Курсовая работа

«Анализ учетной политики предприятия»

  • 50 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты формирования учетной политики организации 6

1.1. Сущность учетной политики 6

1.2. Основные элементы учетной политики 16

2. Анализ учетной политики ОАО «Богословское рудоуправление» 22

3. Рекомендации по оптимизации учетной политики ОАО «Богословское рудоуправление» 33

Заключение 42

Список использованной литературы 45

Приложение 49

Введение

Актуальность темы курсовой работы объясняется следующим.

В соответствии с переходом нашей экономики на новые формы экономических отношений, а также существования различных форм собственности, возникла необходимость перехода бухгалтерского учета на международные стандарты. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета предприятия самостоятельно разрабатывают формы и методы ведения учета.

На практике, многие организации не отдают должного внимания формированию учетной политики и последствия применения тех или иных ее элементов не анализируют, несмотря на то, что выбранная учетная политика является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, финансового и налогового планирования, а так же ценовой политики.

Учетная политика является для организации основополагающим внутренним нормативным документом, регулирующим учетный процесс на местном уровне в развитие требований внешних нормативных документов, которые выполняют аналогичную функцию на законодательном, методологическом и методическом уровнях системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Учетная политика представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета, принятую экономическим субъектом и формируемую на основе законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Учетная политика предприятия, как совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета, должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета. При этом понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей.

Актуальность темы исследования для исследуемого предприятия связана с необходимостью совершенствования учетной политики как основы постановки эффективного бухгалтерского и налогового учета в условиях постоянно меняющегося законодательства.

Объект исследования – ОАО «Богословское рудоуправление».

Предмет исследования – выборы форм учетной политики предприятия, ее основные элементы и организация.

Цель работы заключается в проведении исследования особенностей учетной политики ОАО «Богословское рудоуправление» и разработке рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) провести исследование теоретических аспектов формирования учетной политики организации;

2) провести анализ учетной политики ОАО «Богословское рудоуправление»;

3) предложить рекомендации по оптимизации учетной политики ОАО «Богословское рудоуправление».

Степень и уровень разработанности проблемы. Тема формирования учетной политики предприятия достаточно хорошо освещена в литературе, периодических журналах и на Интернет-сайтах. Данный вопрос разрабатывается и исследуется многими авторами, которые занимаются этой проблемой. Написано достаточно много статей и учебных пособий по формированию учетной политики предприятия.

Нормативно-правовая база выпускной квалификационной работы включает Налоговый кодекс РФ, федеральный закон «О бухгалтерском учете», ПБУ 1/2008, приказы Минфина РФ и другие нормативно-правовые акты.

Информационная база исследования материалы интернет-сайтов, статистическую и бухгалтерскую отчетность ОАО «Богословское рудоуправление».

Методологическую основу работы составляют книги российских и зарубежных авторов: В.П. Астахова, И.И.Бочкаревой, Н.П. Кондракова, Н. А Лытневой и др., а также экономическая периодика, в частности, статьи из следующих периодических изданий: «Главный бухгалтер», «Экономика и жизнь», «Актуальные особенности бухгалтерского учета и налогообложения» и др.

При проведении исследования были использованы следующие методы:

• сравнительный горизонтальный и вертикальный анализ;

• анализ коэффициентов (относительных показателей).

Фрагмент работы

ОАО «Богословское рудоуправление» - горнорудное предприятие с подземной добычей и первоначальной переработкой магнетитовых железных руд и производством из них железорудного концентрата для металлургических предприятий.

Основными (приоритетными) видами производственной деятельности ОАО «Богословское рудоуправление» являются:

• добыча, обогащение и сбыт железорудного концентрата;

• получение из отходов продукции обогащения строительного щебня.

Основные виды продукции ОАО «Богословское рудоуправление»: железорудный концентрат, дробленая железная руда (основа для производства медного и железного концентрата), огнеупорная и бентонитовая глина, строительный щебень и др.

На данный момент «Богословское рудоуправление» принадлежит холдингу УГМК, включающего в себя ряд предприятий металлургического комплекса. «Богословское рудоуправление» является основным поставщиком железной руды на ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова». Добыча огнестойкой глины на данный момент не осуществляется. В 80-е года, шахта «Северопесчанская», принадлежащая «Богословскому рудоуправлению» добывала рекордное количество железной руды в СССР.

Сегодня по объему добытой железной руды ОАО «Богословское рудоуправление» занимает также девятнадцатое место среди 26 горнодобывающих предприятий России, добыв в 2009 году 1 161,3 тыс. тонн.

Современный период производственной деятельности рудоуправления связан с отработкой Северопесчанского месторождения магнетитовых руд, которые по своему составу являются комплексными и содержат железо, серу, медь, кобальт, а на отдельных участках золото, серебро и другие элементы. На базе этого месторождения построена и введена в эксплуатацию в 1967 году крупнейшая на Урале шахта "Северопесчанская".

Заключение

По итогам выполнения курсовой работы можно сформулировать следующие выводы.

Исследование теоретических аспектов формирования учетной политики организации показало, что учетная политика предприятия, как совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета, должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета. При этом понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей. И поскольку эффективность решения управленческих проблем предприятия зависит от решения указанной функции бухгалтерского учета, то целью данной работы является также показать основные организационные аспекты бухгалтерского учета и технические принципы их реализации.

Учетная политика предприятия формируется на основе совокупности основополагающих принципов и правил, исполнение которых представляется безусловным. Наличие таких принципов и правил объясняется самим предназначением бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, который призван формировать полные и достоверные данные об имущественном и финансовым положении предприятия, выступать способом общения деловых людей, быть составляющей общегосударственной системы формирования макроэкономических показателей.

Проведенный анализ формирования учетной политики ОАО «Богословское рудоуправление» выявил следующие недостатки:

1) В действующей Учетной политике предприятия не установлены правила осуществления документооборота, отсутствует график документооборота, а также не определена технология обработки учетной информации.

2) Отсутствует система внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля.

3) Аналитика используется в редких случаях. По счетам 10,20,44,69,90,99 не открыты субсчета, что усложняет ведение учета и повышает риск допущения ошибок при его осуществлении.

4) В учетной политике не оговорены случаи проведения инвентаризации и периодичность инвентаризации некоторых активов.

Проанализировав действующую учетную политику ОАО «Богословское рудоуправление», были предложены другие способы ведения бухгалтерского учета, применение которых повлечет за собой как налоговую экономию, так и формирование достоверной информации.

Во-первых, предприятию следует разработать технологию работы по упорядочиванию документооборота.

Во-вторых, в приказе по учетной политике на 2012 г. необходимо определить:

• количество инвентаризаций в отчетном году (по объектам основных средств – один раз в три года; по материальным ценностям, нематериальным активам и обязательствам предприятия – один раз в год);

• перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них;

• даты их проведения (на 1 января следующего за отчетным годом).

В-третьих, с целью внедрения аналитического учета предлагается внести изменения в учетную политику предприятия путем открытия субсчетов.

В-четвертых, предприятию необходимо внедрить внутрипроизводственный учет.

В-пятых, ОАО «Богословское рудоуправление» целесообразно перейти на новую амортизационную политику, основанную на способе списания стоимости пропорционально объему продукции.

Предложенные мероприятия направлены на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1,2.

2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. № 208-ФЗ

3. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010)

4. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утв. приказом Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н (ред. от 11.03.2009).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утв. приказом Минфина от 06 мая 1999г. № 33н.

6. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие. — М.: ПРИОР, 2003. — 672 с.

7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. М.: Финансы и статистика, 2006.

8. Березина В., Шишкин В. Переоценка основных средств в учетной политики // Практическая бухгалтерия. – 2007. – № 8. С.25.

9. Бочкарева И.И. и др. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Я.В. Соколова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2005. — 776 с.

10. Бухгалтерский учет и аудит: Учеб. пособие. — М.: ФКБ-Пресс, 2002.- 216 с.

11. Бухгалтерский учет: Учебник/А.С. Бакаев, П. С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др./Под ред. П.С. Безруких. 4-е изд., перераб. и доп. М.:Бухгалтерский учет, 2008.

12. Бухгалтерский учет и аудит: Учеб. пособие. — М.: ФКБ-Пресс, 2006. —216 с.

13. Бочкарева И.И. и др. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Я.В. Соколова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2005. — 776 с.

14. Данилевский Ю.А., Шапигузов СМ., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учеб. пособие. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007.

15. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2008.

16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007

17. Кожинов В.Я. Отраслевые особенности налогообложения и учета. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008

18. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.М. Бабченко, Е.Н. Галанина. – М.: Финансы и с кинетика. 2003.

19. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2002.

20. Ларионова А.Д. Бухгалтерский учет. – М.: Проспект, 2007. – 392 с.

21. Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В. Бухгалтерский учет: Учебник. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.— 496 с.

22. Мирошниченко Т.В. Организация бухгалтерского учета финансовых вложений // Аудиторские ведомости. 2003. № 7. С. 3.

23. Николаева С. А. Учетная политика организации на 2010 год: принципы формирования, содержание, практические рекомендации, аудиторская проверка. Изд. 8-е, перераб. и доп. – М.: «Аналитика – Пресс», 2009.

24. Новиков Т. А. Учетная политика организации как инструмент оптимизации налогообложения // Финансы . – 2003, № 5. – С.33.

25. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности . – М.: ИНФРА – М, 2002.

26. Рабинович A.M., Гудков Ф.А. Векселя, облигации и складские свидетельства: бухгалтерский учет и налогообложение. — М.: Налоговый вестник, 2003. — 240 с.

27. Рабинович A.M. ПБУ 19/02: нововведения и проблемы //Бухгалтерский учет. 2003. № 8. - С. 39.

28. Рассказова-Николаева С.А., Бушмелева Н.В. Новые правила отражения в учете и отчетности расчетов по обязательствам, выраженным в иностранной валюте // Экономико-правовой бюллетень. – 2007. – № 6.

29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2007.

30. Саратовцева Н. Отражение в бухгалтерской отчетности изменений учетной политики // Финансовая газета. – 2005. – № 48. – С.56 – 59.

31. Сотникова Л.В. Оценка материально-производственных запасов: как правильно перейти с метода ЛИФО на метод ФИФО // Бухгалтерский учет.– 2007. – № 20. – С.33-38.

32. Сотникова Л. В. Изменения учетной политики и оценочных значений. М.: Налоговый вестник, 2008.

33. Теория бухгалтерского учета: Учебник/Пол ред. Е.А. Мизиковского. М: Юристъ, 2008. - 400 с.

34. Тумасян. Р.З. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. — М.: ООО «НИТАР АЛЬЯНС», 2003. — 799 с.

35. Учетная политика организации: бухгалтерский учет и налогообложение / Под ред. с.а. Рассказовой-Николаевой. – М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2006.

36. Финансовый учет: учебник / Под ред. проф. В.Г. Гетьмана. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004

37. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 240 с.

38. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков, В.П. Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е.М. Купрякова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

39. Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Л.Т. Гиляровской. — 2-е изд., доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

40. Яковлева И.Н. Справочник по финансовой стратегии и тактике. – М.: Профессиональное издательство, 2009. – 336 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ учетной политики предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика