Курсовая работа

«Принцип комплексности при оценке инвестиционных проектов»

  • 39 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КОМПЛЕКСНОСТЬ КАК ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ 5

1.1 Стратегическое управление инвестиционными проектами 5

1.2 Формы, виды и источники финансирования инвестиционных проектов 7

2. ПОКАЗАТЕЛИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 12

2.1 Основные показатели оценки эффективности инвестиций 12

2.2 Методы оценки эффективности инвестиций и типичные ошибки 15

3. ПРИМЕР КОМПЛЕКСНОГО РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА «ПОД КЛЮЧ» 20

3.1 Характеристика проекта 20

3.2 Экономическая оценка проекта 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 37

Введение

Произошедший еще в девяностые годы прошлого века переход экономики с государственно-плановых на рыночные «рельсы» и разгосударствление собственности привели к необходимости поиска хозяйствующими субъектами дополнительных источников финансирования. Одним из таких источников, безусловно, являются инвестиции.

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.

Инвестиции представляют собой все виды материально-имущественных и иных ценностей, включая денежные средства, акции и другие ценные бума-ги, технологии и оборудование, имущественные и интеллектуальные права, вкладываемые в предпринимательскую или другие виды деятельности в це-пях получения прибыли в будущем, превышающей общий начальный вло-женный капитал, и достижения положительного экономического и социаль-ного эффекта. Цель инвестирования – выпуск новой продукции, расширение объемов производства и улучшение качества продукции, а также решение социальных и экономических задач. Поэтому и является актуальной тема инвестиционной деятельности и инвестиционной привлекательности.

Инвестиционная деятельность предприятия – важная неотъемлемая часть его общей хозяйственной деятельности. Значение инвестиций в экономике предприятия трудно переоценить. Для современного производства характерны постоянно растущая капиталоемкость и возрастание роли долгосрочных факторов. Чтобы предприятие могло успешно функционировать, повышать качество продукции, снижать издержки, расширять производственные мощности, повышать конкурентоспособность своей продукции и укреплять свои позиции на рынке, оно должно выгодно вкладывать свой капитал. Поэтому ему необходимо тщательно разрабатывать инвестиционную стратегию и постоянно совершенствовать ее для достижения вышеназванных целей. Важной областью анализа эффективности инвестиций является анализ эффективности инвестиционных проектов, в особенности, полного цикла.

Целью работы является анализ оценки эффективности инвестиционных проектов «под ключ», сделанных посредством комплексного принципа. По-ставленная цель позволяет выделить следующие задачи:

• анализ инвестиционной стратегии с точки зрения отдельного предпри-ятия;

• изучение источников финансирования инвестиционных проектов;

• выявление показателей экономической эффективности инвестицион-ных проектов;

• изучение экономической эффективности строительного объекта «под ключ».

Предмет исследования работы – содержание комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов. Объект исследования работы – экономическая эффективность инвестиционного проекта в сфере жилого строительства.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, а также приложение.

Фрагмент работы

Хозяйствующие субъекты принимают участие в инвестиционной дея-тельности путем реализации инвестиционных проектов. Под инвестиционным проектом для реализации на предприятии понимается развернутую во времени совокупность мероприятий, направленных на существенное обновление отдельных компонент деятельности предприятия или его положения в окружающей социально-экономической или природной среде и требующих для своей реализации значимых финансовых средств (инве-стиций).

Одним из основных понятий инвестиционного анализа является поня-тие участника инвестиционного проекта, в качестве которого выступают физическое или юридическое лицо, группа лиц или организация, заинтересо-ванная в реализации (или не реализации) инвестиционного проекта. В общем случае совокупность участников можно разделить на участников макроэко-номического уровня (народное хозяйство страны в целом, федеральный бюджет и т.п.); участников мезоуровня (регион, региональный бюджет, фи-нансово-промышленные группы, отраслевые министерства и т.д.) и участников микроэкономического уровня. К последним относятся:

• автор (собственник) идеи проекта;

• автор (собственник, разработчик) содержания проекта;

• инвесторы, осуществляющие финансирование разработки и реализации проекта;

• предприятие (организация, учреждение) или группа предприятий, на улучшение деятельности которых направлен инновационный проект;

• потребители (рынок) продукции, в разработку, производство или реализацию которой вносит изменение выполнение инвестиционного проек-та.

Заключение

Инвестиционная деятельность – совокупность практических действий по реализации инвестиций. Она может осуществляться за счет собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов предприятия, а также за счет заемных и привлеченных финансовых средств инвесторов, инвестиционных ассигнований из государственного бюджета, иностранных инвестиций. В настоящее время инвестиционная деятельность в нашей стране регулируется на государственном уровне: идет непрерывный процесс формирования и развития законодательной базы в данном направлении.

Осуществление инвестиций в капиталовложения предполагает анализ рисков инвестирования и доходности ценных бумаг. Главной целью формирования инвестиционного портфеля является максимально возможное взаимопогашение рисков, связанных с той или иной формой вложения капитала, что обеспечивает надежность вклада и получение наибольшего гарантированного дохода. Инвестиционная деятельность осуществляется на основании, как собственного, так и заемного капитала.

Процесс инвестирования принято реализовывать с помощью раз-работки и последующего выполнения инвестиционного проекта. Важную роль при этом играет его правильная оценка. Инвестиционный проект – развернутая во времени совокупность мероприятий, направленных на существенное обновление отдельных компонент деятельности предприятия или его положения в окружающей социально-экономической или природной среде и требующих для своей реализации значимых финансовых средств (инвестиций).

Инвестиционный анализ охватывает период времени, в течение которо-го воплощается в жизнь предпринимательская идея, связанная с созданием предприятия, его называют жизненным циклом инвестиционного проекта. Бизнес-план можно рассматривать как форму представления инвестиционно-го проекта, как своеобразную «дорожную карту», как средство оценки ожидаемых результатов и привлечения профессионалов, как инструмент финансирования и оперативного управления.

В основе оценки эффективного использования инвестиций – сравнение денежного потока, образующегося в результате реализации инвестиционного проекта, и исходных инвестиций. Существуют следующие методы анализа:

• дисконтированный срок окупаемости (DPB);

• чистое современное значение инвестиционного проекта (NPV);

• внутренняя норма прибыльности (доходности, рентабельности) (IRR).

Список литературы

1. Бирман Г. Экономический анализ инвестиционных проектов. – М.: ЮНИ-ТИ, 2009.

2. Бочаров В.В. Инвестиции: Учебник. СПб.: Питер, 2003.

3. Буряковский В.В. Финансы предприятия. Учебник. – М.: Юристъ, 2011.

4. Вахтинская И.С. Соотношение публично-правовых и частноправовых на-чал в концессионном соглашении // Законодательство. 2007. №8.

5. Гукова А.В. Инвестиционный капитал предприятия: теоретические аспекты управления. // Экономический анализ: теория и практика. 2008. №4.

6. Жданов ВЛ. Организация и финансирование инвестиций. Калининград: БИЭФ, 2006.

7. Инвестиции: организация, регулирование, финансирование. Учеб. пособие / Под ред. проф. Г.В. Крафт, проф. Н.М. Ульяницкой. Ростов-н/Д.: РГУПС, 2008.

8. Какаева Е.А. Типовые ошибки при оценке инвестиционных проектов.// Инвестиции в России. 2009. №5.

9. Касаткина А.А. Иностранные инвестиции и способы их привлечения в рос-сийскую экономику. // Законодательство и экономика. 2013. №11.

10. Китанина Е.В. Соглашения о разделе продукции // Законодательство и экономика. 2007. № 4.

11. Пушкин А.В. Правовой режим иностранных инвестиций в Российской Фе-дерации. М.: Вершина, 2007.

12. Сосна С.А. Концессионные соглашения: теория и практика. М., 2002.

13. Станиславчик Е. Основы инвестиционного анализа. // Финансовая газета. 2003. №27.

14. Щербаков А.И. Оценка инвестиционных проектов, осуществляемых на действующем предприятии.// Инвестиции в России. 2006. №2.

15. Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Пулатова. – М.: БЕК, 2012.

Примечания

Содержит практическую часть!

Покупка готовой работы
Тема: «Принцип комплексности при оценке инвестиционных проектов»
Раздел: Инвестиции
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 690 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика