Дипломная работа

«Анализ эффективности использования экономических ресурсов предприятия»

  • 88 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1. Понятие и состав экономических ресурсов предприятия 6

1.2. Показатели эффективности использования экономических ресурсов предприятия 12

1.3. Методические подходы к оценке эффективности использования экономических ресурсов предприятия 22

2. ЭКОНОМИКО – ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 27

2.1. Организационно – правовая характеристика 27

2.2. Анализ основных экономических показателей 31

2.3. Оценка чистых активов предприятия 42

3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 49

3.1. Анализ эффективности использования основных фондов 49

3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств 52

3.3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов 57

3.4. Комплексная оценка эффективности использования экономических ресурсов предприятия 65

3.5. Резервы повышения эффективности деятельности предприятия 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 85

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Любое предприятие в процессе осуществления хозяйственной деятельности использует комплекс экономических ресурсов, включающих в себя основные и оборотные средства и трудовые ресурсы. При этом экономическую эффективность использования отдельных видов ресурсов нельзя рассматривать отдельно. Так, если трудовые ресурсы на предприятии используются неэффективно, нельзя говорить об эффективном использовании прочих видов экономических ресурсов. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Для разработки конкретных мероприятий, направленных на повышение эф-фективности использования основных фондов, прежде необходимо провести под-робный анализ их использования за ряд последних лет. В процессе анализа необходимо выявить недостатки в использовании основных фондов и определить основные пути их решения.

Оборотные средства составляют большую часть финансовых ресурсов, ис-пользуемых предприятиями в процессе своей хозяйственной деятельности. Состоянием оборотных средств во многом предопределяется финансовое бла-гополучие, как отдельных предприятий, так и промышленности Российской Федерации в целом.

Вообще, на современном этапе развития российской экономики - выживание и коммерческий успех могут быть гарантированы только тем предприятиям, которые в процессе своей деятельности успешно используют все имеющиеся ресурсы, включая такой важнейший ресурс как человеческий капитал (трудовые ресурсы). В настоящее время накопилось немало примеров резкого ухудшения финансово-экономического состояния на предприятиях, а то и полного прекращения их функционирования из-за недостаточно эффективного использования трудовых ресурсов.

Таким образом, конкурентоспособность экономическому субъекту может обеспечить только рациональное управление ресурсами, находящимися в его распоряжении. Все этой делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сегодняшний день.

Объект дипломной работы – хозяйственная деятельность Первомайского РАЙПО, входящего в состав Ижевского потребительского общества. Предмет ди-пломной работы – экономические ресурсы предприятия, необходимые для осуществления его хозяйственной деятельности.

Хозяйствующим субъектом, деятельность которого исследуется в процессе выполнения дипломной работы, является Первомайское РАЙПО. Цель дипломной работы – провести исследование эффективности использования экономических ресурсов предприятия и разработать конкретные предложения по повышению эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения дипломной работы необходимо решить ряд задач:

-исследовать теоретические основы оценки эффективности использования экономических ресурсов предприятия;

-представить экономико-правовую характеристику предприятия;

-выполнить расчет и проанализировать показатели эффективности использования экономических ресурсов предприятия;

-разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности использования экономических ресурсов исследуемой организации.

В первой главе дипломной работы дается понятие экономических ресурсов предприятия с точки зрения различных авторов, исследуется состав экономических ресурсов. Кроме этого, в данной главе представлены показатели эффективности использования экономических ресурсов и методические подходы к их оценке.

Вторая глава дипломной работы включает в себя организационно – правовую характеристику предприятия, анализ основных экономических показателей и чистых активов предприятия.

В третьей главе дипломной работы проводится анализ эффективности использования основных фондов и оборотных средств предприятия, а также трудовых ресурсов. При этом проводится комплексная оценка эффективности использования экономических ресурсов предприятия. По итогам анализа определяются резервы повышения эффективности деятельности предприятия.

Методологической основой разработки темы дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы, первичные документы и отчетность Первомайского РАЙПО. Для реализации методологической основы дипломной работы применены общенаучные методы, такие как монографический, экспериментальный, балансовый методы научного исследования.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме анализа эффек-тивности использования экономических ресурсов Первомайского РАЙПО. В рамках исследования, проводимого в данной дипломной работе, экономические ресурсы рассматриваются в качестве факторов производства или производственных факторов: основных средств и нематериальных активов, оборотных средств, трудовых ресурсов.

Ижевское потребительское общество было создано в 1980 году с целью осу-ществления бесперебойного снабжения сельского населения товарами повседневного спроса и основными продуктами питания, используя имеющиеся розничные торговые предприятия, возможности развозной торговли и развития сети магазинов "на дому" в населенных пунктах, не имеющих стационарных магазинов. В настоящее время Ижевское потребительское общество осуществляет торговлю и оказывает услуги общественного питания жителям г. Ижевска и Удмуртской Республики. В состав Ижевского потребительского общества входит Первомайское РАЙПО.

В процессе выполнения дипломной работы проведен анализ эффективности использования отдельных экономических ресурсов предприятия, а именно, основных фондов, оборотных средств, трудовых ресурсов Первомайского РАЙПО.

Так, как показали результаты анализа, по причине снижения совокупного оборота Первомайского РАЙПО и роста среднегодовой стоимости основных фондов в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, отмечено снижение совокупного оборота, приходящегося на 1 рубль вложений в основные фонды (снижение фондоотдачи). Расширение хозяйственной деятельности предприятия позволило в 2007 год добиться увеличения фондоотдачи основных средств Первомайского РАЙПО, по сравнению с 2006 годом.

В качестве показателя, характеризующего уровень налогооблагаемой прибыли (прибыли до налогообложения), приходящейся на 1 рубль вложений в основные фонды, выступает фондорентабельность. Если в 2006 году отмечено некоторое снижение фондорентабельности, по сравнению с 2005 годом, то в 2007 году наблюдается роста прибыли с 1 рубля, вложенных в основные фонды (фондорентабельность в 2007 году, по сравнению с 2006 годом, выросла).

Как показывают данные анализа, в 2006 году, по сравнению с предыдущим годом, отмечено резкое снижение эффективности использования оборотных средств предприятия, что проявляется в росте продолжительности операционного и финансового цикла и снижении оборачиваемости оборотных средств Первомайского РАЙПО. Данный факт объясняется снижением деловой активности предприятия в 2006 году, по сравнению с 2005 годом.

Так, в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, отмечено снижение коэффициента сохранности собственных средств предприятия, что негативно отразилось на способности предприятия рассчитываться по своим обязательствам. При этом в 2006 году также отмечено повышение остатков готовой продукции и товаров на складах, по сравнению с 2005 годом.

В 2007 году отмечена активизация деловой активности, что позволило повысить эффективность использования оборотных средств Первомайского РАЙПО, что подтверждается повышением оборачиваемости оборотных средств.

Как показывают данные исследования, за 2005-2007 гг. отмечено увеличение удельного веса рабочих в общей численности персонала Первомайского РАЙПО. При этом, если в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, число смен, отработанных одним рабочим снизилось, по причине снижения объемов хозяйственной деятельности Первомайского РАЙПО, то в 2007 году отмечен рост данного показателя, по сравнению с 2006 годом. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении средней продолжительности рабочей смены. В результате общее количество отработанного рабочего времени в 2006 году по сравнению с 2005 годом снизилось, а в 2007 года, по сравнению с 2006 годом, наоборот, выросло.

Важнейшим показателем, характеризующим эффективность использования трудовых ресурсов, является среднегодовая, среднесменная и среднечасовая выработка одного работающего и одного рабочего. В 2006 году отмечено снижение показателей, характеризующих выработку работников предприятия, по сравнению с 2005 годом. В 2007 году отмечено повышение производительности труда работников Первомайского РАЙПО.

Как показали результаты исследования, в 2005-2007 гг. отмечается рост фонда оплаты труда персонала Первомайского РАЙПО. Следует указать, что в 2006 году по сравнению с 2005 годом рост фонда оплаты труда был обеспечен ростом среднегодовой зарплаты работающих, который не сопровождался соответствующим ростом производительности труда. В 2007 году по сравнению с 2006 годом фонд заработной платы также вырос, но при этом темпы роста производительности труда опередили темпы роста оплаты труда, что говорит о повышении эффективности использования фонда оплаты труда Первомайского РАЙПО.

Как показывают данные анализа, в 2006 году отмечено снижение прибыли на рубль зарплаты по сравнению с 2005 годом. В 2007 году повышение рентабельности продаж обеспечило рост прибыли на рубль заработной платы по сравнению с 2006 годом.

Комплексная оценка эффективности использования экономических ресурсов предполагает оценку результатов хозяйственной деятельности предприятия с помощью одного сводного комплексного показателя. Такая оценка позволяет получить информацию о состоянии экономических ресурсов предприятия в целом. Исследование динамики комплексного показателя эффективности использования экономических ресурсов позволило сделать вывод о снижении эффективности использования экономических ресурсов предприятия в 2006 году, по сравнению с 2005 годом. При этом, несмотря на рост эффективности использования экономических ресурсов в 2007 году, рассчитанные показатели все же не достигли уровня 2005 года. Все это говорит о необходимости разработки мероприятий, направленных на повышение эффективности использования экономических ресурсов Первомайского РАЙПО.

С целью повышения эффективности деятельности Первомайское РАЙПО, в частности, увеличения объема деятельности необходимо разработать и внедрить гибкое ценообразование с учетом эластичности спроса на товары, работы и услуги. С целью снижения расходов по доставке товаров необходимо осуществить перевод грузового автопарка предприятия с бензинового топлива на газовое топливо.

Снижению затрат Первомайского РАЙПО будет способствовать оптимизация торгово-технологических процессов в отдельных торговых точках. Рассмотрим аспекты снижения затрат на проведение инвентаризации, на примере магазина самообслуживания с автоматизированной системой учета продаж товаров.

При проведении инвентаризации в настоящее время вручную, много времени занимает процесс обработки данных. Во-первых, нужно все пересчитать, затем вручную внести все эти данные в компьютер, затем сверить остатки. С применением мобильных терминалов этап передачи данных в ПЭВМ и их обработки сокращается во много раз (для фиксации товара достаточно лишь считать штрих-код).

Как показывают данные выполненного прогноза, при реализации представ-ленных мероприятий будет отмечено повышение эффективности использования экономических ресурсов Первомайского РАЙПО.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года (в ред. от 18.12.2007 года). - М.: Юрист, 2008.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года (в ред. от 30.12.2007 года). - М.: Юрист, 2008.

3. Закон РФ от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». - М.: Юрист, 2008.

4. Аверчев И. Финансовый механизм функционирования фирмы // Финансовый директор - № 1 - 2006. – с. 17-22.

5. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности пред-приятия. - М.: Дело и сервис, 2004. - 520 с.

6. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности. – М.: Дело и сервис, 2007. – 114 с.

7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. Изд. 3-е, перераб. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 310 с.

8. Барышникова Н.С. Менеджмент. Предпринимательская деятельность в рыночной экономике. - М., 2004. – 245 с.

9. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - М., 2006. – 544 с.

10. Большой экономический словарь / Под ред. Азрилияна А.Н. – М., 2007. – 920 с.

11. Брю С.Л. Экономический анализ. – М., 2003. – 210 с.

12. Вахрушина Н. Создание системы управления дебиторской задолженностью // Финансовый директор - № 5 - 2005. – с. 34-38.

13. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. М.,2004. – 370 с.

14. Девина А.А. Корнеева Л.В. Организация оборотных средств предприятия. - М., 2006. – 245 с.

15. Денисенко Т.А. К вопросу об исследовании оборотных средств. // Деньги и кредит. – 2004. - №4. – с. 23-44.

16. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 550 с.

17. Илларионов А. Борьба за ускорение оборачиваемости средств // Вопросы экономики. – 2007. – № 11. – с. 12-15.

18. Ильенкова С.Д. Экономико – статистический анализ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 522 с.

19. Иванов И.В. Финансовый менеджмент. - М., 2008. – 504 с.

20. Корсаков М.Н. Экономика предприятия. - Таганрог: ТРТУ, 2005. – 667 с.

21. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Экономика, 2007.-115 с.

22. Козлов Н.В. , Бочаров Е.П. Перспективный экономический анализ. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 23 с.

23. Комаха А. Что такое дебиторская и кредиторская задолженность, и как с ней бороться // Материалы компании «Блиц-информ. - М., 2006. – 120 с.

24. Лебедева С.Н. Экономика торгового предприятия. – М., 2002. – 177 с.

25. Непомнящий Е.Г. Экономика и управление предприятием. - Таганрог: ТРТУ, 2004. – 310 с.

26. Нуреев Р.М. Экономика предприятия. – М., 2005. – 310 с.

27. Организация, планирование и управление предприятием / Под ред. Куксина И.Е. и Моисеева С.В. - М.: Машиностроение, 2005. – 890 с.

28. Организация, планирование и управление предприятиями / Под ред. Стуколова А. С. - М.: Высшая школа, 2004. – 234 с.

29. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М., 2008. – 1200 с.

30. Осипов Ю.М. Основы предпринимательского дела.- М., 2006. – 342 с.

31. Раицкий К.А. Экономика предприятия (организации). – М., 2005. – 1012 с.

32. Райзберг Б.А. Экономический словарь. – М., 2007. – 450 с.

33. Сажина М.И. Экономический анализ. – М., 2007. – 422 с.

34. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. – М., 2005. – 720 с.

35. Соломатин А.Н. Экономика предприятия. - М., 2007. – 410 с.

36. Соломатин А.Н. Экономика и организация деятельности торгового предприятия. – М., 2000. – 710 с.

37. Фишер С. Экономический анализ. – М., 2000. – 205 с.

38. Хромов М. Дебиторка. Возврат, управление, факторинг. – М., 2008 – 208 с.

39. Черкасов В.Е. Оборотные средства предприятий. - М.: Международные отношения, 2004. – 356 с.

40. Чибинев В.М. Экономический анализ. – М.: 2008. – 452 с.

41. Шаршов И.С. Экономика промышленного предприятия. – М., 2008. – 720 с.

42. Юждин Ф. Управление оборотными активами предприятий. - М.: Эксмо, 2008. – 760 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ эффективности использования экономических ресурсов предприятия»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 88
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика