Курсовая работа

«Юридический состав правонарушения»

  • 28 страниц
Содержание

Введение….3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЯ….5

1.1. Понятие, признаки и виды правонарушения…5

1.2. Понятие состава правонарушения….…8

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ СОСТАВА ПРАВОНАРУШЕНИЯ….12

2.1. Объект правонарушения…12

2.2. Объективная сторона правонарушения…14

2.3. Субъект правонарушения….16

2.4. Субъективная сторона правонарушения….19

Заключение….24

Список используемой литературы….26

Введение

Актуальность данной темы «Юридический состав правонарушения» состоит в том, что, во-первых, проблема правонарушений на сегодняшний день, является одной из острейших проблем, причём как в юридической науке, так и в юридической практике, во-вторых, с каждым годом число правонарушений в Российской федерации возрастает, появляются новые виды деятельности преступников, а следовательно и новые виды правонарушений, это связанно с большим числом различных факторов, как исторических, культурных, так и социальных, в-третьих, детальное рассмотрение теоретических знаний о правонарушениях и мерах борьбы с ними в лице юридической ответственности, поможет достичь практической цели, которая состоит в том, чтобы разработать и осуществить такие научно обоснованные мероприятия, которые помогли бы снизить влияние таких социально-опасных явлений как правонарушения. Как известно, правонарушения всегда существовали, и данная проблема не потеряла своей актуальности в настоящее время.

Объектом исследования данной курсовой работы являются общественные отношения, которые охватывают процессы неправомерного поведения и совершения правонарушения.

Предмет исследования курсовой работы составляют нормативные правовые акты, учебные издания, статьи из различных периодических изданий.

Целью курсовой работы является рассмотрение сущности правонарушения, его понятие, признаки, состав, а так же виды правонарушений.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе сформулированы следующие задачи:

– раскрыть понятие и характерные признаки правонарушения;

– проанализировать состав правонарушения;

– рассмотреть различные виды правонарушений.

Методологическую основу курсовой работы составляют общенаучные и частнонаучные методы, среди которых в данной работе использовались: анализ, синтез, дедукция, индукция, формально-юридический, формально-логический метод, а также метод историко-правового анализа.

Нормативную и теоретическую базу исследования по данной теме составляют: Конституция РФ (от 12 декабря 1993 года), уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также научная и периодическая литература, а также использовались сведения из справочно-правовой системы "Консультант плюс".

Фрагмент работы

Правонарушение характеризуется конкретно определенными признаками, отличающими его от нарушений не правовых норм, например, таких как норм морали, обычаев, традиций. Э. Шур автор множества статей о преступности и связанных с ней социальных проблем говорил «Все существующие модели преступного поведения являются ценой, которую мы вынуждены платить за ту структуру нашего общества, которую создали сами». Правонарушение обладает следующими признаками, которые практически не оспариваются в научной и учебной литературе. Во-первых, правонарушение – это деяние активного или пассивного характера. Другими словами, это случаи, когда субъект обязан в соответствии с юридическими нормами поступить соответствующим образом, но по каким-то мотивам этого не произошло. Однако мысли человека, его помыслы, идеи не могут считаться правонарушением, как уже отмечалось ранее. Во-вторых, правонарушение – всегда противоправное деяние, направленное на нарушение правовых установлений либо злоупотребление правом. Содержание противоправности, его границ и пределы устанавливаются государством, его органами. Однако позиция государства основана на нравственности общества, осуждении отдельных, неблаговидных поступков человека. Это достаточно сложная проблема, которая имеет исторический аспект, национальные и религиозные традиции, общественное мнение. В-третьих, правонарушение – это всегда вредное деяние, деяние, приносящее вред общественным ценностям, таким как жизнь, свобода, здоровье, честь, достоинство, права человека, собственность. Следует отметить, что правонарушение всегда является основанием юридической ответственности. В-четвертых, правонарушение – это виновное деяние. Это означает, что личность имела возможность, например, отказаться от преступного посягательства, платить налоги и т.д., но выбрала путь нарушения нормы права, т.е. совершает преступление, не уплачивает налоги, как правило это происходит умышленно, когда лицо осознаёт свои действия, знает, что поступает противоправно. Однако отсутствие варианта поведения или противоправное поведение, осуществляемое под страхом насилия, смерти, оценивается правом как объективно-противоправное поведение и в этом случае юридическая ответственность не наступает, например необходимая оборона либо как основание, смягчающее вину. Наличие вины – важнейшее основание привлечения лица к юридической ответственности1

Заключение

В заключении хотелось бы коротко сказать о всем том, что было рассмотрено и проанализировано в данной курсовой работе. В первую очередь стоит еще раз раскрыть понятие правонарушения. Правонарушение – это противоправное действие или бездействие, совершаемое человеком или же группой лиц, которое наносит вред обществу и государству. Правонарушение обладает определенными признаками: совершается непосредственно человеком, наносит ущерб обществу и государству, является действием или бездействием, несет вред, является наказуемым в соответствии с законом. Юридический состав правонарушения включает в себя следующие элементы: Объект правонарушения, субъект, объективная сторона, субъективная сторона. Под объектом понимается то на, что потягается правонарушитель. Субъект – это лицо совершившее преступление или проступок и способное нести ответственность. Объективная сторона правонарушения – совокупность внешних признаков отвечающих на вопрос где, когда и как все произошло. Субъективная сторона правонарушения - предполагает наличие вины.

Правонарушения принято делить на преступление и проступки. Преступление по сути это более тяжкое правонарушение, нежели проступок, оно наносит гораздо более существенный вред обществу и государству. Преступление наказывается нормами уголовного законодательства. Проступок так же является правонарушением, но его последствие предполагает менее тяжкий вред и общественную опасность в отличии от преступления. А так же существуют различные классификации правонарушения: по области регулируемых отношений правонарушений, по степени опасности и т. д.

Список литературы

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 4. – 445 с.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.10.2013) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996.- № 25. - ст. 2954.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2013) // Собрание законодательства РФ. - 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.

4. Блажеев В. В. Основы права: учебное пособие / В. В. Блажеев, К. Н. Гусов, Л. Д. Ермакова; Под ред. В. В. Блажеева; Учебное издание – М.: Проспект, 2010. – 384 с.

5. Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник для юридических вузов / А. Б. Венгеров. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2010. – 528 с.

6. Власенко Н. А. Теория государства и права: учебное пособие / Н. А. Власенко. – 2-е издание, пер., доп. и испр. – М.: Проспект, 2011. – 331 с.

7. Григорьева И. В. Теория государства и права: учебное пособие / И. В. Григорьева. – Тамбов: изд-во ТГТУ, 2009. – 304 с.

8. Кузнецова Е. Н. Лекции по теории государства и права / Е. Н. Кузнецова. – М.: БЕК, 2010. – 485 с.

9. Лазарев В. В. Теория государства и права: учебник для юридических вузов / В. В. Лазарев, С. В. Липень. – М.: Юрайт, 2011. – 640 с.

10. Малько А. В. Теория государства и права: учебник / А. В. Малько, Н. И. Матузов; Под ред. А. В. Малько. – 4–е издание. – М.: КНОРУС, 2012. – 400 с.

11. Перевалов В. Д. Теория государства и права: учебник для бакалавров / В. Д. Перевалов. – 3-е изд., с испр. и доп. – М.: Юрайт, 2013. – 428 с.

12. Рассолов М. М. Теория государства и права: учебник для вузов. – М.: Высшее образование, Юрайт, 2010. – 635 с.

13. Хропанюк В. Н. Теория государства и права: учебник / В. Н. Хропанюк. – 3-е изд., доп. и испр. – М.: Омега-Л, 2008. – 384 с.

14. Верина Г. В. Новые концептуальные подходы к вопросам преступления и наказания в российской уголовно-правовой политике / Г. В. Верина // Журнал российского права. - 2012. - № 5. - С. 55-59.

15. Винокуров В. Н. Предмет преступления: отличие от смежных понятий / В. Н. Винокуров // Журнал российского права. - 2011. - № 12. - С. 56-63.

16. Ломакина Л. А. Понятие малозначительности административного правонарушения в КоАП РФ / Л. А. Ломакина // Журнал российского права. - 2012. - № 9. - С. 55-59.

17. Миндагулов А. Х. Источники законодательства о противодействии преступности / А. Х. Миндагулов // Журнал российского права. - 2013. - № 1. - С. 133-135.

18. Руднев В. И. Недопустимость оказания отрицательного воздействия на несовершеннолетних как новый принцип уголовного судопроизводства / В. И. Руднев // Журнал российского права. - 2012. - № 2. - С. 100-106.

19. Сапрунов А. Г. Современные проблемы законодательного регулирования профилактики преступности в России / А. Г. Сапрунов // Российский следователь. - 2012. - №8. – С. 29-32.

20. Шкредова Э. Г. Формы множественности преступлений в современной уголовно правовой доктрине / Э. Г. Шкредова // Журнал российского права. - 2012. - № 9. - С. 50-54.

Покупка готовой работы
Тема: «Юридический состав правонарушения»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика