Дипломная работа

«Аудит дебиторской и кредиторской задолженности в ооо «графит»

  • 69 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ … 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА

ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ …5

1.1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности … 5

1.2. Методологические аспекты аудита дебиторской и кредиторской задолженности …7

2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ГРАФИТ» ….16

2.1. Правовой статус и структура управления …. 16

2.2. Организационное устройство, размеры, специализация организации … 17

2.3. Основные экономические показатели деятельности организации …. 21

2.4 Организация бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля в ООО «Графит» ….28

3. АУДИТ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ООО «ГРАФИТ» ….32

3.1. Цели и задачи аудита дебиторской и кредиторской задолженности … .32

3.2 Оценка эффективности системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля … 35

3.3 Планирование аудита дебиторской и кредиторской задолженности …37

3.4.Оценка уровня существенности и расчет аудиторского риска ….40

3.5 Аудит дебиторской и кредиторской задолженности ….44

3.5.1. Проверка состояния первичного учета организации ….44

3.5.2. Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности … 51

3.5.3. Проверка расчетов по неотфактурованным поставкам …. 52

3.5.4. Проверка расчетов по претензиям …55

3.5.5. Проверка правильности списания дебиторской и кредиторской задолженности …. 56

3.6.Оценка и оформление результатов аудиторской проверки ….60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …66

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …69

ПРИЛОЖЕНИЯ …71

Введение

Политика организаций в условиях рыночной экономики направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией, улучшить ее качество. Главной задачей каждого предприятия является получение максимальной прибыли и снижение затрат.

Аудит расчетов с дебиторами и кредиторами является основным элементом проверки практически для всех хозяйствующих субъектов. К таким расчетам можно отнести не только сделки в рамках договоров купли-продажи, но и различные операции мены, зачеты взаимных требований, бартерные операции, расчеты векселями собственными или третьих лиц и т. д. В результате осуществляемой деятельности у организации образуется задолженность, информация о которой должна быть корректно раскрыта в финансовой отчетности.

От состояния расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей отчетности о состоянии внешних расчетов необходима всем пользователям отчетности.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена необходимостью построения качественной аудиторской проверки расчетов с дебиторами и кредиторами, от которых напрямую зависит стабильное положение организации. Правильный и своевременный учет расчетов занимает доминирующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информационной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений.

Целью данной дипломной работы является формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих обязательства по внешним расчетам, и о соответствии применяемой методики учета в ООО «Графит нормативным документам.

Исходя из этой цели, можно сформулировать следующие задачи:

1) Изучить теоретический материал и действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета и аудита расчетов с дебиторами и кредиторами;

2) Дать краткую организационно – экономическую и правовую характеристику ООО «Графит»;

3) Провести аудит с целью установления соответствия ведения бухгалтерского учета расчетных операций законодательству РФ, а также рассмотреть их налоговый учет;

4) Выявить недостатки по результатам проведенного исследования и предложить рекомендации по их устранению.

Объектом исследования является предприятие ООО «Графит».

В ходе исследования использовались элементы нормативного регулирования бухгалтерского учета, экономическая литература, материалы периодических изданий, методологические указания и рекомендации по ведению бухгалтерского учета, а также бухгалтерские данные, предоставленные бухгалтерией предприятия.

Для реализации методологической основы в конкретных исследованиях применяются балансовый, статистический, экономико- математический и другие методы.

Заключение

Руководителю предприятия сегодня приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово - хозяйственной деятельности. Грамотно обработанная и систематизированная информация является в определенной степени гарантией эффективного управления производством. Напротив, отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

Бухгалтерский учет расчетов с дебиторами и кредиторами – очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации с помощью проведения аудиторской проверки о дебиторской и кредиторской задолженности предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.

Данная дипломная работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета расчетов в организации.

В первом разделе дипломной работы рассмотрены теоретические и методологические аспекты учета расчетов с дебиторами и кредиторами. Проделанное нами исследование показало всю сложность и необходимость ведения правильного, своевременного и точного бухгалтерского учета расчетов с поставщиками.

Выполняя основные задачи бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами, руководство предприятия всегда будет иметь в своем распоряжении необходимую информацию, основываясь на которую можно планировать и корректировать деятельность своей организации.

Организация бухгалтерского учета в ООО «Графит» удовлетворительная. Внутренний контроль осуществляет бухгалтерия и плановый отдел. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с учетной политикой, утвержденной руководителем организации. Сроки сдачи отчетов от материально – ответственных лиц установлены графиком документооборота.

Аудиторская проверка расчетов с дебиторами и кредиторами в ООО «Графит» (с приведением примеров, имевших место на анализируемом предприятии) проведена в четвертом разделе работы. Ошибки и нарушения, выявленные в процессе аудиторской проверки сформированы в отчете аудитора.

В целях совершенствования системы учета расчетов с дебиторами и кредиторами разработаны и предложены руководству предприятия следующие рекомендации:

1. Главному бухгалтеру усилить контроль за правильным оформлением первичных документов по расчетам и своевременным оформлением регистров аналитического учета;

2. Повысить квалификацию сотрудников бухгалтерии;

3.Организовать доступ к системе «Консультант Плюс» для обеспечения персонала законодательными и нормативными актами, ПБУ, инструкциями и оперативного отслеживания изменений в нормативной базе;

4. Обеспечить контроль за соблюдением условий и порядка проведения инвентаризации расчетов, актов сверок;

5. Ввести систему поощрений и наказаний для бухгалтера по расчетам с поставщиками с целью исключения не полного или не своевременного учета расчетов с поставщиками;

6. Улучшить организацию и управление производством за счет внедрения научной организации труда, улучшения обеспечения материально-техническими ресурсами, повышение эффективности производства через систему материальных стимулов работников.

7. Контролировать состояние расчетов с поставщиками и подрядчиками, ежеквартально проводить сверку взаимных расчетов;

8. Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод, что расчеты с поставщиками и подрядчиками соотносятся с производством на предприятии как часть и целое. Состояние и эффективное использование расчетов прямо влияют на эффективность производства и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Успешная работа предприятия во многом зависит от грамотного использования и ведения бухгалтерского учета расчетов с поставщиками.

Чтобы на современном рынке фирма могла быть конкурентоспособной, немаловажное значение здесь имеет правильная организация работы по ведению бухгалтерского учета на предприятии, организованная умным и знающим свое дело руководителем.

А как следствие всего этого, правильно поставленная работа по ведению бухгалтерского учета расчетов позволит повысить эффективность всего производства, увеличить объем перевозок, снизить ее себестоимость, а самое главное увеличить прибыль предприятия.

Список литературы

1.Налоговый кодекс РФ, Ч.2 от 5 августа 2000 г. № 117 ФЗ в редакции от 31.07.2008г.

2. Трудовой кодекс РФ, принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г.

3. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №119 ФЗ от 07.08.2001г.

5. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №307 от 30.12.2008г.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34-н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №32Н;

8. Федеральные Правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства РФ 23.09.2002 №696;

9. План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению, утверждены Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94Н;

10. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК; Учебное пособие 3-е издание, переработанное и дополненное.-М.:издательство «Дело и сервис», 2005г.

11. Алборов Р.А., Бодриков В.В., Бодрикова С.В., Комышев А.Л. Организация внутреннего аудита в системе управления сельскохозяйственным производством. - Ижевск.: Шеп, 2004. - 160с.

12. Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. – М.: Андросов, 2006. – 1024 с.

13. Аудит: Учебник для вузов /В.И. Подольский, Г.Б.Поляк, А.А.Савин, Л.В.Сотников. Под редакцией профессора В.И.Подольского - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006г.-255с.

14. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. - М.: Проспект, 2006. – 392с.;

15. Бакаев А.С. Нормативная база бухгалтерского учета. – М.; «Бухгалтерский учет», 2000.-400с.;

16. Безруких П.С. «Бухгалтерский учет» М:- Бухгалтерский учет, 2005г.-718с.

17. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – М.: Омега-Л; 2004.-432с.;

18.Васильева Л.С., Ряховский Д.И. Управленческий учет: Учебное пособие.- 2006г.;

19. Вещунова Н.Л. «Бухгалтерский учет» М:- «Финансы и статистика»,2006г.- 558с.

20. Жарикова Л.А. Управленческий учет. - М.: Проспект, 2004. – 176с.

21. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет расчетов с поставщиками // Бухгалтерский учет. – 2001. - №1. – С.40-42.

22. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. М.: Финансы и статистика, 2005г. – 720с.

23. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М,2006. – 638 с.;

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит дебиторской и кредиторской задолженности в ооо «графит»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 69
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика