Отчет по практике

«Кредитование инвестиционных проектов»

  • 49 страниц
Содержание

1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАШКИРСКОГО ОСБ №8598 ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 9

2. АНАЛИЗ КРЕДИТОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В БАШКИРСКОМ ОСБ №8598 ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 17

2.1. Анализ балансовых показателей банка 17

2.2. Анализ кредитного портфеля банка 27

2.3. Анализ и процесс кредитования инвестиционных проектов в банке 35

2.4. Анализ применения методики кредитоспособности заемщика при выдаче банком инвестиционного кредита 43

3. ПРОБЛЕМЫ И НЕДОСТАТКИ, ВЫЯВЛЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ АНАЛИЗА 53

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ 54

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ДЛЯ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ 58

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66

7. ПРИЛОЖЕНИЯ 69

8. НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТЧЕТА 94

Введение

1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАШКИРСКОГО ОСБ №8598 ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»

Сберегательный банк Российской Федерации создан в форме акционерного общества в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 года. Учредителем являлся Центральный банк Российской Федерации. Устав Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации зарегистрирован в Центральном банке Российской Федерации 20 июня 1991 года.

Банк имеет генеральную лицензию на осуществление банковских операций № 1481 от 3 октября 2002 года.

Сбербанк России сегодня - это современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики.

Обширная филиальная сеть - одно из основных конкурентных преимуществ Банка. Региональная банковская структура представлена на всей территории страны, во всех субъектах Российской Федерации и насчитывает немногим менее 20 тыс. подразделений (см. рис. 1).

Фрагмент работы

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ДЛЯ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

В целях наиболее качественной организации кредитного процесса, снижения кредитных рисков и совершенствования методов анализа кредитоспособности заемщиков в Башкирском ОСБ №8598 ОАО «Сбербанк России» предлагается совершенствовать уже существующую в банке Методику оценки кредитоспособности заемщиков. В этой связи предлагается внести изменения в алгоритм анализа кредитоспособности Заемщика, путем введения еще одного пункта «Анализ субъективных факторов деятельности Заемщика».

В новом пункте «Анализ субъективных факторов деятельности Заемщика» Методики анализа и оценки финансового состояния заемщиков в Башкирском ОСБ №8598 ОАО «Сбербанк России» нами предлагалось усилить анализ бизнеса Клиента при помощи таких качественных показателей Заемщика, которые представлены в Приложении 10, а именно [33, c. 45].

В результате проведенной оценки финансового положения Клиент набирает определенное количество баллов. Если количество баллов, набранных Клиентом, является не целым числом, то округление производится по правилам арифметического округления до целого числа.

В зависимости от количества набранных баллов качество финансового положения Клиента может быть оценено в соответствии с таблицей 16.

Проиллюстрируем определение класса кредитоспособности Заемщиков после совершенствования методики кредитоспособности заемщика, на примере предприятий СПК Татышлинский и ОАО «УМЗ», которым во второй главе уже была дана оценка как положительных и кредитоспособных заемщиков.

Для проведения анализа бизнес-риска Клиента будут проводиться детальные маркетинговые исследования, задаваться вспомогательные вопросы руководству предприятия такие, например, как: «На сколько бизнес клиента зависит от изменений биржевых цен и курсов валют?», «Насколько стабильны цены? Имеется ли дисбаланс на «входе и выходе»?» и пр., изучается зависимость от поставщиков и от покупателей, зависимость от нерыночных факторов, судебных разбирательств и пр.

В результате анализа – экспертным методом была проведена оценка по вышепредложенной методики и выставлены баллы по каждой категории.

Далее произведем автоматизацию на основании полученных оценок экспертами банка. Автоматизация будет проводиться с использование программного пакета EXCEL.

Исходные данные, полученные после проведения оценки путем выставления баллов по каждой оцениваемой категории предложенного алгоритма представлена в виде рисунка 7.

Рис. 7. Исходные данные для автоматизация анализа бизнес-риска заемщиков при помощи программного пакета EXCEL

Из рисунка 7 видно, что мы имеем таблицу, состоящую из пяти столбцов – Порядковый номер, Наименование категории зависимости бизнеса заемщика, Качественная характеристика бизнеса, Оценка присвоенных баллов для СПК Татышлинский и ОАО «УМЗ».

Наша задача: Написать формулу, которая автоматически считает сумму баллов оценки риска-бизнеса определенных заемщиков.

Делаем рядом маленькую табличку ((G2:G10) - Выборочная сумма) анализа субъективных факторов деятельности заемщиков, в которой будет суммирована общая сумма баллов по каждому фактору в отдельности и в целом по всем факторам деятельности заемщиков СПК Татышлинский и ОАО «УМЗ» (см. рис. 8)

Заключение

Итоговый результат оценки риска-бизнеса заемщиков по всем категория субъективных факторов деятельности заемщиков СПК Татышлинский и ОАО «УМЗ» был получен также через «Мастер функций», а именно:

- в «Мастер функций» нами была выбрана команда «СУММА»;

- далее нажав на кнопку «ОК» выбран «Аргумент функции»;

- далее выбрана ячейки Число 1 сумма ячеек I5:I9;

- далее нажав на конпку «ОК» получен конечный результат поценки бизнес-риска заемщика СП Татышлинский по всем субъективным фактором деятельности данного заемщика (см. рис. 13).

Рис. 13. Сумма баллов по всем категориям субъективных факторов деятельности заемщиков СПК Татышлинский

Аналогичным способом нами была проведена оценка суммы баллов по ОАО «УМЗ».

Итак в результате автоматизации анализа бизнес-риска заемщиков СПК Татышлинский и ОАО «УМЗ» при помощи программного пакета EXCEL нами будет получен результат представленный на рисунке 14.

Рис. 14. Конечный результат оценки бизнес-риска по анализу субъективных факторов деятельности заемщиков СПК Татышлинский и ОАО «УМЗ»

Используя предлагаемый алгоритм «Анализ субъективных факторов деятельности Заемщика» нами была проведена автоматизация анализа бизнес-риска заемщиков при помощи программного пакета EXCEL, в результате которого были даны следующие оценки бизнес-риска заемщиков СПК Татышлинский и ОАО «УМЗ».

- бизнес-риск клиента СПК Татышлинский был оценен как средний – более 23 баллов.

- бизнес-риск клиента ОАО «УМЗ» был оценен как «низкий» – более 28 баллов.

Таким образом, в результате использования дополнительного алгоритма «Анализ субъективных факторов деятельности Заемщика» нами было выявлено, что СПК Татышлинский была дана «средняя» оценка бизнес-риска. Это говорит о том что в СПК Татышлинский были выявлены некоторые из недостаточно положительных значений, которые оказали влияние на оценку кредитоспособности сельскохозяйственного предприятия. Т.е. полученный результат оценки кредитоспособности заемщика СПК Татышлинский отличается от оценки сделанной прежде во второй главе выпускной квалификационной работы. При проведенной оценки бизнес-риска клиента ОАО «УМЗ» было выявлено, что данное предприятия имеет «низкий» риск, что еще раз подтверждает значение о надежности данного Заемщика и его можно отнести к классу «первоклассные», кредитование которых не вызывает сомнений. Следовательно, из двух выбранных предприятий Башкирскому ОСБ №8598 ОАО «Сбербанк России» целесообразно кредитовать ОАО «УМЗ».

Итак, применяя предлагаемый метод оценки риска банк сможет более взвешенно подходить к оценке потенциальных заемщиков и снизить риск не возврата кредитов.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Части I, II, III, IV). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010. – 473 с.

2. Инструкция ЦБР от 16.01.2004 № 110 – И «Об обязательных нормативах банков» (с изменениями и дополнениями).

3. Конституция Российской Федерации. – Москва: Поматур, 2010. – 48 с.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (Части I и II). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010. – 544 с.

5. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года N 395-1, ред. 21.07.2005.

6. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изменениями и дополнениями).

7. Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

8. Федеральный закон от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

9. Положение ЦБ РФ от 26 марта 2008 года N 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

10. Положение ЦБР от 10.02.2003 № 215-П «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» (с изменениями и дополнениями).

11. Положение ЦБР от 26.03.2004 № 254 – П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (с изменениями и дополнениями).

12. Указание ЦБ РФ от 16.01.2004 № 1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов».

13. Указание ЦБ РФ от 30.04.2008 г. № 2005-У «Об оценке экономического положения банков» (с изменениями и дополнениями).

14. Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004г. №110-И «Об обязательных нормативах банков» (в ред. 13.12.2010)

15. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: учебное пособие/ С.Ю. Буевич, О.Г. Королёв. - 2-е изд. - М.: КНОРУС, 2005. - 160 с.

16. Аналитика: Риски в банковской сфере // Банковское дело, №7, 2009. – С.8

17. Банковский менеджмент: учебник / под ред. Д-ра экон. Наук, профессора О.И. Лаврушин. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Кнорус, 2009. – 560 с.

18. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка / Л.Г. Батракова. - М.: Логос, 2009. -368с.

19. Белоглазова Г.Н. Банковское дело / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. - СПб.: Питер, 2009. – 384 с.

20. Вешкин Ю.Г., Авагян Г.Л. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учеб. пособие – Москва: Магистр, 2011. – 352 с.

21. Додонова И.В., Кабанова О.В. Автоматизированная обработка банковской информации. – Москва: КноРус, 2010. – 174 с.

22. Иода Е.В. Классификация банковских рисков и их оптимизация / Е.В. Иода, Л.Л. Мешкова, Е.Н. Болотина. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2008. – 120 с.

23. Кондратьюк Е.А. Понятие банковских рисков и их классификация // Деьги и кредит. – 2008. -№12.- с. 43-44.

24. Костерина Т.М. Банковское дело: Учебно-практическое пособие. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009. – 360 с.

25. Лаврушин О.И. Банковские риски: учебное пособие / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева. - М.: КНОРУС, 2009. – 232 с.

26. Лаврушин О.И. Оценка финансовой устойчивости кредитной организации. – М. КНОРУС, 2011. – 304 с.

27. Петров А.Ю. Комплексный анализ финансовой деятельности банка / А.Ю. Петров, В.И. Петров. – М.: Финансы и статистика, 2009.- 560 с.

28. Тарханова Е.А. Устойчивость коммерческих банков. – Тюмень.: Вектор бух., 2007. – 186 с.

29. Тысячникова Н.А. Тенденции и приоритеты развития систем риск-менеджмента в российских банках: Направления развития систем управления рисками в российских банках // Банковское дело №7, 2009. – С.15-20

30. Фетисов Г.Г. Устойчивость коммерческого банка и рейтинговые системы ее оценки. – изд.2-е, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 656 с.

31. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Е.П. Жарковская. – 2-е изд., стер. – М.: Издательство «Омега-Л», 2011. – 325 с.

32. h**t://w*w.cbr.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Кредитование инвестиционных проектов»
Раздел: Финансы
Тип: Отчет по практике
Страниц: 49
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика