Отчет по практике

«Особенности поисковой деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел России»

  • 16 страниц
Содержание

Введение….….…3

1 Характеристика деятельности ОМВД России по Кулебакскому району

Нижегородской области ….5

2 Особенности поисковой деятельности оперативных подразделений органов

внутренних дел России …8

Заключение….12

Список использованных источников….13

Список сокращений…15

Приложения….16

Введение

В соответствии с учебным планом специальности «юриспруденция» Современной Гуманитарной Академии, мною пройдена учебная практика. Практика пройдена в Отделе МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области. Период прохождения составил 2 недели. Тема практики: «Особенности поисковой деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел России».

Задачами учебной практики явились:

- ознакомление со структурой Отдела МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области;

- закрепление и расширение приобретенных в Современной Гуманитарной Академии теоретических знаний на основе практического участия в деятельности Отдела МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области;

- сбор, систематизация и обобщение правовой информации о работе Отдела МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области;

- дать конкретное представление о деятельности сотрудника полиции на конкретном рабочем месте, получить навыки работы в области юриспруденции.

Сегодня оперативные подразделения органов внутренних дел (далее – ОВД) столкнулись с абсолютно новой идеологией преступного мира, когда формы противодействия преступлениям, которые совершаются, требуют не просто качественной техники и высокого уровня знаний, а коренного переосмысления самой идеологии оперативно-розыскной деятельности (далее – ОРД).

В условиях современности разработка и применение инновационных методов, алгоритмов и технологий ОРД является одним из стратегических направлений усовершенствования оперативно-розыскной практики, в частности относительно поисковой деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.

Целью работы является изучение особенностей поисковой деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел России.

Фрагмент работы

1 Характеристика деятельности Отдела МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области

В настоящее время отдел полиции находится по адресу: Нижегородский район, г. Кулебаки, ул. Песочная, д. 42. На праве оперативного управления в состав помещений ОВД входят: административное здание (общей площадью 498 кв. метров), спортивный комплекс, гаражи, а так же камеры административно-задержанных, кабинет связи, кабинет доставленных и дежурная часть. Автопарк районного отдела составляет 22 единицы техники, из них 10 автомобилей в ведении службы участковых уполномоченных полиции, 2 единицы - в дежурной части, 4 - ГИБДД

Отдел МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области является территориальным органом МВД России на межрайонном уровне.

Отдел МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области входит в состав органов внутренних дел Российской Федерации и подчиняется Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области.

Отдел МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области осуществляет работу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России, Главного управления МВД России по Нижегородской области.

Границы территории обслуживания Отдела МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области определяются правовым актом начальника УМВД России по Нижегородской области в соответствии с утвержденной Министром внутренних дел Российской Федерации схемой размещения территориальных органов.

Основными направлениями деятельности Отдела МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области являются:

2 Особенности поисковой деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел России

Практика показывает, что в ходе осуществления ОРД возникает потребность в сведениях того или иного характера. Именно характер требуемой информации обуславливает средства и методы ее обнаружения, в зависимости от которых находятся оперативно-тактические приемы.

Федеральный закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» не содержит перечня используемых субъектами ОРД оперативно-розыскных мероприятий. Приведена лишь их частичная классификация: – указан особый порядок проведения наиболее интрузивных (т.е. связанных с вторжением в частную жизнь граждан) мероприятий, к каковым относятся:

1) проникновение и обследование публично недоступных мест, жилья или другого владения лица;

2) наблюдение за лицом, вещью или местом, а также аудио-, видеоконтроль места;

3) аудио-, видеоконтроль лица, снятия информации из транспортных телекоммуникационных сетей, электронных информационных сетей;

4) арест на корреспонденцию, ее осмотр и выемка .

На наш взгляд, недостаток действующей редакции Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» именно в том и состоит, что отсутствует четко обозначенный перечень оперативно-розыскных мероприятий. В статье 8 названного Закона перечислены права подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, часть из которых (п.п. 1-11) составляют суть оперативно-розыскных мероприятий. В числе правомочий (п.п. 12-18) перечислены средства и способы реализации всех остальных прав. Данное построение, на наш взгляд, не соответствует отсылочной части статьи 8 Закона. В частности, все перечисленные правомочия, в соответствии с частью 1 данной статьи, могут быть реализованы только при наличии оснований, предусмотренных статьей 6 рассматриваемого Закона, что влечет за собой заведение оперативно-розыскного дела (статья 9).

Заключение

В процессе прохождения учебной практики:

- были закреплены и расширены полученные в Современной Гуманитарной Академии теоретические знания;

- прошло знакомство с работой Отдела МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области и должностными обязанностями сотрудников полиции;

- было дано конкретное представление о деятельности сотрудника полиции и правовом регулировании его деятельности на конкретном рабочем месте;

- сформированы навыки по направлению по предупреждению и расследованию преступлений;

- приобретен опыт работы в трудовом коллективе Отдела МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области.

Таким образом, Отдел МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области, являясь важным звеном в системе МВД России, в рамках своей компетенции осуществляют меры по противодействию преступности, обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

Деятельность Отдела МВД России по Кулебакскому району Нижегородской области является открытой для общества и публичной в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.

Практическая значимость пройденной учебной практики заключается в возможности применения расширенных теоретических знаний и накопленного опыта в дальнейшей разработке выпускной квалификационной работы, а также в будущей профессиональной юридической деятельности.

Список литературы

1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 03.02.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014) // Российская газета. 2001. № 249.

2 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", (принят ГД ФС РФ 28.01.2011), (действующая редакция от 03.02.2014)

3 О внесении изменений в статьи 41 и 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 7 и 14 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» [Электронный ресурс]: проект Федерального закона. URL: h**t://asozd.duma.gov.r*/main.nsf (дата обращения: 10.03.2014). 160 Издательство «Грамота» w*w.gramota.net

4 О внесении изменений в статьи 41 и 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 7 и 14 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: Федеральный закон от 05.04.2013 № 53-ФЗ // Собрание законодательства РФ (СЗРФ). 2013. № 14. Ст. 1661.

5 Гаврилов Б. Разграничение компетенции между следователем и дознанием: коллизия закона и ведомственная разобщенность // Уголовное право. 2009. № 1. С. 71-76.

6 Латыпов В. С. Генезис участия иных субъектов в отечественном уголовном судопроизводстве (на примере эксперта и специалиста) // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. 2013. № 2 (78). С. 79-86.

7 Левеев Ю. Е. Правовые и нравственно-этические аспекты доказывания в досудебном производстве уголовного процесса России: дисс. … к.ю.н. Люберцы, 2012. 253 с.

8 Стащак Н.В. Особенности получения первичной информации оперативными подразделениями ОВД РФ // Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков: материалы междунар. научно-практич. конф. (Белгород, 18 октября 2012 г.). – Белгород: БелЮИ МВД России, 2012. – С. 232-235

9 Сергеев А.Б. Особенности формирования органов дознания в РФ // История государства и права. - М.; Юрист, 2012. - № 5. - С. 39-46.

10 Смирнов М.П. Зарубежная налоговая и криминальная полиция и их оперативно-розыскная деятельность / М.П. Смирнов. – М.: Изд-во МГУ, 2011. – 583 с.

11 Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии. Учебное пособие. - М.: Издательство БЕК, 2013.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности поисковой деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел России»
Раздел: Право
Тип: Отчет по практике
Страниц: 16
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика