Дипломная работа

«Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств»

  • 62 страниц
Содержание

Введение ….3

1.Преступления против здоровья населения …6

2. Характеристика преступлений, связанных с законным оборотом наркотических средств….13

2.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов….13

2.2 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов….….23

2.3. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ…35

3. Совершенствование законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ…45

Заключение … …56

Литература ….59

Введение

Оперативно-розыскная деятельность - это особого рода правоохранительная деятельность, которая носит частично публично-правовой характер, осуществляется предусмотренными законом субъектами главным образом посредством секретных оперативно-розыскных мероприятий, связана с существенным ограничением конституционных прав и свобод человека и гражданина при строгом соблюдении требований судебного контроля, выражается в собирании, проверке и оценке результатов оперативно-розыскной деятельности для решения предусмотренных законом задач по борьбе с преступностью в целях защиты жизни и здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. В узко терминологическом смысле понятие «оперативно-розыскная деятельность» означает быстрое, гибкое, целевое, преимущественно конспиративное применение комплекса мер, направленных на борьбу с преступностью.

Предварительное расследование составляет основу, существо деятельности следователя, органа дознания и дознавателя. Сутью его является принятие ими предусмотренных законом мер к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию. Во многих случаях оно венчает работу органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Формы взаимодействия этих двух сфер направлены на достижение единой цели -обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства путем своевременного и качественного выявления и раскрытия преступления, изобличение виновных лиц и привлечение их к уголовной ответственности за совершенное преступление.

Несмотря на единую цель, следствие и оперативно-розыскная деятельность используют свои методы работы, свою тактику, поэтому необходимо в каких-то вопросах идти на взаимные уступки; обеспечить согласованность действий, не допустить конфликтов и четко обозначить субординацию. Все эти вопросы определяют актуальность настоящего исследования. Вопросам взаимодействия посвящено огромное количество трудов теоретиков и практиков уголовного процесса, что, на мой взгляд, еще раз подчеркивает актуальность темы исследования.

Предметом исследования настоящей работы являются процессуальные формы взаимодействия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность с органами следствия.

Целью работы является выявление форм взаимодействия органов следствия и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, их правовая регламентация, выявление круга проблем, возникающих при взаимодействии и нахождение путей их решения.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи: во-первых, необходимо определить органы, которые вправе осуществлять оперативно-розыскную деятельность и органы следствия; во-вторых, выявить общие принципы взаимодействия, определить точки соприкосновения указанных органов на разных стадиях, на стадии возбуждения уголовного и на всем протяжении предварительного следствия; в-третьих, определить результативность такого взаимодействия: контроль и оценка методов взаимодействия проводятся на разных этапах, в том числе суд оценивает всю работу, проделанную в ходе предварительного следствия.

Теоретической основой работы послужила литература: юридическая (по теории государства и права, уголовному, уголовно-процессуальному праву и т.д.), а также по психологии. Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство, материалы судебной практики и результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, справочная литература

Изучению данной темы ранее были посвящены работы таких юристов, как И.Н.Симонова, В.Б. Малинина, В.М.Лебедева, В.Д.Менделевича, А.И.Рарога, Э.Г.Гасанова, Э.А.Бабаян, а также других специалистов, учёных и правоприменителей.

Объектом исследования является комплекс теоретических, правовых и практических проблем, касающихся незаконного оборота наркотических средств.

Предметом исследования выступают:

• Нормы уголовного права;

• Обзоры, ведомственные материалы, статистические показатели, судебная практика, как результат применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот наркотических средств;

• Научные публикации по исследуемым вопросам.

При написании работы проводился сбор и анализ информации по рассматриваемой теме, изучение судебной практики, сравнительный анализ источников, обобщение различных мнений с помощью диалектического, логического, системного, сравнительного, формально-юридического методов.

Научная новизна и практическая значимость настоящего исследования проявляются в том, что в настоящее время на законодательном уровне не решены некоторые проблемы, возникающие в сфере взаимодействия органов следствия и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Кроме того, в связи с построением в Российской Федерации правового государства и всеобщим стремлением соответствовать международным стандартам, взаимодействие указанных органов нуждается в законодательном совершенствовании.

Заключение

В заключение, как итог проведённого исследования представляется необходимым отметить, что для выполнения задач борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков российское уголовно-правовое законодательство имеет достаточно пробелов и проблемных вопросов в области уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В области уголовного права к основным проблемам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и проблемным основанием уголовной ответственности относятся следующие:

1. Дальнейшее совершенствование законодательства по борьбе с наркоманией. Одним из направлений модернизации данного законодательства должно стать установление оптимального и точного соотношения, а также единой предназначенности норм уголовного, административного и других отраслей права. Нуждается в обновлении система Особенной части уголовного кодекса. Это касается норм, устанавливающих ответственность за преступления, связанные с наркотиками и другими средствами:

сильнодействующими; ядовитыми или одурманивающими. Все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков целесообразно сгруппировать в отдельной главе.

2. Достижение большей четкости и унификации легального, судебного и

доктриналъного толкования законодательства по борьбе с наркоманией. По

нашему мнению, нуждаются в дальнейшем уяснении понятия наркотических

средств, их размеров. На наш взгляд целесообразно было бы разграничить

преступления и соответственно размеры наркотических средств по весу и

объёму, с которых наступала бы уголовная ответственность не на две категории - крупные и особо крупные, а на четыре категории по тяжести совершаемых

преступлений: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

Для обеспечения контроля за производством требуется коррекция списков

наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ с целью приближения их к потребностям практики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

3. Дальнейшее развитые подзаконных актов, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами: их хранения, перевозки, пересылки, отпуска, использования и т.п. На наш взгляд, при этом не требуется

кардинального изменения правового режима наркотических средств и порядка

обращения с ними, однако желателен пересмотр отдельных положений

подзаконных актов с целью устранения чрезмерной регламентации данных

вопросов, порождающей за организованность, бюрократизм и формализм.

4.Совершенствование практики применения уголовного законо-дательства по борьбе с наркоманией. Положительную роль в этом смысле могут сыграть систематические обобщения судебной практики по делам данной категории, ознакомление с их результатами работников органов правосудия, разрешающих уголовные дела данной категории, повышение квалификации специалистов, их профессионального уровня.

Анализ действующего законодательства показывает, что ряд проблемных вопросов связан с понятием предмета преступления, т.е. наркотическим средством или психотропным веществом выступающим как предмет преступления, т.е. материальным объектом определённого вида, имеющим объём, вес, т.е. имеющим качественно-количественные признаки. Количество психотропного вещества или наркотического средства имеет существенное значение для правовой оценки содеянного. Крупные и особо крупные размеры являются квалифицирующими обстоятельствами при совершении преступлений предусмотренными ст. 228.1 УК РФ, а минимальное количество наркотического средства, определяющее наличие предмета преступления, например по сбыту, не установлено. С этим конечно нельзя безаговорочно согласиться. Также данная норма имеет значительное расхождение по субъекту преступления в сравнении со статьей 229 УК РФ, считаю, что было бы целесообразным в связи со значительной общественной опасностью сбыта наркотических веществ, возраст субъекта за сбыт сделать для статей 229 и 228.1 УК РФ одинаковым с 14 лет.

Проблемным также является наличие норм примечаний к статьям УК. Так

например по разному трактуется на практике примечание к статье 228 УК РФ, что свидетельствует о необходимости внесения изменений в его формулировку.

Так, добровольная сдача наркотических средств в большинстве случаев

рассматривается как достаточное условие для освобождения лица от уголовной ответственности, хотя в отличие от примечания к статье 222 УК РФ, примечание к статье 228 УК РФ предусматривает два обязательных условия освобождения лица от уголовной ответственности, выполненные в

совокупности: добровольную сдачу наркотических средств и активное

способствование раскрытию или пресечению преступлений. Т.е. одного факта

добро-зольной выдачи наркотических средств недостаточно для освобождения от уголовной ответственности. В то же время, несмотря на разъяснение Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» о том, что при отсутствии наркотических средств, которые лицо могло бы добровольно выдать, для освобождения от уголовной ответственности достаточно оказать помощь раскрытию преступлении, на практике лица, содействующие органам внутренних дел в изобличении сбытчиков, как правило, не освобождаются от уголовной ответственности за ранее совершенное незаконное приобретение и хранение наркотика.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года)// СЗ РФ. 1993. № 46 ст.1432.

2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года.// "Российская газета", N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.

3. Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных

веществах" от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, "Собрание законодательства РФ" № 2 от

12.01.1998 г., ст. 219

4. Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"// Российская газета, N 6, 16.01.2008

5. Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"// Российская газета, N 29, 11.02.2006

6. Постановление Правительства РФ от 03.09.2004 N 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества"// Собрание законодательства РФ, 13.09.2004, N 37, ст. 3734

II. Научная и учебная литература

7. Ахмадуллин А. Сложности применения статьи 228 УК // Законность. 2000. N 11.

8. Алексеева А.П., Васильченко А.А., Швыркин А.А. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: криминологическая и уголовно-правовая характеристика: Учеб. пособие. Волгоград, 2006.

9. Васильев С.А. Анализ действующих правовых норм, регулирующих уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ: преимущества и недостатки // Юрист-правовед. 2004. N 2(9).

10. Ветров Н.И., Ляпунова Ю.И. Уголовное право. Часть общая. Часть особенная. издание второе, исправленное и дополненное. М., Юриспруденция, 2001 г.

11. Гасанов Э. Наркотическая преступность как вид организованной

преступности. // Законность., 1997 г., № 11,

12. Драган Г.Н. Калачев Б.Ф. Пономарева П.Г. Наркомания и наркобизнес: Выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. "Новый Юрист", Москва, 2003 г.

13. Здравомыслов Б.В.Уголовное право России. Общая часть: Учебник. М.: ЮристЪ, 1996 г.

14. Игнатов А.Н. Красиков Ю.А. Уголовное право России. Учебник для ВУЗов. В 2-х томах. Т. 2. Особенная часть. М.: Изд. НОРМА, 2000 г.

15. Куринов В.К. Научные основы квалификации преступлений. Учебное

пособие для студентов. Изд. МГУ, М., 1998 г.

16. Курченко В.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических веществ и психотропных веществ: Уголовно-правовой и уголовно-процессуальные аспекты. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003 г.

17. Кругликов Л.Л. О регламентации ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков // Следователь. 2004. N 12.

18. Лебедева В.М Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) М.: Юрайт-Издат, 2005.

19. Лебедева В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации М.: Юрайт, 2004.

20. Мельниченко А.В., Радачинский С.Н. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебное пособие. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.

21. Поветкин И. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств//Законность., 1999 г., № 1.

22. Прохорова М.Л., Клюев А.А. Уголовно-правовая политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизму и судебная практика // Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 130-летию Белгородского государственного университета / Отв. ред. Е.Е. Тонков. Белгород, 2006.

23. Рарога А.И.Уголовное право России. Общая часть: М.:ИМПЭ, 2002 г.

24. Ревина В.П. Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник. М: Юридическая литература, 2000 г.

25. Симонова И. Н. Перевозка и хранение наркотических средств и

психотропных веществ: спорные вопросы квалификации. // Российский

юридический журнал., 2001 г., №4.

26. Смирнова Н.Н. Михайлова В.А.Уголовное право: Учебник. — СПб.: Изд-во, 1998 г.

27. Скуратова Ю.И. Лебедева В.М Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации , 3-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2001 г.

28. Хоменкер М.Л. Борьба с хищением, незаконным изготовлением, распространением и потреблением наркотических веществ: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1966.

29. Яцеленко Б.В. Российское уголовное право. Особенная часть. Альбом схем. - М.: МЮИ МВД России, Издательство «Щит-М», 2001 г.

III. Материалы судебной практики

30. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"// РГ. 2006. 28 июня

31. Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2009 N 56-д08-63

32. Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2001 г. N 299-О.

33. Определение Конституционного Суда РФ от 9 апреля 1998 г. N 48-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Лесосибирского городского суда Красноярского края о проверке конституционности статьи 228 УК Российской Федерации и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами".

Покупка готовой работы
Тема: «Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 62
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика