Курсовая работа

«Тенденции и перспективы развития добычи металлических руд»

  • 39 страниц
Содержание

Введение 3

1.Теоретические аспекты исследования отрасли добычи металлических руд как вида экономической деятельности 5

1.1.Отрасль добычи металлических руд как вид экономической деятельности: понятие, сущность, структура 5

1.2.Факторы и условия функционирования и развития отрасли добычи металлических руд в стране 11

1.3.Показатели оценки состояния отрасли добычи металлических руд в стране 15

2.Анализ современных процессов развития отрасли добычи металлических руд в Российской Федерации 21

2.1.Общая характеристика современного состояния отрасли добычи металлических руд

в России 21

2.2.Тенденции и факторы развития отрасли добычи металлических руд в России 29

2.3.Нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование субъектов отрасли добычи металлических руд в стране 38

3.Перспективы развития отрасли добычи металлических руд в России 44

3.1.Стратегические направления развития отрасли добычи металлических руд в стране 44

3.2.Основные направления государственной политики в сфере добычи металлических руд 44

Заключение 55

Список использованных источников 58

Введение

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами. Во-первых, тем, что металлургический комплекс является базовой отраслью, которая вносит существенный вклад в экономику России. Успехи в развитии комплекса обусловлены, с одной стороны, общей политической стабильностью, проведенными структурными и институциональными реформами, с другой – исключительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Высокие цены на металлопродукцию и возможности наращивания ее экспорта обусловили в последние годы значительный вклад металлургии в прирост ВВП и других макроэкономических показателей.

Во-вторых, обладая крупнейшими в мире запасами железорудного сырья, солидной промышленной базой по его переработке и транспортировке, у России имеются возможности расширить свое присутствие на мировых рынков железорудного сырья (ЖРС). С учетом прогнозов наращивания объемов мировой торговли ЖРС, а также тенденций перемещения сталелитейных мощностей в развивающиеся страны, имеются перспективы укрепления позиций России в качестве экспортера железорудного сырья на мировой рынок.

Как показывает практика, укрепление российских конкурентных позиций на мировых рынках ЖРС сталкивается с рядом проблем, некоторые из которых связаны с последствиями реструктуризации и приватизации в отрасли, а также изменением роли государства в ее управлении. Кроме того, в отличие от других отраслевых направлений отсутствует долгосрочная государственная внешнеэкономическая политика в этой сфере. Решение этих проблем может оказать существенное содействие в укреплении позиций России на мировых рынках ЖРС и нарастить его экспорт.

В-третьих, необходимостью совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности предприятий горнодобывающих предприятий.

Цель курсовой работы – выявить тенденции и обосновать перспективы развития отрасли добычи металлических руд с учетом современных реалий экономического развития страны.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи курсовой работы:

- раскрыть понятие и охарактеризовать сущность и структуру горнодобывающей отрасли как вида экономической деятельности;

- систематизировать факторы и условия функционирования и развития горнодобывающей отрасли на уровне национальной экономики;

- представить систему показателей оценки состояния отрасли добычи металлических руд на макроуровне и на их основе выявить тенденции и факторы развития горнодобывающей отрасли в России;

- охарактеризовать нормативно-правовую базу функционирования отрасли добычи металлических руд в России;

- обосновать стратегические направления развития и обозначить основные направления государственной политики в сфере добычи металлических руд.

Объект исследования – горнодобывающая отрасль как вид деятельности, осуществляемой в рамках национальной экономики.

Предмет курсовой работы – тенденции, факторы и перспективы развития отрасли добычи металлических руд как вида экономической деятельности.

Информационная база курсовой работы включает нормативно-правовые акты, статистические материалы, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам горнодобывающей отрасли (Астахов А.С., Боярко Г.Ю., Дергачев А.Л., Хилл Дж.), статьи, опубликованные в периодических изданиях, а также Интернет-ресурсы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание работы изложено на 59страницах машинописного текста, включает 5 рисунков, 6 таблиц, список использованных источников состоит из 24 наименований.

Фрагмент работы

Горный бизнес представляет собой предпринимательскую деятельность в области горнопромышленного производства. В процессе такого производства осуществляется получение минерального сырья [9, c.66].

Минеральным сырьем называются товарные продукты, полученные в результате добычи из недр полезных ископаемых.

Полезными ископаемыми являются минералы или природные минеральные агрегаты, которые по химическому составу или благодаря особым физическим свойствам находят применение в современном производстве в своем природном виде или в качестве сырья для извлечения одного или нескольких ценных компонентов.

Добыча минерального сырья в качестве объекта бизнеса обладает важными привлекательными чертами. Во-первых, она характеризуется относительно высоким уровнем прибылей по сравнению со многими другими областями бизнеса. Во-вторых, минеральное сырье является продуктом достаточно устойчивого спроса, что определяет относительную стабильность его рынков. В-третьих, добыча минерального сырья, особенно таких стратегических его видов, как энергоносители, черные и цветные металлы, валютные ценности (золото, алмазы), имеет для стран-производителей большое политическое значение, и соответствующий бизнес пользуется вниманием и поддержкой правительств, что находит выражение в различных таможенных и налоговых льготах, участии государства в инвестиционных проектах и др.

Полезные ископаемые залегают в недрах в виде природных скоплений. Скопления полезных ископаемых, в количественном и качественном отношении отвечающие современным требованиям промышленности и пригодные для экономически эффективного получения минерального сырья, называют месторождениями.

Заключение

Таким образом, в данной работе проведено исследование современного состояния и перспектив развития отрасли добычи металлических руд.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Горный бизнес представляет собой предпринимательскую деятельность в области горнопромышленного производства. В процессе такого производства осуществляется получение минерального сырья.

Железные руды представляют собой природные минеральные образования, содержащие железо в таких количествах и соединениях, при которых промышленное извлечение из них металла экономически целесообразно.

Среднее содержание железа в российской железной руде 30 – 35%,

Мировые разведанные запасы железной руды составляют порядка 160 млрд. тонн, содержащих около 80 млрд. тонн чистого железа. Наиболее богатые руды залегают в Бразилии, Австралии, Индии и ЮАР.

Россия является пятым по величине производителем ЖРС с объемами производства в 100 млн. т. сырья, и первой в мире по запасам железной руды в пересчете на железо, объем которых составляет 14 млрд. т., что представляет 20% мировых запасов ЖРС. Стремительный рост мирового спроса на продукцию черной металлургии в последнюю декаду привел к образованию дефицита на рынке ЖРС, в результате чего цены на ЖРС непрестанно росли, однако, мировой финансовый кризис 2008 – 2009г. остановил данный тренд и способствовал резкому снижению цен на сырье, и только к концу 2009г. началась восстановительная динамика спроса, с помощью экономики Китая.

Разведанных запасов железных руд в России вполне достаточно для обеспечения потребностей отечественной черной металлургии. Тем не менее, существует проблема, которая не позволяет считать состояние горнодобывающей отрасли идеальным, – это географическая разобщенность добывающих мощностей (сырьевые источники) и металлургических комбинатов (потребителей сырья).

Наибольшая доля добычи железорудного сырья в России приходится на два предприятия - Михайловский и Стойленский ГОКи.

Основными потребителями железорудного сырья в России являются 9 металлургических комбинатов (МК), которые обеспечивают 90-95 % объема производства стальной продукции.

Основные тенденции развития металлургического комплекса России:

 постоянный рост объемов производства и потребления металлопродукции;

 увеличение объемов экспортно-импортных операций в стоимостном выражении;

 ресурсосбережение и снижение экологического воздействия на фоне мирового повышения стоимости энергоресурсов и требований к охране окружающей среды;

 выход предприятий отрасли на IPO;

 приобретение компаниями активов смежных металлопотребляющих отраслей и объектов инфраструктуры (энергетические мощности, порты и т.д.);

 повышение качественных характеристик продукции и совершенствование ее сортамента;

 укрупнение компаний-производителей и выход их за пределы своих стран в русле глобализации мировой экономики.

Развитие отрасли в краткосрочной перспективе будет связано с тем, что существенная часть продукции российской металлургии будет отправляться на экспорт, движущими факторами спроса будут рынки Китая, Индии и Южной Кореи, в связи с чем, развитие отрасли в значительной степени будет зависеть от состояния мировых рынков металлов. Наиболее острой проблемой для российской федерации является резкое ухудшение ситуации связанной с реализацией продукции из черных металлов на внешних рынках.

В целях поддержки экспорта металлопродукции и защиты российских производителей на внешних рынках необходимо:

 установление экспортных пошлин на металлопродукцию с учетом изменения конъюнктуры внешних рынков;

 до присоединения России к ВТО - активизация проведения переговоров по вопросам обеспечения недискриминационных условий доступа российской металлопродукции на внешние рынки.

Для обеспечения перехода металлургической промышленности на инновационный путь (соответственно повышение конкурентоспособности продукции) развития необходимо:

 концентрация бюджетного финансирования на важнейших инновационных проектах государственного значения;

 создание на федеральном уровне центра науки и высоких технологий в области металлургии на базе ведущих государственных научных центров в области металлургии и металлургического машиностроения с привлечением зарубежных и национальных академических и образовательных институтов;

 стимулирование внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст]: Федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

2. О недрах [Текст]: Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 (в ред. от 18.07.2011) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - N 10.

3. Алискеров, В.А. Экономика минерального сырья и геологоразведочных работ [Текст] / В.А.Аликсеров. - М.: Геоинформмарк, 2006.

4. Анализ состояния и перспектив развития отрасли добычи металлических руд [Текст] / В.В.Буев [и др.]. - М.: Эксперт, 2008.

5. Астахов, А.С. Экономика разведки, добычи и переработки полезных ископаемых (Геоэкономика) [Текст] / А.С.Астахов. - М.: Недра, 2004.

6. Боярко, Г.Ю. Экономика минерального сырья [Текст] / Г.Ю.Боярко. - Томск: Аудит-Информ, 2007.

7. Градов, А.П. Национальная экономика [Текст] / А.П.Градов. - СПб.: Питер, 2005

8. Дворядкина, Е.Б. Национальная экономика [Текст]: Учеб. пособие. Ч. 1 / Е.Б. Дворядкина. — Екатеринбург: Урал. гос. экон. ун-т. Центр дистанц. образования, 2008. — 130 с.

9. Дергачев, А.Л. Финансово-экономическая оценка минеральных месторождений [Текст] / А.Л.Дергачев [и др.]. - М.: изд-во МГУ, 2007.

10. Национальная экономика [Текст]: учебник /под ред. П.В. Савченко. – М.: Экономист, 2006. – 813 с.

11. Российское горное законодательство: Документы и комментарии [Текст] / Под ред.А.С.Семина. - М.: Недра, 2005.

12. Шумилин, М.В. Бизнес в ресурсодобывающих отраслях [Текст]. Справочник / М.В.Шумилин [и др.]. - М. ООО "Недра-Бизнесцентр", 2005.

13. Шумилин, М.В. Геолого-экономические основы горного бизнеса [Текст] / М.В.Шумилин. - М.: изд. РИЦ ВИМС, 2006.

14. Экономика и управление геологоразведочным производством [Текст]/ Под ред. В.П. Орлова. - М. - Алма-Ата: Геоинформмарк, 2008.

15. Экономика геологоразведочных работ [Текст] /Е.А. Гольдман [и др.] - М.: Издательский дом “Руды и металлы”, 2007.

16. Экономика предприятия [Текст]: учебник / Под ред. О.И. Волкова –М.: ИНФРА-М. - 2007.

17. Крятов, Б.М.Железорудная отрасль России. Проблемы сырьевой базы [Текст] / Б.М.Крятов // Минеральные ресурсы, 2011, №1. – C.50-60.

18. Горнодобывающая промышленность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.metalloprokat.r*/ news/2004/08/03/news_ 17288.html

19. Министерство экономического развития и торговли [Электронный ресурс]. – Режим доступа: w*w.economy.gov.r*

20. Мировой рынок стали в 2010 г. и его дальнейшие перспективы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.metaltorg.r*/

21. Ситуация в горно-металлургической отрасли на 01.10.2011 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.miningexpo.r*/

22. Слияния и поглощения в горно-металлургической отрасли. Статистика января-апреля 2011 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.agmp.r*/

23. Статистика производства в ГМК РФ за 12 месяцев 2009 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.metaltorg.r*/

24. Статистика производства в ГМК РФ за 12 месяцев 2010 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: h**t://w*w.metaltorg.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Тенденции и перспективы развития добычи металлических руд»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика