Дипломная работа

«Обоснование мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов предприятия на примере ООО « Кондор»»

  • 80 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы основных фондов предприятия 5

1.1 Сущность и значение основных фондов (средств), их состав и структура 5

1.2 Показатели физического и морального износа основных фондов предприятия 10

1.3 Воспроизводство основных фондов предприятия 13

1.4 Пути повышения эффективности основных фондов 16

2 Анализ эффективности использования основных фондов предприятия (на примере Общества с ограниченной ответственностью "Кондор") 20

2.1 Характеристика и технико-экономические показатели предприятия 20

2.2 Анализ использования основных фондов предприятия 34

2.3 Анализ движения основных фондов предприятия 40

2.4 Анализ эффективности использования основных фондов 50

3 Обоснование мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов Общества с ограниченной ответственностью "Кондор" 59

3.1 Общие показатели и пути повышения эффективности использования основных фондов предприятия 59

3.2 резервы повышения эффективности использования основных фондов ООО "Кондор" 61

Заключение 71

Список использованных источников 73

Приложения 76

Введение

Основные фонды предприятия являются важнейшей частью производственного потенциала предприятий. Наличие, состав, техническое состояние и уровень использования основных фондов являются важнейшими факторами экономического развития и финансового состояния предприятий.

Для более эффективного роста объема производства необходимо постоянно совершенствовать структуру основных фондов. При этом темпы роста объемов основных фондов должны быть ниже темпов роста объемов продукции. Это вытекает из того, что обновление и расширение фондов происходит за счет более производительной техники и снижения себестоимости продукции.

Основные фонды - сложная экономическая категория, которая связана с другими категориями производственной и экономической деятельности предприятия. Все эти элементы требуют пристального внимания каждый сам по себе и во взаимосвязи. Последовательное решение данной проблемы органически связано с формированием настоящего хозяина на земле, обеспечением эквивалентности объема между сельским хозяйством и промышленностью, созданием равных условий для развития всех сельскохозяйственных предприятий. Это определяет необходимость формирования и регулирования промышленно-экономических отношений товаропроизводителей с обслуживающими, перерабатывающими, торговыми и другими предприятиями.

Значимость вопросов, связанных с эффективностью использования основных фондов в условиях становления рыночных отношений на государственном уровне, на уровне сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, обусловлена необходимостью проведения исследования в этом направлении.

В последнее время эти вопросы хорошо осознанны экономистами и широко освещаются в экономической литературе. Весьма положительным является тот факт, что именно отечественные экономисты уделяют этому вопросу большое внимание.

Объектом исследования данной работы является состояние и использование основных фондов предприятия. Предметом данной дипломной работы является эффективность использования основных фондов предприятия.

Целью данной дипломной работы является обоснование мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов предприятия на примере Общества с ограниченной ответственностью "Кондор".

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, среди которых:

 Раскрыть экономическую сущность и классификацию основных фондов предприятия;

 Определить структуру основных фондов современного предприятия;

 Отобразить показатели физического и морального износа основных фондов предприятия;

 Дать характеристику исследуемому предприятию;

 Отобразить основные технико-экономические показатели исследуемого предприятия;

 Провести анализ использования основных фондов предприятия;

 Провести анализ движения основных фондов исследуемого предприятия;

 Провести факторный анализ состояния основных фондов предприятия;

 Привести общие показатели и пути повышения эффективности использования основных средств современного предприятия;

 Отобразить возможные резервы повышения эффективности использования основных фондов исследуемого предприятия.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Для написания теоретической и аналитической части данной работы были использованы материалы ведущий экономических деятелей, среди которых Шеремет А. Д. Теория экономического анализа; Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия; Хеддервик К. Финансовый и экономический анализ деятельности предприятия и другие.

Фрагмент работы

Общество с ограниченной ответственностью "Кондор" (далее по тексту - ООО "Кондор") создано в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», Гражданским кодексом РФ и иным действующим законодательством.

ООО "Кондор" является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Данная организация расположена по адресу: Камчатский край, Усть - Большерецкий район, с. Запорожье, ул. Подгорная, 31а, который в свою очередь является ее юридическим адресом.

Целями деятельности ООО "Кондор" являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. ООО "Кондор" имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Организация осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

Данная организация самостоятельно планирует свою производственную деятельность. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями продукции и услуг, а также поставщиками материально-технических и иных ресурсов.

Реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляется по ценам и тарифам, установленным ООО "Кондор" самостоятельно.

Уставной капитал ООО "Кондор" определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 10 000 рублей. Имущество ООО "Кондор" состоит из уставного капитала, а также фондов, образуемых из предусмотренных законодательством поступлении.

Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до тех пор, пока его размер не достигнет 15% от размера уставного капитала организации. Ежегодные отчисления в резервный фонд составляют не менее 5% от чистой прибыли.

Предметом деятельности организации является:

- проектирование и строительство объектов;

- организация доставки строительного груза собственным автотранспортом;

- ремонт и техническое обслуживание грузового автотранспорта;

- строительство автозаправочных станций, эксплуатация их, монтаж, наладка, техническое обслуживание;

- оказание платных услуг населению;

- и т.д.

Заключение

В ходе написания данной дипломной работы были раскрыты и поставленные задачи и вопросы. В первом разделе работы были тщательно изучены вопросы, связанные с определением основных средств, их классификацией и методикой анализа использования основных средств. Было дано определение основных средств, как части производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Основные средства делятся на производственные и непроизводственные. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе, а к непроизводственным- те основные средства, которые создают условия для жизни работников. Особое внимание уделяется делению основных средств на активную и пассивную часть. Увеличение доли активной части основных средств способствует повышению показателей выпуска продукции и экономической эффективности деятельности предприятия.

Во втором разделе данного дипломного проекта был рассмотрен анализ использования основных средств на конкретном примере ООО "Кондор". Анализ использования основных средств был произведен за два года – 2009 и 2010. Главным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи. Так, показатель фондоотдачи в 2009 году составил 0,19 , а в 2010 – 0,15.

Выпуск продукции в анализируемом году снизился за счет уменьшения количества оборудования и среднечасовой выработки продукции единицей оборудования. Отрицательное влияние оказали увеличение целодневных простоев, внутрисменных простоев и уменьшение коэффициента сменности.

У предприятия имеются резервы повышения выпуска продукции. Выпуск продукции при соблюдении пропорций 2009 г. может увеличится на 197,75 тыс. руб., но эти возможности предприятием были упущены. Для более эффективного использования основных средств предприятие может принять следующие мероприятия: ввод в действие не установленного оборудования, капитальный ремонт действующего оборудования, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное использование оборудование, внедрение мероприятий НТП, повышение квалификации рабочего персонала и др.

На сегодняшний день применение данных методик на практике для ООО "Кондор" не имеет особого смысла, так как работа предприятия зависит в большей степени не от внутренних, а от внешних факторов, то есть от сложившегося в регионе экономического, политического и социального положения. Вопросы увеличения выпуска продукции посредством увеличения фондоотдачи прежде всего требует работы над управленческими решениями предприятия в области финансовых вопросов и маркетинга, а уже следующим этапом этой работы должен стать поиск резервов увеличения выпуска продукции и фондоотдачи внутри предприятия, так как в ООО "Кондор" в течении уже нескольких лет наблюдается недополучение сумм дотаций от администрации города и района на погашение убытков по расчетам с льготной частью потребителей.

Анализ использования основных фондов ООО «Кондор». Анализ выявил следующее:

1) за анализируемый период величина основных фондов увеличилась с 33337 до 33814 тыс.руб., т.е. на 477 тыс.руб.;

2) за данный период отмечен существенный рост степени изношенности — в целом за два года на 5,07 %. Это означает, что производственный потенциал предприятия с каждым годом падает, причем, стоит отметить, что темп прироста степени изношенности основных средств за последний год вырос не на много;

3) анализ эффективности использования основных фондов выявил снижение всех показателей. В частности уровень фондоотдачи снизился на 34,6%. Вследствие этого, возросла величина фондоемкости. Величина фондорентабельности снизилась практически в пять раз.

С целью повышения эффективности использования основных фондов предложены направления по повышению эффективности хозяйственной деятельности ООО "Кондор". Эти направления включают:

• замену оборудования на более современное;

• реализация неиспользуемых основных средств;

• ввод в эксплуатацию неустановленного оборудования.

Внедрение всех предложенных мероприятий позволят увеличить доходы предприятия, уровень прибыли, улучшить показатели рентабельности.

Список литературы

1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно- методическое пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006.

2. Анализ хозяйственной деятельности / Под ред. Белобжедский И. А., Белобородова В. А. – М.: Финансы и статистика, 2005.

3. Амосов А. Долгосрочная стратегия возмещения выбытия и обновления основных фондов // Экономист. -2003. -№ 9. -C.3-12.

4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2005.

5. Грищенко О.В. Анализ использования основных производственных фондов // Экономика. Финансы. Управление. -2004. -№5. -C.81-87.

6. Ефимова О.В. Финансовый анализ.-М.: ”Бух. учет ”, 2006.

7. Жданов С.А. Основы теории экономического управления предприятием: Учебник.- М.: Издательство Финпресс, 2005.

8. Зайцев В.В. Оценка и переоценка основных фондов. М.: Финансы, 2004.

9. Зайцева Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004.

10. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2003.

11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - Москва: ИНФРА-М, 2006.

12. Любушин Н.П. Анализ фин.-эконом. деятельности предприятия. Учебник – М.:ЮНИТА-ДАНА,2000г .

13. Лях Л.В. Анализ состояния и использования основных фондов предприятиями // Вестник БГЭУ. -2001.-№4. - C.78-80.

14. Маркусенко М. О состоянии основных производственных фондов в промышленности и возможностях их обновления // Финансовый директор. -2004. -№10. - С.18-21.

15. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.98 г. № 33н.

16. Николаева С.А. и др. Бухгалтерский учет основных средств: Справочное и учебно-методическое пособие. - М.: Аналитика-Пресс, 2001.

17. Пастушкова В.В. Бухгалтерский учет основных средств: Учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2008.

18. Пошерстник Н.В., Пошерстник Е.Б. Документооборот в бухгалтерском учете. - Москва - СПб.: Издательский дом Герда, 2007.

19. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/01. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.01 № 26н.

20. Рахман З., Шеремет А.Д. Бухгалтерский учет в рыночной экономике: Учебное пособие для бухгалтеров, менеджеров и аудиторов,М.:Инфра-М, 2006.

21. Ришап Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. Под ред. Л.П. Белых- М.: ”Аудит ”, 2007.

22. Русак Н.А., Русак В.А. Основы финансового анализа, М.:Меркаванне,1995.

23. Рыбина В. И. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и объединений. – М.: Финансы, 2002.

24. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: ООО “Новое знание”, 2005

25. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие для студентов вузов, обуч. по экон. спец. и направлениям.-2-е изд., перераб., доп. — М.; М.: "Экоперспектива",1998.

26. Сушкевич А.Н. Учет износа основных средств. Нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов,М.:Экаунт,2004.

27. Тумасян Р.З. Учет основных средств: Практическое пособие. - М.: НИТАР АЛЬЯНС, 2006.

28. Хеддервик К. Финансовый и экономический анализ деятельности предприятия / Под ред. Ю.Н. Воропаева – М.: “Финансы и статистика ”,1996

29. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. Учеб. пособие для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов- на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2006.

30. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2004.

31. Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учеб. для студентов экон.спец.-4-е изд. , М.:Финансы и статистика,2006.

32. Шишкин А.К., Микрюков В.А. Учет, анализ, аудит на предприятии. – М.: ”Аудиит, ЮНИТИ ”, 2006.

33. Экономика: Учебник по курсу "Экономическая теория" [С.А.Бартенев, И.И. Большакова, А. С.Булатов и др.]; Под ред.А.С.Булатова.-2-е изд.,перераб. и доп.-М.:Изд-во"Бек",2007.

34. Экономика предприятия : учебник / Под ред. Проф. О.И. Волкова –М.:ИНФРА-М,2000.

35. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков, В.П. Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е.М. Купрякова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.

36. Экономика предприятия: Учебник./ под ред. Семенова В.М. -М.:Центр экономики и маркетинга, 2000.

Покупка готовой работы
Тема: «Обоснование мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов предприятия на примере ООО « Кондор»»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 80
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика