Дипломная работа

«Оценка управления финансами предприятия на основе анализа его финансового состояния»

  • 85 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. Сущность и функции финансов предприятия 5

1.2. Цель, задачи и процесс управления финансами предприятия 9

1.3. Финансовое состояние предприятия как результат управления финансами 12

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «РИТ-СЕРВИС» 31

2.1. Организационно-правовая форма, виды деятельности 31

2.2. Анализ организационной структуры 34

2.3. Анализ динамики показателей деятельности 39

3. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ООО «РИТ-СЕРВИС» 43

3.1. Анализ финансового состояния 43

3.2. Анализ источников финансирования деятельности 55

3.3. Предложения по улучшению управления финансами 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82

ПРИЛОЖЕНИЯ….85

Введение

Финансы играют важную роль в хозяйственной деятельности предпри-ятий, т.к. являются денежными отношениями, возникающими в процессе рас-пределения стоимости общественного продукта в связи с формированием де-нежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и др. потребностей общества.

Финансы способствуют быстрой адаптации предприятий к работе в ры-ночных условиях, трансформации их хозяйственной деятельности в соответствии с постоянно изменяющимся законодательством. Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятий, предотвращает их банкротство.

Для управления финансами предприятия существует отрасль – финансовый менеджмент. Финансовый менеджмент - управление финансами, процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий, система форм, методов и приемов, используемых для управления финансовыми ресурсами. Цель финансового менеджмента - повышение благосостояния владельцев предприятия или прирост капитала, вложенного владельцами за счет поддержания устойчивого финансового состояния предприятия. Сформулированная таким образом цель финансового менеджмента ассоциируется с увеличением прибыли компании, но одновременно акцентирует значимость долгосрочных стратегических аспектов управления, а также фактора риска и неопределенности. Результаты управления финансами предприятия характеризует его финансовое состояние.

Финансовое состояние предприятий характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансов. Результаты анализа служат исходной базой для принятия управленческих решений, выявления и мобилизации внутренних резервов, осуществления финансового контроля, планирования и прогнозирования, а также общей оценке результатов деятельности и состояния предприятия. Таким образом, необходимо сделать вывод об актуальности выбора темы дипломной работы.

Цель дипломной работы – выполнить оценку управления финансами ООО «РИТ-Сервис» на основе анализа его финансового состояния.

Для достижения цели дипломной работы в ходе ее выполнения необхо-димо решить следующие задачи:

-исследовать теоретические основы управления финансами предприятия;

-представить организационно-экономическую характеристику ООО «РИТ-Сервис»;

-оценить результаты управления финансами ООО «РИТ-Сервис».

Структурно дипломная работа включает в себя введение, три главы ос-новной части, заключение и список литературы.

В первой главе основной части дипломной работы исследуется сущность и функции финансов предприятия, цель, задачи и процесс управления ими. Кроме этого в данной главе дипломной работы рассматриваются подходы к финансовому состоянию предприятия как результату управления финансами.

Вторая глава дипломной работы включает в себя исследование организационно-правовой формы, видов деятельности предприятия, анализ организационной структуры, динамики показателей деятельности.

В третьей главе дипломной работы проводится анализ финансового со-стояния предприятия, источников финансирования его деятельности. На основе анализа выдвигаются предложения по улучшению управления финансами предприятия.

Заключение

В процессе выполнения дипломной работы достигнута ее цель – на основе анализа финансового состояния выполнена оценка управления финансами ООО «РИТ-Сервис».

Согласно Уставу видами деятельности ООО «РИТ-Сервис» являются:

-ремонт бытовой техники;

-торгово - закупочная деятельность;

-иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

Как показывают данные анализа, результатом работы предприятия за 2006-2008 гг. явился рост объемов оказания услуг, реализации товаров (см. рис. 2). Прирост составил за 2006-2007 гг. 10,86%, за 2007-2008 гг. всего 1,95%, что объясняется высокой конкуренцией в области ремонта и продаж бытовой техники, а также резким спадом объемов продаж в конце 2008 года по причине финансово-экономического кризиса.

Как показывают данные исследования, в структуре активов предприятия преобладают активы низкой ликвидности, причем за анализируемый период их доля существенно не изменилась. Что касается активов абсолютной ликвидности, то в их отношении в 2006-2008 гг. отмечен существенный прирост (увеличение доли с 1,24% до 9,12%).

В структуре пассивов баланса предприятия преобладают постоянные пассивы – собственные средства, что говорит о низкой зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Как показывают данные исследования, баланс ООО «РИТ-Сервис» на конец 2008 года имеет текущую ликвидность.

Анализ показал, что коэффициент текущей ликвидности, показывающий уровень покрытия краткосрочных обязательств общей суммой оборотных активов (за минусом расходов будущих периодов) существенно выше нормы, равной 2.

Коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий уровень покры-тия краткосрочных обязательств наиболее ликвидными активами, также выше нормы, равной 0,2. При этом коэффициент быстрой ликвидности, характеризующий уровень покрытия краткосрочных обязательств ликвидными активами также существенно выше нормы (минимальное значение 0,8). При этом положительное влияние на уровень платежеспособности оказывает отсутствие у ООО «РИТ-Сервис» дебиторской задолженности со сроком погашения более 12 мес.

ООО «РИТ-Сервис» на конец отчетного 2008 года обладает финансовой и рыночной устойчивостью. Данный факт подтверждает положительная в 2008 году динамика коэффициента автономии, который показывает долю собственного капитала предприятия в валюте баланса. Так, при минимальном значении, равном 0,5, значение коэффициента автономии на конец 2008 года составило 0,866.

Как показывают данные расчета соотношения заемных и собственных средств – при максимально допустимом соотношении, равном 1, значение со-отношения на конец 2008 года составило 0,154. При некотором росте соотношения заемных и собственных средств динамика в 2008 году положительна. При этом доля заемных средств в стоимости имущества ООО «РИТ-Сервис» также не превышает допустимого максимума, равного 0,5.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами показывает до-лю собственных оборотных средств в совокупных оборотных активах предприятия. В соответствии с данными анализа делаем вывод о росте данного показателя на конец 2008 года (при некотором снижении в 2007 году). При этом на конец 2008 года значение коэффициента обеспеченности собственными средствами находится в пределах нормы.

Как показывают данные анализа, в составе дебиторской задолженности ООО «РИТ-Сервис» преобладает задолженность покупателей и заказчиков. Рассмотрим структуру дебиторской задолженности по срокам погашения. Итак, как показывают данные исследования, в структуре дебиторской задолженности преобладает задолженности со сроком погашения до 30 дней, что говорит о хорошем качестве дебиторской задолженности. Но, несмотря на это ООО «РИТ-Сервис» имеет просроченную дебиторскую задолженность. Кроме этого, на предприятии мала доля дебиторской задолженности, обеспеченной векселями.

Как показывают данные исследования, в структуре кредиторской задолженности ООО «РИТ-Сервис» преобладает задолженность поставщикам и подрядчикам. При этом следует указать, что на конец 2008 года доля просроченной кредиторской задолженности не превышает 5%. Что касается структуры кредиторской задолженности по срокам погашения, то здесь преобладает кредиторская задолженность со сроком погашения до 30 дней.

Как показывают результаты анализа, хоть оборачиваемость дебиторской задолженности за 2006-2008 гг. несколько выросла, за 2007-2008 гг. отмечено некоторое снижение оборачиваемости. При этом оборачиваемость кредиторской задолженности растет.

То есть ООО «РИТ-Сервис» погашает кредиторскую задолженность быстрее, нежели погашают задолженность дебиторы, что в будущем может привести к неплатежеспособности предприятия. Об этом свидетельствует тот факт, что значение коэффициента времени меньше единицы и в 2008 году имеет тенденцию к снижению.

Кроме этого, следует указать, что за 2006-2008 гг. повысилась эффективность использования кредиторской задолженности предприятия, о чем говорит повышение рентабельности использования кредиторской задолженности.

В ходе выполнения дипломной работы выявлены следующие проблемы в области управления финансами ООО «РИТ-сервис»:

-предприятие имеет просроченную дебиторскую задолженность, доля которой за 2006-2008 гг. выросла;

-продолжительность оборота дебиторской задолженности имеет тенденцию к увеличению;

-ООО «РИТ-Сервис» погашает кредиторскую задолженность быстрее, нежели погашают задолженность дебиторы, что в будущем может привести к неплатежеспособности предприятия;

Для решения проблем:

-необходимо разработать стандарты оценки оптовых покупателей;

-необходимо увеличивать долю дебиторской задолженности, оформленной векселями;

-необходимо увеличивать долю аккредитивов в расчетах с поставщиками (будет способствовать снижению задолженности по авансам);

-необходимо предусмотреть возможность заключение с банком договора на факторинговое обслуживание.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // "Российская газета". - N 237. - 25.12.1993.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года (в ред. от 24.07.2008) // "Собрание законодательства РФ". - 05.12.1994. - N 32. - ст. 3301.

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года (в ред. от 14.07.2008) // "Собрание законодательства РФ". - 29.01.1996. - N 5. - ст. 410.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Принята Госу-дарственной Думой РФ 31.07.1998. (ред. от 13.10.2008).

5. Федеральный закон от 26.12.1995 года. № 208-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 27.10.2008) // "Российская газета".-N 248.-29.12.1995.

6. Абрютина М.С. Анализ финансово - хозяйственной деятельности. – М., 2008. – 510 с.

7. Бланк И.А. Управление прибылью. М., 2005. – 233 с.

8. Ван Хон Д.К., Стоун Д., Хитчинг К. Финансовый менеджмент. – М.: Инфра-М, 2006. – 710 с.

9. Глазунов В.Н. Управление доходом фирмы. // Финансы. – 2004. - №8.- с.20-23.

10. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. М., 2005. – 410 с.

11. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М., 2008. – 355 с.

12. Ковалев В.В. Как читать баланс. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 340 с.

13. Крейнина М.Н. Финансовый анализ. – М.: Инфра-М, 2008. – 322 с.

14. Ковтун С.Е. Кредитная политика предприятия как основа управления дебиторской задолженностью // Управленческий учет и финансы. - № 10. – 2007. – с. 162-173.

15. Николаева Т.П. Финансы предприятия / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2003. - 132 с.

16. Попова Р.А. Финансы предприятия. - М., 2006. – 323 с.

17. Поташник Р.И. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 320 с.

18. Романова Ю.Д. Экономика предприятия. - М.: Эксмо, 2007. – 146 с.

19. Савельев С.В. Финансовый механизм распределения прибыли предприятий в России / Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Саратов, 2007. – 420 с.

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. - М., 2004. – 410 с.

21. Титов В. Финансы предприятия. - М., 2005. – 117 с.

22. Финансы предприятия. Учеб. пособие / Под ред. Бородиной Е.И. - М., 2005. – 745 с.

23. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Стояновой Е.С. - М., 2005. – 717 с.

24. Финансы, денежное обращение, кредит. Под ред. Дробозиной Л.А. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 244 с.

25. Финансы, деньги, кредит / Под ред. Соколовой О.В. М.: Юристъ - 2000 год. – 230 с.

26. Чибисов О.В. Финансы предприятия. - М., 2007. – 69 с.

27. Шим Д.К., Сигел Д.Г. Прибыль предприятия. - М., 2005. – 760 с.

28. Шарп У.Ф. Экономический анализ. - М., 2005. – 575 с.

29. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: Инфра-М, 2008. – 430 с.

30. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа предприятия. М., 2004. – 560 с.

31. Щербаков А.В. Концепция управления прибылью. – М., 2006. – 560 с.

32. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. - 544 с.

33. Экономика предприятия / Под ред. Колчиной Н.В. М., 2003. – 410 с.

34. Экономика предприятий / Под ред. Сесенова В.М. М., 2005. – 190 с.

35. Экономика / Под ред. Родионовой В.М. М.: Финансы и статистика, 2004. – 250 с.

36. Экономика предприятия / Под ред. Ширенбек Х. М.: Инфра-М, 2008 – 322 с.

37. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 4-е изд./ Под ред. Семенова В. СПб.:Питер, 2008. – 410 с.

38. Юрзинова И.Л. Финансы предприятий. М., 2007. – 112 с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Оценка управления финансами предприятия на основе анализа его финансового состояния»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 85
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика