Дипломная работа

«Понятие «операционные риски» и управление ими»

  • 89 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМИ РИСКАМИ 5

1.1. Классификация банковских рисков 5

1.2. Понятие и сущность операционных рисков 9

1.3. Подходы к управлению операционными рисками 15

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 5912 24

2.1. Общая характеристика и виды услуг 24

2.2. Характеристика организационной структуры банка 30

2.3. Оценка основных экономических показателей работы банка 34

3. ОПЕРАЦИОННЫЕ РИСКИ ИГРИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 5912 И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ 41

3.1. Оценка операционных рисков банка 41

3.2. Процесс управления операционными рисками 50

3.3. Пути совершенствования управления операционными рисками банка 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В настоящее время в России происходит процесс экономических преобразований во всех сферах деятельности. Естественно, что проблема риска является одной из ключевых концепций в деятельности любого субъекта рынка. Особенно банковский рынок немыслим без риска, причем риск для банка, в силу специфики его операций, постоянное и неизбежное условие. Следовательно, для банка важно не избежать риска, а уметь им эффективно управлять и доводить возможные потери до минимального уровня. Риск представляет собой сложную, порой неразрешимую проблему и является неотъемлемым при осуществлении коммерческими банками своей деятельности. Несмотря на то, что банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками, банки призваны олицетворять надежность и безопасность, поэтому управление рисками является одной из ключевых функций стратегического и оперативного управления банком. Основной принцип в работе коммерческих банков – стремление к получению прибыли. Его обычно ограничивает ожидание возможных убытков, это связано с наличием риска как стоимостного выражения вероятностного события, ведущего к финансовым потерям. Риск тем больше, чем выше шанс извлечь крупную прибыль.

Операционный риск на данный момент является одним из самых слож-ных и малоизученных вопросов банковского риск-менеджмента. Актуальным остается повышенное внимание к операционному риску, поскольку банковское сообщество оказалось не совсем готово к тем вызовам, которые были порождены современным этапом развития экономики. На практике эта неготовность проявляется как ошибки и злоупотребления сотрудников банков, как несовершенство организации деятельности, недостаточная эффективность существующих механизмов проведения операций и контроля за ними. Операционный риск возникает в том случае, если в банке имеется возможность совершать недопустимые операции или не совершать необходимых, что, в свою очередь, обусловлено несовершенством структуры банка: организационной, информационной, технической, психологической. Все это делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сегодняшний день.

Объект исследования дипломной работы – система риск-менеджмента современного коммерческого банка. Предмет дипломной работы – подсистема управления операционными рисками как важнейший элемент системы риск-менеджмента. Цель дипломной работы – исследовать сущность операционных рисков и управление ими в Игринском Отделении Сберегательного банка РФ № 5912 (Игринском ОСБ № 5912).

Для достижения цели дипломной работы в процессе ее выполнения необходимо решить ряд задач:

-раскрыть теоретические аспекты управления операционными рисками;

-дать характеристику Игринского ОСБ № 5912;

-исследовать операционные риски Игринского ОСБ № 5912 и практиче-ские аспекты управления ими.

Структурно дипломная работы включает в себя введение, основную часть, заключение и список литературы. В первой главе основной части ди-пломной работы приводится классификация банковских рисков, понятие и сущность операционных рисков, подходы к управлению ими.

Во второй главе дипломной работы дается общая характеристика банка и виды банковских услуг, проводится оценка основных экономических показателей работы банка.

В третьей главе дипломной работы приводится оценка операционных рисков одним из методов, используемых в международной практике. Кроме этого в данной главе рассмотрен процесс управления операционными рисками Игринского ОСБ № 5912 и предложены пути его совер-шенствования.

При выполнении дипломной работы использованы: статистический; абстрактно-логический; монографический методы научного исследования. Методологической основой работы являются исследования различных авторов, посвященные подходам к процессу и методам управления операционными рисками банка.

Заключение

Выполненная работа посвящена актуальной теме управления операцион-ными рисками банка. Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем фактом, что при невнимании руководства банка к проблемам управления операционными рисками возможно причинение банку значительного ущерба. В отдельных случаях это может привести к прекращению деятельности кредитной организации.

В ходе выполнения дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты сущности и управления операционными рисками банков. Как определено в процессе исследования, в классическом понимании, операционные риски представляют собой вероятность событий в результате неадекватных действий или ошибочных внутренних процессов, действий сотрудников и систем, или внешних событий.

В процессе проведения исследования рассмотрена деятельность Игрин-ского ОСБ № 5912 на рынке банковских услуг, проведена оценка операционных рисков банка, анализ управления рисками, выдвинуты предложения по совершенствованию управления рисками. Так, основной целью работы Игринского ОСБ № 5912 в условиях рыночной ориентации экономики является повышение эффективности деятельности банка и получение прибыли, обеспечивающей стабильную работу. Как показало проведенное исследование, в 2007 году прирост чистых процентных доходов банка составил 36 %. При этом чистые комиссионные доходы банка снизились на 3 %. Прочие операционные доходы банка в 2007 году выросли на 52 %, а прочие расходы банка выросли на 29 %. В целом чистые текущие доходы после формирования резервов с учетом непредвиденных доходов/расходов выросли за 2007 года на 34 %, а чистая прибыль банка на 30 %.

Для оценки операционных рисков Игринского ОСБ № 5912 использован балльно-весовой метод, рекомендованный ЦБ РФ для оценки операционных рисков, а также метод оценки операционных рисков через анализ индикаторов деятельности банка. Как показывают данные анализа, в 2006 году у Игринского ОСБ № 5912 была отмечена высокая приверженность операционному риску. В 2007 году для Игринского ОСБ № 5912 отмечен умеренный уровень операционного риска. Таким образом, отмечаемая тенденция для Игринского ОСБ № 5912 положительна.

В Игринском ОСБ № 5912 отсутствует отдельное подразделение, осуществляющее управление операционными рисками. Ответственным за реализацию политики в области управления операционными рисками является специалист по управлению рисками отдела безопасности банка. Как показало исследование, в структуре расходов по управлению операционными рисками банка преобладают расходы на информационную безопасность, второе место занимают расходы на подготовку кадров, третье место – расходы на охрану.

Результаты анализа абсолютных потерь банка по операционными рискам показали, что несмотря по общее повышение качества управления рисками, определенное по комплексной методике, система управления операционным риском нуждается в дальнейшем совершенствовании. Так, абсолютный прирост потерь по операционным рискам за 2006-2007 гг. составил 15 тыс. руб. или 10,56%. Так, с целью повышения качества управления операционными рисками необходимо:

-совершенствование методов подготовки персонала с целью повышения ее качества;

-внедрение оценки кандидатов на вакантную должность на полиграфе;

-внедрение системы страхования убытков банка, могущих возникнуть вследствие небрежности или ошибки, неумышленно (умышленно) допущенной служащим банка, перед клиентами;

-проведение детальных проверок сторонних организаций при заключении договоров аутсорсинга.

Как было отмечено на этапе исследования системы подготовки и пере-подготовки персонала в настоящее время в основном подготовка персонала осуществляется внутри банка. При этом упускаются следующие очень весомые достоинства внешней системы подготовки персонала:

- участники могут обмениваться информацией с коллегами из других банков;

-большая доступность квалифицированного персонала;

Так, в настоящее время существуют дистанционные системы подготовки персонала банка, позволяющие использовать для обучения указанные выше достоинства внешней системы подготовки персонала. При этом сохраняются также достоинства внутренней системы обучения персонала:

- содержание курсов и время их проведения могут быть приспособлены к потребностям банка;

-участники могут быть легко отозваны в связи с производственной необходимостью;

- участники обучаются в реальной рабочей обстановке Игринского ОСБ № 5912.

С целью повышения качества сотрудников, принимаемых на работу и снижения, таким образом, операционных рисков, можно предложить Игрин-скому ОСБ № 5912 внедрить систему оценки претендентов на вакантную должность с помощью полиграфа.

Игринское ОСБ № 5912 с целью снижения вероятности несения убытков вследствие реализации операционных рисков должно осуществлять страхование убытков, вызванных нечестностью (нелояльностью) или ошибками сотрудников банков. Необходима также реализация страхования банка от простоя. Российские страховщики включают в правила данного вида страхования условие возмещения убытков, наступивших вследствие событий, перечень которых весьма широк. Так, страховые компании в качестве страховых событий в этом виде страхования признают простой банка по причине пожара, выхода из строя банковской компьютерной системы, отключения электроэнергии, террористического акта и т.п., а также упущенный вследствие такого простоя доход банка.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 27.07.2006 года).

2. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» (ред. от 12.06.2006 года).

3. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков».

4. Указания Банка России от 16 января 2004 года № 1379-У “Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов”.

5. Положение Банка России "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 5 декабря 2002 г. N 205-П.

6. Инструкция от 14 января 2004 г. № 109-и «О порядке принятия банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» (в ред. от 11.12.2006 года).

7. Письмо ЦБ РФ от 24 мая 2005 г. N 76-Т «Об организации управления операционным риском в кредитных организациях».

8. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2004 – 765 с.

9. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М.: Соминтэк, 2003 – 654 с.

10. Билютина В.В. Банковский менеджмент. М., 2007. – 720 с.

11. Банковское дело: Учебник / Под ред. Суховой Л.Ф. – М.: «Юрист», 2005- 670 с.

12. Банковское дело: Учебник / Под ред. Гиляровской Л.Т. — М., 2003 – 543 с.

13. Банковский менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. А.А. Кириченко. — М., 2004 – 115 с.

14. Букато В.И. Финансовый менеджмент. М., 2006. – 340 с.

15. Бабанов В.В. Новый подход к управлению ликвидностью / Бабанов В.В., Шепелев С.А. // Банковское дело. - 2006. - № 3. с. 14-16

16. Банковское дело. Управление и технологии // Научно-практические материалы ИИУ. Ижевск, 2006. – 36 с.

17. Бредкин Г.Ю. Управление денежными потоками кредитной организации в условиях перехода на МСФО. М., 2007 – 144 с.

18. Грязнов М.Б. Повышение эффективности использования банковских ресурсов // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск, 2006. – 340 с.

19. Герасимова Е.Б. Феноменология анализа финансовой устойчивости коммерческого банка // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск, 2006. – 340 с.

20. Запорожец З. Задача аналитической службы банка в части управления операционными рисками. // Банковское дело. - 2006. - № 8. с. 24-26.

21. Имаев В.Г. Дистанционный анализ операционных рисков коммерческого банка // Нефтегазовое дело. - 2006. - № 1. с.17-25.

22. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 230 с.

23. Коммерческий словарь / Под ред. Азрилияна А.Н. - М., 2003. – 750с.

24. Козырь Ю. Управление денежными средствами. М., 2005. – 675 с.

25. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ. - 2005. - № 1. с. 14-19.

26. Кузнецов К.Н. Совершенствование управления пассивами регионального банка. М., 2006. – 110 с.

27. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент. – СПб: Юность, 2005. – 743 с.

28. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. М., 2004. – 890 с.

29. Лаврушин О.И. Банковское дело. М., 2005. – 710с.

30. Лисин В.А. Инвестиционный процесс в Российской экономике // Материалы сайта w*w.rbc.r*.

31. Макарова Г. Н. Экономические риски: структура и методы управления. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2003. – 853 с.

32. Муравьев В.В. Определение потребности банка в ликвидных средствах на основе «Теорий спроса на деньги». М., 2005. – 623 с.

33. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2005. – 534 с.

34. Матвеев В.В Методы измерения операционного риска // Бухгалтерия и банки. - 2007. - N 3. с. 34-38.

35. Никитина Т. В. Банковский менеджмент. СПб.: Питер, 2004. – 510 с.

36. Поморина М.А. О некоторых подходах к управлению банковской ликвидностью.// Банковское дело. - 2005. - №9 с. 5-11

37. Первозванский А. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., Соминтэк, 2005. – 124 с.

38. Парамонова Т.В. Принципы регулирования банковской сферы // Деньги и кредит 2005.- №6. - с.10.

39. Поляков В.П., Москвина Л.А. Основы денежного обращения и кредита. - М.: Инфра - М, 2005 .

40. Поляков В.П. Банковское дело. М., 2006. – 450 с.

41. Потоцкая Е.Г. Основные направления комплексного анализа деятельности банка // Бухгалтерия и банки. - 2003. - №7 с.9-17.

42. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. — М., 2006 – 560 с.

43. Самиев П. Банковское Дело в Москве. – 2006. - №2. – с. 14-17.

44. Суворов А.В. Банковский менеджмент – новые направления // Материалы сайта w*w.klerk.r*.

45. Смирнов А.В. Риск-менеджмент и управление ресурсами коммерческого банка. М., 2007. – 320 с.

46. Управление рисками в российских банках // Материалы сайта w*w.raexpert.r*.

47. Финансы, деньги, кредит / Под ред. О.В. Соколовой. М.: Юристъ - 2005. – 230 с.

48. Финансы / Под ред. Родионовой В.М. М.: Финансы и статистика, 2004. – 250 с.

49. Финансы /Под ред. Ковалевой А.М. М.: Финансы и статистика, 2006. – 255 с.

50. Филиппов С.В. Экономический анализ деятельности банка // Материалы сайта w*w.klerk.r*.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие «операционные риски» и управление ими»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 89
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика