Дипломная работа

«Прибыль торгового предприятия»

  • 84 страниц
Содержание

Введение 4

1. Теоретические основы формирование прибыли торгового предприятия 7

2. Анализ формирования и использования прибыли торгового предприятия ООО «Аркада» за 2008-2010 гг. 28

2.1. Характеристика деятельности предприятия 28

2.2. Анализ состава и динамики прибыли ООО «Аркада» 34

2.3. Анализ использования прибыли ООО «Аркада» 39

2.4. Анализ рентабельности ООО «Аркада» 41

3. Рекомендации по повышению эффективности формирования и использования прибыли ООО «Аркада» 47

3.1. Экономическое обоснование плана прибыли ООО «Аркада» на 2011 год 47

3.2. Пути повышения прибыли ООО «Аркада» 50

3.3. Рекомендации по совершенствованию использования прибыли ООО «Аркада» 63

3.4. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 66

Заключение 70

Список использованной литературы 73

Приложения 76

Введение

Одним из основных требований функционирования предприятий в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача предприятия, как субъекта рынка, - хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, выступают валовой доход, другие доходы, прибыль, рентабельность.

В условиях рыночной экономики прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности предприятий, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери, обобщаются результаты хозяйствования. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятий и их ассоциаций. Прибыль является одним из источников стимулирования труда, производственного и социального развития предприятия, роста его имущества, собственного капитала и др.

Реальное положение в экономике сегодня таково, что из всех возможных источников инвестирования, реальным для предприятий остается лишь акционирование и использование части прибыли. Вследствие этого анализ прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Прибыль является одним из обобщающих оценочных показателей деятельности предприятия. Основной принцип деятельности предприятия состоит в стремлении к максимизации прибыли. По этой причине прибыль выступает основным показателем эффективности производства.

Для оценки уровня эффективности работы предприятия получаемый результат (валовой доход, прибыль) сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами. Соизмерение прибыли с затратами означает рентабельность, или, точнее, норму рентабельности.

Актуальность данной работы объясняется особой значимостью прибыли как важнейшего показателя эффективности деятельности и ее роли в повышении финансовой устойчивости страховой компании.

Цель дипломной работы состоит в разработке направлений по повышению прибыли торговой организации на примере ООО «Аркада».

Для достижения данной цели, необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы формирование прибыли торгового предприятия;

• провести анализ формирования и использования прибыли торгового предприятия на примере ООО «Аркада»;

• разработать рекомендации по повышению эффективности формирования и использования прибыли ООО «Аркада».

Объект исследования – ООО «Аркада».

Предмет исследования – экономические процессы, связанные с формированием прибыли торговой организации.

Данная работа имеет практическую значимость в связи с тем, что в ней приведена система рекомендаций по повышению прибыльности торговой организации.

В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы управления прибылью как основы экономической эффективности торгового предприятия.

Во второй главе проведен анализ формирования и использования прибыли торгового предприятия на примере ООО «Аркада»

В третьей главе, разработаны мероприятия по повышению эффективности формирования и использования прибыли ООО «Аркада»

Фрагмент работы

Общество с ограниченной ответственностью «Аркада» образовано в 2003 году.

Целью деятельности данного предприятия является розничная торговля продуктами питания.

ООО «Аркада» является юридическим лицом и:

• имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе;

• может осуществлять имущественные и личные неимущественные права;

• может быть истцом и ответчиком в суде;

• может исполнять обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом;

• может заниматься лицензируемыми видами деятельности при наличии лицензии;

• вправе открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами;

• имеет круглую печать;

• имеет штампы, бланки, эмблему, зарегистрированный товарный знак.

Юридический адрес предприятия: г. Москва, ул.К.Либкнехта, 20

ООО «Аркада» осуществляет свою деятельность на основании действующего законодательства Российской Федерации, Устава предприятия.

Численность работников на 01 мая 2011 года составила 22 человека.

Заключение

В дипломной работе осуществлена разработка направлений по повышению прибыли торговой организации.

В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы управления прибылью как основы экономической эффективности торгового предприятия.

Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных инструментов рыночной экономики. Она обеспечивает экономическую устойчивость фирмы, гарантирует полноту ее финансовой независимости.

Прибыль от торговой деятельности — это разность между валовым доходом и затратами на реализацию товаров (издержками обращения). Прибыль является результирующим показателем хозяйственной деятельности торгового предприятия.

В экономической литературе различают множество видов прибыли — номинальная, минимальная, нормальная, максимальная (целевая), экономическая, бухгалтерская, чистая и т. д.

Прибыль, остающаяся в распоряжении организации, распределяется на две части — капитализируемую и потребляемую. Первая часть увеличивает собственный капитал организации, а вторая используется на потребление.

Во второй главе проведен анализ формирования и использования прибыли торгового предприятия на примере ООО «Аркада».

Проведенный анализ показал следующее:

1) в 2010 году произошло повышение объемов выручки от реализации товаров по отношению к 2008 году на 36,3% или на 12547 тыс.руб. Рост себестоимости составил 35%.

2) В течение 2008-2010 гг. происходит постоянное увеличение объемов реализации товаров предприятием. Темп прироста реализации продукции в 2009 году составил 27,7%, в 2010 году – 6,8%. Наибольший рост в 2009 году произошел по молочной продукции – на 34,8%, а в 2010 году наибольшими темпами увеличились продажи кондитерских изделий – на 16,8%.

3) Наибольшую долю в структуре источников прибыли ООО «Аркада» занимают доходы предприятия от основной деятельности.

4) Темпы роста прибыли ООО «Аркада» в 2010 году по сравнению с 2009 годом значительно снизились.

5) На рост прибыли оказали влияние следующие факторы: изменение объема продаж, рост цен на реализованную продукцию, изменение структурных сдвигов. В то же время увеличение себестоимости реализованной продукции и услуг, увеличение коммерческих и управленческих расходов – привели к понижению прибыли от продаж.

В то же время, ООО «Аркада» обладает достаточными резервами увеличения прибыли от реализации товаров, прежде всего, за счет снижения себестоимости продаж, а также за счет возрастания удельного веса в объеме реализации более рентабельной продукции.

В третьей главе, разработаны мероприятия по повышению эффективности формирования и использования прибыли ООО «Аркада».

Данные рекомендации включают:

1) переход на оптимальный налоговый режим;

2) снижение издержек обращения за счет реализации неиспользуемых основных средств;

3) внедрение политики стимулирования сбыта товаров;

4) выбор оптимального поставщика товаров на основе экономической эффективности.

С целью оптимизации налогообложения ООО «Аркада» целесообразно использовать систему налогообложения УСН по ставке 15% от доходов, уменьшенных на величину расходов.

Вторым мероприятием, направленным на повышение прибыли ООО «Аркада» является снижение амортизационных расходов. С этой целью предлагается реализовать неиспользуемые основные фонды.

В результате осуществления предложенного мероприятия ООО «Аркада» сможет увеличить более чем на 6 млн.руб.

Экономическая эффективность данного мероприятия выражается также в снижении издержек обращения ООО «Аркада»:

• снижение затрат на амортизацию – 147,7 тыс.руб.;

• снижение налога на имущество – 32,9 тыс.руб.

Третьим мероприятием для повышения величины прибыли ООО «Аркада» предлагаем использовать систему стимулирования сбыта. Одним из возможных путей повышения спроса на продукцию является предоставление различных скидок покупателям. Прирост доходов ООО «Аркада» в связи с предоставлением скидок клиентам составит 4710,6 тыс.руб.

Четвертым мероприятием является выбор оптимального поставщика товаров на основе экономической эффективности. Выбор оптимального поставщика в работе был осуществлен на примере молочной продукции.

Осуществление данного мероприятия позволят увеличить прибыль ООО «Аркада» на 13,3 тыс.руб., при этом рентабельность продаж увеличится с 14,2% до 14,5%.

Кроме того, с целью совершенствования использования чистой прибыли предприятию рекомендовано сформировать фонд накопления за счет прибыли. Указанные средства могут быть использованы для осуществления какого-либо инвестиционного проекта. С этой целью предлагается реализовать проект установки торговых автоматов.

Годовая прибыль от осуществления торговли продуктами и средствами гигиены через торговые автоматы составит 464 тыс.руб.

Таким образом, предложенные меры позволят существенно повысить эффективность деятельности ООО «Аркада», что было подтверждено расчетом показателей прибыли и рентабельности.

Список литературы

1. Гражданский кодекс: Ч. 1,2,3. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 461с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая. – М.: «ЭКМОС», 2001. – 448с.

3. Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» (ПБУ9/99)//Утв. Приказом Минфина России от 6.05.99 № 32н. // Экономика и жизнь. –1999. - № 24. – С.21

4. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» (ПБУ 10/99)//Утв. Приказом Минфина России от 6.05.99 № 33н. // Аудитор.-1999. - № 7-8. – С.72-76

5. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учебное пособие/ М.С. Абрютина. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2008. – 512с.

6. Александров Ю.Л. Экономика предприятия торговли: Учебное пособие. Ч.2 / Ю.Л.Александров, Э.А. Батраева, И.В. Петрученя, А.Н. Смирнова, Н.Н. Терещенко. – Красноярск, КГТЭИ, 2009. – 171с.

7. Анализ хозяйственной деятельности: Учебник / В.И. Стражев и др. – Мн.: Выш. шк., 2008.

8. Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. – М.: Финансы и статистика, 2008.

9. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта./ И.Т. Балабанов. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 208с.

10. Бланк И.А. Управление торговым предприятием./ И.А.Бланк. – М.: Ассоциация авторов и издателей. «ТАНДЕМ»; ЭКМОС, 1998. – 416с.

11. Большой экономический словарь/Под ред. А.Н.Агрилияна. – М.: Фонд «Правовая культура», 2005. – 528с.

12. Валевич Р.П. Экономика торгового предприятия: Учеб. Пособие/ Р.П.Валевич, Г.А. Давыдова. – М.: Высш. шк., 2007. – 367с.

13. Вещунова Н.А. Бухгалтерский учёт и налогообложение./ Н.А. Вещунова, Л.Ф. Фомина. – СПб: Издательство Торговый дом «Герда», 2009. – 512с.

14. Глазунов В.Н. Управление доходом фирмы // Финансы.- 2008.-№8.-С.20

15. Графова Г. Формирование финансовых результатов с учётом новых положений по бухгалтерскому учёту //Финансы.- 2006.- №29.-С.18-22

16. Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учеб. Пособие/ В.П.Грузинов, В.Д.Грибов. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 208с.

17. Доходы и прибыль предприятия торговли: учебное пособие / Н. Н. Терещенко, Ю. Ю. Суслова; Краснояр. гос. торг – экон. ин – т. – Красноярск, 2004 г. – 272 с.

18. Ковалёв А.И. Анализ хозяйственного состояния предприятия./ А.И.Ковалёв, В.П.Привалов. – М.: Центр экономики имаркетинга, 2005. – 216с.

19. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/ В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. – М.: ТК Велби, 2006.

20. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учеб. Для вузов/Л.И. Кравченко. – Минск: Высш.шк., 2006. – 415с.

21. Патров в.в. Новое в учёте доходов и расходов организаций // Бух.учёт. – 2007.-№15.-С.32-34

22. Патров В.В. Бухгалтерский учёт торговых операций./В.В.Патров. – М.: Бух.учёт, 2006. – 208с.

23. Патров В.В. Учёт доходов и расходов: новые проблемы/В.В.Патров//Бух.учёт, 2010, №10. - С.42-44.

24. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006. – 696с.

25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия./Г.В.Савицкая. – М.: ИНФРА-М, 2008 – 336с.

26. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности. / Г.В. Савицкая. – М.: Новое знание, 2007.

27. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. – М.: Новое знание, 2004.

28. Сергеев А.И. Изменение в учёте доходов организации./А.И.Сергеев//Глвбух./2000.-№4.-С.10-16.

29. Скляренко В.К. Экономика предприятия: Учебник / В.К. Скляренко, В.М. Прудников. – М.: ИНФАРМА-М, 2006.

30. Феденя А.К. Менеджмент. / А.К. Феденя. – Мн.: ТетраСистемс, 2008.

31. Финансы предприятия: Учебник / Н.В. Колчина [и др.]. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

32. Хрипач В.Я. Экономика предприятия. / В.Я. Хрипач. – Мн.: Экономэкспрес, 2004.

33. Чуев И.Н. Экономика предприятия. / И.Н. Чуев. – М.: Экономика, 2004.

34. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа./А.Д.Шеремет, Е.В.Негашев. – М.: ИНФРА-М, 1999. - 208с.

35. Шуляк П.П. Финансы предприятия: Учебник / П.П. Шуляк. 6-е изд. – М.: Дашков и К, 2006.

36. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебное пособие/ Под общ. ред. А.Н.Соломатина. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 295с.

37. Экономика предприятия. / Под ред. В.Я. Хрипача, В.Я. Суша, Г.К. Окоприенко. – Минск: Экономпресс. 2000. – 464с.

Покупка готовой работы
Тема: «Прибыль торгового предприятия»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Дипломная работа
Страниц: 84
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика