Дипломная работа

«Повышение эффективности управления персоналом организации»

  • 90 страниц
Содержание

Введение 4

1. Теоретические основы управления персоналом как фактора повышения конкурентоспособности предприятия 6

1.1. Персонал как ресурс организации 6

1.2. Управление кадрами организации 13

1.3. Влияние эффективного управления персоналом на конкурентоспособность предприятия 24

2. Анализ управления персоналом на примере издательского дома УрГЮА 34

2.1. Общая характеристика издательского дома УрГЮА 34

2.2. Анализ системы управления персоналом издательского дома УрГЮА 39

2.3. Анализ существующей системы стимулирования персонала 47

3. Рекомендации по повышению эффективности управления персоналом издательского дома УрГЮА 55

3.1. Совершенствование материального и морального стимулирования 55

3.2. Повышение эффективности организации труда 74

Заключение 80

Список использованной литературы 84

Приложения 88

Введение

Важнейшее условие успешного развития любого предприятия — эффективное использование персонала и, прежде всего, за счет повышения его профессионального уровня. Сегодняшний сотрудник должен обладать стратегическим мышлением, предприимчивостью, широкой эрудицией, высокой культурой, способностью адаптироваться к непрерывным изменениям внешней среды.

Назрела необходимость непрерывного развития персонала, т. е. создания условий для полного раскрытия потенциала сотрудников, их способности вносить ощутимый вклад в деятельность своей организации. Речь идет, прежде всего, о предоставлении сотрудникам равных возможностей в получении достойных заработков, в продвижении по службе, в профессиональном росте.

Ни одна более-менее крупная компания не может обойтись без сотрудников. Именно сотрудники являются основным ресурсом и движущей силой развития. Значимость человеческого фактора в современных условиях трудно переоценить. От того, насколько эффективно используются человеческие ресурсы, зависит процветание фирмы. С ростом бизнеса растет, как правило, и численность персонала, а вместе с этим приходят и проблемы. В маленькой фирме, где каждый человек на виду, управление и оценка результативности работы не вызывает трудностей. Но по мере роста компании задача поддержания трудовой дисциплины, эффективного управления и учета результатов работы каждого сотрудника может вызвать серьезные затруднения.

Актуальность темы работы заключается в особой значимости повышения эффективности деятельности персонала организации для повышения конкурентоспособности организации. Эффективная деятельность работников позволяет существенно повысить эффективность деятельности организации.

Практическая значимость работы заключается в формировании системы направлений управления персоналом изучаемой организации с целью построения эффективной системы как одного из значимых факторов повышения ее конкурентоспособности.

Цель дипломной работы – проанализировать деятельность персонала организации и разработать мероприятия по повышению ее эффективности на примере издательского дома УрГЮА.

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:

• раскрыть теоретические основы управления персоналом как фактора повышения конкурентоспособности предприятия;

• провести анализ управления персоналом на примере издательского дома УрГЮА;

• разработать рекомендации по повышению эффективности управления персоналом издательского дома УрГЮА.

Объект исследования – издательский дом УрГЮА.

Предмет исследования – управление персоналом издательского дома УрГЮА.

При выполнении работы использовалась действующие законодательные нормативные акты, учебная и научная литература, статьи из периодических изданий.

В первой главе рассмотрены теоретические основы управления персоналом как фактора повышения конкурентоспособности предприятия.

Во второй главе проведен анализ управления персоналом издательского дома УрГЮА.

В третьей главе отражены мероприятия по повышению эффективности управления персоналом издательского дома УрГЮА.

Фрагмент работы

История Уральской государственной юридической академии берет начало в далеких 30-х годах ХХ века. Постановлением ВЦИК от 20 апреля 1931 года в Иркутске был образован Сибирский институт советского права. В институте было организовано три кафедры: социально-экономических и политических наук, советского хозяйственного права и уголовного права и процесса. Первый набор составил всего 56 студентов. При этом в штате было только 15 преподавателей.

В настоящее время Академия реализует широкий спектр образовательных программ для подготовки бакалавров, специалистов, магистров права. В 7 институтах и 10 факультетах готовятся юристы для работы в органах суда, прокуратуры, нотариата, адвокатуры; в сфере банковской, страховой, инвестиционной деятельности, на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности; в органах государственного и муниципального управления. Послевузовское обучение осуществляется через аспирантуру, докторантуру, институт повышения квалификации и переподготовки кадров.

Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия» создан приказом ректора УрГЮА профессором В. Д. Переваловым 17 мая 2004 года. Директором Издательского дома и его главным редактором стал доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и практики управления А.Н. Митин.

Издательская деятельность в СЮИ - УрГЮА имеет давние традиции. Началось все с выпуска единичных сборников и небольшого количества учебных пособий. Был создан редакционно-издательский отдел, в штат которого вошли редактор, корректор и выпускающий редактор.

Издательский дом, выпуская юридическую литературу, создает условия для достижения поставленных задач академии, т.е. подготовить высококвалифицированных специалистов в области права.

Издательский дом – это сотрудники, объединившиеся для того, чтобы подготавливать высококачественную печатную продукцию необходимую не только для обеспечения учебного процесса в Уральской государственной юридической академии, но и для использования в других ВУЗах готовящих юридических специалистов. А так же выпуск научной литературы, для широкого круга читателей.

Заключение

В данной работе проведено исследование деятельности персонала организации и разработаны мероприятия по повышению ее конкурентоспособности на рынке на примере издательского дома УрГЮА.

В первой главе рассмотрены теоретические основы управления персоналом как фактора повышения конкурентоспособности предприятия.

Под персоналом мы будем понимать совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация. Это сотрудники организации, а также партнеры, которые привлекаются к реализации некоторых проектов, эксперты, которые могут быть привлечены для проведения исследований, разработки стратегии, реализации конкретных мероприятий и т.д.

Главной целью службы управления персоналом является обеспечение организации кадрами, их эффективное использование, профессиональное и социальное развитие, причем кадрами, способными эффективно решать задачи организации в рыночных условиях.

Управление персоналом на предприятии осуществляется на основе кадровой политики, которая подразумевает генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации.

В данной работе проведен анализ системы управления персоналом издательского дома УрГЮА.

Обеспеченность трудовыми ресурсами предприятия составляет 95,5%. При этом наименьший процент обеспеченности приходится на специалистов, обеспеченность которыми составляет 80%.

Текучесть кадров на предприятии в отчетном периоде составила 9,3%. В целях снижения коэффициента оборота рабочей силы по увольнению необходимо обратить внимание на организацию труда на предприятии, на условия труда и оплаты работников.

Как показал анализ, имеющиеся трудовые ресурсы предприятие использует недостаточно полезно. В среднем одним рабочим отработано по 207 вместо 211 дней. Основной причиной чего явилось увеличение количества невыходов по причине болезни на 2,5 дня на одного рабочего и 107,5 дней на всех работников.

Проведенный анализ выявил недостатки в организации труда, выраженные в недостаточной эффективности использования рабочего времени работников, в результате чего предприятие недополучает возможный доход.

У издательского дома УрГЮА большая часть потерь рабочего времени связана с ростом неявок на работу по болезни с временной утратой трудоспособности, что можно считать неиспользованными резервами увеличения фонда рабочего времени.

Имеются на исследуемом предприятии и внутрисменные сверхплановые потери рабочего времени: в расчете на одного рабочего они составили 0,4 ч, а за все отработанные дни всеми рабочими – 39,2 ч.

Кроме того значительное увеличение по отношению к плану произошло и в связи с прогулами.

Для совершенствования системы управления персоналом издательского дома УрГЮА предлагаются следующие мероприятия:

1) совершенствование системы материального и морального стимулирования;

2) повышение эффективности организации труда.

Одним из мероприятий, рекомендуемых для повышения эффективности организации труда персонала издательского дома УрГЮА, является совершенствование системы оплаты труда. Оно заключается в трансформации имеющейся системы в систему, при которой будет учитываться уровень квалификации и коэффициента трудового участия работников.

Другим направлением материального стимулирования может стать использование так называемых социальных трансфертов.

Наконец, третьим методом повышения материального стимулирования персонала предполагается участие работников в прибыли предприятия.

Вышеназванные методы материального стимулирования призваны повысить финансовую заинтересованность работников, а также увеличить производительность их труда.

Следующим этапом совершенствования системы управления персоналом издательского дома УрГЮА является разработка мероприятий по моральному стимулированию.

Одним из приоритетных направлений морального стимулирования, необходимого для использования на данном предприятии является корпоративная культура.

Для реализации корпоративной культуры в издательском доме УрГЮА предлагается внедрить следующие мероприятия:

1) разработка знаково-символьной системы организационной культуры предприятия;

2) внедрение системы корпоративных мероприятий на предприятии.

Моральное стимулирование усилит корпоративный дух на предприятии, повысит значимость каждого работника, что, в конечном итоге, скажется на внутреннем климате и росте экономических показателей деятельности предприятия.

Другим направлением повышения эффективности системы управления персоналом предлагается совершенствование организации труда, в основе которой предложены мероприятия по снижению потерь рабочего времени и совершенствовании системы нормирования.

С целью снижения потерь рабочего времени, которые отрицательно сказываются на объеме выполненных предприятием работ, необходимо реализовать систему мероприятий:

• проанализировать связь условий труда с заболеваемостью работников;

• усилить дисциплину с целью борьбы с прогулами;

• разработать программу снижения внутрисменных простоев.

Совершенствование системы нормирования на предприятии ставит своей целью повышение производительности труда и процента использования оборудования.

Таким образом, в данной главе приведены мероприятия, направленные на совершенствование системы управления персоналом издательского дома УрГЮА. Повышение эффективности управления персоналом позволит улучшить деятельность данной организации и усилить конкурентоспособность предприятия на рынке.

Список литературы

1. Адамчук В.В. и др. Организация и нормирование труда. - М.: 2006.-320 с.

2. Адамчук В.В., Кокин Ю.П., Яковлев Р.А. Экономика труда. Учеб. для студентов вузов. / Под ред. Адамчука В.В. — М.: Финстатинформ, 2009. – 450 с.

3. Аникеев С.Д. Политика доходов и заработной платы: Учебное пособие. — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2010. – 346 с.

4. Антикризисное управление: Учебник / Под. ред. Э.М. Короткова - М.: ИНФРА-М, 2009. – 786 с.

5. Бойдаченко П. Г. Служба управления персоналом. – Новосибирск: ЭКО, 2008. - 312 с.

6. Веснин В.Р. Менеджмент для всех. - М.: Знание, 2004. - 173 с.

7. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. — М.: Изд-во МГУ, 2004. – 144 с.

8. Галькович Р. С., Набоков В. И. Основы менеджмента. М.: ИНФРА-М, 2005.

9. Грейсон Дж.К. мл., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. М.: Экономика, 2006. - 255 с.

10. Десслер Гари Управление персоналом: перевод с англ. С.С. Мальцева, – М.: БИНОМ, 2007. – 223 с.

11. Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г,

Технология управления персоналом. Настольная книга менедже-ра. — М.: Экзамен, 2005. – 432 с.

12. Зайцев Г. Г. Управление персоналом: Учебное пособие – СПб.: Северо-Запад, 2009. - 346 с.

13. Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-

экономических системах. — М.: Изд-во РАГС, 2006. – 490 с.

14. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. — СПб.: Изд-во «Питер», 2003. – 300 с.

15. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента.- Минск: Новое знание, 2007.- 336 с.

16. Катульский Е.Д. Мотивация на рынке труда // Вопросы

экономики. 2007, № 2. - с.24-28.

17. Костин Л.А. Справочник по трудовым ресурсам. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 320 с.

18. Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2008. – 468 с.

19. Кузнецов Ю. В., Подлесных В. И. Основы менеджмента. СПб.: ОЛБИС, 2003.

20. Ладанов И.Д. Мотивационный климат организации //

Управление персоналом. 2004, №8. - с.45-47.

21. Лапыгин Ю.Н., Эйдельман Я.Л. Мотивация экономической деятельности в условиях российской реформы. — М.: Наука, 2007. – 120 с.

22. Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента.- СПб.: МиМ, 2007. - 192 с.

23. Мазур И.И., Шапиро В.Д, и др. Реструктуризация предприятий и компаний. – М.: Высшая школа, 2010.

24. Маслов Е. В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 312 с.

25. Магура М.И., Курбатова М.Б. Оценка работы персонала, подготовка и проведение аттестации. 2-е, перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006.

26. Масленникова Н. Цели развития организации через призму управленческих теорий // Теория и практика управления, №6, 2008. – с.21.25.

27. Маслов Е. В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2008.

28. Маусов Н.К., Кокорев И.А., Ламскова О.М. Мотивация и карьера персонала. — М.: Финансы и статистика, 2007. – 210 с.

29. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – М.ИНФРА-М, 2005. – 648 с.

30. Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом:

Учебник для вузов. — М.: Финстатинформ, 2006. – 344 с.

31. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: Учебное пособие (В 4 ч.). Часть 3: Организация оплаты труда в рыночных условиях / Н. Ю. Панфилова. Екатеринбург: ООО «Изд — во УМЦ УГТИ», 2005. – 190 с.

32. Портер М. Конкуренция / пер. с англ. – М.: Вильямс, 2008.

33. Рофе А.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов. – М.: Издательство «МИК», 2003. - 368 с.

34. Савицкая Г.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 460 с.

35. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 350 с.

36. Справочник кризисного управляющего / Под. ред. Э.А. Уткина - М.: ЭКМОС, 2007. – 490 с.

37. Токарская Н.М., Токарский Б.Л., Карпикова И.С. Социология труда. – М,: Изд-во ИГЭА, 2008.- 420 с.

38. Тренёв Н.Н. Установление взаимопонимания// Менеджмент в России и за рубежом, 2007, №5.- с. 31-35.

39. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 716 с.

40. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я.Кибанова. – 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2009.- 638 с.

41. Управление персоналом: Учебник для вузов/ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.

42. Управление современной компанией: Учебник/Под ред. Б. Мильнера и Ф. Лииса. М.: ИНФРА-М, 2001.

43. Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. В.П. Грузинова. – М.: Банки и биржи, 2006. – 455 с.

44. Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара.– М.: ЮНИТИ, 2004. – 476 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Повышение эффективности управления персоналом организации»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 90
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика