Дипломная работа

«Финансовое состояние предприятия анализ и пути улучшения ( на примере ООО «Электротехника Плюс»)»»

  • 86 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА ПЛЮС» 5

1.1 Местоположение и правовой статус 5

1.2 Организационная структура предприятия 6

1.3 Основные виды деятельности 11

1.4 Персонал и организация оплаты труда 20

1.5 Основные экономические показатели ООО «Электротехника Плюс» 24

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 26

2.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния 26

2.2 Обзор методик анализа финансового состояния предприятия 30

2.3 Характеристика выбранной методики для анализа предприятия 42

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА ПЛЮС» И ПУТИ ЕГО УКРЕПЛЕНИЯ 45

3.1 Анализ имущества предприятия 45

3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности 49

3.3 Анализ финансовой устойчивости 54

3.3 Анализ деловой активности 59

3.5. Пути улучшения финансового состояния 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78

ПРИЛОЖЕНИЯ 81

Введение

Объектом исследования в данной работе является ООО «Электротехника - Плюс». Предметом исследования – финансовое состояние и конечные финансовые результаты деятельности торгового предприятия.

«Электротехника - Плюс » работает в удобном для покупателей формате гипермаркета, продающего технику, мебель и массу других товаров. Это про-сторный, светлый магазин самообслуживания.

При строительстве этого торгового центра решили, что для посетителей будет интереснее всего совершать покупки, имея возможность посмотреть товар со всех сторон, ознакомиться с его возможностями, выбрать именно то, что им необходимо. Формат гипермаркета действительно упрощает процесс покупки. Клиенту нет необходимости ждать, когда необходимый товар принесут со склада, распакуют, покажут. Большую часть техники (кроме, пожалуй, крупногабаритной) можно снять с полки самостоятельно, изучить, принять ре-шение и пройти к кассе.

Более того, формат гипрмаркета позволяет на имеющихся площадях выставить максимум возможного ассортимента, а выбор, традиционно, высоко ценят покупатели.

Торговый центр «Электротехника - Плюс» по праву считается одним из красивых и удобных магазинов столицы Удмуртии. Он представляет передовые методы работы, многие производители техники с удовольствием используют его как площадку для проведения различных акций и розыгрышей подарков.

«Электротехника - Плюс» демонстрирует европейский сервис, обладает со-временным дизайном помещений, профессиональным торговым оборудованием и качественной внешней отделкой. «Электротехника - Плюс » – флагман и гордость торговли столицы Удмуртии.

Главная цель дипломной работы: провести анализ финансового состояния предприятия и разработать пути его улучшения на примере ООО «Электротех-ника – Плюс». Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:

 характеристика объекта исследования, его экономических показателей;

 изучение теоретических основ анализа финансового состояния;

 анализ финансового состояния предприятия;

 разработка мероприятий по улучшению финансового состояния.

Методологической основой исследования послужили труды ученых экономистов и практиков, а также законодательные и нормативные акты. При проведении анализа организации работы коммерческого предприятия были использованы следующие приемы и методы: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, анализ коэффициентов (относительных показателей).

Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений.

Первая глава посвящена описанию объекта исследования: его истории, организационно-правовой форме, сфер деятельности, структуры управления, маркетинговой деятельности, характеристике основных экономических показа-телей.

Во второй главе изучены теоретические основы анализ финансового состояния предприятия.

В третьей главе проведен анализ финансового состояния предприятия и разработаны мероприятия по улучшению финансового состояния. Обобщаются проблемы предприятия и даются предложения по улучшению результатов деятельности предприятия, стратегические приоритеты в управлении.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме исследова-ния.

Заключение

В ходе выполнения дипломной работы достигнута ее главная цель: про-веден анализ финансового состояния предприятия и разработаны пути его улучшения на примере ООО «Электротехника – Плюс». Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:

 дана характеристика объекта исследования, его экономических показате-лей;

 изучены теоретические основы анализа финансового состояния;

 проведен анализ финансового состояния предприятия;

 разработаны мероприятия по улучшению финансового состояния.

Проведенный анализ хозяйственной деятельности выявил общую тенденцию развития ООО «Электротехника - Плюс» и основные отрицательные черты в его деятельности.

Методика В.В. Ковалева, принятая за основу при оценке хозяйственной деятельности предприятия, является на данный момент наиболее распростра-ненной и общепризнанной среди практиков финансового анализа. Ее отличительной особенностью является наиболее полная группировка системообразующих показателей, направленных на определение имущественного положения предприятия, ликвидности баланса, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности. Разработанные коэффициенты, определяющие основные тенденции в развитии предприятий, основываются на публичных финансовых отчетах (бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, приложений к балансу), что делает возможным применение данной методики не только для внутреннего аудита предприятия, но и оценки его конку-рентов.

При анализе ликвидности баланса выявлено, что перспективная ликвид-ность баланса сохранена. Расчеты относительных величин ликвидности баланса ООО «Электротехника - Плюс» показали, что коэффициент «критической оценки» не достиг нормативного значения. В 2007 г. коэффициент общей ликвидности, абсолютной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности в пределах нормы.

Проведенный анализ финансовой устойчивости показал, что предприятие ООО «Электротехника - Плюс» имеет неустойчивое финансовое состояние, сопря-женное с нарушением платежеспособности. Анализ финансовых коэффициентов показал, что все показатели в пределах нормы, наблюдается тенденция к улучшению показателей.

Проведенный анализ рентабельности позволяет сделать выводы, что руководство предприятия предпринимает успешные мероприятия по выходу ООО «Электротехника - Плюс» из неустойчивого состояния.

Динамика ROI (отдача на инвестируемый капитал) имеет тенденцию к повышению (от 33,6 % в 2005 г. до 41,2 % в 2007 г.), учитывая темп инфляционных процессов, процентные ставки по депозитам, этого достаточно для успешного развития предприятия и вкладывания в него финансовых ресурсов. Низкая оборачиваемость не позволяет наращивать капитал.

Для решения проблем хозяйственной деятельности ООО «Электротехника - Плюс» предлагается план мероприятий.

А) С целью снижения дебиторской задолженности необходимо применять систему скидок, штрафов. В случае возврата, по крайней мере, 38% дебиторской задолженности, срок которой превышает 3 мес. предприятие получит наиболее ликвидных активов на сумму 2892 тыс. руб. (8816-5924), что позволит оптимизировать структуру оборотного капитала предприятия.

Б) С целью увеличения темпов рентабельности ООО «Электротехника - Плюс» необходимо приобрести четыре автомобиля ГАЗ-3302-415, 2006 год выпуска, 3-х местные, с инжекторным двигателем, с мощностью двигателя - 141 л.с. с установленным газоболонным оборудованием. Поставка автомобилей будет осуществлена в соответствии с договором с официальным дилером Горьковского автозавода - Темп-Авто, оплата через банк.

Приобретение новых автомобилей и перевод их на газовое оборудование позволит увеличить товарооборот на 3794 тыс. руб. за счет сокращения издержек обращения

В) В целях совершенствования внутрихозяйственного контроля, снижения затрат и повышения прибыльности ООО «Электротехника - Плюс» необходимо приобрести: систему мониторинга персонала StaffCop компании ООО "СтаффКоп" г. Новосибирск, торговое оборудование и охранные системы. Поставка торгового оборудования будет осуществлена в соответствии с догово-ром, с официальным дилером производителя оборудования «West COM», оплата производиться через банк и лизинговое предприятие.

Г) Как вариант повышения товарооборота можно предложить систему утренних скидок на товары, например с 8-00 до 14-00, так как в это время отмечается снижения товарооборота.

Для определения экономической эффективности от внедряемых меро-приятий в дипломной работе приведены сравнительные экономические и финансовые показатели работы предприятия до внедрения мероприятий и показатели после внедрении мероприятий.

При этом все показатели ликвидности достигают нормативных значений, прогнозируемый баланс имеет абсолютную ликвидность, финансовое состояние предприятия абсолютно устойчиво.

Разработанные мероприятия являются приоритетными в сложившейся ситуации, и их реализация требует как можно быстрого внедрения для ООО «Электротехника - Плюс».

Система оценки финансового состояния предприятия должна стать инстру-ментом определения и предупреждения негативных моментов в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которая будет воспринята и оценена с положительной стороны высшим руководством ООО «Электротехника - Плюс».

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (в ред. от 23.07.98. № 123-ФЗ).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2000).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказ Минфина РФ от 09.12.98. №60н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организа-ций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ № 5/01 (утверждено приказом Минфина РФ № 44 от 09.06.2001).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3 / 2000 (утверждено приказом № 91 МФ РФ от 16.10.2000).

9. План счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 31.11.2000).

10. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина РФ № 49 от 13.06.95).

11. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9 / 99).Приказ Минфина РФ от 06.05.99. №32 н. (в ред. приказа МФРФ от 30.03.01 № 27 н).

12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33 н (в ред. приказа МФ РФ от 30.03.01 №27 н).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на при-быль» (ПБУ 18/02). Приказ Минфина РФ от 19.11.02. № 1 14н.

14. О формах бухгалтерской отчетности организаций. Приказ Минфина РФ от 13.01.2005 №4н.

15. О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бух-галтерской отчетности организации. Приказ Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н.

16. О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционер-ными обществами. Приказ МФ РФ от 28.11.96 № 101.

17. Аудит: Учебник для вузов. /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит. - «ЮНИТИ», 2005. -250с.

18. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - М.: «Финансы и статистика» - 2007.-288с.

19. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капита-лом?. - М.: «Финансы и Статистика». - 2006.- 300с.

20. Барнгольц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на со-временном этапе развития, М.: «ЮНИТИ».- 2005.- 350с.

21. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс». - 2005. – 608 с.

22. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: «ЮНИТИ».- 2005.-360с.

23. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвести-ций. Анализ отчётности. - М.: «Финансы и статистика».-2005.- 512с.

24. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности. - М.: «Финансы и статистика». - 2005. – 380 с.

25. Кузнецова Е.В Финансовое управление компанией. - М.: «Правовая Культура». - 2006. - 22с.

26. Мизиковский Е.А. Новые объекты бухгалтерского учета: акции, облигации, векселя. – М.: «Финансы и статистика». - 2005 г. 38с.

27. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. Мн.:ИП «Экоперспертива». - 2006-250с.

28. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. - М.: «Ин-фра-М». - 2005.-360с.

29. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: «Вышэйш. шк.» - 2004.-400с.

30. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: «ИП Экоперспектива». - 2005.-580с.

31. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: «Перспек-тива». - 2005. - 480 с.

32. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: «Инфра-М».- 2007.- 430 с.

33. Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа затрат. - М. : «Филинъ».- 2005.-510с.

34. Шишкин А. К, С.С. Вартанян , В.А. Микрюков. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях. – М.: "Инфра - М".- 2006.-650с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовое состояние предприятия анализ и пути улучшения ( на примере ООО «Электротехника Плюс»)»»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 86
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика