Курсовая работа

«Происхождение, сущность и функции денег.»

  • 40 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Развитие обмена и возникновение денег

2. Функции денег

3. Денежное обращение и денежные системы

4. Проблема совершенствования системы денежного обращения в современной российской экономике

ЛИТЕРАТУРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Многовековая история развития денег, насыщенная множеством драматических и даже трагических сюжетов, свидетельствует о развитие формы, которую они принимали, - от шкур животных, ракушек, жемчуга через господство благородных металлов к современным бумажным и электронным деньгам.

Деньги одно из важнейших понятий любого рыночного хозяйства: любые общепринятые средства платежа, которые могут обмениваться на товары и услуги и использоваться для оплаты долгов. Деньги всеобщий эквивалент, особый товар, форма выражения стоимости всех других товаров. Деньги выполняют функции средства обмена, платежей, измерения стоимости, накопления богатства, мировых денег.

Деньги особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства, образно говоря, «товар всех товаров».

Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найдется. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег.

Деньги – вечный спутник сферы обращения: развившись из товара, они продолжают оставаться товаром, но товаром особым, Как особый товар деньги приобретают дополнительную потребительную стоимость. В частности, происходит неизбежное удвоение этой стоимости. Выделяясь из товарного мира, деньги начинают восполнять специфически общественную функцию – быть посредником при обмене товаров в рыночной сфере: опосредуют движение товаров между производителями и потребителями .

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том что деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы. Именно этим объясняется значимость и актуальность данного вопроса.

Целью работы является всестороннее рассмотрение происхождения, сущности и основных функций денег.

Поставленная цель может быть достигнута путем решения следующих задач:

 рассмотреть происхождение денег и развитие денежного обращения;

 изучить основные функции денег.

 дать понятие денежной системы.

 исследовать проблему совершенствования системы денежного обращения в современной российской экономике.

Структура курсовой работы предопределена поставленными задачами и включает в себя введение, три раздела, заключение и список литературы.

Фрагмент работы

Функции денег

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег.

Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

1. Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия их уравнивания. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда, поэтому действительные деньги (серебро и золото), обладающие стоимостью, могут стать мерой их стоимости. При этом измерение стоимости товаров деньгами происходит идеально, т.е. у товаровладельца не обязательно должны быть наличные деньги.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Она определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство и реализацию. В основе цен и их движения – закон стоимости. Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. При функционировании действительных денег цена на товары прямо пропорциональна стоимости этих товаров и обратно пропорциональна стоимости денег. В связи с несоответствием спроса и предложения на рынке цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости. По таким отклонениям цен (вверх и вниз) от стоимости товаропроизводителя определяют, каких товаров произведено недостаточно, а каких – в избытке .

При золотом стандарте цены зависели от стоимости товара, поскольку стоимость денег-золота была относительно постоянной. При бумажно-денежной и банкнотной системах цены на товары выражаются в знаках стоимости, не обладающих собственной стоимостью, поэтому они не могут точно отражать ценность товаров. Отсюда вытекают различия в ценах, одного и того же товара, что затрудняет принятие товаропроизводителем правильных рациональных решений о производстве товаров.

Количественная оценка стоимости товара в деньгах, т.е. цена товара, обеспечивает возможность соизмерения не только продуктов общественного труда, но и части одного и того же денежного товара – серебра или золота.

Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен при металлическом обращении называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров.

Между деньгами как мерой стоимости и деньгами как масштабом цен имеются существенные различия. Деньги как мера стоимости относятся ко всем остальным товарам, возникают стихийно, изменяются в зависимости от количества общественного труда, затраченного на производство денежного товара. Деньги как масштаб цен устанавливаются государством и выступают как фиксированное весовое количество металла, изменяющееся со стоимостью этого металла. Первоначально весовое содержание денежной единицы совпадало с масштабом цен, что нашло отражение в названиях некоторых денежных единиц.

Так, английский фунт стерлингов в прошлом действительно весил фунт серебра.

В ходе исторического развития масштаб цен обособился от весового содержания денежной единицы.

При золотом обращении масштаб цен предполагал установление денежной единицы, приравненной к определенному количеству золота. В XX в. наблюдается снижение покупательной способности денег, что выразилось в уменьшении количества золота в денежной единице. Так, в 1900 г. доллар США приравнивался к 1,50463 г, в 1934 г. – 0,888671 г, в 1973 г (февраль) – 0,736 г золота.

В России по реформе министра финансов С.Ю. Витте (1895 – 1897 гг.) золотое содержание рубля установлено в 0,774234 г. В 1950 г. (март), он содержал 0,222169 г, а в 1961 г. (с изменением масштаба цен) – 0,98741 г золота.

В 1950 г. (март) он содержал 0,222169 г, а в 1961 г. ( с изменением масштаба цен) – 0,98741 г золота.

Ямайская валютная система, введенная в 1976 – 1978 гг., отменила официальную цену золота и золотое содержание денежных единиц стран – участниц Международного валютного фонда (МВФ). Ныне официальный масштаб цен этих стран складывается стихийно в процессе рыночного обмена путем соизмерения стоимости товаров посредством цены.

Заключение

Подводя итог вышесказанного можно выделить три основных свойства денег, раскрывающих их сущность:

 деньги обеспечивают всеобщую непосредственную обмениваемость. На них покупается любой товар;

 деньги выражают меновую стоимость товаров. Через них определяется цена товара, а это дает количественное сравнение разных по потребительным стоимостям товаров;

 деньги выступают материализацией всеобщего рабочего времени, заключенного в товаре.

Таким образом, сущность денег характеризуется тем, что они служат средством всеобщего обмена на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др.; улучшают условия сохранения стоимости: при сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах, уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча.

Список литературы

1. Абрамова А.М. Экономическая теория : учебник для вузов 8-е изд., перераб. и доп. // М. : ВЛАДОС, –2003– 640 с.

2. Авдокушин Е.Ф. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Юрист, 2011. – 355с.

3. Андреев С.П. Денежное обращение, кредит и банки / С.П. Андреев. – М.: Новая школа, 2007. – 107 с.

4. Астахов Д., Денежный оборот современной России // РИА Новости, - 04 апреля 2009.

5. Валуев А.М. Законы финансирования эффективного бизнеса // Финансы и кредит. – 2010 – № 7.

6. Дариков М.Н. Происхождение денег. // Финансовая газета. – 2010 – № 2.

7. Добринская, Е.И. Экономика / Е.И. Добринская, Э.В.Соколов – СПб.: Знание, 2003. – 267с.

8. Жарков А.Д. Финансовый менеджмент – М.: МГУКИ, 2007 – 109с.

9. Косвен М. О. Рынок ценных бумаг – М.: ЮНИСТ, 2010. – 105с.

10. Матанцева О.Ю., Матанцева И.В. Финансовое право // Аудиторские ведомости. – 2009 – № 9.

11. Пименов П.А. Основы экономической теории: учеб. пособие. // М.: ГАРДАРИКИ, – 2005. – 399 с.

12. Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Экономика: учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений. // М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, – 2003. – 352 с.

13. Тихомиров А.Л. Развитие денежного обращения // Журнал «Экономика и право», № 7, 2007.

14. Тычинский А.В. Рынок ценных бумаг // Таганрог: ТРТУ, – 2009.

15. Филобокова Л. Финансы и денежное обращение // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2010 – №28.

16. Шеремет А.Д. Финансы и кредит // Финансы. – 2009 – 6 сент.

Примечания

Защищена на 5.

Покупка готовой работы
Тема: «Происхождение, сущность и функции денег.»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 1400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика