Дипломная работа

«Банковские риски и управление ими»

  • 72 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БАНКОВСКОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА 8

1.1. Понятие и сущность банковских рисков 8

1.2. Классификация банковских рисков 10

1.3. Современный банковский риск-менеджмент 13

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «УРАЛСИБ» 28

2.1. Общая характеристика банка: история создания и развития, организационная структура 28

2.2. Характеристика банковских услуг 31

2.3. Оценка показателей деятельности банка за 2005-2007 гг. 36

3. БАНКОВСКИЕ РИСКИ ОАО «УРАЛСИБ»: СТРУКТУРА И УПРАВЛЕНИЕ 42

3.1. Оценка уровня банковских рисков 42

3.1.1. Финансовые риски 42

3.1.2. Операционные риски 50

3.2. Организация управления банковскими рисками 60

3.3. Пути совершенствования управления банковскими рисками 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 73

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Российская банковская система вступила в новый этап своего развития. Преодолены последствия финансового кризиса 1998 г. На повестке дня — об-ретение подлинной стабильности и обеспечение динамичного роста. Решение этой сложной задачи требует повышения уровня корпоративного управ-ления, комплексного управления банковскими ресурсами. Сложность учета рисков в банковской практике связана, прежде всего, с их многоаспектностыо, взаимозависимостью в изменяющихся условиях, сложно-стью формализации и многими другими факторами. В банковской практике риск выступает как вполне конкретная вероятность потерь в виде недополучения доходов, дополнительных расходов, потери собственных ре-сурсов и т. п. Чтобы управлять рисками, банки располагают квалификацион-ными, организационными, техническими и другими возможностями и от уровня рисков, напрямую зависит не только уровень прибыли банка, но и вообще его выживание в условиях рыночной экономики, что делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сегодняшний день.

Существуют разные типы рисков: зависящие от операций (кредитные, инвестиционные), изменения параметров (процентные, ликвидности, валютные), месторасположения банков (страновые), вида деятельности (отраслевые, технологические), характеристик банковских продуктов и других признаков. В основном деятельность любого банка непосредственно связана с принятием кредитного риска, рыночного риска и риска ликвидности. Можно выделить еще одну группу банковских рисков, которые хотя и связаны с деятельностью конкретного коммерческого банка, но не являются исключительно банковскими. К ним можно причислить операционные риски, в частности риски, возникающие при заключении сделок и при оформлении операций. Они не связаны с особенностями деятельности кредитных учреждений и могут быть свойственны различным субъектам хозяйствования. В ряде случаев риски при заключении сделок и при оформлении операций являются следствием юридического риска, ко-торый особенно ощутимо проявляется в странах с нестабильным и недостаточно развитым банковским и другим законодательством. Частые изменения нормативной базы могут являться причиной возникновения убытков по сделкам, являющимися в момент их заключения потенциально прибыльными. Таким образом, система риск-менеджмента банка должна быть направлена именно на компенсацию указанных рисков. С целью контроля уровня рисков и ограничения потерь, связанных с реализацией финансовых и нефинансовых рисков, в банке должен быть выстроен непрерывный процесс управления рисками. Система управления рисками банка должна базироваться на интегрированном подходе к идентификации, оценке, мониторингу и контролю принимаемых банком рисков. Процедуры и методики управления рисками должны являться предметом постоянного усовершенствования и быть направлены на обеспечение деятельности банка в соответствии с требованиями законодательства, пруденциальными нормами, стандартами, внутренними правилами банка.

Цель дипломной работы – исследовать сущность банковских рисков и подходы к управлению ими в ОАО «УралСиб». Для достижения указанной цели в процессе выполнения дипломной работы необходимо решить следующий круг задач: исследованы теоретические аспекты банковского риск-менеджмента; дана характеристика ОАО «УралСиб»; исследована структура и аспекты управления банковскими рисками ОАО «УралСиб».

В первой главе дипломной работы исследуется понятие и сущность банковских рисков с точки зрения различных авторов, дается классификация банковских рисков, исследуются теоретические аспекты организации современного банковского риск-менеджмента. Во второй главе дипломной работы дается общая характеристика банка, исследуется история создания и развития, организационная структура. Кроме этого, в данной главе представлена общая характеристика банковских услуг, проводится оценка показателей деятельности банка за 2005-2007 год. В третьей главе проводится оценка уровня банковских рисков ОАО «УралСиб», организации управления банковскими рисками, рассматриваются пути совершенствования управления банковскими рисками.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме исследова-ния банковских рисков и управления ими. Выбор темы дипломной работы представляется весьма актуальным на сегодняшний день. Это можно объяснить тем фактом, что в 2008 году сложилась ситуация, которую Центральный Банк России признал весьма тревожной: темпы роста неплатежей существенно опередили динамику прироста кредитных портфелей банков. Кроме этого на российские банки действуют и другие финансовые и операционные риски.

На сегодняшний день объект исследования дипломной работы - банк УралСиб входит в "пятерку" лидеров отечественного банковского сектора по основным финансовым показателям.

В своей деятельности Банк УралСиб реализует принципы политики Правительства Российской Федерации и Банка России, направленной на укрепление, укрупнение и развитие российского финансового сектора, повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса за рубежом. Банк УралСиб имеет статус универсального сетевого банка федерального уровня. Офисы Банка предлагают широкий спектр финансовых продуктов и услуг на всей территории Российской Федерации. В их числе - традиционные депозитные вклады, потребительское, ипотечное и автокредитование, инвестиционные услуги, возможность участия в фондах коллективных инвестиций, страховые продукты и многие другие.

При этом, несмотря на улучшение общих результатов работы банка в 2007 году отмечено резкое снижение чистой прибыли, о чем говорят данные листа 3 раздаточного материала. Главной причиной снижения прибыли послужила уплата значительного налога, связанного с реализацией крупных пакетов акций. Переоценка долевых ценных бумаг, приобретенных в 2001–2003 годах, была отражена в прошлых отчетных периодах, а налоги от их реализации уплачивались в 2007 году.

Темпы роста кредитного портфеля как в 2006 году, так и в 2007 году отстают от темпов роста резервов по ссудам, что говорит о наличии реализованных кредитных рисков. За 2005-2007 гг. качество ссуд ОАО «УралСиб» ухудшилось.

Как показывают данные анализа, значения показателей ликвидности банка существенной превышают минимально допустимые значения, что говорит о наличии у банка запаса ликвидности и не реализации рисков ликвидности в 2005-2007 гг.

Как показывают данные исследования, если в 2005-2006 гг. фактические процентные доходы по ценным бумагам превысили плановый уровень, то в 2007 году фактические доходы не достигли плана, что говорит о реализации в 2007 году рыночных рисков ОАО «УралСиб».

Как показывают данные анализа, в 2005-2007 году у ОАО «УралСиб» была отмечена высокая подверженность операционному риску. Но, отмечаемая тенденция для ОАО «УралСиб» положительна.

С целью контроля уровня рисков и ограничения потерь, связанных с реализацией финансовых и нефинансовых рисков, в Банке «УралСиб» выстроен непрерывный процесс управления рисками. Система управления рисками Банка базируется на интегрированном подходе к идентификации, оценке, мониторингу и контролю принимаемых Банком рисков. Процедуры и методики управления рисками являются предметом постоянного усовершенствования и направлены на обеспечение деятельности Банка в соответствии с требованиями законодательства, пруденциальными нормами, лучшими практиками и стандартами, внутренними правилами Банка.

Подразделение риск-менеджмента выполняет централизованные функции в области управления рисками и отвечает за разработку политик и процедур управления рисками, идентификацию, оценку и контроль рисков в целом по всем бизнес-направлениям. Деятельность подразделения курирует заместитель Председателя Правления Банка, в чьем прямом подчинении не находится ни одно бизнес-подразделение, что обеспечивает независимость функции риск-менеджмента.

Подразделения контроля рисков осуществляют контроль соответствия проводимых операций требованиям политик, установленным лимитам риска и другим требованиям. Подразделения контроля рисков распределены по бизнес-направлениям.

Как показывают результаты исследования, как для большинства российских банков для ОАО «УралСиб» наибольшую опасность представляет кредитный риск, рыночный риск. Кроме того, руководством банка недооценивается опасность операционных рисков. В связи с этим система мероприятий по совершенствованию управления рисками должна быть направлена на снижение вероятности реализации именно указанных видов рисков.

С целью снижения операционных рисков необходима установка cash-in банкоматов, позволяющих осуществлять в автоматическом режиме прием на-личных денежных средств для последующего зачисления на счета клиентов. В настоящее же время cash-in банкоматы установлены лишь в отдельных отделениях банка. Нужно достичь того уровня, чтобы cash-in банкоматы были установлены не только во всех отделениях банка по России, но и вне банка.

С целью выявления нереализованных резервов оптимизации труда операционистов необходимо чтобы карьера банковского служащего с высшим образованием начиналась с должности операциониста. С целью снижения операционных рисков ОАО «УралСиб» должно внедрять новые методы обучения руководителей филиалов и офисов на местах, в частности, с использованием сети Интернет.

В условиях постоянного роста объема финансовых операций и увеличения спектра банковских услуг значительно возрастает роль информационных технологий, позволяющих снять вычислительную нагрузку с эксперта, обеспечить его эффективным инструментом анализа, тем самым повысить скорость и качество принимаемых управленческих решений. С целью повышения качества управления рыночными рисками необходимо внедрить автоматизированную систему управления ими.

Повышению качества управления кредитными рисками будет способст-вовать реализация следующих мероприятий:

-наряду со страхованием жизни заемщика необходимо внедрить процедуру страхования потери источника дохода;

-при выдаче потребительского кредита необходимо ввести требование, чтобы размер кредита не превышал 10 месячных окладов;

-необходимо регулярно адаптировать автоматизированную систему скоринговой оценки к изменениям экономических условий.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 08.04.2008).

2. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 26.04.2007).

3. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. 01.12.2007).

4. Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (ред. от 13.03.2007).

5. Положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (в ред. от 16.06.2008).

6. Положение Банка России от 20 марта 2006 года № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери».

7. Положением Банка России от 16 декабря 2003 года N 242-П "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах".

8. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков».

9. Приказ ФСФР России от 16 марта 2005 г. № 05-5/пз-н «Об утверждении положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг».

10. Письмо ЦБ РФ от 23 июня 2004 г. № 70-Т «О типичных банковских рисках».

11. Письмо ЦБ РФ от 24 мая 2005 г. N 76-Т «Об организации управления операционным риском в кредитных организациях».

12. Банковское дело: стратегическое руководство / Руководитель проекта У. Гулд. М.: Консалт-банкир, 2006. – 678 с.

13. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2005. – 765 с.

14. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М.: Соминтэк, 2005. – 654 с.

15. Батракова Л.Г. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 450 с.

16. Банковское дело: Учебник / Под ред. Суховой Л.Ф. – М.: «Юрист», 2005. - 670 с.

17. Банковское дело: Учебник / Под ред. Гиляровской Л.Т. — М., 2004. – 543 с.

18. Банковский менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. А.А. Кириченко. — М., 2007. – 115 с.

19. Букато В.И. Финансовый менеджмент. М., 2006. – 340 с.

20. Банковское дело. Управление и технологии // Научно-практические материалы ИИУ. - Ижевск, 2006. – 36 с.

21. Грязнов М.Б. Повышение эффективности использования банковских ресурсов // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск, 2006. – 340 с.

22. Евтюхина Е. Эффективный риск-менеджмент возможен и без крупных затрат // Банковское обозрение. - №7. – 2008. с. 34-35.

23. Жарковская Е.П. Банковское дело. М., 2006. – 500 с.

24. Жарковская Е.П. Финансовый менеджмент. М., 2005. – 420 с.

25. Имаев В.Г. Дистанционный анализ операционных рисков коммерческого банка // Материалы сайта w*w.klerk.r*.

26. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 230 с.

27. Криворучко С.В. Операционные риски платежных систем: уровни ответственности // Материалы сайта w*w.klerk.r*.

28. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Юность, 2005. – 743 с.

29. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. М., 2004. – 890 с.

30. Лаврушин О.И. Банковское дело. М., 2005. – 710с.

31. Лисин В.А. Банковский риск-менеджмент // Материалы сайта w*w.rbc.r*.

32. Мартынова Т. Операционист — основание карьерной пирамиды // Банковское обозрение. - №2. – 2008. с. 32-33.

33. Мартынова Т. «Университеты» операциониста // Банковское обо-зрение. - №2. – 2008. с. 23-24.

34. Никитина Т.В. Банковские риски: оценить, управлять, контролировать. СПб.: Питер, 2008. – 250 с.

35. Поляков В.П., Москвина Л.А. Основы денежного обращения и кредита. - М.: Инфра - М, 2005. – 314 с.

36. Паневин С.Н. Банковское дело. М., 2006. – 450 с.

37. Разумейко П. Банковское казначейство с функциями риск-менеджмента // Банковское обозрение. - №7. – 2007. с. 5-6.

38. Скогорева А. Информация в борьбе с кредитным риском // Банковское обозрение. - №. – 2007. с. 12-17.

39. Скогорева А. Страхование топ-менеджера // Банковское обо-зрение. - №4. – 2008. с. 21-24.

40. Скогорева А. Решения для автоматизации процессов управления рисками для банков и финансовых организаций // Банковское обозрение. - №7. – 2008. с. 12-14.

41. Харрис Л. Денежная теория. – М.: Весь мир, 2008. – 566 с.

42. Хенни Ван Грюнинг. Анализ банковских рисков. М.: Весь мир, 2007. – 304 с.

43. Шумский А. А. Управление финансовыми рисками в деятельности коммерческих банков // Диссертация на соискание степени кандидата экономических наук, М.: 2005. – 360 с.

44. Шевчук Ю. Эффективное управление банковскими рисками // Банковское обозрение. - №1. – 2007. с. 11-12.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Банковские риски и управление ими»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика