Дипломная работа

«Особенности формирования бухгалтерского баланса организации»

  • 106 страниц
Содержание

Введение 3

1 Методологические основы формирования бухгалтерского баланса на предприятии 6

1.1 Нормативно-правовая база формирования в бухгалтерском учете информации для составления баланса 6

1.2 Вопросы формирования бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО 16

2 Особенности формирования бухгалтерского баланса в ООО «Производственная компания Рута-Исеть» 29

2.1 Технико-экономическая характеристика организации, учетная политика в целях бухгалтерского учета и налогообложения 29

2.2 Формирование в бухгалтерском учете информации для составления баланса 41

2.3 Автоматизация учета при составлении бухгалтерского баланса 44

2.4 Налоговый учет ООО «ПК Рута-Исеть» 51

3 Анализ финансового состояния ООО «Производственная компания Рута-Исеть» 56

3.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния 56

3.2 Анализ финансовой структуры баланса 59

3.3 Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. оценка финансовой устойчивости предприятия 64

3.4 Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса 69

3.5 Оценка платежеспособности предприятия на основе изучения потоков денежных средств 72

3.6 Общая оценка финансового состояния предприятия 75

4 Аудит формирования бухгалтерского баланса 77

4.1 Методики проведения аудита бухгалтерского баланса 77

4.2 Проведение аудита бухгалтерского баланса ООО "ПК Рута-Исеть" 95

Заключение 100

Список использованных источников 103

Приложения 106

Введение

Все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, обязаны вести бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В современной России и по сей день происходят порой кардинальные изменения, связанные, прежде всего, с переходом к рыночной экономике, внедрением международных стандартов бухгалтерского учета и аудита, совершенствованием отчетности и его центрального звена – бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс, являющийся важнейшим элементом отчетности, на протяжении многих веков изучался различными авторами и специалистами. Под бухгалтерским балансом следует понимать не просто таблицу или иную форму выражения результатов счетной регистрации, а совокупность свойств отдельного хозяйства, присущих ему реально, независимо от того, насколько они постигаются бухгалтерским учетом как наукой.

Еще в средние века ученые отмечали необходимость и значимость этого метода бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс отличается многогранностью и емкостью содержания. Его значение настолько велико, что он выделяется в отдельную отчетную единицу.

Изучение бухгалтерского баланса (как теоретических, так и практических аспектов) актуально тем, что он в современном бухгалтерском учете является, по мнению многих специалистов и рядовых работников бухгалтерской сферы, ключевым звеном в отчетности. Если раньше в России весь бухгалтерский учет был строго регламентирован, то в настоящее время отчетность получила большую свободу. В условиях рыночной экономики возрос интерес к практическому использованию балансов в управлении экономическими процессами, особенно в области инвестирования, сохранения, отчуждения, разделения и присвоения собственности, определения финансовых, налоговых отношений и других многочисленных ситуаций. А это, в свою очередь, представляет дополнительный интерес для разработки данной темы.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации о финансовом состоянии для любого хозяйствующего субъекта, в том числе и для исследуемого предприятия. Кроме того, он также является основным источником для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Целью дипломной работы является изучение и критическая оценка бухгалтерского учета и порядка заполнения бухгалтерского баланса, а также осуществление аудита бухгалтерского баланса предприятия.

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:

• изучить теоретические основы формирования, анализа и аудита бухгалтерского баланса

• проанализировать особенности формирования и провести анализ бухгалтерского баланса на примере ООО "Производственная компания "Рута - Исеть";

• осуществить аудит формирования бухгалтерского баланса ООО ПК «Рута-Исеть».

Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «Производственная компания «Рута-Исеть».

Предмет исследования – теоретические и практические вопросы, связанные с формированием и исследованием бухгалтерского баланса предприятия.

Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, аудита и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

При осуществлении исследования использованы такие методы как аналитический метод, сравнительный анализ.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что предложенные в работе рекомендации по совершенствованию формирования бухгалтерского баланса позволит предприятию избежать ошибок при формировании промежуточной и годовой отчетности.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе дипломной работы отражены теоретические основы формирования бухгалтерского баланса. Рассмотрены сущность бухгалтерского баланса как элемента метода бухгалтерского учета, отражена методика формирования статей бухгалтерского баланса.

Во второй главе подробно рассматриваются особенности формирования показателей баланса предприятия на примере ООО ПК «Рута-Исеть».

В третьей главе проведен анализ финансового состояния ООО ПК «Рута-Исеть».

В четвертой главе дипломной работы проведен аудит правильности формирования бухгалтерского баланса ООО ПК «Рута-Исеть».

Фрагмент работы

Активы организации участвуют в хозяйственном обороте непрерывно. При этом они постоянно изменяют свой состав и форму стоимости. Для руководства организацией необходимо знать, какими активами она располагает, из каких источников они получены, для каких целей предназначены. На эти вопросы дает ответ бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс – это способ обобщенного отражения и группировки по состоянию на отчетную дату в денежкой оценке активов хозяйствующего субъекта и источников их образования .

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России представляет собой совокупность нормативных правовых актов, которые регламентируют организацию и ведение бухгалтерского учета в организациях и определяют компетенцию государственных органов, действующих в данной сфере. Эта система состоит из актов нескольких уровней юридической силы.

Первый уровень - законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете. В соответствии с п. «р» ст. 71 Конституции РФ, вопросы бухгалтерского учета находятся в ведении Российской Федерации. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации (ст. 76 Конституции РФ).

Основной составляющей законодательства РФ о бухгалтерском учете является Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон о бухгалтерском учете).

Он устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. Сферой действия названного Закона являются все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Заключение

В дипломной работе проведено исследование формирования бухгалтерского баланса предприятия.

В первой главе дипломной работы отражены теоретические основы формирования бухгалтерского баланса. Рассмотрены сущность бухгалтерского баланса как элемента метода бухгалтерского учета, отражена методика формирования статей бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс является основным источником для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений.

Бухгалтерский баланс, в сущности, является системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота.

Современное содержание актива и пассива ориентировано на предоставление информации ее пользователям. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.

Баланс имеет большое значение для руководства предприятия. Он отражает состояние средств в обобщённой их совокупности на тот или иной момент времени, раскрывает структуру средств и их источников в разрезе видов и групп, удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость между собой. Данные баланса служат для выявления важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия и его финансовое состояние. Например, по данным баланса определяется обеспеченность средствами, правильность их использования, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность и др.

Во второй главе подробно рассматриваются особенности формирования показателей баланса предприятия на примере ООО ПК «Рута-Исеть». Целью деятельности данного предприятия является производство и реализация концертного и сценического оборудования, презентационного оборудования, а также профессионального студийного оборудования.

В ООО ПК «Рута-Исеть» бухгалтерская отчетность состоит из:

1) бухгалтерского баланса (форма №1);

2) Отчета о прибылях и убытках (форма №2);

3) Отчета об изменениях капитала (форма №3);

4) Отчета о движении денежных средств (форма №4);

5) Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5);

6) Пояснительной записки.

В ООО ПК «Рута-Исеть» для ведения бухгалтерского учета применяется программа «1С: Бухгалтерия» версия 8.1». Программа предназначена для ведения бухгалтерского учета, печати первичных документов, расчета итоговых показателей, формирования отчетов для налоговых органов.

В третьей главе проведен анализ финансового состояния ООО ПК «Рута-Исеть», который выявил следующее.

За анализируемый период отмечено ухудшение финансового состояния предприятия, что выражается в преобладании негативных тенденций изменения показателей финансового состояния:

• увеличение собственного капитала происходит медленнее относительно общего изменения активов;

• стремительный рост статей «Краткосрочные займы и кредиты» и «кредиторская задолженность»;

• в течение 2010 года текущие активы предприятия были полностью сформированы за счет заемных средств, что свидетельствует о высокой степени финансовой зависимости предприятия от внешних инвесторов;

• большинство показателей финансовой устойчивости не соответствуют рекомендуемому уровню;

• анализ ликвидности выявил недостаточный уровень ликвидности баланс;

• несмотря на положительный рост коэффициентов ликвидности, платежеспособность предприятия не соответствует нормативным показателям;

• отмечено снижение платежеспособности предприятия по показателям, рассчитанным на основе изучения потоков денежных средств.

В четвертой главе дипломной работы проведен аудит правильности формирования бухгалтерского баланса ООО ПК «Рута-Исеть».

По результатам проведенной проверки можно сделать следующие выводы:

• бухгалтерская отчетность на предприятии составляется в соответствии с положением о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ПБУ 4/99 и Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности .

• в основном форма отчетности заполнена правильно. Имеется лишь замечание в заполнении обязательных реквизитов формы – отсутствуют подписи руководителя и главного бухгалтера предприятия, а также печать организации. Для устранения данного нарушения необходимо дооформить бухгалтерский баланс предприятия, т.е. представить на нем подписи требуемых должностных лиц и печать;

• правильность составления форм отчетности подтверждает соблюдение взаимоувязки показателей отчетности, что было проверено в ходе аудита.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ, часть вторая – Федеральный закон от 26.01.1996 г. №14-ФЗ .М: Юрайт, 2011.-652с.

2. Фeдeрaльный зaкoн «O буxгaлтeрcкoм учeтe» № 129-ФЗ oт 21.11.1996г. (рeд. oт 28.09.2010).

3. Фeдeрaльный зaкoн "Oб aудитoрcкoй дeятeльнocти" oт 30.12.2008 №307-ФЗ (рeд. oт 01.07.2010).

4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99): приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010)

5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01: приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 24.12.2010)

6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007): приказ Минфина РФ от 27.12.2007 N 153н (ред. от 24.12.2010)

7. О формах бухгалтерской отчетности организаций: приказ Минфина РФ от 02.07.2010 №66н.

8. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: Практическое пособие для аудитора и бухгалтера. М.: Бератор-Пресс, 2006.

9. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК: Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Дело и Сервис, 2007.

10. Астринский Д. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист. - 2009. - № 12. – С. 3-10.

11. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: Финансы, ЮНИТИ-ДАНА, 2008-345с.

12. Бакаев A.С. О реформе системы бухгалтерского учета в России // Экономика и жизнь. - 2008. - № 33. - С. 20-21.

13. Бакаев А.С.и др., Учебное пособие по бухгалтерскому учету.- М.:Высшая школа, 2007-634 с.

14. Бакаев, А.С. Комментарии к новому плану счетов / под ред. А.С. Бакаева: Учебник. – М.: Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2009. – 430с.

15. Борисов С.А. Краткая методика анализа финансового состояния платежеспособных предприятий // Бухгалтерский бюллетень. - 2008. - № 6. С. 12-18.

16. Бухгалтерский учет: Учебник/ П.С. Безруких, Н.П. Кондаков, В.Ф. Палий и др.; под ред. П.С. Безруких.- М.: Бухгалтерский учет, 2009.- 528 с.

17. Бухгалтерский учет / [Е.П. Козлова, Н.В. Парашутин, Т.Н. Бабченко и др.]. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 431 с.

18. Бухгалтерский учет / А.Д. Ларионов, В.А. Ерофеева, Ж.Г. Леонтьева, П.А. Станков; Под ред. А.Д. Ларионова. – М.: Проспект, 2010. – 382 с.

19. Бухгалтерский учет / Под общ. ред. И.Е. Тишкова. - Минск: Вышейшая школа, 2011. - 687 с.

20. Гарнов В.Д. Новая система бюджетного учета: пособие для начинающих - Н.: Сибирь, 2009. - 186 с.

21. Гущина М.И., Агапова М.А. Финансовый анализ деятельности предприятия // Бухгалтерский вестник. - 2008. - № 4. – С. 3-12.

22. Донцова Л.В., Никифоров Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. – 336 с.

23. Ефимова О. В. Финансовый анализ. – Мн.: Вышейшая школа, 2009. – 720 с.

24. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета. – М.: Финансы, 2008. – 290 с.

25. Ковалёв А. И., Привалов В. П. Анализ финансового состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2009. – 194 с.

26. Ковалёв В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 728 с.

27. Ковалёв В. В., Патров В. В. Как читать баланс. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 602 с.

28. Ковалев В.В.,Волкова О.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 688 с.

29. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008.- 635 с.

30. Костюк Т.А. Бухгалтерский словарь. Минск: Вышейшая школа, 2009. - 159 с.

31. Крейнина М. Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: ИКЦ «ДИС», 2010. – 209 с.

32. Крейнина М.Н. Платежеспособность предприятия: оценка и принятие решения // Финансовый менеджмент. - 2007. - № 1. – С. 4-11.

33. Кузьмина Т.С. Трансформация отчетности в соответствии с МСФО - основа ее транспарентности // "МСФО и МСА в кредитной организации", 2007, №1. – С.22-25.

34. Маркарьян Э. А., Герасименко Г. П. Финансовый анализ. – М.: «Приор», 2009. - 349 с.

35. Палий В.Ф., Соколов Я.В. Теория бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2008. - 319 с.

36. Пятов М.Л., Смирнова И.А. Правовые основы применения МСФО в России // Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, 2008, №4. – С.44-49.

37. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 345 с.

38. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2008. – 448 с.

39. Шуляк П.Н.Финансы предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2009.– 586 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности формирования бухгалтерского баланса организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 106
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика