Дипломная работа

«Пути укрепления финансового состояния предприятия ООО «Лукоморье »»

  • 95 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…. 4

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ООО «АЙКАЙ», СУПЕРМАРКЕТ «ЛУКОМОРЬЕ – 1»…. 7

1.1. История создания и развития, организационно – правовая форма, цели и виды деятельности… 7

1.2. Характеристика реализуемой продукции…. 10

1.3. Оценка торгово-технологического процесса…. 12

1.4. Структура управления…. 16

1.5. Персонал и оплата труда…. 18

1.6. Внешнее окружение и маркетинг в организации…. 26

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ…. 29

2.1. Динамика основных экономических показателей…. 29

2.2. Анализ основных и оборотных средств организации…. 33

2.3. Анализ себестоимости продукции… 37

2.4. Анализ финансового состояния …. 39

2.4.1. Анализ ликвидности предприятия…. 39

2.4.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия…. 45

2.4.3. Оценка деловой активности предприятия…. 52

2.5. Анализ прибыли и рентабельности…. 54

3. ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ…. 57

3.1. Теоретические вопросы определения направлений укрепления финансового состояния…. 57

3.2. Выявление основных проблем укрепления финансового состояния супермаркета «Лукомоье-1» и построение «дерева проблем»… 64

3.3. Разработка вариантов управленческих решений по укреплению

финансового состояния…. 67

4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ «ЛУКОМОРЬЕ -1»…. 74

4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений. 74

4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений…. 76

4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений… 78

4.4. Выбор управленческого решения и возможности улучшения финансового состояния…. 79

4.5. План реализации проекта…. 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…. 85

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….…. 88

ПРИЛОЖЕНИЯ….… 91

Введение

Законы рыночной экономики диктуют хозяйствующим субъектам необходимость своевременного анализа финансового состояния. Это связано с тем, что устойчивое финансовое положение предприятия в перспективе является необходимым условием для его эффективного делового взаимоотношения со своими контрагентами. В условиях платежного кризиса в стране, когда возрастает вероятность нарушения сложившегося финансового положения в результате сотрудничества с «проблемными» хозяйствующими субъектами, для предприятий все более необходимым становится анализ финансового состояния своих деловых партнеров, как нынешних, так и потенциальных.

Для успешного функционирования предприятия большое значение имеет принятие обоснованных экономических решений на основе всестороннего анализа финансового состояния и качественной оценки процессов финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Значение анализа финансового состояния предприятия возрастает в связи с тем, что его показатели важны не только для управляющих предприятия, но и для его существующих и потенциальных партнеров (кредиторов, клиентов, поставщиков и др.).

Анализ финансового состояния предприятий должен быть направлен не только на оценку текущей финансовой деятельности, но и на осуществление постоянной работы по улучшению финансового состояния хозяйствующего субъекта. Детальный анализ финансового состояния позволит выявить направления, по которым необходимо вести эту работу, и, в соответствии с полученными результатами анализа, можно ответить на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его функционирования, а также каковы перспективы его финансово-хозяйственной деятельности.

Финансовое состояние предприятия является важной характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности как самого предприятия, так и его партнеров. Однако устойчивое финансовое положение хозяйствующего субъекта вовсе не является подарком судьбы, это результат умелого руководства, основывающегося не в последнюю очередь и на результатах анализа финансового состояния.

С учетом сказанного, в современных условиях особое значение принадлежит серьезной постановке аналитической работы на предприятиях, связанной с анализом финансового состояния. Это позволит своевременно выявить и предотвратить негативные тенденции в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, устранить уже имеющие место, а, кроме того, оценить возможность утраты платежеспособности как данного предприятия, так и потенциальных и реальных партнеров.

Объектом исследования в дипломной работе является общество с ограниченной ответственностью «Айкай» супермаркет «Лукоморье – 1», расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 286.

Цель данного дипломного проекта – в процессе проведенного финансового анализа выявить проблемы финансового состояния ООО «Айкай» супермаркет «Лукоморье – 1» и предложить пути их решения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

 изучение современного состояния предприятия;

 экономический анализ деятельности предприятия;

 выявление проблем в финансовом состоянии;

 выбор и обоснование решения по улучшению финансового состояния предприятия.

В соответствии с поставленной задачей дипломный проект состоит из четырех разделов.

В первом разделе дипломного проекта приведена историческая справка, раскрыта организационно-правовая форма ООО «Айкай» супермаркет «Лукоморье – 1», показаны виды деятельности, рассмотрена организационная структура предприятия, дана характеристика персонала и оплаты труда, рассмотрено внешнее окружение.

Во втором разделе проводится экономический анализ деятельности предприятия, который позволяет оценить эффективность использования основных и оборотных средств, определить основные затраты на реализационную деятельность предприятия, а также темп роста или спада основных экономических показателей. Помимо этого даётся полный анализ финансового состояния предприятия, характеризующий его платёжеспособность, финансовую устойчивость и деловую активность.

В третьем разделе дипломного проекта сформулированы проблемы финансового состояния предприятия, представлены пути их решения.

В четвертом разделе дипломного проекта рассмотрен проект по укреплению финансового состояния предприятия, дано его обоснование.

В заключении отражены в обобщенном виде результаты проделанной работы.

Такая последовательность анализа позволит обеспечить системный подход в изложении методики финансового анализа и более глубокое усвоение его основ.

Работа построена на обзоре и анализе научной, практической и нормативной литературы, личном наблюдении и исследовании передового опыта.

Заключение

Целью данной дипломной работы являлось в процессе проведенного финансового анализа выявить проблемы финансового состояния ООО «Айкай» супермаркет «Лукоморье – 1» и предложить пути их решения.

Для достижения поставленной цели мы решили ряд задач, поставленных во введении. Перейдем непосредственно к рассмотрению результатов каждой задачи исследования.

Первая задача заключалась в изучении современного состояния «Лукоморье – 1».

Мы выяснили, что «Лукоморье – 1» представляет собой динамично развивающееся, конкурентоспособное торговое предприятие, основными целями которого является реализация на основе полученной прибыли социально-экономических интересов учредителей и членов трудового коллектива. Цель действующей в «Лукоморье – 1» системы стимулирования персонала - обеспечение трудовой, социальной и творческой активности каждого работника, которая в итоге влияет на конечные результаты всей хозяйственной деятельности предприятия.

Вторая задача исследования заключалась в проведении экономического анализа деятельности предприятия.

Мы выяснили, что на протяжении 2006-2008 гг. баланс предприятия абсолютно неликвиден. Как отрицательный факт мы отметили наличие нерационального значения и снижение коэффициентов абсолютной, промежуточной и текущей ликвидности на протяжении 2006-2008 гг. Для партнеров данное предприятие является непривлекательным.

Анализ финансовой устойчивости показал, что на протяжении 2006-2008 гг. финансовое состояние предприятия является неустойчивым. Оно сопряжено с нарушением платежеспособности, при котором тем не менее сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств. Предприятию необходимо наращивать собственные оборотные средства и привлекать долгосрочные займы и кредиты. Также мы выяснили, что предприятие значительно зависит от внешних кредитов, объем собственного капитала не достаточен для покрытия долгов.

Анализ деловой активности показал, что на начало 2007 года коэффициент оборачиваемости активов был равен 12,45, а на конец 2008 года – 8,66. Наблюдается отрицательная тенденция. Как отрицательный факт отметили снижение значения коэффициента оборачиваемости оборотных активов до 12,12 соответственно к концу исследуемого периода. Чем меньше омертвляются финансовые ресурсы в этих активах, тем более эффективно они используются, быстрее оборачиваются, приносят предприятию все новые и новые прибыли. Падение коэффициента оборачиваемости собственного капитала за 2006-2008 гг. с 81,72 до 53,93 свидетельствует о снижении отдачи собственного капитала. На протяжении исследуемого периода происходит увеличение коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности с 13,16 до 15,7. Это свидетельствует о том, что у предприятия нет проблем с оплатой счетов кредиторов. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности в 2008 году снизился. Это является исключительно отрицательной тенденцией.

Анализ рентабельности «Лукоморье – 1» выявил проблему спада всех коэффициентов рентабельности за 2008 год.

Третья задача исследования заключалась в постановке проблем финансового состояния ООО «Айкай» «Лукоморье – 1».

Мы выявили проблемы финансового состояния предприятия. Они заключаются в следующем:

1) Недостаточная финансовая устойчивость;

2) Отрицательные тенденции в области платежеспособности предприятия;

3) Снижение уровня доходности.

Четвертая задача исследования заключалась в выборе и обосновании решения по улучшению финансового состояния предприятия.

На наш взгляд, укреплению финансового состояния предприятия будут способствовать следующие мероприятия:

1) Организация службы доставки товаров;

2) Внедрение модуля «Мобильная инвентаризация»;

3) Сдача в аренду свободных торговых площадей;

4) Ежемесячное составление платежного календаря.

В результате сравнительного анализа мы сделали вывод, что по годовому экономическому эффекту на первом месте находится мероприятие – организация службы доставки товаров. При этом наименьший срок окупаемости также у данного мероприятия и составляет 0,02 года. Поэтому наиболее выгодным мероприятием по укреплению финансового состояния, на наш взгляд, является организация службы доставки товаров.

Полученную прибыль в размере 600 тыс. руб. мы направим на пополнение собственного капитала за счет увеличения нераспределенной прибыли, а затем денежные средства в размере 521,9 тыс. руб. мы направим на увеличение денежных средств и в размере 78,1 тыс. руб. на пополнение основных средств.

Проведенное мероприятие приведет к следующим изменениям: 1) к сокращению затрат на 1 рубль выручки; 2) рентабельность капитала увеличилась на 1,34%; 3) рентабельность продаж увеличилась на 0,23%; 4) увеличение денежных средств привело к росту коэффициента абсолютной ликвидности; 5) коэффициент автономии увеличился, но этого недостаточно для восстановления финансовой независимости предприятия. Здесь, как уже отмечалась, нужна работа по повышению прибыльности предприятия. А нераспределенная прибыль будет являться источником собственного капитала; 6) выработка на одного работающего 100 тыс. руб., что свидетельствует о повышении эффективности использования трудовых ресурсов.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями)

3. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями и дополнениями)

4. Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций / Приказ ФСФО РФ от 23 января 2001 г. N 16 "Об утверждении "Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций"

5. Абрютина М.С. Экспресс-анализ финансовой отчетности: методической пособие. - М: Дело и Сервис, 2003. – 424 с.

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 2003. - 288 с.

7. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 2006. - 208 с.

8. Бланк И. А. Финансовый менеджмент. Киев: Ника"Центр Эльга, 2000. -528 с.

9. Болотова И. Маркетинговые исследования в розничной торговле // Современная торговля. – 2008. – №8. – с. 53-57.

10. Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий): учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2007. – 608 с.

11. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: Юнити-Дана, 2006. – 512 с.

12. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия //Финансы, 2006., № 3. – с.45-48.

13. Егорова Л.И. Методика финансового оздоровления экономического субъекта // Финансовый менеджмент. – 2005. – №4. – с. 25-39.

14. Ефимова О.В. Финансовый анализ. Бухгалтерский учет. 2005. - 248 с.

15. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. М.: Дело и сервис, 2004. - 304 с.

16. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Проспект, 2000. - 424 с.

17. Кориенко В. Тенденции развития современной торговли // Современная торговля. – 2004. – №7. – с. 7-16.

18. Маркетинг: Учебник для вузов / Под ред. Г.Л. Багиева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономика, 2001. – 718 с.

19. Маркетинг: Учебник / Под ред. проф. Т.Н. Парамоновой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2007. – 360 с.

20. Новопашина Е. А. Практика оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта с учетом мирового опыта. – М.: Новое знание, 2008. – 467 с.

21. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: спр. пособие. Минск: Вышэйш. шк., 2007. -309 с.

22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. -3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2004. – 425 с.

23. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. / Г.В. Савицкая. — 10-е изд., испр. — М.: Новое знание, 2004. – 640 с.

24. Седова Е.И. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Оценка структуры имущества предприятия и источников его формирования // "Консультант бухгалтера". – 2006. - N 11. – С. 15-21.

25. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: Российская практика. – М.: Перспектива, 2005. – 194 с.

26. Ткачук М.И., Киреева Е.Ф. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие / М.И. Ткачук. Е.Ф. Киреева. — 2-е изд., стереотип. — Мн.: Книжный Дом; Экоперспектива, 2005. - 537 с.

27. Финансовый анализ предприятия: Учебное пособие/ Г.Н. Лиференко. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 160 с.

28. Финансовый менеджмент : учебник / кол. авторов; под ред. проф. Е.И. Шохина. – М.: КНОРУС, 2008. - 480с.

29. Финансы и кредит: Учебн. пособие / под ред. проф. А.М.Ковалевой. –М.: Финансы и статистика, 2004. - 450 с.

30. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 2-е изд., доп. –М.: ИНФРА-М, 2005. -638 с.

31. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. - М: ИНФРА-М, 2004. – 538 с.

32. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА"М, 1999. - 250 с.

33. Экономический анализ: учебник для вузов / Под ред. Л. Т. Гиляровской. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 527 с.

34. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование: Учебное пособие/ Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 424 с.

35. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: Экономистъ, 2003. – 608 с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Пути укрепления финансового состояния предприятия ООО «Лукоморье »»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 95
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика