Дипломная работа

«Учет и аудит денежных средств»

  • 79 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ … … 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ … 7

1.1. Теоретические аспекты учета наличия и движения денежных средств . 7

1.2. Теоретические аспекты аудита наличия и движения денежных средств . 15

2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ИЖМОЛОКО» … 21

2.1. Местоположение и правовой статус организации … 21

2.2 Организационное устройство, размеры и специализация ….22

2.2. Основные экономические показатели организации … 25

2.3. Организация бухгалтерского учета ООО «Ижмолоко» … 29

3. УЧЕТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «ИЖМОЛОКО» …. 31

3.1. Документальное оформление учета наличия и денежных средств … 31

3.2. Синтетический и аналитический учет движения денежных средств … 39

3.3. Пути совершенствования учета наличия и движения денежных средств. 44

4. АУДИТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ИЖМОЛОКО» …. 47

4.1. Цели и задачи аудита денежных средств … 47

4.2. Планирование аудита движения денежных средств … 48

4.3.Определение уровня существенности и расчет аудиторского риска … 54

4.4. Методика аудиторской проверки движения денежных средств … 58

4.5. Оценка и оформление результатов аудита… 71

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ … 74

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …. 78

ПРИЛОЖЕНИЯ … 82

Введение

Денежные средства представляют собой начало и конец производственно-коммерческого цикла. Результаты деятельности считаются окончательными и достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств на предприятие, на основе которых мог бы начаться новый цикл, который, как ожидается, со временем принесет прибыль.

Предприятия постоянно предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли. Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер.

Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает организации наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора. Деятельность организации, направленная на получение прибыли (т.е. хозяйственная деятельность), требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы (т.е. в различные виды запасов), которые, в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации.

Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.

На протяжении ряда лет наблюдается растущий интерес к информации, касающейся и движения фондов предприятия и особенно потоков денежных средств.

Актуальность выбранной темы в условиях рыночной экономики заключается в том, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому руководству необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.).

Для обеспечения правильности построения бухгалтерского учета в организациях проводят как внутреннюю, так и внешнюю аудиторскую проверку учета и отчетности.

Основные задачи контроля денежных средств, кассовых операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.

Для выполнения указанных задач необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета.

Цель дипломной работы заключается в исследовании вопросов бухгалтерского учета денежных средств, проведении аудиторской проверки на примере организации ЗАО «Ижмолоко», являющейся объектом исследования, а также выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов по улучшению учета и использования денежных средств.

Основными задачами дипломной работы являются:

1) Исследование теоретических основ и нормативного регулирования учета и аудита наличия и движения денежных средств;

2) Анализ правовой и экономической характеристики организации, исследование состояния бухгалтерского учета;

3) Изучение документального оформления операций с денежными средствами в соответствии с установленными правилами ведения кассовых операций;

4) Проведение аудиторской проверки сохранности денежных средств, документов в кассе, на счетах в банке и их целевое использование;

Методологической основой разработки дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные исследования автора.

Заключение

Аудиторская проверка денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

Денежные средства предприятий находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, в чековых книжках и пр. Их приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью денежных средств - важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность организации, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с заказчиками, платежей в бюджет и др.

Предприятия, осуществляют текущую, инвестиционную и финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.

Для бухгалтерского учета движения денежных средств в ЗАО «Ижмолоко» применяется система счетов бухгалтерского учета, объединенных в Плане счетов бухгалтерского учета в разделах «Денежные средства» и «Расчеты».

Учет, порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе построен в соответствии с Инструкцией Центрального банка РФ «О порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации» и утвержден Решением Совета директоров Центрального банка России от 22 сентября 1993 г. N 40.

В соответствии с этим документом, организации, независимо от организационно - правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Расчеты же производятся преимущественно в безналичной форме.

Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на счетах этого раздела в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей.

Состояние и эффективное использование денежных средств прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование денежных средств предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости и расширению деятельности предприятии. Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета и контроля денежных средств.

При исследовании характеристики предприятия ЗАО «Ижмолоко», изучен правовой статус предприятия, основные виды деятельности, экономические показатели работы.

Высшим органом управления ЗАО «Ижмолоко» является общее собрание акционеров, состоящее из акционеров или их законных представителей.

ЗАО «Ижмолоко» располагает собственным автопарком численностью около 40 единиц транспортных средств. Заправка транспорта ГСМ осуществляется на собственной АЗС, которая находится на территории завода.

Проанализировав основные экономические показатели можно сделать вывод, что в 2005, 2006 годах предприятие получало прибыль которая снизилась к началу 2006 года до 2229 тыс. руб. (на 28%), а в 2007 году ЗАО «Ижмолоко» получило убыток в сумме 242 тыс. руб., на что повлиял более быстрый рост затрат на производство и реализацию продукции по сравнению с увеличением реализованных цен.

От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность, то есть ликвидность – это способ поддержания платежеспособности, которая означает достаточность ликвидных активов для погашения в любой момент всех своих краткосрочных обязательств перед кредиторами. Уровень ликвидности и платежеспособности заметно снизился в 2007 году по сравнению с 2006г. Данная тенденция не может свидетельствовать о достаточном уровне финансовой устойчивости и при не изменении данной тенденции может возникнуть вопрос о несостоятельности организации.

Бухгалтерский учет в ЗАО «Ижмолоко» ведется в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», Положениями по ведению бухгалтерского учета, а также другими нормативными и инструктивными документами.

Выборочно проведена проверка правильности документального оформления и законности операций с наличными денежными средствами, своевременное и полное отражение их в учете. Проверено обеспечение сохранности денежных средств, документов в кассе и других местах их выдачи, бесперебойное удовлетворение денежной наличностью всех неотложных нужд организации, где по условиям расчетов или, исходя из характера деятельности, она необходима.

Все нарушения и ошибки, выявленные в результате аудита денежных средств отражены в отчете. Главному бухгалтеру следует взять их на контроль и проследить за полным исправлением:

- проследить за правильным оформлением первичных документов и наличием в них обязательных реквизитов;

- не допускать выдачу в подотчет сумм лицу, полностью не погасившему предыдущую задолженность;

Бухгалтерский учет их на предприятии ЗАО «Ижмолоко», в целом соответствует современным требованиям по их ведению и отражению в финансовой, статистической и иной отчетности организации. Отчетность предприятия ЗАО «Ижмолоко», отражающая денежные операции, признается достоверной.

В бухгалтерии ЗАО «Ижмолоко» достигнута полная взаимозаменяемость работников, все компьютеры включены в единую сеть и образуют общую базу данных для бухгалтерского учета, что обеспечивает его точное и правильное ведение.

В целях совершенствования учета денежных средств в ЗАО «Ижмолоко» предлагается следующее:

1) повысить роль руководства организации в определении политики списания денежных средств;

2) повысить контроль за оформлением платежных и расчетных документов;

3) предусмотреть повышение профессиональной подготовки бухгалтерских кадров;

4) проводить внезапные ревизии денежных средств, с целью улучшения сохранности денежных средств и контроля за их использованием;

5) повысить эффективность использования денежных средств за счет: подбора более квалифицированных кадров и регулярного их обучения; повышения условий сохранности денежных средств в кассе.

6) в организации необходимо вести бюджетирование денежных средств.

Основная цель бюджетирования денежных средств – расчет необходимого объема денежных средств и определение моментов, когда у предприятия ожидается недостаток или избыток денежных средств, чтобы избежать кризисных явлений и рационально их использовать.

Таким образом, вышеперечисленные мероприятия будут первоочередными в совершенствовании системы бухгалтерского учета в организации.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации, в редакции от 31.07.2007г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II в редакции от 04.10.2006г.

3. Федеральный Закон Российской Федерации от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», принят Государственной Думой 23 февраля 1996 г;

4. Федеральный Закон Российской Федерации от 07.08.2001г. №119 – ФЗ. Об аудиторской деятельности. Принят Государственной Думой 13.07.2001г. (в редакции Федеральных Законов от 14.12.2001г. №164 – ФЗ, и от 30.12.2001г. №196 – ФЗ);

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31н);

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 июля 1999 года № 43н;

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н;

8. Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993г. №18 (ред. от 26.02.1996) "Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»;

9. Письмо Минфина РФ от 23.08.2001 №16-00-24/70 «О документах строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением»;

10. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и (финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49;

11. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. №71а;

12. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88(ред. от 03.05.2000) «Об Утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»;

13. Письмо Госналогслужбы РФ от 27.07.1998 №ВК-6-16/473 «О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин»;

14. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09 декабря 1998 года № 60н;

15.Указание ЦБ РФ «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами» от 07. 10. 1998 № 375 – У // Российская газета. – 1998. – 14 ноября.

16.Указание ЦБ РФ «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке» № 1050 – У // Финансовая газета. – № 49. – 2001.

17.Инструкция ЦБ РФ «О порядке ведения кассовых операций в РФ» от 04. 10. 1993 № 18 // Экономика и жизнь. – 1993. - № 42 – 43.

18. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003;

19. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2003;

20. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2002;

21. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности (Теория, практика и интерпретации). – М.: Финансы и статистика, 2003;

22. Бухгалтерский учет для руководителя / В.А. Быков, С.М. Бычкова, М.Л. Пятов и др., - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001;

23. Васин Ф.П. Управленческий учет: Учебное пособие. – М.: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2000;

24.Васильева Л.С., Ряховский Д.И., Петровская М.В. Бухгалтерский управленческий учет. М: ООО «Издательство «Эксмо»,2007г.

26. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2003;

26. Верещака В.В. «Расчёты наличными денежными средствами» // журнал «Главбух» №18 –1998;

27.Вещунова Н.Л. «Бухгалтерский учет» М:- «Финансы и статистика»,2003.

28.Видовицкий Д.А. «Методика оценки денежных потоков инвестиционного проекта», журнал «Бухгалтерский учёт» №10-2004;

29.Гиляровская Л.Т. «Регулирование риска в долгосрочном инвестировании»// «Бухгалтерский учёт» №12-2001;

30. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремезов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000;

31. Джаарбеков С.М. Старостин С.Н. Давидовская И.Л. Комментарий к новому плану счетов. – М.: Книжный мир, 2001;

32.Ефимова О.В. «Бухгалтерский учёт» – 2-е издание, М., 2004г;

33.Камышанов П.И. Бухучет и аудит. - М., 1999г;

34. Ковалев О.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2002;

35. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003;

36.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет кассовых операций / Приложение к журналу «Бухгалтерский учет» 2001. №13,14;

37.Кузнецова Г.А. «Оформление и учёт кассовых операций» , М, Приор. 1998

38. Луговой А.В. «Учёт долгосрочных финансовых вложений», журнал «Бухгалтерский учёт» №1-2002;

39. Николаева С.А. Учетная политика организации: Принципы формирования, содержание, практические рекомендации, аудиторская проверка. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: «Аналитика-Пресс», 2003;

40.Новодворский В.Д. «Анализ оборачиваемости текущих активов», журнал Бухгалтерский учёт №11-1998;

41.Новикова М.В. «Отчёт о движении денежных средств», журнал «Бухгалтерский учёт» №1-1999;

42.Петров И.К. Ревизия денежных средств в кассе / Консультант бухгалтера, вып. 8-9. – М.,1999;

43.Пипко В.А. «Бухгалтерский учет денежных средств».-М.,1999;

44.Рянский А.С. «Расчёты наличными в условных единицах», журнал «Главбух» №17-2001 год;

45. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2003;

46.Смирнов В.В. «Оценки рыночной стоимости предприятия» //«Бухгалтерский учёт» №9-2005 год;

47. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002;

48. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2002.

49. Щиборщ К.В. Бюджетировние деятельности предприятий России. 2-е изд., перераб. и дополн.- М.: Дело и сервис, 2004.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и аудит денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 79
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика