Дипломная работа

«Экономико-правовая безопасность организации розничной торговли (на примере ИП Шульгин С.М.)»

  • 120 страниц
Содержание

Введение 4

1 Теоретические аспекты исследования экономической безопасности организации розничной торговли 7

1.1 Экономическая безопасность организации розничной торговли: понятие, сущность 7

1.2 Факторы и условия обеспечения экономической безопасности организации розничной торговли 14

1.3 Методический подход к оценке уровня экономической безопасности организации розничной торговли 19

2 Анализ и оценка уровня экономической безопасности организации розничной торговли (на примере ИП Шульгин С.М.) 27

2.1 Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ИП Шульгин С. М 27

2.2 Оценка современного уровня экономической безопасности организации розничной торговли 57

2.3 Факторы, влияющие на экономическую безопасность ИП Шульгин С. М 71

3 Направления укрепления экономической безопасности функционирования и развития организации розничной торговли (на примере ИП Шульгин С.М.) 77

3.1 Возможные (потенциальные) угрозы экономической безопасности организации розничной торговли 77

3.2 Стратегические направления нейтрализации угроз экономической безопасности (ИП Шульгин С.М.) 82

4 Правовой режим обеспечения безопасности организаций розничной торговли 94

4.1 Общая правовая характеристика обеспечения безопасности коммерческой организации 94

4.2 Общие и особенные проблемы обеспечения правовой безопасности коммерческих организаций в сфере розничной торговли 97

Заключение 109

Список литературы 115

Приложение 119

Введение

Торговое предприятие подвергается большому количеству внутренних и внешних угроз, что может привести к негативным последствиям и отрицательно сказаться на итогах его финансово-хозяйственной деятельности.

Любое предприятие является одним из элементов экономической системы страны, следовательно, обеспечение экономической безопасности каждого предприятия чрезвычайно важно для экономической стабильности в государстве.

Можно утверждать, что экономическая безопасность каждого отдельного предприятия входит в комплекс экономической безопасности России в целом.

Комплекс показателей экономической безопасности предприятия в совокупности составляет систему экономической безопасности.

Защита экономической безопасности предприятия подразумевает наличие многоцелевой системы управления, способной принимать обоснованные решения с целью обеспечения экономической безопасности на всех участках и этапах деятельности предприятия. Именно от качества управленческих решений зависит уровень экономической безопасности; от оперативности – возможность своевременного реагирования на возникшую угрозу и быстрота ее устранения.

Поскольку любой негативный процесс дает отрицательное воздействие на работу предприятия в целом, то и рассматривать вопрос обеспечения экономической безопасности следует системно.

Проблемы экономической безопасности исследовались многими учеными, однако далеко не все аспекты достаточно полно изучены.

Цель работы заключается в изучении теоретических аспектов и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности в сфере розничной торговли.

В рамках реализации этой цели в дипломной работе поставлены следующие задачи:

 раскрыть сущность экономической безопасности, в частности, в сфере розничной торговле;

 определить факторы и условия обеспечения экономической безопасности, подлежащие анализу;

 выбрать систему показателей для оценки уровня экономической безопасности;

 провести анализ и оценку уровня экономической безопасности в сфере розничной торговли на примере ИП Шульгин С.М.

 выявить факторы угрозы экономической безопасности предприятия;

 сформулировать направления укрепления экономической безопасности в сфере розничной торговли исследуемого предприятия.

 изучить правовой режим обеспечения безопасности организаций розничной торговли.

Объектом исследования является магазин ИП Шульгин С.М.

Предметом исследования выступают теоретические и практические вопросы обеспечения экономической безопасности в сфере розничной торговли.

В основу методологии положен системный анализ, фундаментальные положения теории финансов и национальной безопасности, специальная научная и методическая литература. При проведении исследования использовались методы статистического, финансово-экономического и логического анализа, экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития, а также методы графического отображения и схематического представления материала.

Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности в сфере страхования.

Информационную базу дипломной работы составили законодательные акты РФ в области безопасности; литература по экономической безопасности, экономике и анализу хозяйственной деятельности; публикации на тему экономической безопасности в периодической печати и сети интернет, в том числе на официальных сайтах органов власти Российской Федерации.

Дипломный проект состоит из введения, четырех основных разделов, заключения, списка литературы и приложений: содержит 95 страниц основного текста, 29 таблиц, 7 рисунков, список литературы, содержащий 41 источник.

Фрагмент работы

Магазин ИП Шульгин С.М. был открыт в 2001 г.

Организационно- правовая форма - И.П. Шульгин С.М. «ЛИДЕР».

Юридический адрес – г. Краснотурьинск, центральный городской рынок, ул. Октябрьская, д. 38.

Магазин И.П. Шульгин С.М. «ЛИДЕР» осуществляет продажа обуви женской, мужской и детской, кожгалантереи, головные уборы, аксессуары и средства по уходу за обувью.

Количество работающих – 4 сотрудника, в том числе продавцов – 3 чел.

Время работы с 10-00 до 17:00 часов ежедневно, без выходных и перерыва

Режим работы этого торгового предприятия позволяет жителям города Краснотурьинска, то есть потенциальным покупателям, совершать покупки в удобное время.

Магазин имеет 1 отдел, площадь торгового зала =50 кв.м., подсобных помещений =20 кв.м.

Торговое предприятие магазин ИП Шульгин С.М. работает с несколькими крупными поставщиками обуви и сопутствующих товаров.

Условия поставки различаются в зависимости от партии закупаемых товаров.

Одним из поставщиков магазина является производственно- торговая компания ООО «Юртекс» г. Ростов. Заявка на поставку продукции делается по мере необходимости, приблизительно один раз в месяц. Торговое предприятие магазин «ЛИДЕР» является официальным представителем этого завода – изготовителя в Уральском регионе. В магазине представлен полный ассортимент выпускаемой продукции. Товар у этого поставщика берется на реализацию, оплата осуществляется один раз в месяц за проданную продукцию.

Также у торгового предприятия есть три крупных поставщика – это оптовые предприятия ООО «Ермак – Бизнес Центр», ООО «Кларкс» и ООО «Эгле». Все три оптовых предприятия расположены в г. Москве. Поставка товаров от этих поставщиков осуществляется один раз в месяц. Летом поставок нет. Оплата осуществляется через 20 календарных дней после получения товара.

Заявка на товары осуществляется по факсу по мере необходимости.

Заключение

Магазин ИП Шульгин С.М. успешно конкурирует с другими аналогичными магазинами нашего города. Основная задача предприятия - удовлетворение запросов потребителей, что подразумевает постоянное обновление ассортимента, удержание стабильной сравнительно невысокой цены.

Рациональная организация оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать результаты труда и деятельность его работников, обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда и готовой продукции, необходимую рентабельность и прибыльность продукции.

Проведенный на основе полученных данных анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности магазина ИП Шульгин С.М. позволяет сделать следующие выводы:

1) розничный товарооборот предприятия из года в год увеличивается, темпы роста его приемлемы в данных условиях – 53,25%;

2) достигнут рост товарооборота абсолютно по всем товарным группам, которыми торгует предприятие;

3) прирост товарооборота, в основном, достигнут за счет влияния цен, а также за счет эффективного использования всех видов ресурсов: товарных, трудовых и др.;

4) товарные запасы магазина увеличились за 3 года в 3,6 раза;

5) произошло увеличение суммы издержек обращения предприятия в сравнении с 2008 годом на 1325,8 тыс. руб. самое крупное увеличение произошло по офисным расходам и по складским издержкам (на 195,59% и 173,43% соответственно);

6) в магазине увеличилась производительность труда работников на 53,25%;

7) предприятие в 2010 году активно вело работу по дополнительной закупке товаров у производителей и других поставщиков. Что объясняет увеличение стоимость основных фондов и оборотных средств;

8) за 2010 год показатели общей рентабельности продукции и рентабельность продаж по чистой прибыли снизились, по сравнению с 2008 годом;

9) увеличилась сумма валового дохода предприятия на 2174,1 тыс.руб. за 3 года.

Из негативных тенденций следует отметить снижение финансовой устойчивости и низкие показатели ликвидности предприятия.

Основными источниками финансовых ресурсов предприятия является кредиторская задолженность, доля которой в валюте баланса за прошедшие три года выросла и достигла в 2010 году 79,08%, так по сравнению с 2008 годом эта величина была равна 53,3%.

Большая часть финансовых ресурсов предприятия вложена в 2010 году в оборотные активы – 67,01% и в большей степени за счет запасов. Снижение дебиторской задолженности рассматривается как благоприятный фактор. К тому же удельный вес дебиторской задолженности не превышает среднюю величину (15-20%), характерную для нормальной экономики.

Данные проведенного анализа свидетельствуют о непростом финансовом положении предприятия: товары скапливаются на складах, денежных средств не хватает, растут задолженности перед внешними контрагентами.

Потребность в материальных оборотных средствах погашается за счет заемных средств. Таким образом, наметилась тенденция к снижению процента обеспеченности материальных оборотных средств за счет собственных оборотных средств. Это означает, что степень зависимости организации от внешних инвесторов возрастает.

На предприятии наблюдается техническая неплатежеспособность текущих платежей. Техническая неплатежеспособность может явиться причиной банкротства магазина.

Оценивая коэффициенты автономии и соотношения заемных и собственных средств, можно сказать, что организация обладает зависимостью от заемных источников. Собственных источников не хватает на покрытие значительной части оборотных активов. Запасы финансируются в большей степени за счет заемных источников.

По степени финансового риска по показателям 2010 года магазин относится к 5 классу риска, т.е. имеет высокий риск банкротства - нестабильное финансовое состояние.

Устойчивость финансового состояния магазин может быть восстановлена путем:

1) ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота;

2) оптимизации ассортимента магазина;

3) обоснованного уменьшения запасов и затрат.

Таким образом, 3391,29 тыс. руб. – это товарооборот, необходимый, чтобы предприятие могло покрыть свои расходы, но прибыли оно не получит. А запас финансовой прочности составляет 78,7%. Это оптимальный показатель, т. к. если он будет ниже 40%, то предприятие может стать банкротом.

Таким образом, в планируемом году по сравнению с отчетным годом товарооборот торгового предприятия должен увеличиваться в действующих ценах до 19732,5 тыс. руб.

Таким образом, в планируемом году по сравнению с отчетным годом товарные запасы торгового предприятия должны снизиться на 4809,95 тыс. руб., что составляет 13,91 % от суммы товарных запасов 2010 года.

Планирование оптимального размера издержек обращения в современных экономических условиях является важнейшим фактором нейтрализации экономической угрозы на торговом предприятии.

В результате исследования ассортиментного перечня товаров было выявлено, что ряд видов продукции, реализуемой фирмой, можно отнести к группе товаров пользующихся повышенным спросом, а другую часть к группе товаров пользующихся пониженным спросом, которые оказывают влияние на экономическую безопасность предприятия

Для магазина предлагается снизить объемы поставок товаров пользующихся пониженным спросом, а высвободившиеся денежные средства направить на увеличение объемов поставок товаров пользующихся повышенным спросом. Для обоснования увеличения объемов поставок товаров пользующихся повышенным спросом был проведен опрос розничных покупателей магазина.

Магазину ИП Шульгин С.М. рекомендуется постоянно увеличивать объем реализации следующих видов товаров: обувь женская, обувь детская, головные уборы, и средства по уходу за обувью.

Внедрение данного мероприятия кроме всего прочего, позволит оптимизировать структуру товарного ассортимента фирмы. Это возможно за счет более правильного планирования оптовых закупок в будущем периоде, путем сокращения товаров, которые пользуются пониженным спросом в настоящем периоде.

Но основой государственного регулирования торговой деятельности является Конституция РФ. Все нормативно-правовые акты, имеющие отношение к правовому регулированию торговли, должны соответствовать Конституции РФ.

Необходимо отметить, что правовое обеспечение деятельности торговли в настоящее время не имеет единого нормативно-правового акта на уровне закона, который охватывал бы сложный комплекс отношений в этой сфере.

Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. N 390-ФЗ "О безопасности"

2. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12 мая 2010 № 537

[h**t://w*w.scrf.gov.r*/documents/99.html]

3. Стратегия безопасного будущего ОК "РусАл" [h**t://w*w.r*sal.r*]

4. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Филин, 2007. - 256 с.

5. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 248 с.

6. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - М.: Омега-Л, 2008. - 408 с.

7. Арзуманова Т.И., Мачабели М.Ш. Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания? Учебное пособие.- М.: Издательско- торговая корпорация "Дашков и К", 2008- 272 с.

8. Бабенко И.В. , Мирошников И.А. Финансовая политика устойчивого экономического роста и прогнозирование различных сценариев развития российской экономики // Финансы и кредит 1(337) - 2010 январь

9. Бабешко Л.О. Коллокационные модели прогнозирования в финансовой сфере. - М.: Экзамен, 2009. - 288 с.

10. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 346 с.

11. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта. Издание 2-е. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 208 с.

12. Вершигора Е.Е. Менеджмент: курс лекций. М., 2003. -283 с.

13. Геращенко И.П. Построение критерия оптимальности финансовой стратегии компании // Финансы и кредит 2(338) - 2010 январь

14. Геращенко И.П. Формирование целевой структуры капитала в предпринимательской деятельности// Финансы и кредит 29(365) - 2010 август

15. Гребнев А. И. Экономика торгового предприятия. - М. - 2004. - 198 с.

16. Гинзбург В.Л. Экономический анализ. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 480 с.

17. Гончаренко Л.П. Процесс обеспечения экономической безопасности предприятия // "Справочник экономиста" №12 2004

18. Дворядкина Е.Б., Новикова Н.В. Обеспечение безопасности экономической деятельности: Учеб. пособие. Екатеринбург, 2011. С. 118 - 124.

19. Доценко Д.В., Круглов В.Н. Экономическая безопасность : методологические аспекты и составляющие // Аудит и финансовый анализ, 2010 №4.- С.415 - 426

20. Кашин А.В. Теоретические аспекты экономической безопасности предприятия // Экономические науки - 2008, № 10 - 0,8 п.л.

21. Кашин А.В. Экономическая безопасность предприятий: управленческие проблемы // Экономические науки - 2009, № 1 - 0,7 п.л.

22. Кашин А.В. Экономическая безопасность предприятия как объект управления / Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН - М.: ИЭ РАН, 2009 - 0,8 п.л.

23. Киселева Н.С. Консалтинговые услуги в механизме обеспечения экономической безопасности бизнеса: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 1,1 п.л

24. Ременников В.Б. Управленческие решения.- М.: ЮНИТИ, 2005.- 142с.

25. Киселева Н.С. Мониторинг экономической безопасности // // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 п.л.

26. Лукашин В.И. Экономическая безопасность: учеб. - практ. Пособие.- М.: Флинт, 2004.- 210 с.

27. Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия. Организационно-управленческие и правовые аспекты деятельности. М., 1999. С. 3.

28. Нечаев В.Л. Анализ финансовой сбалансированности деятельности предприятия как функции финансового менеджмента // Организатор производства. 1996. № 3. С. 60- 63.

29. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. / Г.В. Савицкая. - 8-е изд., перераб. - М.: Новое знание, 2009. - 640 с.

30. Савицкая Г.В.Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 336 с.

31. Тамбовцев В.Л. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура проблемы // Вестник Московского гос. ун-та. Сер. 6 "Экономика". 1995. №3. С. 3-9.

32. Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред.Е.С.Стояновой.-М.:Изд-во "Перспектива",2007.-656с.

33. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия. - M.: ЮНИГЛОБ совместно с ИПО "МП", 2008.

34. Ярочкин В.И. Система безопасности фирмы. 3-е. изд., перераб. и доп. М., 2003. С. 143-145.

Покупка готовой работы
Тема: «Экономико-правовая безопасность организации розничной торговли (на примере ИП Шульгин С.М.)»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 120
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика