Дипломная работа

«Разработка предложений по повышению прибыльности предприятия ООО «Завод деревянных конструкций ДЕКО»»

  • 92 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

1.1. Организационно- правовая форма и структура управления 7

1.2. Виды оказываемых услуг 19

1.3. Основные производственно-экономические показатели 20

2. ПРИБЫЛЬ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 25

2.1. Сущность и виды прибыли 25

2.2. Правовые основы распределения прибыли на предприятии 31

2.3. Прибыль в реальной экономике как фактор развития предприятия 40

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРИБЫЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 43

3.1. Анализ финансового состояния предприятия 43

3.2. Анализ затрат прибыльности и рентабельности 50

3.3. Основные пути повышения прибыльности предприятия 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90

ПРИЛОЖЕНИЯ 92

Введение

Прибыль, важнейшая экономическая категория, получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия.

Прибыль является составным элементом рыночных отношений, зани-мающим видное место в создании рынка средств производства, предметов народного потребления, ценных бумаг. Она призвана сыграть важную роль в ликвидации бюджетного дефицита, стабилизации хозяйства, преодолении кризисных явлений.

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием, распределением и использованием прибыли предприятия. Существенно растет и ответственность за своевременность и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг.

Грамотное, эффективное управление формированием прибыли преду-сматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных меха-низмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.

Наряду с формированием прибыли на каждом предприятии должно быть обеспечено и эффективное управление ее распределением. Необходимо при этом иметь в виду, что каждый цикл распределения прибыли отчетного периода – это одновременно и процесс обеспечения эффективных условий ее формирования на расширенной основе в предстоящем периоде, реализации целей стратегического развития предприятия.

В современных условиях на российских предприятиях сложилась крайне не благоприятная ситуация в отношении показателей прибыли. Про-должается падение промышленного производства, сокращается масса прибы-ли в реальном секторе экономики, возрос удельный вес убыточных меро-приятий.

В таких условиях выбор темы дипломной работы является весьма акту-альным.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью ««Завод деревянных конструкций «ДЕКО»» (далее ООО «ЗДК «ДЕКО»).

ООО «ЗДК «ДЕКО» - предприятие, объединившее уникальное производство и пятнадцатилетний опыт работы ведущих специалистов по изготовлению эксклюзивных и деревянных изделий и конструкций ценных пород деревянных изделий, а также конструкций из цельных пород древесины в комбинации с витражами, стеклом, металлом и другими элементами и отделкой.

Цель дипломной работы – разработать предложения по повышению прибыльности предприятия.

Для достижения цели в процессе выполнения работы должен быть ре-шен ряд задач:

- дана характеристика объекта исследования: ООО «Завод деревянных конструкций «ДЕКО»»;

- раскрыты теоретические аспекты прибыли и ее роли в развитии пред-приятия;

- провести анализ финансового состояния предприятия;

- провести анализ прибыли и рентабельности предприятия;

- разработать предложения по повышению прибыльности предприятия.

По структуре дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения.

В первой главе дается историческая справка и раскрывается организационно-правовая форма объекта исследования, структура управления, проводится анализ основных производственно-экономических показателей работы предприятия за 2004-2006 годы.

Во второй главе раскрываются теоретические аспекты формирования и использования прибыли предприятия, а именно показывается сущность и ви-ды прибыли, роль прибыли в реальной экономике как фактора развития предприятия.

В третьей главе проводится анализ финансового состояния, анализ прибыльности и рентабельности предприятия, а также разработаны основные пути повышения прибыльности предприятия.

Методологической основой исследования послужили труды ученых экономистов и практиков, а также законодательные и нормативные акты. При проведении анализа используются абстрактно-логический и эко-номико-аналитический методы исследований, а также приемы: сравнения, сводки и группировки.

Заключение

Объектом исследования в дипломной работе является общество с ограниченной ответственностью ««Завод деревянных конструкций «ДЕКО»» - предприятие, объединившее уникальное производство и пятнадцатилетний опыт работы ведущих специалистов по изготовлению эксклюзивных и деревянных изделий и конструкций ценных пород деревянных изделий, а также конструкций из цельных пород древесины в комбинации с витражами, стеклом, металлом и другими элементами и отделкой.

Прибыль, важнейшая экономическая категория. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия.

Прибыль является составным элементом рыночных отношений, зани-мающим видное место в создании рынка средств производства, предметов народного потребления, ценных бумаг. Она призвана сыграть важную роль в ликвидации бюджетного дефицита, стабилизации хозяйства, преодолении кризисных явлений.

В ходе выполнения дипломной работы достигнута ее цель – разработаны предложения по повышению прибыльности предприятия.

Для достижения цели в процессе выполнения работы решен ряд задач:

- дана характеристика объекта исследования: ООО «Завод деревянных конструкций «ДЕКО»»;

- раскрыты теоретические аспекты прибыли и ее роли в развитии пред-приятия;

- проведен анализ финансового состояния предприятия;

- проведен анализ прибыли и рентабельности предприятия;

- разработаны предложения по повышению прибыльности предприятия.

В дипломной работе был проведен анализ финансового состояния предприятия. Анализ финансового состояния ООО «ЗДК «ДЕКО» указал на слабые и сильные моменты в деятельности организации.

Общая оценка структуры источников формирования имущества свиде-тельствует о нестабильном финансовом положении организации: деятельность организации в финансирование в большей части за счет заем-ного капитала и в меньшей – за счет собственного капитала.

Однако структура имущества подтверждает рациональность вложения собственных и заемных средств в оборотные активы, как наиболее ликвидную часть имущества организации.

Рассматривая показатели ликвидности, следует иметь в виду, что величина их является довольно условной, так как ликвидность активов и срочность обязательств по бухгалтерскому балансу можно определить довольно приблизительно.

На протяжении анализируемого периода наблюдается недостаточный уровень ликвидности. Низкие значение коэффициента текущей ликвидности и коэффициента срочной ликвидности свидетельствует о недостаточности гото-вых средств платежа.

Анализ финансовой устойчивости ООО «Завод деревянных конструкций «ДЕКО» показал, что предприятие находится в плохом финансовом положении.

Коэффициент концентрации собственного капитала (автономии), харак-теризующий долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность показал, что к 2004г. предприятие стало более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов. Однако, доля собственного капитала недостаточно велика.

Хотя показатель соотношения собственных и заемных средств свидетельствует о зависимости предприятия от внешних источников финансирования, есть тенденция к уменьшению показателя по сравнению с 2004г., что свидетельствует об уменьшении зависимости предприятия от внешних финансовых источников и увеличении его финансовой устойчивости.

Рассчитанные показатели рентабельности капитала и деятельности свидетельствуют о прибыльности организации.

Проведенный анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности показал, что структура совокупных активов характеризуется значительным превышением в их составе доли оборотных средств. Дебиторская задолженность составляет самую большую долю в оборотных активах. В целом за 2004-2006 гг. она увеличилась практически в 2 раза. Задолженность покупателей составляет наибольшую долю в общей дебитор-ской задолженности.

В дипломной работе представлена экономическая эффективность от внедряемых мероприятий, приведены сравнительные экономические и финансовые показатели работы предприятия до внедрения мероприятий и показатели после внедрении мероприятий. При этом рентабельность продаж увеличиться на 5,6 %, прибыль от реализации увеличивается на 2420 тыс. руб.

Разработанные мероприятия являются приоритетными в сложившейся ситуации, и их реализация требует как можно быстрого внедрения ООО «Завод деревянных конструкций «ДЕКО»».

Список литературы

1. Конститутия Российской Федерации. Принята всенародным голосо-ванием 12 декабря 1993 г. – М.: Юрист, 1997.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996). Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

3. О бухгалтерском учете: Федеральный Закон РФ. № 129-ФЗ от 21.11.96 г. (в ред. От 23.07.98). – //Бюллетень нормативных актов. - 1998. - № 4.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный Закон от 05.08.2005 № 117-ФЗ. //Бюллетень нормативных актов. - 2005. - № 3.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный Закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ. //Бюллетень нормативных актов. - 1998. - № 4.

6. О государственной регистрации юридических лиц: Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ. – //Бюллетень нормативных актов.- 2001. - № 4.

7. О защите прав потребителей: Федеральный закон от 17.12.99 г.N212-ФЗ. – //Бюллетень нормативных актов. - 2000. - № 1.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

9. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под ред. В.И. Стражева.- М.: 2000, - 250 с.

10. Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности. – М.: Фи-нансы и статистика, 2000, - 460 с.

11. Бабич А.М. Финансы. - М.: Инфра 2004, - 180 с.

12. Бард В.С. Финансово - инвестиционный комплекс. – М.: 1999, - 270 с.

13. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004, - 186 с.

14. Барногльц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития.- М.: 2000, - 480 с.

15. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности.- М.: Финансы и статисти-ка, 1996, - 169 с.

16. Волков И.М. Проектный анализ. – М.: 2005, - 290 с.

17. Козлова Е.П. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика 2004, - 596 с.

18. .Козлова Е.П.Бухгалтерский учет в организациях. - М.: Финансы и стати-стика 2005, - 468 с.

19. Ковалева В.В. Финансы. – М.: Финансы и статистика, 2004, - 368 с.

20. Ковалев В.В. Финансовый анализ.– М.: 2000, - 354 с.

21. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. – М.: Финансы и ста-тистика 1999, - 466с.

22. Моляков Д.С. Теория финансов предприятий. – М.: 2004- 296с.

23. Негашев Е. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. М.: 1997- 466с.

24. Тренев Н.Н. Управление финансами.- М.: 2000- 322с.

25. Савицкая Г.В Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра 2005- 766с.

26. Сергеев И.В. Экономика предприятия.- М.: 2004- 452с.

27. Финансы: Учебное пособие. – 2-е изд. / под ред. А.М. Ковалевой. – М., 2005- 328с.

28. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент.- М.: 2004- 466с.

29. Финансово-кредитный словарь в 3-х томах. – М.: Финансы и статистика, 1999- 690с.

30. Хорн Д.В. Основы управления финансами. – М.: 2000- 280с.

31. Шеремет А. Методика финансового анализа предприятия. М.: 2004- 293с.

32. Шеремет А., Щербакова Г. Финансовый анализ. – М.: 2000- 380с.

33. Шеремет А., Сайфуллин Р. Финансы предприятий. М.: 2000- 450с.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка предложений по повышению прибыльности предприятия ООО «Завод деревянных конструкций ДЕКО»»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 92
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика