Дипломная работа

«Управление финансами на примере оао ижевский радиозавод»

  • 87 страниц
Содержание

Введение….… 4

1. Теоретические основы управления финансами предприятия…. 7

1.1. Сущность и принципы управления финансами… 7

1.2. Элементы системы управления финансами…. 11

1.3. Организационная структура финансовой службы, ее цели и задачи…. 17

Выводы по 1 главе…. 20

2. Особенности управления финансами ОАО «ИРЗ»… 22

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия…. 22

2.2. Организации финансовой работы на предприятии…. 29

2.3. Анализ звеньев управления финансами на предприятии…. 33

2.4. Финансовый анализ деятельности предприятия…. 37

Выводы по 2 главе … 52

3. Мероприятия по совершенствованию управления финансами ОАО «ИРЗ»…. 54

3.1. Направления совершенствования финансового состояния предприятия…. 54

3.2. Оптимизация организационной структуры финансовой службы…. 73

Выводы по 3 главе…. 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…. 78

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….…. 81

ПРИЛОЖЕНИЯ….… 84

Введение

Финансы являются неотъемлемым элементом общественного производства на всех уровнях хозяйствования. Без финансов невозможно обеспечивать индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.

Одной из самых важных систем на предприятии является система управления финансами предприятия. При правильной организации этой системы предприятие функционирует более эффективно. В результате чего получает большую прибыль в сравнении с аналогичной ситуацией на предприятии с менее организованной системой управления финансами.

Управление финансами имеет большое значение для эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности. Эффективное использование финансов и планомерное управление ими позволяет выявить пути максимизации прибылей при одновременном снижении затрат. Только при рациональном распределении получаемых доходов, правильном управлении ценами и использовании всех имеющихся ресурсов с максимальной выгодой для предприятия возможно обеспечить благоприятное финансовое положение. Эффективное управление финансами имеет большое значение для успешной деятельности предприятия и его процветания в условиях рыночной конкуренции.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы дипломного проекта.

Теоретической основой дипломного проекта послужили труды ведущих ученых в области финансов и финансового менеджмента, корпоративного управления, стратегического анализа, управленческого учета и отчетности, законодательные и нормативные материалы.

В процессе исследования применялись классические методы: комплексный системный подход, сравнительный, а также метод коэффициентного анализа.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Ижевский Радиозавод», а предметом – организация управления финансами на предприятии.

Цель дипломной работы – на основе исследования организации управления финансами в ОАО «Ижевский Радиозавод» разработать мероприятия по совершенствованию управления финансами.

Для достижения цели в процессе выполнения дипломного проекта должен быть решен ряд задач:

-рассмотреть теоретические основы управления финансами предприятия;

-дать общую характеристику ОАО «Ижевский Радиозавод»;

-рассмотреть особенности управления финансами в ОАО «Ижевский Радиозавод»;

-разработать мероприятия по совершенствованию управления финансами ОАО «Ижевский Радиозавод».

Структурно дипломная работа включает в себя три главы, введение, заключение и список литературы.

В первой главе дипломного проекта исследованы теоретические аспекты управления финансами. На основании анализа литературных источников рассмотрены сущность, принципы и элементы системы управления финансами, а также организационная структура финансовой службы предприятия.

Во второй главе дипломного проекта дается организационная характеристика ОАО «Ижевский Радиозавод», рассматривается организация финансовой работы и проводится анализ звеньев управления на предприятии. Кроме этого в данной главе выполняется финансовый анализ деятельности предприятия.

В третьей главе дипломного проекта на основе проведенного анализа управления финансами, представленного во второй главе, разрабатываются мероприятия по совершенствованию управления финансами ОАО «Ижевский Радиозавод».

В заключении приведены краткие выводы по собранному и изученному материалу.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме управления финансами предприятия.

Актуальность выбора темы объясняется тем, что эффективное использование финансов и планомерное управление ими позволяет выявить пути максимизации прибылей при одновременном снижении затрат.

В ходе выполнения дипломной работы достигнута ее цель – исследована организации управления финансами в ОАО «Ижевский Радиозавод» и разработаны мероприятия по совершенствованию управления финансами.

Мы выявили, что управление финансами предприятия – это процесс, направленный на оптимизацию движения и распределение денежных средств для достижения цели как предприятия в целом, так и отдельных работников. Управление финансами направлено на решение задачи воздействия на уровень и структуру денежных потоков таким образом, чтобы предприятие достигло поставленной цели. По существу, финансовое управление есть управление денежными ресурсами.

Управление финансами должно осуществляться на любом предприятии. Управление финансами осуществляется посредством проведения финансового анализа, планирования, учета, контроля и регулирования денежных средств. Система управления финансами должна быть саморазвивающейся. Это отражает возникновение таких качеств, как гибкость и адаптивность к изменениям, ориентация на инновации, поиск и разработка идей по привлечению инвестиций. Система управления финансами в новых условиях становится источником дополнительных финансовых ресурсов для развития бизнеса. Ясно, что финансами надо управлять.

Организационная структура системы управления финансами организации и ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности. Деятельность финансовых служб подчинена главной цели управления финансами организаций, направлена на обеспечение финансовой стабильности и на создание устойчивых предпосылок для получения прибыли и роста капитализации организации.

Сегодня группа предприятий ОАО «Ижевский радиозавод» один из передовых холдингов в Удмуртии. Его деятельность основана на богатых традициях, опыте заводчан старшего поколения и высоком интеллектуальном потенциале молодых сотрудников.

Управление финансами на ОАО «ИРЗ» осуществляется «сверху вниз», то есть руководство предприятия определяет цели и задачи, в частности финансовые показатели. Затем эти показатели, в более детализированной форме по мере продвижения на более низкие уровни структуры предприятия, включаются в планы подразделений.

Структура финансово-экономической службы предприятия ОАО «ИРЗ» ориентирована на современные требования управления финансами коммерческой организации и, на наш взгляд, достаточно сложна. Структура управления бухгалтерии и финансов включает в себя службы, отвечающие современным требованиям. Здесь помимо традиционных секторов в составе бухгалтерии выделены отдельные службы: управленческого учета и анализа, бюджетирования, взаиморасчетов и работы с банками. Однако подчинение финансового отдела главному бухгалтеру представляется неоправданным. Прямого выхода на руководителя экономической службы у начальника финансового отдела нет. Налоговый отдел выведен из состава бухгалтерии, хотя он строит свою деятельность на основе бухгалтерских данных и, следовательно, должен находиться в составе бухгалтерии.

По итогам проведенного финансового анализа деятельности предприятия мы сделали заключение, что ОАО «ИРЗ» платежеспособно, кроме того, за анализируемый период отмечено повышение рентабельности активов и собственного капитала, рентабельности коммерческой деятельности и текущих затрат, рентабельности инвестированного капитала. Но выявлены следующие проблемы финансового состояния предприятия:

а) снижение доли собственного капитала предприятия;

б) критическое значение коэффициентов финансовой устойчивости;

в) недостаток собственных оборотных средств и долгосрочных источников финансирования для формирования запасов и затрат;

г) ухудшение значений коэффициентов ликвидности.

Для совершенствования управления финансами на ОАО «ИРЗ» мы предложили оставить за каждой из служб только свойственные им функции и вывести на прямое подчинение заместителю директора по экономике каждую из них: бухгалтерию, планово-экономическую и финансовый отдел. Рекомендуемая организационная структура финансово-экономической службы, на наш взгляд, наиболее полно отражает требования к этой службе. Она призвана обеспечивать оперативность и эффективность управления предприятием, реализацию управленческих решений на любом уровне.

Для решения проблем финансового состояния предприятия предложен следующий спектр мероприятий:

а) использование договоров уступки (факторинга) с целью пополнения наиболее ликвидных активов за счет дебиторской задолженности;

б) реализации системы клиентского скоринга, как элемента финансовой политики предприятия;

в) внедрение систем управления затратами;

г) использование механизма влияния степени загрузки оборудования на себестоимость;

д) сдача в аренду неиспользуемых производственных помещений.

Как показал анализ предложения по решению проблем финансового состояния предприятия экономически эффективны при их реализации на ОАО «Ижевский радиозавод», что подтверждает практическую ценность данных мероприятий.

Список литературы

1. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями) // Российская газета. - 2009. – 31 декабря.

2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями) // Российская газета. - 2009. – 1 декабря.

3. Абрютина М.С, Грачев А.В. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и сервис, 2006. – 437 с.

4. Артеменко В.Г., Беллиндир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ДИС, НГАЭиУ, 2002. - 128 с.

5. Афанасьев А.В. Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью // Финансовый директор. – 2004. - №1. – С. 14-18.

6. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 208 с.

7. Борисов А.Н Организация финансового менеджмента на малых предприятиях // Финансовый менеджмент. – 2004. - №6. - С. 21-24.

8. Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий). – М.: Инфра-М, 2007. – 240 с.

9. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 800 с.

10. Васина А.А. Анализ финансового состояния компании. – М: ИКФ "Альф", 2003. - 250 с.

11. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях: Учебное пособие. - М.: ИКЦ "Маркетинг", 2001. - 320 с.

12. Грачев А.В. Организация и управление финансовой устойчивостью. Роль финансового директора на предприятии //Финансовый менеджмент. – 2006. - № 1. – С. 11-15.

13. Ковалев В.В. Финансы предприятий. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 457 с.

14. Общая теория финансов / Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: Банки и биржи. Юнити, 2006. – 256 с.

15. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов.-М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007. – 516 с.

16. Патров В.В., Ковалев В.В. Как читать баланс. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 236 с.

17. Подольский В. И. Анализ финансового состояния. - СПб: Питер, 2002. - 224 с.

18. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг: учеб. пособие / В.Ф. Протасов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 534 с.

19. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник / С.М. Пястолов. - М.: Мастерство, 2001. - 331 с.

20. Рубинштейн Т.Б. Планирование и расчеты денежных средств, фирм и компаний. – М.: Ось, 2005. – 448 с.

21. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: 2002. – 720 с.

22. Селезнева Н. Н., Ионова А. Ф. Финансовый анализ. - М.: ЮНИТИ, 2006. – 479 с.

23. Суходоев Д.В. Финансовый потенциал организации: Учебное пособие. – Н. Новгород: ВВАГС, 2005. – 250 с.

24. Тэпман Л.Н. Малый бизнес: опыт зарубежных стран: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 287 с.

25. Финансы предприятий: Учебник для вузов/Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной.-2-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 497 с.

26. Финансы предприятий: Учебник / Под ред. М.В.Романовского. – Спб: «Бизнес-пресса», 2006 г. – 478 с.

27. Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие /Под ред. Мазурина Т.Ю. – М.: Издательство РИОР, 2005. – 398 с.

28. Финансы предприятий: Учеб. пособие/Под ред. Поповой Р.Г., Самоновой И.Н., Добросердовой И.И. – Спб: Питер, 2005. – 558 с.

29. Финансы предприятий в вопросах и ответах: учеб. пособие/Под ред. Кондрашовой А.В. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 422 с.

30. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – 2-е изд., испр. и допол. – М.: Инфра-М, 2007. – 479 с.

31. Эффективные технологии управления финансовыми потоками предприятия. Материалы консультационного семинара. – М.: Бизнес-Семинары, 2002. – 136 с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Управление финансами на примере оао ижевский радиозавод»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 87
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика