Дипломная работа

«Налично-денежное обращение в РФ»

  • 82 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РФ 6

1.1. Понятие и сущность налично-денежного обращения 6

1.2. Проблемы и налично-денежного обращения в РФ в современных условиях 10

1.3. Налично-денежное обращение в коммерческом банке 21

2. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В ОАО «УРАЛСИБ» 27

2.1. Структура и основные направления деятельности Ижевского филиала ОАО «УРАЛСИБ» 27

2.2. Анализ экономических показателей деятельности Ижевского филиала ОАО «УРАЛСИБ» 45

2.3. Организация налично-денежного обращения в рамках Ижевского филиала ОАО «УРАЛСИБ» 51

2.4. Анализ денежного обращения 56

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В ИЖЕВСКОМ ФИЛИАЛЕ ОАО «УРАЛСИБ» 65

3.1. Проблемы организации налично-денежного обращения в рамках Ижевского филиала ОАО «УРАЛСИБ» 65

3.2. Пути решения актуальных проблем налично-денежного обращения в рамках Ижевского филиала ОАО «УРАЛСИБ» 68

3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

ПРИЛОЖЕНИЯ 77

Введение

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя основными субъектами: физическими лицами, юридическими лицами и государственными органами. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляют собой денежное обращение.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота.

Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Они сосредотачиваются в кошельках населения, в кассах юридических лиц, на счетах в кредитных учреждениях, в казне государства. Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги.

Денежное обращение - достаточно сложная конструкция, соединяющая в себе как основные сущностные характеристики денег, так и механизмы, способы использования денег для содействия экономическому и социальному развитию страны.

Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меня форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Поступления безналичных средств на счета в банке - непременное условие для выдачи денег. Поэтому безналичный и налично-денежный обороты вместе образуют единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. До конца XIX века преобладали платежи наличными деньгами. В современных условиях удельный вес наличных денег, особенно в промышленно развитых государствах.

Налично-денежный оборот представляет собой часть совокупного денежного оборота и включает все платежи наличными деньгами за определенный промежуток времени (месяц, квартал, год)

Несмотря на то, что налично-денежный оборот составляет меньшую часть, он имеет большое значение. Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег.

Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, бумажных денег (казначейских билетов). Эмиссию наличных денег осуществляет центральный банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, ели они пришли в непригодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

Наличные деньги используются:

• для кругооборота товаров и услуг;

• для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премии, пособий; по выплате страховых возмещений по договорам страхования; при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; по платежам населения за коммунальные услуги и др.

Тема дипломной работы «Налично-денежное обращение в РФ: проблемы и перспективы развития на примере филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Ижевске» весьма актуальна, т.к. в 2011г. по расчетам специалистов ЦБ РФ объем наличных денег в обращении должен увеличиться.

Хочу выделить ключевые преимущества наличных денег:

• Анонимность (любое лицо может быть плательщиком)

• Простота и удобство использования

• Наличные принимаются в качестве средства платежа повсеместно

• Моментальный характер наличных расчетов

• Эмиссия наличных денег – источник дохода (сеньоража) для государства

а так же издержки, связанные с использованием наличных денег

• Стоимость производства

• Упущенный процентный доход

для держателя наличных денег

• Издержки транспортировки и хранения

• Риск подделки (издержки контроля)

• Необходимость замены ветхих денежных знаков

• Социальные издержки, связанные с тем,

что наличные деньги обслуживают потоки теневой экономики (в т.ч. неполученные бюджетом налоги)

В средствах массовой информации выделяются три основных направления развития наличного денежного обращения:

1) совершенствование организации НДО;

2) автоматизация процессов обработки денежной массы;

3) борьба с фальшивомонетничеством и противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.

В дипломной работе будет подробно рассмотрено, как тенденции развития рынка России и международных отношений коррелируется с направлением развития Ижевского филиала ОАО «УРАЛСИБ», насколько в филиале актуальны общероссийские проблемы. Будут выявлены проблемы организации налично-денежного обращения и предложены пути их решения.

Заключение

В работе были освещены теоретические аспекты налично-денежного обращения в РФ и перспективы развития на примере филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Ижевске.

На сегодняшний день наличный денежный оборот остается важнейшей составляющей частью экономики страны и основой социальной стабильности. Налично-денежный оборот является непрерывным процессом движения наличных денег, призванным обслуживать получение и расходование денежных доходов населения. Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов: все предприятия и организации должны хранить наличные деньги в коммерческих банках; банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности; обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования; управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке; организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения; наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

Увеличение наличного денежного оборота носит объективный характер и зависит от динамики основных макроэкономических показателей: ВВП, денежных доходов населения, оборота розничной торговли, индекса потребительских цен, обменного курса; а также связано с изменением Банком России методов регулирования количества наличных денег в обращении. В условиях развития информационных технологий возможности для расширения безналичных расчетов в сфере личного потребления имеются. Однако внедрение электронных средств платежа для оплаты товаров и услуг происходит постепенно, исходя из потребностей хозяйствующих субъектов. Таким образом, как свидетельствует анализ, наличные деньги в обозримом будущем сохранят свое доминирующее положение при расчетах населения за товары и услуги

Поведенный анализ организации налично-денежного обращения в Ижевском филиале ОАО «УРАЛСИБ» показал, что существующая система организации позволяет осуществлять работу в рамках установленных сроков и без значительных нареканий со стороны клиентов (количество претензий от клиентов по Ижевскому филиалу ниже, чем по банку в целом), что несомненно говорит о грамотном руководстве и хорошей организации работы персонала.

Но существует ряд проблем с которыми сталкиваетcя Ижевский филиал ОАО «УРАЛСИБ» :

• Несмотря на большие затраты и усилия по внедрению различных проектов (зарплатных и социальных, в основном), значительное число населения, уже имеющего карточки, предпочитает пользоваться ими в основном для получения наличных. Суммы операций по снятию наличных превышают суммы расчетов за товары и услуги в 70-80 раз – как следствие немало средств тратится на перевозку денег.

• высокая доля наличности в обороте создает чисто технические сложности в работе.

• Высокие расходы на содержание персонала работающего в сфере налично-денежного обращение

• Значительная часть рабочего времени затрачивается на функции контроля и организации процессов

• Влияние человеческого фактора на результат работы.

В работе предложены пути решения выявленных проблем например такие, как обучение сотрудников и повышение их профессионального уровня, логистика осуществляемых операций и т.п. Но в рамках сегодняшних тенденций прогнозируется рост объема наличных денег в обращении и эффективным является только внедрение новых, современных система электронных платежных сервисов. На сегодня банк серьезно рассматривает возможность вступления в Объединенную Розничную Банковскую Сеть (ОРБС) что позволит:

 повысить доступность современных банковских услуг для широких слоев населения в пределах Удмуртии

 усилить конкурентные позиций банка на рынке розничных банковских услуг

 укрепить ресурсную базу

 уменьшить среднее время обслуживания одного клиента

 снизить операционные расходы банка до 30%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

2. Положение Центрального Банка Российской Федерации от 05.01.1998 14-П О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации

3. Денежное обращение и банки: Учебное пособие под ред. / Г.Н. Белоглазовой, Г.В.Толоконцевой.-изд. «Финансы и статистика». - М. 2007 г.

4. Деньги и кредит: Учебное пособие под ред. / А.Г.Мнацаканян, 2004 г.

5. Банковское дело: Учебное пособие под ред. В.И. / Колесникова. - М.: Финансы и статистика, 2000 г.

6. Денежно - кредитная политика. // Российская экономика: прогнозы и тенденции. - 2006 - № 9

7. Деньги кредит банки: Учебное пособие под ред. / Лаврушина О.И. - М.: КНОРУС, 2006

8. Деньги. Кредит. Банки: Учебное пособие под ред. / Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.

9. Ионов В.М. Наличное денежное обращение: основные тенденции развития. // Деньги и кредит. - 2007 - № 4

10. «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке», N 4, июль-август 2008 г. Наличное денежное обращение: модели, стандарты, тенденции В.М. Ионов

11. Денежный оборот Общая теория денег и кредита // под.ред. Е.Ф. Жукова, 1998г.

12. Медведев Н.Н. Наличный денежный оборот в период реформ. // Деньги и кредит. - 2005 - № 1

13. Не отходя от кассы. Российские банки пренебрегают современными технологиями наличного денежного обращения. // Банковское обозрение. – 2005.

14. Общая теория денег и кредита: Учебное пособие под ред. / Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.

15. Основы банковского дела в РФ: Учебное пособие под ред. / Семенюты О.Г. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

16. Семенов С.К. Организация налично-денежного обращения. // 2007 - № 4

17. Система электронных карточных платежей в России. // Банковское дело. 2007

18. Юров А.В. Наличные деньги и электронные средства платежа:оценка перспектив. // Деньги и кредит. - 2007 - № 7

19. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. М.: ПРИОР. 2000. 672 с.

20. Афанасьева Н.В. Караул! Фальшивки в кассе // Учет. Налоги. Право, 32, 2005

21. Банк В.Р., Федорова Л.И. Аудит кассовых операций // Аудиторские ведомости, 6, 2000

22. Барсукова И.В. Аудит учета денежных средств в кассах организации // Аудиторские ведомости, 7, 2001

23. Блохин К. Составление бюджета движения денежных средств косвенным методом // Финансовая газета, 24, 2006

24. Богатырева Е.И. Составление и консолидация отчета о движении денежных средств // Бухгалтерский учет, 5, 2002

25. Дракина М.Н. Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете // Юридическая работа в кредитной организации, 1, 2006

26. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб.пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 479 с.

27. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. М.: ЮНИТИ-ДАГА, 2-е изд. 2003. 512 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Налично-денежное обращение в РФ»
Раздел: Деньги и кредит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика