Курсовая работа

«Бизнес-план предприятия по производству и реализации кваса живого брожения»

  • 54 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6

1.1. Понятие и предназначение бизнес-плана 6

1.2. Структура бизнес-плана 13

2. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС – ПЛАНА ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РЕАЛИЗАЦИИ КВАСА ЖИВОГО БРОЖЕНИЯ НА ООО «БЕСТ БОТЛИНГ» 24

2.1. Концепция бизнес-плана 24

2.2. План маркетинга 25

2.3. Организационный план и план инвестиций 32

3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 37

3.1. Планирование доходов, расходов и прибыли 37

3.2. Оценка и минимизация рисков проекта 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

ПРИЛОЖЕНИЯ 50

Введение

Планирование - одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством на предприятии. Планирование - это построение плана, способа будущих действий, определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели.

При переходе России к рыночным отношениям от планирования практически отказались, особенно в 1992-1995 гг., считая, что рынок расставит все по своим местам. Но планирование является главной функцией управления любым предприятием. Именно с планирования начинается как создание, так и функционирование хозяйствующего субъекта. Об этом свидетельствует и опыт стран с развитой рыночной экономикой. Недооценка планирования в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпетентное осуществление, как правило, приводят к большим экономическим потерям, к явлениям неплатежеспособности предприятий.

На уровне хозяйствующего субъекта осуществляется как стратегическое (долгосрочное) планирование, так и текущее технико-экономическое планирование, а также оперативно-производственное планирование как детализация разработок текущих планов предприятия в целом, его крупных цехов и малых производственных подразделений вплоть до рабочего места.

В текущих технико-экономических планах (годовых, квартальных, месячных) детально конкретизируются цели и задачи, поставленные перспективным планом. Текущие технико-экономические планы (производственные бизнес-планы) включают сведения о заказах, обеспеченности их материальными ресурсами, степени загрузки производственных мощностей, обеспеченности промышленно-производственным персоналом. В них также содержится расчеты затрат на производство, расчеты прибыли, рентабельности, расходы на реконструкцию производственно-технической базы предприятия.

План является руководством к действию, к исполнению. Он используется для обоснования финансового оздоровления предприятия и реальности возврата полученных кредитов с целью пополнения оборотных средств. Причем план необходим не только крупным и средним, но и малым предприятиям.

Таким образом, планирование - это процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов достижения целей. Планировать свое предпринимательство необходимо. Часто бывает, что технологически предпринимательство просчитывается безупречно, однако экономические расчеты не выполняются, что и приводит к неудачам в предпринимательстве. Необходимо заранее составить план экономической деятельности предприятия. Важно экономически грамотно разработать план закупки сырья, материалов, топлива, комплектующих деталей и полуфабрикатов. От этого зависят эффективность производства, размер налога на добавленную стоимость, оборачиваемость оборотных средств, рентабельность производства. Непродуманная политика закупок ведет к переплате НДС, неэффективному использованию оборотных средств. Неправильно спланированные реальные затраты на производство и реализацию продукции приводят к банкротству хозяйствующего субъекта.

Цель работы заключается в разработке бизнес-плана предприятия по производству и реализации кваса живого брожения.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

• исследовать теоретические основы бизнес-планирования на предприятии;

• провести разработку бизнес-плана предприятия по производству и реализации кваса живого брожения;

• провести оценку эффективности реализации проекта.

Объектом исследования в дипломной работе выступает ООО «Бест Ботлинг».

Предметом данного исследования является методика разработки бизнес плана.

Методологической основой работы являлись общенаучные средства: системный анализ, экономико-математические методы логико-аналитические методы, построение таблиц и графических зависимостей.

Методологические основы для выполнения работы явились труды российских и зарубежных авторов, а также материалы периодической печати и Интернет-сайтов.

Фрагмент работы

В данном бизнес-плане предусматривается организация производства и реализации кваса живого брожения.

Квас занимает четвертое место по объему продаж среди прохладительных напитков, при этом демонстрируя высокую динамику развития. Практически исчезнувший несколько лет назад с рынка, квас вновь завоевывает популярность среди потребителей. При этом затраты на рекламу продукта практически не производятся.

Производство кваса считается высокодоходным бизнесом, рентабельность которого превышает 100%, а при удачном раскладе создание квасной компании может принести инвестору до 300% годовых.

На сегодняшний день завод «Бест Ботлинг» может выпускать только квасные напитки и квас с длительным сроком реализации, потребление которых падает. Для удержания своих позиций на рынке и увеличения доли продаж кваса необходимо наладить выпуск натурального кваса брожения с коротким сроком реализации.

Цель организации производства - выйти в апреле 2011 г. на рынок с натуральным квасом брожения и в 2011 г. занять 10 % рынка кваса брожения на территории Свердловской области.

Продукт проекта - отработанная технология производства кваса брожения, которая может в дальнейшем тиражироваться для увеличения объемов.

Заключение

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, получать инвестиции и кредитные ресурсы, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящие внутри фирмы, так и с изменениями на рынке, где действует фирма, и в экономике в целом. Бизнес-план увязывает внутрифирменный и макроэкономический анализ, проводимый специализированными научными организациями. Его, как правило, составляет каждая фирма, хотя возможности подготовки таких документов может быть различны: мелкая фирма для разработки бизнес-плана может привлекать специалистов других организаций.

Бизнес-план является одним из основных документов, определяющих стратегию функционирования фирмы. Вместе с тем он базируется на общей концепции развития фирмы, более подробно разрабатывает экономический и финансовый аспект стратегии, дает технико-экономическое обоснование конкретных мероприятий. Реализация стратегии основывается на широких инвестиционных программах, составленных как целая система взаимосвязанных технических, организационных и экономических изменений на определенный период. Бизнес-план охватывает одну из частей инвестиционной программы, срок реализации которой, как правило, ограничен несколькими годами, позволяющей дать достаточно четкую экономическую оценку намеченным мероприятиями.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. – М.: Омега-Л, 2006. – 476 с.

2. Налоговый кодекс РФ. Части первая и вторая. – М.: Рид групп, 2010. – 880 с.

3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция), утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477 [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант-Плюс. –(02.09.2010).

4. Алексеева М.А. Планирование деятельности фирмы / М.А.Алексеева. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 490 с.

5. Баринов В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А.Баринов – М.: Форум: ИНФРА-М, 2007. – 566 с.

6. Беренс В. Руководство по оценке эффективности инвестиций / В. Беренс, П. Хавренск. - М.: Интерэксперт, Инфра-М, 2007. – 446 с.

7. Бизнес-план. Зарубежный и отечественный опыт. Новая практика разработки и документация / А.Е.Королев. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 322 с.

8. Бизнес-план. /Кураков Л.П., Ляпунов С.И., Мингазов Х.Х., Попов В.М. Изд. 3-е. Ч. 1. Зарубежный и отечественный опыт. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 566 с.

9. Богатин Ю.В. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учебное пособие для вузов / Ю.В. Богатин, В.А. Швандар. - М.: Финансы, ЮНИТИ - ДАНА, 2005. – 296 с.

10. Букаяков М.И. Внутрифирменное планирование. Учебник / М.И.Букаянов. – М.: Инфра-М, 2007. – 450 с.

11. Бэнгз Д.Г. Руководство по составлению бизнес-плана. Серия «Маркетинг и менеджмент за рубежом» / Пер. с англ. М.: Изд-во «Финпресс», 2007.

12. Горохов Н.Ю. Бизнес-планирование и инвестиционный анализ / Н.Ю. Горохов, В.В. Малев - М.: Филинъ, 2008. – 400 с.

13. Горемыкин В.А. Планирование предпринимательской деятельности / В.А.Горемыкин, А.Ю.Богомолов. - М.: Инфра-М, 2007. – 384 с.

14. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии: Учебник / В.А. Горемыкин, Э.В.Бугулов, А.Ю. Богомолов. - М.: Филинъ, 2008. – 264 с.

15. Грачева М.В. Анализ проектных рисков. Учебное пособие / М.В. Грачева. — М.: Фина-статинформ, 2007. – 244 с.

16. Зелль А. Бизнес-план / А.Зелль. - М.: Ось-89, 2006. – 444 с.

17. Иванникова И.А. Бизнес-план инвестиционного проекта /И.А.Иванникова. - М.: Экспертное бюро, 2007. – 228 с.

18. Идрисов А.Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций / А.Б.Идрисов. — М.: Pro-Invest Consulting, 2008. – 318 с.

19. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебное пособие. В 2 ч. ч.1. Стратегическое планирование / А.И.Ильин. – Мн.: ООО «Новое знание», 2006. – 384 с.

20. Колесникова Н.А. Бизнес-план. Методические материалы / Н.А. Колесникова, А.Д. Миронов. – 3-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 378 с.

21. Липсиц И.В. Бизнес-план и как его составить: руководство по экономическому обоснованию / И.В.Липсиц. - М.: Россия Молодая, 2007. - 338 с.

22. Липсиц И.В. Бизнес-план - основа успеха. Практическое пособие / И.В.Липсиц. -М.: Машиностроение, 2008. – 446 с.

23. Любанова Т.П. Бизнес-план. Учебно-практическое пособие / Т.П.Любанова. - М.: Приор, 2006. – 374 с.

24. Мазур И.И Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие / И.И. Мазур. — М.: Высшая школа, 2007. – 670 с.

25. Миронов Г.В. Основы проектирования строительства предприятий / Г.В. Миронов, СП. Буркин, В.В. Шимов. - Екатеринбург: УГТУ, 2006. – 644 с.

26. ПелихА.С. Бизнес-план / А.С.Пелих. - М.: Ось-89, 2008. – 442 с.

27. Справочник директора предприятия / М.Г. Лапуста. - М.: Инфра-М, 2007. – 360 с.

28. Станиславчик Е.Н. Бизнес-план / Е.Н.Станиславчик. - М.: Ось-89, 2008. – 462 с.

29. Стоянова Е.С. Финансы маркетинга / Е.С.Стоянова. - М.: Перспектива, 2007. – 312 с.

30. Сухова Л.Ф. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия / Л.Ф. Сухова, Н.А. Чернова. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 260 с.

31. Сергеев А.А. Экономические основы бизнес – планирования / А.А.Сергеев. - М.: ЮНИТИ, 2005. – 388 с.

32. Смолкин A.M. Менеджмент: Основы организации / А.М.Смолкин. — М.: ИНФРА-М, 2008. – 246 с.

33. Уткин Э.А. Бизнес-план. Организация и планирование предпринимательской деятельности / Э.А,Уткин. - М.: Изд-во ЭКМОС, 2007. - 210 с.

34. Царев В.В. Оценка экономической эффективности инвестиций. – СПб.: Питер, 2007. – 374 с.

35. Шапиро В.Д. Управление проектами / В.Д. Шапиро [и др.]. — СПб.: ДваТрИ, 2009. – 462 с.

36. Шеремет В.В. Управление инвестициями. В 2 т. Том второй. / В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. — М.: Высшая школа, 2008. – 588 с.

37. Бизнес-планирование [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.cfin.r*/business-plan/.

38. Бизнес-планирование [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%BF%D0%BB%D0% B0% D0%BD.

39. Бизнес-план. Составление бизнес-плана [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.financial-lawyer.r*/topicbox/business_plan/ 141-237.html.

40. Составление бизнес плана: как написать бизнес план, примеры бизнес плана, бизнес планирование [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.biz-plan.r*/.

41. Бизнес-планирование предприятия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://ocenka-uia.r*/b-p/.

Покупка готовой работы
Тема: «Бизнес-план предприятия по производству и реализации кваса живого брожения»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 54
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика