, депозитных сертификатов, пластиковых карточек банков. Формы расчетов между плательщиком и получателем определяются договором. «К валютным ценностям относятся: а) иностранная валюта; б) ценные бумаги в иностранной валюте (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте; в) драгоценные металлы – золото, серебро, платина

Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы.

1. Имущественные права в гражданском праве - это принадлежащие участникам гражданских правоотношений конкретные, но в то же время неоднородные субъективные права имущественного характера, призванные удовлетворять их потребности. С точки зрения гражданского права к имущественным правам можно подходить с двух сторон. С одной стороны, имущественные права рассматриваются как субъективные права, обладающие признаком принадлежности к конкретному лицу, с другой – как объекты гражданского права, а значит, и гражданского правоотношения, обладающие признаком оборотоспособности, призванные удовлетворять потребности субъектов гражданского права.

2. Субъективные имущественные права, какими они представляются сегодня - это самостоятельное благо, экономическая ценность и потому - отдельный объект гражданского оборота. В этом смысле можно утверждать, что право (право-требование) может являться объектом только обязательственных правоотношений (т.е. право в динамике). В статике же оно представляет собой составляющую содержания правоотношения. Другими словами, в "своем" правоотношении субъективное право выступает элементом его содержания, объектом же оно становится в "другом" правоотношении.

3. Представляется возможным выбрать в качестве основания для классификации имущественных прав их содержание. В таком случае следует выделить пять групп. Первую группу составляют вещные имущественные права. Вторую группу образуют обязательственные имущественные права. Третья группа - исключительные имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты. Четвертую группу составляют наследственные имущественные права. Особую пятую группу образуют смешанные (абсолютно-относительные) имущественные права. Такие права характеризуются смешанной обязательственно-правовой природой.

4. При рассмотрении вопросов применения отдельных способов защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях автором сделаны следующие выводы.

Во-первых, признание права как способа защиты имущественных прав - это отражение в судебном акте, а также установление во внесудебном порядке возникшего на законном основании имущественного права, наличие или принадлежность которого ставится под сомнение или отрицается.

Во-вторых, несмотря на закрепление в ст. 12 ГК РФ восстановления положения, существовавшего до нарушения права совместно с пресечением действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, это разные способы защиты гражданских прав. В обязательственных правоотношениях восстановление положения происходит путем применения последствий недействительности сделок с целью ликвидировать последствия нарушения имущественных прав. Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, состоит из двух самостоятельных способов: первый способ - пресечение действий, нарушающих право, второй способ - пресечение действий, создающих угрозу его нарушения. Цель выступает связующим звеном первого и второго способов защиты и заключается в прекращении соответствующей противоправной деятельности.

5. Предлагается ввести в главу 2 ГК РФ новые статьи следующего содержания:

В заключение хочется отметить, что все вопросы, связанные с защитой имущественных прав, следует решать с учетом тех принципов, которые легли в основу современного гражданского законодательства Российской Федерации, а именно: признания равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, их судебной защиты.

Таким образом, проведенное исследование говорит о ее особой актуальности, новизне и пока еще достаточно слабой научной разработанности. На основе проведенных исследований и сделанных выводов в целях устранения пробелов в действующем законодательстве были разработаны предложения по совершенствованию гражданского законодательства, которые должны облегчить понимание и повысить эффективность применения гражданско-правовых норм, предусматривающих правовой режим, оборот и защиту имущественных прав, а также устранить возникающие при этом различного рода противоречия.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ, принята референдумом 12.12.93, (ред. от 30.12.2008) h**t://w*w.garant.r*/doc/constitution/

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // Собрание законодательства Российской Федерации от 05.12.1994, № 32, ст. 3301.// СПС Консультант Плюс.

3. Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ. Патентный закон Российской Федерации.

Учебная литература

4. Алексеев С. С. Собрание сочинений. В 10 т. [+Справоч.том]. Том 6: Восхождение к праву. – М.: Статут, 2010. – 558 с.

5. Брагинский М.И., Витрянский В. В, Договорное право, Книга 1, Общие положения, Изд. "Статут", 2008.

6. Веденин А.А.Понятие "комплекс имущества" и его юридическая конструкция ("Имущественные отношения в Российской Федерации",2012, N 8)

7. Габов А.В. Ценные бумаги: вопросы теории и правового регулирования рынка. "Статут", 2011

8. Гражданское право. Том I. Учебник / Под ред. Е.А. Суханова – М.: Издательство «БЕК», 2010.

9. Гражданское право: Учебник. В 3 т. Т. 2. – 4-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект 2011. С. 117-121.

10. Гришаев С.П. Объекты гражданских прав (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

11. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный) / Под ред. О. Н. Садикова, – М.: ИНФРА-М, 2011. – 1062 с.

12. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: В 3 т. Т. 2: Комментарий к Гражданскому кодексу (части второй) / Под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю.; М.: Издательство «Юрайт», 2011.

13. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая: Учебно-практический комментарий"(постатейный)(под ред. А.П. Сергеева) ("Проспект", 2010) Ст. 150. Нематериальные блага

14. Костин П.Ю. Имущественный комплекс как совокупность субъективных гражданских прав и обязанностей ("Актуальные проблемы российского права", 2013, N 2)

15. Лаптева А.М. Имущественный комплекс как объект гражданских прав ("Предпринимательское право", 2010, N 2)

16. Лысенко А.Н. Имущество в гражданском праве России. "Деловой двор", 2010

17. Новоселова Л., Маковская А. Проблемы правового регулирования залога имущественных прав в РФ h**t://w*w.zakon.kz/113435-problemy-pravovogo-regulirovanija.

18. Право собственности: актуальные проблемы" (отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров) "Статут", 2008

19. Российское гражданское право: В 2 т. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права: Учебник (том 1)(2-е издание, стереотипное)(отв. ред. Е.А. Суханов)

"Статут", 2011

20. Рыбаков В.В.)Обязательственное имущественное право как объект гражданского оборота ("Гражданское право", 2008, N 2)

21. Садиков О.Н. Гражданское право России. – М.: ИНФРА-М, 2012. – С. 74.

22. Татаринцева Е.Н.Некоторые аспекты определения вещи в контексте дискуссии об объекте субъективного права ("Общество и право", 2010, N 2)

23. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. проф. М. Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2010, С. 400-402.

24. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1911г.). – М.: Спарк, 2010. С. 336-337.

25. КонсультантПлюс, contact@consultant.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Имущественные права как объекты гражданских правоотношений»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика