Курсовая работа

«Анализ кредитных операций с физическими лицами в коммерческом банке»

  • 47 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы формирования кредитной политики банка при кредитовании физических лиц 5

1.1. Кредитная политика банка по кредитованию физических лиц 5

1.2. Этапы кредитования физических лиц 12

1.3. Управление кредитным риском при кредитовании физических лиц 19

2. Анализ эффективности кредитования физических лиц ОАО «СКБ-Банк» 23

2.1. Краткая характеристика ОАО «СКБ-Банк» 23

2.2. Анализ эффективности кредитования физических лиц ОАО «СКБ-Банк» 27

2.3. Анализ рисков кредитования физических лиц ОАО «СКБ-Банк» 36

Заключение 44

Список использованных источников и литературы 46

Введение

Перечень услуг, предлагаемых коммерческими банками физическим лицам, достаточно большой. Наиболее популярными услугами являются депозитные, расчетные услуги, а также услуги по кредитованию.

Кредитные организации, как известно, являются социально значимыми институтам, которые постоянно имеют дело с повышенными рисками. Есть ряд вопросов, решение которых в значительной мере зависит от самих банков. Это не только контроль за рисками, но и навыки в самом кредитовании.

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, его изучению посвящены произведения классиков экономической теории, многочисленные работы российских, советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема не исследована полностью, она нуждается в дополнительной разработке в современных условиях, так как кредитные отношения достигают наибольшего развития именно в условиях рыночной экономики. Речь идет не только о постоянном увеличении объема денежных капиталов, представленных ссудах банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями, но и о расширении круга субъектов кредитных отношений, а также о растущем многообразии самих кредитных операций.

При осуществлении кредитования банк должен учитывать возможные риски. Управление рисками является основным в банковском деле. Хотя первоначально банки только принимали депозиты, они быстро созрели, став посредниками при передаче средств, тем самым, приняв на себя другие риски, например кредитный. Кредит стал основой банковского дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе банка. Особого внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка.

Актуальность данной работы объясняется особой значимостью эффективной организации кредитования физических лиц в коммерческом банке, а также необходимостью управления кредитными рисками.

Цель данной работы – определение эффективности кредитной политики и анализ рисков кредитования физических лиц на примере ОАО «СКБ-Банк».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать теоретические основы формирования кредитной политики коммерческого банка;

• провести анализ практики кредитования физических лиц в ОАО «СКБ-Банк»;

• провести анализ рисков кредитования физических лиц в ОАО «СКБ-Банк».

Объектом исследования выступает коммерческий банк ОАО «СКБ-Банк».

Предметом исследования является операции по кредитованию физических лиц в коммерческом банке и анализ рисков при кредитовании.

При выполнении работы использовалась действующие законодательные нормативные акты, учебная и научная литература, статьи из периодических изданий.

Тема проведений кредитной политики при кредитовании физических лиц достаточно хорошо освещена в литературе, периодических журналах и на Интернет-сайтах. Данный вопрос разрабатывается и исследуется многими авторами, которые занимаются этой проблемой.

Фрагмент работы

Полное фирменное наименование Банка: открытое акционерное общество «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу».

Сокращенное фирменное наименование Банка: ОАО «СКБ-банк».

Полное фирменное наименование Банка на английском языке: Joint-stock Commercial Bank of Support to Commerce and Business (SKB-Bank).

Сокращенное фирменное наименование Банка на английском языке: skb-bank.

Место нахождения Банка: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 75.

Адрес (место нахождения) органов управления Банка: 620026 г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 75.

2 ноября 1990 года, на базе Свердловского областного управления Агропромбанка, создан «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ОАО «СКБ-банк»). В этот день Банку была выдана лицензия на осуществление банковских операций.

Банк призван предоставлять широкий спектр стандартизированных и высокотехнологичных банковских услуг и продуктов клиентам на всей территории Российской Федерации.

Банк является юридическим лицом, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России осуществляет банковские операции, предусмотренные федеральным законом.

Банк проводит работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в порядке, установленном действующим законодательством.

Банк как юридическое лицо имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Банк может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Банк вправе в установленном нормативными актами Банка России порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Заключение

В данной работе проведено определение эффективности кредитной политики и анализ рисков кредитования физических лиц на примере ОАО «СКБ-Банк».

В первой главе приведены теоретические основы формирования населения.

Кредитную политику определяют как систему, мер банка в области кредитования его клиентов, осуществляемых банком для реализации его стратегии и тактики, с определением приоритетов в процессе развития кредитных отношений, с одной стороны, и функционирования кредитного механизма — с другой.

Механизм реализации кредитной политики включает следующие этапы:

1) определение общих положений и целей кредитной политики;

2) формирование аппарата управления кредитными операциями и полномочия сотрудников банка;

3) организация кредитного процесса на различных этапах реализации кредитного договора;

4) банковский контроль и управление кредитным процессом.

В рамках банковской рисковой политики можно выделить следующие мероприятия по преодолению риска:

1) избежание риска (например, кредит не выдается);

2) сокращение риска, его регулирование:

3) предусмотрение риска в балансе банка.

Проведенный анализ эффективности кредитования ОАО «СКБ-банк» и позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, банк характеризуется высокой динамикой развития по всем существенным показателям: росту активов (в т.ч. их доходной доли); капитализации; формированию ресурсной базы за счет привлеченных средств клиентов; увеличению прибыли. Однако, анализ выявил ряд проблем в части эффективности использования ресурсной базы и формирования эффективного портфеля доходных активов. Это, главным образом, отражается на снижении относительных показателей эффективности использования активов. В частности, анализ выявил практически двукратное снижение общей процентной доходности банка и рентабельности кредитных операций.

Во-вторых, анализ потребительского кредитования в банке показал, что общие проблемы потери уровня рентабельности во многом обусловлены проблемами в сфере развития потребительского кредитования, поскольку кредиты населению составляют почти 80% всего кредитного портфеля банка. В этой связи важным выводом анализа является констатация факта снижения доходности портфеля розничных кредитов почти в два раза.

В-третьих, анализ кредитования физических лиц ОАО «СКБ-банк» выявил также проблемы в управлении кредитным риском на этапах обслуживания долга, что требует разработки мер по снижению рисков потребительского кредитования.

Список литературы

1. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1. – БД Консультант Плюс.

2. Федеральный закон РФ «О кредитных историях» от 30.12.2004 №218-ФЗ. - БД Консультант Плюс.

3. Положение ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резерва на возможные потери» № 137-П от 12 апреля 2010. - БД Консультант Плюс.

4. Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие. - М.: Институт международного права и экономики, 2008. – 346 с.

5. Антонов Н. Г., Пессель М. А. Денежное обращение, кредит и банки: Учебник. - М.: Финстатинформ, 2009. – 590 с.

6. Ануреев С.В. Политика банков по формированию кредитных ресурсов// Бизнес и банки. – 2008. - № 16 - С. 22-29.

7. Балабанов И. Т. Банки и банковская деятельность. – СПб.: Питер, 2007. – 345 с.

8. Банки и банковские операции: Учебник / Под ред. Е.Ф.Жукова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010. – 545 с.

9. Банки и банковское дело / Под ред.Балабанова И.Т. – СПб: Издательство «Питер», 2011. - 368 с.

10. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов: Учебник./ Под ред. А.М.Тавасиева. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 416 с.

11. Банковское дело: Учебник для вузов / В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Н.Г. Александрова и др.; Под. ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 476 с.

12. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г.Коробовой. – М.: Экономистъ, 2006. – 766 с.

13. Басуния Т. Эволюция коммерческих банков в Российской федерации // Банковское дело. – 2009. - №7. - С. 36.

14. Волкова Н.И., Герасименко Р.А., Чашко Т.А. Управление банковской деятельностью: Учебно-практическое пособие / Под общ. ред. П.В. Егорова. – Донецк: ООО «Юго-восток, ЛТД», 2008. – 338 с.

15. Додонова И. В., Нестерова В. Н. Управление кредитными рисками в банковской сфере // Вопросы экономики. – 2005. - № 6. - С. 17.

16. Замуруев А.С. Кредит и ссуда: терминологический анализ, классификация и определение формы // Деньги и кредит. – 2008. - № 4. – С.30 – 32.

17. Захаров В.С. Становление системы коммерческих банков России // Деньги и кредит. – 2008. - №8. – С.24-27.

18. Левчук К.И. Эффективность краткосрочных кредитных вложений. - М.: ИНФРА-М, 2004. – 256 с.

19. Массон Ж. Кредитование. Пер с англ. Под ред. М.А. Гольцберга. Л.М. Хасан-бек – М.: Финансы.- 480 с.

20. Матовников М. Пределы кредитной экспансии банков // Банковское дело в Москве. - 2001. - № 4. – С.33.

21. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: Теория и практика. — М.: Финансы и статистика, 2003. – 400 с.

22. Пещанская И.В. Коммерческий кредит: теория и практика // Вестник Университета Российской академии образования. – 2001. - № 2. – С.34– 37.

23. Пещанская И.В. Краткосрочный кредит как способ перераспределения совокупного оборотного капитала в экономике // Финансы и кредит. – 2003. - № 10. – С. 18 – 25.

24. Пещанская И.В. Политика краткосрочных заимствований организации // Финансы и кредит. – 2002. - № 19. – С.30.

25. Примостка Л.О. Кредитний риск банка: проблемы оценки и управления // Банковское дело. – 2004. - №8. - С. 118 - 122.

26. Семенюта О.Г. Банковское дело и банковское законодательство. - М.: Банки и биржи, 2006. – 450 с.

27. Сердинов Э. Банковское дело: учебник для вузов.- М.: Финансы и статистика, 2007. – 540 с.

28. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2006. - 310 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ кредитных операций с физическими лицами в коммерческом банке»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 47
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика