Дипломная работа

«Организация работы по управлению персоналом на предприятии и пути ее совершенствования ОАО «Ваш дом»

  • 82 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. История создания, цели, задачи предприятия 5

1.2. Организационная структура управления предприятием 6

1.3. Основные виды деятельности 11

1.4. Характеристика персонала предприятия 14

1.5. Организация оплаты труда 18

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Анализ основных технико-экономических показателей 22

2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 23

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 28

2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути

его улучшения 36

3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

НА ПРЕДПРИЯТИИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1. Теоретические основы управления персоналом 39

3.2. Организация работы по управлению персоналом на предприятии

3.2. 1. Методы подбора, отбора персонала 43

3.2.2. Оценка персонала на предприятии 51

3.2.3. Организация системы обучения персонала 57

3.2.4. Управление деловой карьерой 60

3.2.5. Оценка эффективности системы управления персоналом на

предприятии 63

3.3. Основные направления по совершенствованию управления

персоналом на предприятии 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75

ПРИЛОЖЕНИЕ 78

Введение

Современное динамичное состояние общества, рост конкуренции вызывает необходимость уделять более пристальное внимание персоналу.

Управление персоналом - сфера деятельности руководящего состава организации, направленная на повышение эффективности работы организации за счет повышения эффективности работы ее сотрудниками.

Персонал - личный состав организации, работающий по найму, деятельность которого направлена на обеспечение целей организации.

Сегодня руководителям не стоит забывать о том, что в конкурентной борьбе побеждает тот, у кого более квалифицированный, сплочённый и надёжный коллектив, поэтому персоналу необходимо уделять самое пристальное внимание.

Организация работы по управлению человеческими ресурсами – главная функция любой организации. В последнее время кадровая служба имеет главенствующее место в работе организации, поскольку от ошибок при подборе кадров во многом зависит судьба организации.

Актуальность выбранной темы обусловлена, с одной стороны, большим интересом в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Объектом исследования является ОАО «Ваш дом».

Предметом исследования является система управления персоналом.

Целью дипломной работы является исследование и оценка эффективности организации работы по управлению персоналом предприятия.

В рамках достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- дать общую характеристику исследуемого предприятия;

- выяснить функции, цели, задачи управления персоналом организации;

- провести анализ финансово – экономического состояния предприятия;

- изучить теоретические основы управления персоналом;

- выявить основные направления по совершенствованию управления персоналом на предприятии.

Дипломная работа состоит из трех глав. Первая глава направлена на раскрытие общей характеристики предприятия. В ней приведена история создания предприятия, выявлена основная цель и задачи деятельности. Рассмотрена организационная структура управления, основные виды деятельности. Представлены статистические данные по кадрам предприятия, отражены применяемые формы оплаты труда.

Вторая глава направлена на анализ финансово – экономического состояния предприятия. В ней проанализированы основные технико-экономические показатели, представлена структура основных и оборотных средств предприятии в динамике. Определено финансовое состояние предприятия, а также отражены показатели прибыльности и рентабельности. Анализ сделан на основании бухгалтерской отчетности предприятия.

Третья глава направлена на непосредственное раскрытие данной темы. В ней изучены теоретические основы, изучена организация работы по управлению персоналом на данном предприятии по всем направлениям. Выявлены основные проблемы и предложены пути совершенствования.

В заключение сделаны выводы по собранному и представленному в дипломной работе материалу.

Дипломная работа содержит наглядные рисунки, цифровые данные представлены в табличном варианте, расчеты сделаны согласно указанным формулам.

Дипломная работа написана на основании различных источников информации. Это учебные пособия по экономике труда, управлению персоналом, анализу финансово – хозяйственной деятельности.

Заключение

Изучив теоретические основы темы, проанализировав практическую деятельность в области организации управления персоналом в Компании «Ваш Дом» можно сделать следующие выводы.

Компания «Ваш Дом» является лидером в области продажи бытовой техники, она работает на благо своих потребителей, всячески стимулирует покупателей, старается завоевать благоприятное мнение, как о товаре, так и о фирме в целом. Компания имеет в собственности 18 магазинов, которые расположены не только в Удмуртии, но и за ее пределами. Всего на предприятии работает 880 человек, численность с каждым годом увеличивается, растет уровень образованности работников, что положительно отражается на деятельности компании.

Проведя анализ финансово – экономического состояния предприятия можно сделать вывод о том, что Компания «Ваш Дом» имеет неустойчивое финансовое состояние, то есть фирма близка к банкротству, поэтому финансовый анализ должен стать повседневной деятельностью руководства предприятия. Кроме того, чтобы улучшить своё финансовое положение предприятию необходимо дополнительно к бухгалтерскому учёту следует перейти на управленческий учёт, чтобы более точно определять эффективность различных звеньев и знать рычаги воздействия на каждый из них в своей текущей деятельности.

Компания «Ваш Дом» работе с персоналом уделяет самое пристальное внимание. Ведется непрерывный поиск и отбор персонала для занятия вакантных должностей. Поиском и отбором претендентов занимается не только отдел по работе с персоналом, но и непосредственные руководители подразделений.

Также периодически проводится оценка персонала, где оцениваются навыки, поведение, качество работы сотрудников.

Неотъемлемым элементов в организации управления персоналом отведено обучению, которое помогает не только получить работникам определенные навыки и знания, но и определенный стимул в работе.

Управлению деловой карьерой также отводится весомое место. Как правило, Компания старается продвигать по служебной лестнице свои собственные кадры, а не брать их со стороны.

Эффективная организация работы по управлению персоналом приносит не только экономический, но и социальный эффект. Экономический эффект выражается в получении дополнительной доли прибыли, а социальный в удовлетворенности работников от выполнения определенного рода деятельности или занятий.

Изучив организацию работы по управлению персоналом в Компании «Ваш Дом» было предложено мероприятие, направленное на формирование кадрового резерва.

Наличие резерва позволит заранее на плановой, научно – практической обоснованной программе готовить кандидатов на вновь созданные и подлежащие замещению вакантные должности, эффективно организовать обучение и стажировку специалистов, включенных в резерв, рационально их использовать на различных направлениях и уровнях в системе управления.

Кроме того, создание резерва кадров позволит руководству сэкономить время, так как отпадет необходимость в поиске нужных людей для занятия определенного места, в случае увольнения, очередного отпуска, декретного отпуска, болезни.

И в заключение следует отметить, что персонал является главным ресурсом любой организации, и от того как будет организована работа в данной сфере во многом зависит эффективность функционирования всего предприятия, поэтому актуальность темы не вызывает сомнения.

Список литературы

1. Адамчук В.В., Сорокин М. Е., Ромашов О.В. Экономика и социология труда. М: Юнити, 1999, с.142.

2. Адамчук В.В. Управленческий труд в сфере обслуживания. – М.: ИНФО, 2000. – 176 с.

3. Бадаш Х.З. Экономика предприятия. - Ижевск, Изд-во Удм. ун-та, 2000. - С. 173 -184.

4. Базаров Т.Ю. Управление персоналом – М.: Инфра-М, 2000. 224с.

5. Братко Е.И. Основы управленческой деятельности, учебное пособие, Щелково, 1999 г. – 95 с.

6. Веснин В. Р. «Основы менеджмента». – М.:«ЮНИТИ»,2002.– 326 с.

7. Владимирова Л.П. Экономика труда. М.: изд. Дом «Дашков и Кº», 2000.

8. Волков О.И. Экономика предприятия. М.: Инфра-М, 1998.

9. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М.: НОРМА – ИНФРА – М, 2000.

10. Драчева Е.Л. , Ликов Л.И. Менеджмент: учебное пособие для ВУЗов. – М.: Мастерство, 2002. – 288 с.

11. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 11 от 2001.

12. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 1 от 2003.

13. Ежемесячный деловой журнал «Управление персоналом», № 7 от 2006.

14. Зайцев Г.Г. Управление персоналом, учебное пособие, М.:“Северо-Запад”,2001, с.250.

15. Зайцев М.Г. Методы оптимизации управления для менеджеров: Компьютерно-ориентированный подход: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2002. – 304 с.

16. Квалификационный справочник должностей руководителей и специалистов от 21 августа 1998 г.

17. Кибанов А.Я. Управление персоналом: Регламентация труда: Учебное пособие – 3- е изд. пер. и доп./ А.Я. Кибанов, Г.А. Малид – Заде, Т.А. Родкина. – М.: Из –во «Экзамен», 2003. – 480 с.

18. Кибанов А. Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и оценка при найме, аттестация: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перер. и доп./А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 416 с.

19. Л. Планкетт, Выработка управленческих решений, М. 2000 г. –234 с.

20. Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури, Основы менеджмента: Пер. с англ., М.:«Дело ЛТД»,2000 г.-560 с.

21. Максимцов М.М, Игнатьева А.В., Менеджмент, М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. 284 с.

22. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание [Текст]. Учебное пособие для вузов/А.В. Молодчик, М.А. Молодчик; Государственный университет – Высшая школа экономики. – М.: издательский дом ГУ ВМЭ, 2005. – 296.

23. Рофе А.И. Экономика и социология труда. М.: изд. «МИК», 1996.

24. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2001.- 608 с.

25. Сергеев И.В. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2001.- 193 с.

26. Управление персоналом, учебное пособие /под ред. Сербиновского Б.Ю. и Самыгина С.М. М.:“Приор”, 1999, с. 450.

27. Уткин Э.А. “Мотивационный менеджмент”, М.:“ЭКМОС”,2000. 160 с.

28. Фалмер Р.М. Энциклопедия современного управления. Т1. - М.: ЮНИТИ, 2002. 176 с.

29. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: «Инфра-М».- 2002.- 430 с.

30. Шишкин А. К, С.С. Вартанян, В.А. Микрюков. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях. – М.: "Инфра - М".- 2004.-650с.

31. Экономика предприятия / Под ред. проф. О. И. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 1999.

32. Экономика и социология труда. Учебно-практическое пособие. – М.:

МЭСИ, 2001. – 91 с.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Организация работы по управлению персоналом на предприятии и пути ее совершенствования ОАО «Ваш дом»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика