Курсовая работа

«Бюджетная классификация доходов»

  • 28 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Содержание доходов бюджета и их классификация 6

2. Бюджетная классификация доходов бюджета как инструмент бюджетного планирования 16

3. Совершенствование бюджетной классификации 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Введение

Доходы государства являются его неотъемлемым финансовым инсти-тутом. Государственные доходы – это часть национального дохода страны, обращаемая через специальные финансовые механизмы (источники доходов) в собственность и распоряжение государства с целью создания фондов денежных средств, необходимых для выполнения задач по осуществлению социально-экономической политики, обеспечению обороны и безопасности страны, а также для функционирования государственных органов. На современном этапе формирования финансовой системы Российского государства, отличающейся от советской развитыми рыночными отношениями, возникает необходимость в совершенствовании правовых механизмов, регулирующих институт госу-дарственных доходов.

Исторический анализ финансовых идей и источников доходов государства, эволюционировавших параллельно с ним, свидетельствует о сложившейся в ходе развития государственных финансов системе источников доходов. Одна из первых научно обоснованных классификаций государственных доходов была предложена К. Умпфенбахом, который подразделял их на три большие группы:

1) доходы от использования государственного имущества – земель, лесов, горных промыслов, казенных фабрик, предприятий, заводов;

2) доходы от пошлин;

3) доходы от регалий – предприятий, содержащихся «не для дохода, а ввиду их общественной пользы» – почты, чеканки монет.

Позднее, в XX веке, система источников государственных доходов в России претерпела существенные изменения, характерные для системы до-ходов социалистических государств. Источники доходов государственного бюджета СССР и принципы их взимания определялись существовавшими в этот период в стране социально-экономическими условиями. Принципиальное отличие заключалось в том, что при формировании доходов государственного бюджета СССР налоги с населения составляли незначительную часть и не превышали 10% всех доходов государствен-ного бюджета СССР.

Государственный бюджет СССР формировался в соответствии со ст. 11 Закона СССР от 30 октября 1959 г. «О бюджетных правах Союза ССР и союзных республик». Согласно данной норме в доходы государственного бюджета СССР включались:

а) часть доходов предприятий и хозяйственных организаций в виде налога с оборота и отчислений от прибылей;

б) подоходный налог с колхозов, предприятий и организаций кооперативных систем и предприятий общественных организаций;

в) налог с населения;

г) другие доходы, предусмотренные законодательством СССР, под которыми подразумевались доходы, получившие в науке финансового права название «неналоговые доходы».

К последним относились следующие группы доходов: таможенно-пошлинного характера, обусловленные предоставлением услуг со стороны государства (государственная и таможенная пошлины); штрафного характера (доходы от конфискованного имущества, штрафы, санкции за несоблюдение государственных стандартов по качеству продукции); доходы, вытекающие из права собственности государства на имущество (лесной доход, рыболовный сбор, плата за воду, клады, бесхозяйное и конфискованное имущество и тому подобное).

Несомненно, что доходы, возникавшие от использования природных ресурсов, а также связанные с предоставлением государством монопольно ряда услуг и некоторые другие являлись регалиями советского государства. Таким образом, как и ранее, основу источников государственного бюджета составляли государственное имущество, регалии (государственная хозяйственная деятельность) и налоговые платежи.

Действующая в настоящее время в России система источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, являясь закономерным следствием развития этого института, также включает в себя три вышеуказанных вида источников. В этих условиях и является актуальной тема бюджетной классификации доходов. В свою очередь, задачами работы являются:

изучение содержания доходов бюджета и их классификации;

анализ бюджетной классификации доходов бюджета как инструмента бюджетного планирования;

изучение методов и способов совершенствования бюджетной класси-фикации.

Фрагмент работы

Доходы бюджета включают в себя налоговые и неналоговые доходы.

Налоговые доходы образуются в результате исполнения налогопла-тельщиками своей обязанности по уплате налогов.

Неналоговые доходы в наиболее общем виде подразделяются так (ст. 41 БК РФ): доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; доходы от оказания платных услуг и доходы от применения мер гражданско-правовой, административной ответственности, от реализации бесхозяйного имущества; средства самообложения граждан и т.д.

Доходы можно разделить по территориальному признаку на федеральные (получаемые на всей территории Российской Федерации), региональные (взимаемые на территории субъектов Российской Федерации) и местные.

Доходы, которые поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы в виде процентных отчислений от налогов или других платежей по ежегодно утверждаемым нормативам, именуются регулирующими доходами бюджета, а доходы, которые поступают в бюджет полностью или в твердо фиксированной доле (в процентах) на постоянной или долговременной основе, являются собственными или закрепленными доходами бюджета.

Доходы бюджета можно разделить на доходы внешние (поступающие от нерезидентов, из внешнеэкономических источников) и внутренние (поступающие от резидентов, из внутренних источников).

Безвозмездные поступления могут поступать из других бюджетов бюджетной системы в виде финансовой помощи, от нерезидентов, государ-ственных, муниципальных и негосударственных организаций, наднацио-нальных и международных организаций, правительств других государств.

Возможно также классифицировать доходы на первичные (основные) и вторичные (производные) в зависимости от источника их поступления – внебюджетной системы или в результате передачи в соответствующий бюджет из другого бюджета. К первичным доходам будут относиться налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций. Средства финансовой помощи, поступающие из других бюджетов бюджетной системы, относятся к вторичным доходам.

Заключение

Источники и способы извлечения публичных доходов отличаются крайним разнообразием и могут быть рассмотрены с точки зрения применения принуждения при их мобилизации, через их первоисточник (государственное имущество, частные средства) и по иным основаниям: первичности или вторичности; территории получения; вида бюджета, в который зачисляются; незачисленные и зачисленные; собственные и регулирующие; обыкновенные и чрезвычайные и т.д. Первоисточником публичных доходов является национальное богатство. Установление публичных доходов имеет ясно различимые границы, за переделами которых тот или иной доход будет недопустимым с точки зрения правовых принципов и общественной морали. При установлении публич-ных доходов необходимо соблюдать общеправовые принципы законности, справедливости, баланса частных, групповых и публичных интересов, а также специальные принципы приоритета публичных расходов над доходами, универсальности, эффективности (экономности), определен-ности, удобности.

Современная бюджетная классификация имеет в своем основании ис-точник образования доходов. Все бюджетные доходы согласно БК РФ подразделяются следующим образом: налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные перечисления. Изменение подходов к формированию кодов бюджетной классификации доходов и расходов бюджетов РФ имеет существенное значение для организации и ведения бюджетного учета. Это обусловлено тем, что аналитическую основу номеров счетов бюджетного учета составляют именно коды бюджетной классификации.

Бюджетные доходы сохраняют до настоящего времени свою роль ис-точника публичных доходов, являясь основой мобилизации как неналоговых, так и налоговых доходов. Представляется, что современное бюджетное законодательство, регламентирующее систему источников государственных доходов, должно содержать не только нормы, устанавливающие порядок использования доходов, но и регламентировать бюджетные принципы их формирования с учетом предложенной классификации. Это позволит усовершенствовать правовые основы получения доходов бюджета и повысить эффективность их распределения и использования. В свою очередь, отсутствие четкой системы доходов государства, учитывающей специфические черты их образования и сбора, приводит к подмене одних источников доходов другими, что может негативным образом отразиться на государственных финансах.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ.

2. Артюхин Р.Е. Бюджетная классификация: комментарий к главе 4 Бюд-жетного кодекса РФ. // Реформы и право. 2012. №4.

3. Боженюк С.Я. К вопросу о системе источников доходов бюджетов бюд-жетной системы РФ. // Российская юстиция. 2012. №7.

4. Захарьин В.Р. Изменения Бюджетного кодекса РФ: новая классифика-ция доходов и расходов. // Ваш бюджетный учет. 2007. №8.

5. Комягин Д.Л. Система принципов бюджетного права (российское законодательство и научная догматика) // Реформы и право. 2012. №4.

6. Комягин Д.Л. Публичное предназначение казны. // Публично-правовые исследования. 2013. №4.

7. Комягин Д.Л. К вопросу о понятии и классификации публичных дохо-дов. // Публично-правовые исследования. 2014. №1.

8. Козырин А.Н. Финансовое право и управление публичными финансами в зарубежных странах. М.: ЦППИ, 2009.

9. Чернышева Е.Г. Анализ практики прогнозирования и планирования доходов от экспорта энергоносителей в федеральный бюджет Российской Федерации // Таможенное дело. 2011. №4.

10. Ямбулганов А.А. Финансовое право. – М., 2007.

11. Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. М., 2012.

Покупка готовой работы
Тема: «Бюджетная классификация доходов»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика