Дипломная работа

«Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования»

  • 82 страниц
Содержание

Введение 3

1. Экономико-организационная характеристика ОАО «Ижевский машиностроительный Завод» 5

1.1. Общая характеристика предприятия, структура управления предприятием и функции его подразделений 5

1.2. Динамика основных показателей работы предприятия 12

1.3. Анализ финансового состояния предприятия 20

1.4. Рынок сбыта продукции 27

2. Теоретические аспекты состава, структуры и эффективности использования оборотных средств 32

2.1. Понятие, состав и структура оборотных средств 32

2.2. Показатели эффективности использования оборотных средств 40

3. Оборотные средства ОАО «Ижмаш» и анализ эффективности их использования 54

3.1. Оценка состава и структуры и динамики оборотных средств 54

3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств 67

3.3. Разработка и обоснование мероприятий по повышению эффективности использования оборотных средств предприятия 70

Заключение 77

Список литературы 79

Приложения 82

Введение

В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платёжеспособность, удельный вес незавершённого производства, объём дебиторской задолженности и т.д. Управление оборотными средствами предприятия представляет собой сложный и многофакторный процесс, направленный, прежде всего, на удовлетворение его текущих потребностей в финансовых ресурсах для осуществления уставной деятельности. При его практической реализации предприятие вступает в финансовые отношения с собственниками, банком и иными кредиторами, выходит на различные рынки материальных и трудовых ресурсов, а также на фондовый рынок.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является одной из важ-нейших задач управления оборотными средствами предприятия, что прямо связано с политикой его доходов, а именно максимизацией получаемой прибыли.

Таким образом, дипломная работа посвящена актуальной теме исследования динамики, состава и структуры оборотных средств предприятия, и повышения эффективности их использования. Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что оборотные средства составляют значительную часть ресурсов коммерческих организаций, поэтому улучшению их использования отводится чрезвычайно важная роль.

Цель дипломной работы – исследовать оборотные средства предприятия и предложить мероприятия по повышению эффективности их использования. Объектом исследования дипломной работы выступает открытое акционерное общество «Ижевский машиностроительный завод».

Достижение указанной цели дипломной работы невозможно без решения следующих задач. Так в процессе выполнения работы необходимо:

-дать характеристику ОАО «Ижмаш»;

-представить теоретические аспекты состава, структуры и эффективности ис-пользования оборотных средств предприятия;

- провести исследование его оборотных средств и обосновать мероприятия по повышению эффективности их использования.

В первой главе дипломной работы необходимо дать общую характеристику предприятия, основных направлений его деятельности, провести анализ динамики основных экономических показателей и финансового состояния предприятия.

Во второй главе дипломной работы необходимо раскрыть дискуссионные вопросы сущности оборотных средств, представить показатели эффективности использования оборотных средств, показать структуру оборотных средств предприятий различных отраслей хозяйствования.

Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой про-блемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Хомидов А. У., Г.Б. Поляка, Баканова М. И., Шеремета А. Д, ДЖ.К. Ван Хорна и др.

Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов от-носятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение зарубежных методик в российских условиях.

В третьей главе дипломной работы необходимо провести анализ состава, структуры и динамики оборотных средств предприятия, провести анализ эффективности использования оборотных средств, выдвинуть и обосновать предложения по повышению эффективности использования оборотных средств предприятия.

В качестве информационной базы исследования выступает бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО «Ижмаш» за 2006-2008 гг.

Заключение

Объектом дипломной работы выступает ОАО «Ижмаш». Период исследова-ния - 2006 по 2008 гг.

Проведенное в ходе выполнения дипломной работы исследование показало, что итогом деятельности ОАО «Ижмаш» за 2006-2008 гг. явилось увеличение вы-ручки от реализации. Но в 2008 году прирост объема выручки обусловлен лишь ростом цен. Снижение выручки обусловлено высоким уровнем конкуренции на рынке, а также недостаточной эффективностью деятельности предприятия промышленности.

Результаты анализа финансовой устойчивости ОАО «Ижмаш» показали, что на конец 2008 года предприятие находится в неустойчивом финансовом состоянии. При этом отмечается нехватка собственных и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат.

Результаты анализа показали - в 2006-2008 гг. в ОАО «Ижмаш» в структуре активов преобладали оборотные активы, доля которых за указанный период выросла с 79,79% до 85,30%. Преобладание оборотных активов в общей структуре активов характерно для предприятий, занимающихся производством и торговлей, каким и является ОАО «Ижмаш».

За анализируемый период в структуре оборотных средств преобладали оборотные средства, размещенные в сфере обращения. Так, в 2006 году в сферу обращения было вложено 99,19% всех оборотных средств предприятия, в 2007 году 99,10%, в 2008 году 99,04%.

Исследование показало, что в 2007 году темп прироста товарных запасов опередил темп прироста Выручка, что является отрицательным фактом. В 2008 году темп прироста выручки опередил темп прироста товарных запасов.

В 2007 году темп прироста дебиторской задолженности был отрицательным при положительном темпе прироста выручки. В 2008 году ситуация кардинально изменилась при темпе прироста выручки, равном 24%, темп прироста дебиторской задолженности составил 66%.

Анализ показал, что на предприятии дебиторская задолженность не превышает кредиторскую и период ее погашения меньше, чем период погашения кредиторской задолженности, что позволяет погашать кредиторскую задолженность частично за счет дебиторской.

Проведенный в процессе выполнения дипломной работы анализ эффективности использования оборотных средств показал о замедлении в 2008 году оборачиваемости оборотных активов.

В результате замедления оборачиваемости оборотных средств в 2008 году в оборот было дополнительно привлечено 300 тыс. руб. Дополнительное при-влечение в оборот средств при ухудшении их оборачиваемости опять же говорит о низкой эффективности управления оборотными средствами ОАО «Ижмаш» за 2008 год. ОАО «Ижмаш» необходима разработка мер по ускорению оборота оборотных активов и в первую очередь по ускорению инкассации дебиторской задолженности. В результате с целью повышения эффективности использования оборотных средств в ходе выполнения дипломной работы предложены следующие направления:

-реализация комплекса мероприятий по своевременному взысканию дебиторской задолженности;

-совершенствование качественного состава дебиторской задолженности путем увеличения доли дебиторской задолженности, обеспеченной векселями;

-принятие мер по соблюдению нормативов товарных запасов по отдельным товарным группам;

-увеличение выручки за счет выбора более эффективных методов ведения промышленности (за счет применения эффективных способов ценообразования).

Таким образом, экономические расчеты и сравнительный анализ до внедрения и после внедрения мероприятий подтверждают экономическую эффективность, практическую ценность и своевременность внедрения предложенных мероприятий, которые будут восприняты и оценены с положительной стороны высшим руководством ОАО «Ижмаш».

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (в ред. от 23.07.98. № 123-ФЗ).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2000).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказ Минфина РФ от 09.12.98. №60н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность органи-заций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 31.11.2000).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9 / 99).Приказ Минфина РФ от 06.05.99. №32 н. (в ред. приказа МФРФ от 30.03.01 № 27 н).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33 н (в ред. приказа МФ РФ от 30.03.01 №27 н).

10. Алексеев А., Герцог И. Национальные особенности формирования оборотного капитала // ЭКО. – 2006 г - №10 – с.53-58.

11. Артеменко В.Г., Беллендир Н.В. Финансовый анализ. - М.:Финансы и статистика, 2004.- 255с.

12. Баканов М. И., Сергеев Э. А. Анализ эффективности использования оборот-ных средств // Бухгалтерский учет. – 2006г. - №10 – с. 64-65.

13. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2004 г. – 230 с.

14. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта - М.: Финансы и статистика, 2006.- 243 с.

15. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капи-талом? Изд.2-е. - М.: Финансы и статистика, 2007.- 384 с.

16. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. /Гл. ред. се-рии Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2008.- 800 с.

17. Верещака В.В. Привлечение оборотных средств // Главбух. - 2004. - N 21. - с.19-26.

18. Ефимова О. В. Анализ оборотных активов организации. // Бухгалтерский учет – 2008г. - №10 – с.47-53.

19. Ефимова О.В. Финансовый анализ.- М.: Бух. учет, 2004 г. -208с.

20. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвести-ций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 432с.

21. Литвин М.И. Как определять плановую потребность предприятия в оборотных средствах // Финансы. - 2008. - N 10. - с.10-13.

22. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учеб. пособ.- М.: Финансы и статистика, 2007 - 176с.

23. Овсийчук М. Ф., Сидельников Л. Б. Финансовый менеджмент: методы инве-стирования капитала. – М.: Юрайт, 2004 г.- 180с.

24. Овсийчук Н. Управление активами и методика финансирования // Ау-дитор. - 2006г. - N4 – с.34 - 38.

25. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях. Управление денежным оборотом. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 392с.

26. Парамонов А. В. Учет и анализ предпринимательского капитала // Аудит и финансовый анализ. – 2008г. - №1 – с.25 – 88.

27. Рубченко М., Агеев С. и др. Искусство управлять деньгами // Эксперт. - 2006г. - N6 - с, 17 - 29.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – 7 –е изд.- Мн. Новое знание, 2007. – 704 с.

29. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика.- М.: Перспектива, 2008г.- 193с.

30. Стоянова Е.С., Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков: краткий профессиональный курс. - М.: Изд-во "Перспектива",2007. - 128с.

31. Уткин Э.А. Финансовое управление. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 307с.

32. Фащевский В.М. Об анализе оборотных средств //Бухгалтерский учет. - 2006г - N2 – с. 80 - 81.

33. Финансы в управлении предприятием /Под ред. Ковалевой - М.: Финансы и статистика, 2006 - 160с.

34. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г.Б.Поляк и др.; Под ред. проф. Г.Б.Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008 г. - 518с.

35. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Е.С.Стоянова и др.; М.: Изд-во "Перспектива", 2006г. - 537с.

36. Финансы предприятий: Учеб. пособ. /Под ред. Бородиной - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010 г. - 208с.

37. Хомидов А. У. Анализ бухгалтерского баланса // Аудит и финансовый анализ. – 2006г. – №1 – с.5-24.

38. Чурилов С. В. Анализ собственного оборотного капитала // Бухгалтерский учет. – 2004г. - №11 – с.76-78

39. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М, 2008. - 196с.

40. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий.- М.: ИНФРА-М, 2007 г. -343с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика