Дипломная работа

«Дебиторская и кредиторская задолженность: основные механизмы управления»

  • 82 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ… 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

1.1.Содержание дебиторской задолженности

1.2.Сущность и причины возникновения кредиторской задолженности

1.3. Методы управления дебиторской и кредиторской задолженностью

Выводы

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ООО «АЛЬТИМА»

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Альтима» и его роль в экономике города

2.2. Анализ дебиторской задолженности организации

2.3. Анализ кредиторской задолженности организации

Выводы

3.НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ООО «АЛЬТИМА»

3.1.Направления совершенствования управления дебиторской задолженностью

3.2.Направления совершенствования управления кредиторской задолженностью

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Дебиторская и кредиторская задолженности – это взаимосвязанные финансовые факторы в деятельности современных предприятий. Очень мало предприятий, которые обладают достаточным количеством оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности. В связи с чем, многие предприятия получают сырье, комплектующие, товары для реализации в задолженность на определенный срок, т.е. исходная продукция отпускается по пост оплате. Предприятиям приходится вести аналогичные действия в отношениях со своими покупателями, т.к. это позволяет стимулировать сбыт.

Однако, рост кредиторской и дебиторской задолженности в общем объеме активов и пассивов предприятия снижает уровень финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, что снижает финансовый имидж предприятия в глазах кредиторов и контрагентов. В таких случаях надо принимать эффективные меры по изменению кредитной политики, реструктуризации задолженности и др., иначе предприятие может оказаться в кризисном состоянии.

Эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженности позволяет:

 регулировать её соотношение с кредиторской задолженностью;

 снижать объём долгосрочной дебиторской задолженности и повышать краткосрочной (ожидаемые платежи до 12 месяцев);

 взыскивать дебиторскую задолженность с покупателей, и, посредством этого погашать кредиторскую задолженность.

Таким образом, анализ аспектов управления дебиторской и кредиторской задолженностью на конкретном предприятии представляется актуальной темой дипломного исследования.

Цель работы - исследовать особенности системы управления дебиторской и кредиторской задолженности и разработать пути ее оптимизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

 определение сущности и причин возникновения кредиторской задолженности;

 рассмотрение содержания дебиторской задолженности;

 исследование современных методов управления дебиторской и кредиторской задолженностью;

 приведение организационно – экономической характеристики «ООО «Альтима»;

 анализ кредиторской задолженности предприятия;

 оценка дебиторской задолженности;

 выработка направлений повышения эффективности кредитной политики ООО «Альтима».

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу управления дебиторской и кредиторской задолженности организации.

Предметом исследования являются система управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия.

Методической и теоретической основой исследования являются работы авторов, посвященные финансовому менеджменту, управлению кредиторской и дебиторской задолженностью.

Методы исследования: классификация и группировка; сравнительный и финансовый анализ; планирование.

В качестве информационной базы в работе использованы нормативно-методические и законодательные документы, финансовая отчётность предприятия.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования разработанных рекомендаций в управлении дебиторской задолженностью на предприятиях городского хозяйства, связанных с производством ТНП.

По структуре дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель, задачи, методология исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Во второй главе проводится анализ организационно-экономических характеристик предприятия, проводится общий анализ финансового состояния, анализируются дебиторская и кредиторская задолженности.

В третьей главе на основе выявленных проблем управления дебиторской и кредиторской предлагаются пути повышения эффективности кредитной политики.

В заключении автор подводит итог проведенному исследованию и формулирует основные направления совершенствования системы управления задолженностями анализируемого предприятия.

Фрагмент работы

Цель функционирования предприятия ООО «Альтима» – изготовление (сборка) мягкой мебели, по определённым разработанным на предприятии типовым модификациям, с учётом особенности жилых и офисных помещений клиентов из поставляемых комплектующих элементов.

Предприятие было создано в декабре 1996 года в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью общества. На начальном этапе своей деятельности предприятие выпускало две типовых модификации мягкой с учётом индивидуальных особенностей помещений, в которых производилась их установка и сборка.

В течение десяти лет предприятие увеличило объём по выручке в шесть раз. Ассортимент модификаций мягкой мебели увеличен до восьми видов. Большинство типов мягкой мебели разработано в технологическом подразделении предприятия своими конструкторами-дизайнерами. Однако, у конструкторов-дизайнеров отсутствует производственно-экспериментальная база, так как производственный цех не успевает делать опытные образцы по разработкам технологического отдела. В своей деятельности предприятие ориентируется на группу населения со средними доходами.

Роль ООО «Альтима» в экономике города обусловлена тем, что предприятие производит кухонную мебель по индивидуальным заказам клиентов, тем самым расширяя сферу клиент-ориентированных предприятий в экономике города.

При согласовании заказов с клиентами всегда учитывались и учитываются производимые перепланировки помещений в ходе ремонта, производимых клиентами-заказчиками. Данный вид технологии с позиции классического менеджмента относится к технологии «ремесленного» типа. Предприятие не конкурирует с мебельными фабриками и предприятиями, выпускающими мебель по серийной технологии. На сегодняшний день около шестнадцати предприятий в Московской области производит мебель по индивидуальным заказам клиентов, из них кухни пять, включая и ООО «Альтима». На кухонной мебели специализируются четыре предприятия. ООО «Альтима» имеет наибольший опыт в производстве кухонной мебели, в связи, с чем обладает высоким уровнем конкурентоспособности.

Заключение

Анализ теоретических аспектов управления дебиторской и кредиторской задолженностью показал, что дебиторская задолженность – это финансовый инструмент, возникающий в результате хозяйственных отношений, направленных на стимулирование спроса на продукцию (услуги) организации, с целью увеличения оборачиваемости оборотных средств, и представляющий собой вероятную будущую выгоду в виде долгов, причитающихся организации от юридических и физических лиц, и отражаемую в активах баланса предприятия. Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в текущих активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям либо увеличение объема продаж, либо о неплатежеспособности и банкротстве части покупателей.

Кредиторская задолженность - особая часть имущества предприятия, являющаяся предметом обязательственных правоотношений между организацией и ее кредиторами. Экономическая составляющая включает в себя часть имущества предприятия (как правило, денежные средства) и товарно-материальные ценности. Организация владеет и пользуется кредиторской задолженностью, однако она обязана вернуть или выплатить данную часть имущества кредиторам, которые имеют право требования на нее.

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью состоит из четырёх классических управленческих процессов:

 планирование – это предварительные финансовые решения;

 организация управления означает координацию действий по такой последовательности: вся область действий должна быть сгруппирована по выбранным функциям; лицам, которые ответственны за свою деятельность, должны быть предоставлены адекватные права;

 мотивация - совокупность психологических моментов, которыми опреде-ляется поведение человека в целом;

 контроль – подготовка стандартов действий, сравнение фактических результатов со стандартными.

Исследуемое предприятие эффективно осуществляло свою деятельность до возникновения кризисного состояния, обусловленного высоким уровнем кредиторской и дебиторской задолженности. Ошибкой было расширение производства за счет привлечения краткосрочной задолженности.

В целом показатели финансовые результатов и эффективности деятельности показывают, что предприятие имеет возможности для восстановления платежеспособности.

По управлению дебиторской задолженностью выявлены следующие проблемы:

 высокая доля просроченной дебиторской задолженности с просрочкой более 150 дней (6811 тыс. руб. и 56% от всего объема дебиторской задолженности);

 не проводится аналитическая работа по дебиторам.

Устранение проблем по управлению дебиторской задолженностью требует реализации следующих мероприятий:

 формирование системы по анализу дебиторов;

 реструктуризации дебиторской задолженности посредством ее реализации банку «Мособлбанк» в рамках факторинговой сделки с взаимозачетом долга по краткосрочному займу.

Таким образом, необходимо сократить круг покупателей продукции в кредит за счет анализа и ранжирования дебиторов. Разработан организационно-правовой механизм управления дебиторской задолженностью.

В управлении кредиторской задолженностью выявлены следующие проблемы:

 высокий уровень просроченной кредиторской задолженности (не оплаченной в срок), что влечет выплаты нарастающих процентов;

 покрытие переменной части оборотных активов за счет получения основных комплектующих с последующей оплатой;

 не соответствие прироста поступлений по выручке приросту кредиторской задолженности, что свидетельствует об агрессивном подходе к управлению кредиторской задолженностью.

Для проблем управления кредиторской задолженностью предложено:

 изыскать средства для погашения просроченной кредиторской задолженности, сформировать свои оборотные средства;

 изменить тип кредитной политики по управлению кредиторской задолженностью.

В рамках первой задачи предложено:

1. Сокращение объема производства до уровня 2012 года, что позволяет реализовать излишние запасы сырья по балансовой стоимости на сумму –5504 тыс. руб.

8. Получаемую прибыль не распределять, а направлять на реструктуризацию кредиторской задолженности, снижение уровня ее объема.

9. В связи с сокращением производства высвобождаются основные средства в размере 4467 тыс. руб. по балансовой стоимости. Осуществить реализацию этих основных средств на сумму 3573 тыс. руб. в течение 1 квартала.

10. Получить долгосрочный кредит в объеме 7000 тыс. руб. под 9% годовых и направить средства на формирование своих оборотных средств задолженности.

В результате предлагаемых мероприятий можно будет погасить требуемую сумму кредиторам одного года, и повысить показатели финансовой устойчивости и платежеспособности.

Предприятию необходимо перейти к проведению консервативной кредитной политике в краткосрочном периоде. Полученный займ необходимо использовать для увеличения объема своих оборотных средств, сократив тем самым в будущем получение комплектующих (сырья) за счет кредиторской задолженности перед поставщиками.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Источники

Опубликованные

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года с внесенными в нее поправками от 30.12.2008//Рос. газета – 2009.-21 янв.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. [от 30.11.1994 № 51-ФЗ(с изм. и доп.)] //Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1994 - № 32 - Ст. 3301

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 2. [от 26.01.1996 № 182-ФЗ (с изм. и доп.)]// Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1996. - № 5. - Ст. 410; 2003 - № 52. -Ст. 5034.

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации [от 31.07.1998. № 186-ФЗ (с изм. и доп)]// Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1998. - № 31. -Ст.-3821

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) [от 31.07.1998. № 95-ФЗ (с изм. и доп.)]//Собрание законодательства РФ - 1998. - № 3. - Ст.-3824.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [от 05.08. 2000. № 117-ФЗ (с изм. и доп.) ]//Собр.законодательства РФ. -№11. - Ст. – 3122

7. Об обществах с ограниченной ответственностью: федер. закон [от 08.02. 2002. №31-ФЗ (с изм. и доп.) ]//Собр. Законодательства РФ. - 1998. - №7. -Ст.-785

8. О несостоятельности (банкротстве): федер. закон [от 21.07.1997. № 12 –ФЗ (с изм. и доп. ]//Собр. Законодательства РФ - 1997. - № 43. - Ст. – 4190;.

9. О бухгалтерском учёте: федер. закон [от 06.12.2011 № 402-ФЗ (с изм. и доп.) ] //Собр. Законодательства РФ. 2011- № 50- Ст. 7344.

Неопубликованные

10. Устав ООО «Альтима»/утв. Собранием учредителей 11.01.1996 г.

11. Сводный отчет о результатах деятельности ООО «Альтима» за 2013 г/утв. Генеральным директором 19.01.2014 г.

12. Положение об организационной структуре ООО «Альтима» /утв. Генеральным директором 12.08.2003 г.

Литература

13. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика. 2010.

14. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2012 -

15. Банк В.Р, Банк С.В, Тараскина А.В. Финансовый анализ. – М.: Проспект. 2009.

16. Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России.: Ростов н/д.: Феникс. 2013

17. Бизнес-план инвестиционного проекта. Практическое пособие/под ред. Иванниковой И.А. – СПб., Питер. 2011.

18. Бобылева А.З. Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика. - М.: Дело, 2012.

19. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. - М.: Олимп-бизнес. 2012.

20. Бузырев В. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия». – М.: Кнорус. 2009.

21. Бухвалов А.В., Бухвалова В.В. Финансовые вычисления для менеджеров. – М.: Высшая школа менеджмента.2009.

22. Введение в специальность «Антикризисное управление»: Учебное пособие. — Е.В. Новоселов, В.И. Романчин, А.С.Тарапанов, Т.А.Харламов. — М.: Дело, 2012.

23. Володина А.А. Управление финансами. – М., Инфра-М, 2011.

24. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент/А.Н. Гаврилова: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л.А. Рыжкова. – М.: КНОРУС, 2009.

25. Гаврилова А.Н. Финансы организаций. – М., Кнорус. 2012.

26. Гончаров А.И., Барулин С.В. Финансовое оздоровление предприятий. Теория и практика. – М.: Ось-89. 2012.

27. Есипов В.Е. Цены и ценообразование. – СПб., Питер. 2008.

28. Ефимова О. В. Дисконтированная стоимость: расчет и анализ // Бухгалтерский учет, 2010. № 10. – С. 67-71

29. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент/В.В. Ковалев: учебн. пособие. изд. 4-ое перараб. и доп. – М.: Проспект, 2010.

30. Колпакова Г. М. Как управлять дебиторской задолженностью. М.: Современная экономика и право. 2013

31. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / Н.В. Колчина, О.В. Португалова, Е.Ю. Макеева; под ред. Н.В. Колчаной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

32. Куранова А.В. Финансовый менеджмент – М.: Приор. 2010

33. Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011.

34. Лихачёва О.Н., Шуров С.А. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия. –М.: Вузовский учебник. 2011.

35. Макарова Л. Г. Экономический анализ в управлении финансами фир-мы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Л. Г. Макарова, А.С.Макаров. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.

36. Пласкова Н. С. Экономический анализ/Н.С. Пласкова: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009.

37. Попов В.М. Деловое планирование: методы, организация, современная практика. – М., Финансы и статистика.2010.

38. Попова Н.Г., Самонова И.Н. Финансы предприятий. – СПб.: Питер. – 2012.

39. Пугинский Б.И. Коммерческое право России. – М.: Юрайт.2010.

40. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Основы управления финансами и финансовое планирование. - СПб., Питер. 2013.

41. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Основы управления финансами и финансовое планирование. - СПб., Питер. 2011.

42. Свиридов О.Ю. Финансовый менеджмент - Ростов н/д.: Март. 2011.

43. Сироткин В.Б. Финансовый менеджмент фирмы: Учеб. пособие/ В.Б. Сироткин. – М.: Высш. шк., 2012

44. Тимофеева Т.В. Анализ денежных потоков предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2009

45. Фетисов В.Д., Фетисова Т.В. Финансы и кредит. – М.: Юнити-Дана.2011.

46. Финансы организаций. /под ред. Липчиу Н.В. -4-е изд., перераб.и доп – М.: Магистр. 2011.

47. Хитров П. В. Определение размера скидок и оценка их эффектив-ности /П.В. Хитров// Финансовый директор. 2009. - № 11. С. 24-30

48. Ходарев А. Создание системы управления дебиторской задол-женностью // Финансовый директор. 2011. № 5 (35). С. 33—34.

49. Шесняк К.Е. Быстряков А.Я. Стратегическое планирование на предприятии в период финансово-экономического кризиса//Проблемы современной экономики. 2011. № 1. – С.83-85

50. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент. – М., ФБК-ПРЕСС. 2010.

51. Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2011.

Примечания

речь защиты, раздаточный материал, рецензия, ответ на замечание рецензента прилагаются

Покупка готовой работы
Тема: «Дебиторская и кредиторская задолженность: основные механизмы управления»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 2100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика