Дипломная работа

«Оценка кредитоспособности заемщика»

  • 77 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА 8

1.1. Качество кредитных портфелей банков и роль оценки кредитоспособности 8

1.2. Оценка кредитоспособности как способ оценки риска кредитования заемщика 13

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 5912 25

2.1. Общая характеристика 25

2.2. Характеристика организационной структуры банка 26

2.3. Виды предоставляемых услуг 29

2.4. Анализ структуры баланса банка, доходов и расходов 32

3. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА В ИГРИНСКОМ ОТДЕЛЕНИИ № 5912 СБЕРБАНКА РФ 43

3.1. Анализ структуры и качества ссудной задолженности 43

3.2. Анализ методики оценки кредитоспособности заемщика 48

3.3. Совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщика 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В современных условиях хозяйствования финансовый сектор, в том числе такая его составляющая, как кредитные институты (банки), испытывает на себя негативное влияние финансово – экономического кризиса. При этом сущест-венно возрастают финансовые риски, которые банки испытывают на себе в кри-зисных условиях. Особое место в структуре рисков занимают кредитные риски. Это обусловлено тем, что кредитование, приносящее банкам в большинстве случаев основную долю доходов, генерирует в условиях кризиса повышенный риск такой деятельности. Именно поэтому проблема экономического анализа кредитоспособности заемщика приобретает особое значение в современных ус-ловиях мирового финансово-экономического кризиса, что делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сегодняшний день.

Анализ кредитоспособности заемщика важен на всех стадиях процесса кредитных взаимоотношений между кредитором и заемщиком и сопровождает-ся детальным исследованием количественных и качественных характеристик заемщика с точки зрения их влияния на класс кредитоспособности, качество обеспечения по кредиту и степень кредитного риска.

Особое значение в современных условиях развития рыночных отношений приобретает анализ кредитоспособности, выступающий в виде отдельного, са-мостоятельного блока комплексного экономического анализа и требующий серьезного внимания не только со стороны кредитора, но и со стороны самого заемщика.

При этом не стоит забывать, что излишнее ужесточение требований к за-емщикам в условиях кризиса резкое ограничивает доступ к кредитным ресур-сам реального сектора экономики и физических лиц. Ведь именно благодаря кредиту экономика в целом, а также отдельные юридические и физические лица имеют прекрасную возможность удовлетворять свои хозяйственные и личные потребности, преодолевая ограниченность финансовых ресурсов. Кредитные отношения позволяют организации за счет дополнительных средств расширить производство, увеличить свои ресурсы, а также ускорить достижение различ-ных намеченных целей. В целом же кредит способствует укреплению экономи-ческого потенциала общества, что крайне важно в условиях финансово-экономического кризиса.

Цель дипломной работы – на основе исследования процедур анализа и оценки кредитоспособности заемщика Игринского отделения № 5912 Сбербан-ка РФ (методика Сбербанка РФ) разработать мероприятия по их совершенство-ванию. Для достижения цели дипломной работы в процессе ее выполнения не-обходимо решить ряд задач:

-представить теоретические аспекты оценки кредитоспособности заем-щика;

-дать организационно-экономическую характеристику Игринского отде-ления № 5912 Сбербанка РФ;

-выполнить анализ и представить мероприятия по совершенствованию методики оценки заемщика Игринского отделения № 5912 Сбербанка РФ.

Структурно дипломная работа включает в себя введение, основную часть, заключение и список литературы. В первой главе основной части дипломной работы на теоретическом уровне исследуется влияние качества кредитного портфеля на финансовое состояния банка, изучаются подходы к анализу и оцен-ке кредитоспособности заемщика.

Во второй главе дипломной работы дается общая характеристика Игрин-ского отделения № 5912 Сбербанка РФ, изучается структура управления, дается характеристика банковских услуг, проводится анализ доходов и расходов банка, структуры баланса банка.

В третьей главе дипломной работы исследуется качество кредитного портфеля банка в соответствии с требованиями Положения Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П, проводится анализ методики оценки кредитоспособности заемщика и выявляются проблемы в данной сфере. На основании выявленных проблем разрабатываются мероприятия по совершенствованию методики оцен-ки заемщика.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена исследованию аспектов оцен-ки кредитоспособности заемщика учреждением Сбербанка РФ. Как установле-но в ходе проведения исследования, в связи с негативным влиянием финансово-го - экономического кризиса на финансовую систему и реальный сектор эконо-мики отмечено существенное ухудшения качества кредитных портфелей банков РФ, что делает проведенное исследование особо значимым. Только с 1 января 1007 года по 1 июня 2009 года объем просроченной задолженности вырос с 1,3% до 3,9% в общем объеме ссудной задолженности. При невозврате кредита у банка уменьшается капитал, возникает дефицит денежных средств. Если кре-дитные потери велики, то это может привести к банкротству.

В процессе выполнения дипломной работы выполнено исследование по-нятия «кредитоспособность заемщика» с точки зрения различных авторов, рас-смотрены дискуссионные вопросы в данной области. По итогам исследования установлено, что кредитоспособность заемщика (хозяйствующего субъекта) - его комплексная правовая и финансовая характеристика, представленная фи-нансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возмож-ность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также оп-ределяющая степень риска банка при кредитовании конкретного заемщика.

Основной целью работы Игринского ОСБ № 5912 в условиях рыночной ориентации экономики является повышение эффективности деятельности банка и получение прибыли, обеспечивающей стабильную работу. Филиальная сеть Отделения на 01.01.2009 включает в себя 7 операционных касс вне кассового узла. Игринское ОСБ № 5912 осуществляет свою деятельность в конкурентной среде. Так, по состоянию на 01.01.2009 года на территории трех районов дей-ствует 3 филиала следующих банков:

-Дополнительный офис «Удмуртинвестстройбанка» г. Ижевск (п. Игра);

-Дополнительный офис «Игринский» ОАО «Быстробанк» г. Ижевск (п. Игра);

-Дополнительный офис «Россельхозбанка» г. Ижевск (п. Игра) с 01.09.2007.

Игринское Отделение СБ РФ № 5912 осуществляет следующие банков-ские операции:

-привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вкла-ды (до востребования и на определенный срок);

-размещение указанных выше привлеченных средств от своего имени и за

свой счет;

-открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

-расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе бан-ков-корреспондентов, по их банковским счетам;

-инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчет-ных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

-куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

-привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

-выдачу банковских гарантий;

-переводы денежных средств по поручениям физических лиц без откры-тия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Как показывают результаты анализа, общая сумма активов Игринского ОСБ № 5912 увеличилась за 2006-2007 гг. на 45,36%, в то время как за 2007-2008 гг. прирост составил 36,28%. При этом темпы прироста работающих акти-вов выше темпов прироста активов, не приносящих банку дохода.

Пассив баланса Игринского ОСБ № 8618 сформирован из привлеченных средств, резервов банка и собственных средств (добавочный капитал, нераспре-деленная прибыль и фонды). В 2006-2007 гг. отмечено увеличение объема при-влеченных банком средств юридических и физических лиц на 51,29%, а в 2007-2008 гг. на 36,32%. При этом темпы прироста привлеченных средств юридиче-ских лиц выше, нежели темы роста прироста привлеченных средств физиче-ских лиц, но доля средств юридических лиц в ресурсной базе банка существен-но ниже.

Как показало исследование, за 2006-2008 гг. отмечено увеличение, как до-ходов, так и расходов Игринского ОСБ № 5912. При этом темпы прироста дохо-дов банка выше темпов прироста его расходов. В результате в 2006-2008 гг. темпы прироста прибыли банка нарастали и составили: в 2006-2007 гг. 23,23%, а в 2007-2008 гг. 57,47%. Высокие темпы прироста прибыли в 2008 году объяс-няются высокими показателями работы банка в 1-3 кварталах 2008 года.

Данные анализа свидетельствуют, что в структуре доходов Игринского ОСБ № 5912 преобладают процентные доходы в виде процентов, полученных по предоставленным кредитам. Доля данной группы доходов выросла с 56,94% по данным за 2006 год до 65,02% по данным за 2008 год.

В ходе выполнения дипломной работы выполнен анализ структуры и ка-чества ссудной задолженности. Несмотря на то, что ссуды юридическим лицам и предпринимателям занимают не превалирующую долю в кредитном портфеле банка, управлению кредитным риском по ним должно уделяться повышенное внимание. Ведь для них не характерна диверсификация рисков невозврата, как для физических лиц - банкротство одного крупного корпоративного клиента для банка можно приравнять к банкротству нескольких тысяч заемщиков – физиче-ских лиц. Поэтому в процессе исследования уделено повышенное внимание проблемам оценки кредитоспособности именно корпоративных заемщиков.

Как показывают данные анализа качества ссудной задолженности, за 2006-2008 гг., доля стандартных ссуд Игринского ОСБ № 5912 снизилась с 60% до 57,5%, доля проблемных ссуд выросла с 0,7% до 1,6%, а доля безнадежных ссуд выросла с 0,4% до 1,9%. При этом отмечаемые значения совокупной доли проблемных и безнадежных ссуд все же ниже уровня кредитного риска, харак-терного для кризиса “плохих” долгов. В соответствии с международной практи-кой банковского надзора о высоком кредитном риске свидетельствует доля не-работающих кредитов, превышающая 10% величины совокупного кредитного портфеля. Но если рассмотреть относительный прирост остатков ссудной за-долженности различных категорий качества, то необходимо отметить, что тем-пы роста «плохих» долгов существенно превышают темпы роста ссудной за-долженности в целом, что может привести к существенному ухудшению каче-ства кредитного портфеля Игринского ОСБ № 5912 уже к концу 2009 года.

В процессе исследования выявлены следующие проблемы существующей в Сбербанке РФ методики оценки кредитоспособности заемщика:

-бальная оценка заемщика формируется Сбербанком РФ исключительно на основе данных количественного анализа кредитоспособности. При этом ре-зультаты качественного анализа только лишь корректируют конечный результат оценки кредитоспособности заемщика (изменение класса заемщика);

-низкий уровень учета отклонения параметров оценки от среднеотрасле-вых данных;

-система оценки кредитоспособности заемщика Сбербанка РФ не преду-сматривает проведения анализа покрытия обязательств денежными потоками (как известно, выручка от продаж и прибыль организации не гарантируют ее устойчивости во времени, а стабильное превышение притока денежных потоков над их оттоком говорит об устойчивом бизнесе организации, урегулированных отношениях с дебиторами и кредиторами).

Кроме того, установлено, что рейтинговые методики оценки кредитоспо-собности позволяют правильно определить способность организации отвечать по своим обязательствам не более чем в 60 - 80% случаев. С целью устранения выявленных недостатков Сбербанку РФ предложено использовать комплексную методику оценки кредитоспособности заемщика, учитывающую в комплексе как количественные, так и качественные показатели оценки кредитоспособно-сти заемщика.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банков-ской деятельности» (ред. от 28.04.2009).

2. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. 28.04.2009).

3. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков» (в ред. от 27.03.2009).

4. Положение Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке форми-рования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (в ред. от 02.02.2009).

5. Указания Банка России от 16 января 2004 года № 1379-У “Об оценке фи-нансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для уча-стия в системе страхования вкладов” (в ред. от 02.06.2009).

6. Указание Банка России от 23.12.2008 № 2156-У «Об особенностях оценки кредитного риска по выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней за-долженности».

7. Ачкасов A. M. Активные операции коммерческих банков. - М.: Консалт-Банкир, 2004. – 150 с.

8. Банковское дело / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: ИНФРА, 2007 – 765 с.

9. Банковский портфель / Под ред. Коробова Ю.И. - М.: Соминтэк, 2006 – 654 с.

10. Билютина В.В. Банковский менеджмент. М.: КНОРУС, 2007. – 720 с.

11. Банковское дело: Учебник / Под ред. Суховой Л.Ф. – М.: Юрист, 2005 - 670 с.

12. Банковское дело: Учебник / Под ред. Гиляровской Л.Т. - М.: Феникс, 2006 – 543 с.

13. Банковский менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. А.А. Ки-риченко. - М.: ИНФРА-М, 2006 – 115 с.

14. Бабанов В.В. Новый подход к управлению ликвидностью / Бабанов В.В., Шепелев С.А. // Банковское дело. - 2006. - № 3. – С.17-22.

15. Банковское дело. Управление и технологии // Научно-практические мате-риалы ИИУ. Ижевск, 2006. – 36 с.

16. Банковские риски: учебное пособие / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: КНОРУС, 2007. - 232 с.

17. Беляков А.В. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулиро-вания // По материалам сайта h**t://w*w.470.r*.

18. Грязнов М.Б. Повышение эффективности использования банковских ре-сурсов // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск, 2006. – 340 с.

19. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. М.: Финансы и статистика, 2006. – 115 с.

20. Ендовицкий Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учебно - практическое пособие. — М.: КНОРУС, 2006. - 272 с.

21. Едронова В.Н. Анализ денежных потоков заемщика как одного из важ-нейших факторов кредитоспособности // Финансы и кредит. - 2006. - № 13. – С.14-16.

22. Едронова В.И. Пути совершенствования кредитной политики // Финансы и кредит. - 2008. - № 4. – С.22-24.

23. Загорий Г.В. О методах оценки кредитного риска // Деньги и кредит. - 2007. - № 6. – С.6-9.

24. Интервью с первым заместителем председателя ЦБ РФ Меликьяном Г. // Материалы сайта Интернет h**t:// w*w. rbcdaily. ru.

25. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 230 с.

26. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент - М.: Высшая школа, 2005. – 750 с.

27. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия бан-ковских решений // Аудит и финансовый анализ. - 2007. - № 1. – С.34-36.

28. Котина О.В. Уроки банковской аналитики или «аналитика с нуля» // Ма-териалы Интернет-ресурса: w*w.bankir.r*

29. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. - М.: КНОРУС, 2007. – 890 с.

30. Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие - М.: КНОРУС, 2007. - 264 с.

31. Ольшаный А.И. Банковское кредитование - российский и зарубежный опыт - М.: ЮНИТИ, 2006. – 258 с.

32. Обзор банковского сектора РФ № 81 за июль 2009 года // Материалы Офи-циального сайта ЦБ РФ h**t://w*w.cbr.r*.

33. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2008 году. – М.: ЦБ РФ, 2009. – 113 с.

34. Парамонова Т.В. Принципы регулирования банковской сферы // Деньги и кредит 2007.- №6. - с.10.

35. Поляков В.П., Москвина Л.А. Основы денежного обращения и кредита. - М.: Инфра, 2005. – 763 с.

36. Поляков В.П. Банковское дело. М.: Феникс, 2006. – 450 с.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Оценка кредитоспособности заемщика»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 77
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика