Курсовая работа

«Публичное обещание награды: проблемы, теория и практика»

  • 36 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Гражданско-правовая характеристика, понятие и признаки публичного обещания награды…5

1.1Общие положения и элементы публичного обещания награды….5

1.2 Понятие и признаки публичного обещания награды….10

Глава 2. Обязательство в связи с публичным обещанием награды….….12

2.1 Публичное обещание награды без объявления конкурса….12

2.2 Публичное обещание награды по результатам конкурса….15

Глава 3. Проблемы публичного обещания награды и публичного конкурса, практика ведения судами дел связанных с публичным обещанием награды

3.1 Проблемы публичного обещания награды и публичного конкурса.….18

3.2 Практика ведения судами дел связанных с публичным обещанием награды…23

Заключение….34

Список использованных источников ….36

Введение

Обязательство из публичного обещания награды – это внедоговорное обязательственное правоотношение, в силу которого лицо, публично объявившее о выплате денежного вознаграждения или выдаче другой награды (о выплате награды) тому, кто совершит правомерное действие, указанное в объявлении в указанный в нём срок, обязано выплатить обещанную награду каждому, кто соответствующее действие совершил, в соответствии с пунктом 1 статьи 1055 ГК РФ. Типичными примерами “запрашиваемых” действий выступают действия по отысканию утраченной вещи, а также сообщению необходимых сведений; при этом применительно к первому примеру следует учитывать, что в силу пункта 1 статьи 227 ГК РФ, нашедший потерянную вещь, обязан найденную вещь возвратить.

Объект исследования – публичное обещание награды.

Предмет исследования – обязательства из публичного обещания награды.

Цель курсовой работы изучить обязательства из публичного обещания награды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть гражданско-правовую характеристику публичного обещания награды;

– дать характеристику понятию и признакам публичного обещания награды;

– рассмотреть возникновение обязательства в связи с публичным обещанием награды без объявления конкурса;

– рассмотреть возникновение обязательства в связи с публичным обещанием награды по результатам конкурса;

– сравнить публичное обещания награды с публичным конкурсом;

– рассмотреть практику ведения судами дел связанных с публичным обещанием награды.

При проведении исследования были использованы следующие методы: анализ существующей источниковой базы (метод научного анализа); обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения); моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования). Структура данной работы состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы

Понятие публичного обещания награды. Лицо, публично объявившее о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в установленный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие (п. 1 ст. 1055 ГК).

Публичное обещание награды достаточно часто встречается в жизни. Объявить награду можно при поиске пропавшего домашнего животного или утерянной вещи, при розыске пропавших лиц или для получения необходимых сведений и т.п. Конечно, в таких ситуациях возможно заключение договора на выполнение работы или оказание услуги с конкретным лицом, но в ряде случаев для достижения поставленной цели предпочтительней обратиться за помощью к неопределенному кругу лиц, пообещав выплатить вознаграждение любому лицу, который достигнет требуемого результата.

Публичное обещание награды само по себе, как неоднократно отмечалось в юридической литературе, не порождает обязательственного правоотношения . Это односторонняя сделка, обращенная к неопределенному кругу лиц, в силу чего она не может порождать обязательство.

Достижение результата также не является сделкой, но представление такого результата лицу, объявившему о выплате награды, вне всякого сомнения, признается сделкой. Обязательство из публичного обещания награды возникает в тот момент, когда в ответ на обещание выплатить вознаграждение предоставляется необходимый результат, т.е. появляются обязанное и управомоченное лицо. Обе эти односторонние сделки носят встречный характер, но, тем не менее, не представляют собой договор. "Договора здесь нет, не только потому, что первая сделка в отличие от оферты не имеет конкретного адреса, а обращена к неопределенному кругу лиц, но и потому, что вторая сделка в отличие от акцепта тоже в большинстве случаев может быть совершена неопределенным множеством лиц" .

Особенности публичного обещания награды:

Такое обещание является односторонней сделкой и должно отвечать требованиям о форме совершения сделок.

Предметом обещания является выплата денежного или иного вознаграждения за совершение публично объявленного действия, в частности обнаружение вещи или сообщение информации. Предметом обещанной награды могут быть и иные действия, а также и бездействие, хотя такие случаи бывают крайне редко.

Обещание награды должно позволять установить лицо, которому она обещана. Для предотвращения случаев, когда лицо не объявляло о награде, лицо, отозвавшееся на обещание, вправе требовать представления письменного подтверждения обещания.

Награда должна быть определена в обещании, ее размер устанавливается по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения - по решению суда.

Заключение

Публичное обещание награды, это сделанное неопределенному кругу лиц предложение выплатить денежное вознаграждение или выдать иную награду в случае совершения определенного правомерного действия, к примеру: найти и вернуть потерянную вещь, сообщить информацию и т.д., в установленный срок.

Особенности публичного обещания награды:

- обещание является односторонней сделкой и должно отвечать требованиям о форме совершения сделок;

- предметом обещания является совершение правомерного действия в указанный срок. Если указание срока отсутствует, то - совершение действия в разумный срок.

- обещание награды должно позволять установить лицо, которому она обещана. Для предотвращения случаев, когда лицо не объявляло о награде, лицо, отозвавшееся на обещание, вправе требовать представления письменного подтверждения обещания;

- награда должна быть определена в обещании, ее размер устанавливается по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения - по решению суда;

- в случае совершения правомерных действий несколькими лицами право на награду имеет тот, кто совершил это действие первым. При невозможности определить первого награда делится между двумя или несколькими лицами поровну;

- соответствие выполненных действий объявленным требованиям определяется лицом, обещавшим награду, если иное не предусмотрено в объявлении о награде;

- отмена публичного обещания награды - заявление, сделанное лицом, обещавшим награду в той же форме, что и обещание об отказе от обещания.

Не допускается отмена обещания, когда:

- это предусмотрено в самом обещании или из него вытекает недопустимость отказа;

- в обещании определен срок для совершения действий и к моменту объявления отказа одно или несколько лиц уже выполнили данные действия.

Обязательство из публичного обещания награды – это внедоговорное обязательственное правоотношение, в силу которого лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие (п.1 ст.1055 ГК РФ).

Основаниями возникновения обязательства, образующими юридический состав, являются следующие правомерные действия. Во-первых, в состав входит публичное обещание награды, выступающее односторонней условной сделкой. Обещание (объявление) должно отвечать ряду признаков, а именно:

а) оно обращено ко всем и к каждому (признак публичности обещания); форма, в которой сделано обещание (устно, в печати, по радио и т.п.), не играет роли;

б) оно позволяет установить, кем обещана награда (признак конкретности, определимости субъекта обещания). В этой связи лицо, отозвавшееся на обещание, наделено правом потребовать письменного подтверждения обещания; причем оно же несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом (п.2 ст.1055 ГК РФ).

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (с изменениями на 28 декабря 2013 г.). – М.: Юрайт, 2014.

2. Абрамова Е. Н., Аверченко Н. Н., Байгушева Ю. В. Гражданское право: учебник: в 3-х томах Том 2. Часть 2., 2010

3. Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Грачев В.В. [и др.] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья: учебно-практический комментарий (под ред. А.П. Сергеева). - "Проспект", 2011 г.

4. Боровиков, Е. Особенности публичного обещания награды как вида односторонней сделки / Е. Боровиков // Юридический мир. – 2005. - № 7. - С. 48-49.

5. Брагинский М. И. Публичное обещание награды (гл. 56). Публичный конкурс (гл. 57). Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель. М., 2011.

6. Гражданское право. Т. 2. / Под ред. Е.А. Суханова. – М., 2011.

7. Гражданское право. Часть I и часть II. Учебник. Под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: 2010 г.

8. Ершов, В. А. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации [Электронный ресурс] : подгот. для системы КонсультантПлюс / Ершов В. А., Сутягин А. В., Кайль А. Н. – Электрон. дан. - Москва, 2009. – Из содерж.: Гл. 56. Публичное обещание награды. - Режим доступа: СПС КонсультантПлюс (04.06.2013).

9. Иоффе О. С. Обязательства, возникающие из односторонних действий // Обязательственное право. М., 1975.

10. Карпов, К. В. Институт публичного обещания награды в европейском континентальном праве [Электронный ресурс] / Карпов К. В., Боровиков Е. В. //Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – Электрон. дан. - 2013. - № 3, ч. 2. - С. 124-128. – Режим доступа: h**t://elibrary.r*, регламентир. (04.06.2013).

11. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая (постатейный) [Электронный ресурс] / С. С. Алексеев [ и др.] ; под ред. С. А. Степанова. - 2-е изд., перераб. и доп. – Электрон. дан. - Москва : Проспект ; Екатеринбург : Ин-т част. права, 2009. - 1504 с. – Из содерж.: Гл. 56. Публичное обещание награды. – Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс» (04.06.2013).

12. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первая – третья /Под ред. Е. Л. Забарчука.- М.: Изд-во «Экзамен», изд-во «Право и закон», 2013.-960с.

13. Коновалов, А. В. Дарение. Безвозмездное пользование. Публичное обещание награды : постат. коммент. гл. 32, 36 и 56 Гражд. кодекса Рос. Федерации / Коновалов, А. В., Крашенинников П. В., Рузакова О. А. ; под ред. Крашенинникова П. В. – Москва : Статут, 2010. - 106 с.

14. Кузнецов Д.В. Правовое регулирование и проведение публичного конкурса // Право и экономика. – 2013. – № 10.

15. Малеина, М. Н. Публичное обещание награды и обращение отозвавшегося лица: спорные вопросы теории и практики / М. Н. Малеина // Юрист. - 2012. - № 21. - С. 3-8.

16. Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия /под ред. М.Ю.Тихомирова. М.:2008, -526 с.

17. h**t://w*w.consultant.r*/law/review/other/xm2013-03-06.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Покупка готовой работы
Тема: «Публичное обещание награды: проблемы, теория и практика»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика