Курсовая работа

«Разработка мероприятий по улучшению финансовой обеспеченности буз ур воткинская рб мз ур»

  • 99 страниц
Содержание

Введение ….3 стр.

1. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ БУЗ УР «ВОТКИНСКАЯ РБ МЗ УР» ….5 стр.

1.1. История создания и краткая характеристика….5 стр.

1.2. Характеристика организационной структуры управления….9 стр.

1.3. Анализ оказываемых услуг….….….…12 стр.

1.4. Анализ эффективности использования персонала….16 стр.

1.5. Анализ эффективности использования основных фондов….22 стр.

1.6. Организация и оплата труда…27 стр.

1.7. Анализ финансовых результатов….….…. 31 стр.

1.8. Анализ конкурентов ….….47 стр.

1.9. Анализ потребителей…47 стр.

1.10. Налогооблажение ….….51 стр.

1.11. Охрана труда …54 стр.

2. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ БУЗ УР «ВОТКИНСКАЯ РБ МЗ УР» ….60 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ….94 стр.

Введение

В современном обществе огромную роль в жизнеобеспечении человека играет непроизводственная сфера - важнейший фактор развития производительных сил.

Бюджетные организации – это организации, финансируемые из бюджетов разных уровней (федерального, региональных и местных), в зависимости от того, какого значения эта организация.

В Российской Федерации на сегодняшний день можно выделить два основных источника финансирования здравоохранения: бюджетные средства и средства обязательного медицинского страхования.

Кроме того, бюджетные организации финансируются дополнительно из других источников, таких как внебюджетные фонды, средства предприятия и населения.

Эффективность деятельности организации во многом зависит от того, насколько она адаптирована к внешней среде, в какой мере гибки, подвижны её структуры, в какой мере она способна к нововведениям.

Целью дипломного проекта является разработка мероприятий по улучшению финансовой обеспеченности БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР», сбор необходимых материалов по данному учреждению и проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности данного ЛПУ, а также исследовать пути улучшения финансовых результатов деятельности организации.

Предметом исследования является – хозяйственная и финансовая деятельность исследуемого ЛПУ.

Для достижения поставленной цели в дипломном проекте необходимо решить следующие задачи:

• Ознакомиться с историей создания, целями и задачами предприятия;

• Изучить организационную структуру управления предприятием;

• Рассмотреть основные виды деятельности предприятия;

• Проанализировать финансирование предприятия;

• на основе полученных результатов анализа дать рекомендации по улучшению финансовых результатов деятельности предприятия.

Фрагмент работы

В БУЗ УР «Воткинская РБ МЗ УР» маммографическое исследование не проводится, так как не было специалиста, который мог бы работать на данном аппарате. Соответственно женщинам приходилось обращаться в Маммологический центр города Ижевска (а это платное исследование) или ждать 2-3 месяца на бесплатное исследование, проводимое Городской больницей №1 (аппарат получен по национальной программе «Здоровье» и проводить платные услуги на нём запрещено). На сегодняшний день в Воткинскую районную больницу принят врач- рентгенолог, который готов работать на этом аппарате.

Проблема ранней диагностики заболеваний молочной железы находится в центре внимания медицинской общественности. Поэтому, более ранняя диагностика рака и других заболеваний молочной железы является необходимым условием для снижения женской смертности. Ко всему прочему этот метод исследования не предполагает рентгеновское облучение и является единственным доступным приёмом диагностики для беременных и кормящих женщин. Дополнительным стимулом явилось то, что это исследование платное, соответственно – дополнительный заработок к невысокой зарплате.

Для составления плана продаж на месяц и год необходимо определить стоимость одного исследования, количество исследований в месяц и год. Затраты на рекламу на данную услугу не планируется, т.к. что гинекологи, что хирурги будут сами направлять женщин и мужчин (а у мужчин крайне редко, но бывают проблемы с молочными железами) на исследование. На маммографию будут направляться женщины, которые проходят ежегодные профилактические осмотры (женщины старше 35 лет). В исследуемом периоде количество рабочих дней составляет 192 день. Предположим, что в день будет проводиться 5 исследований молочных желёз, соответственно за год составит 960 исследований, а в месяц 80 исследований.

Калькуляция себестоимости одного исследования на одного пациента представлена в Таблице 21.

Итак, из Таблицы 21 видно, что стоимость одного исследования будет составлять 802,80 рублей. Следовательно, произведём расчёт продаж, а полученные результаты обобщим в Таблице 22.

На основании данных Таблицы 22 установлено, что выручка от реализации нового исследования составит 64 224 рублей в месяц, что в год получится 770 688 рублей.

Для внедрения нового исследования БУЗ УР Воткинская РБ МЗ УР не вкладывает денежные средства и опирается на собственную материально-техническую базу (имеется маммограф и готовый рабочий кабинет), повышая коэффициент её использования, тем не менее произведём расчёт затрат и занесём все данные в Таблицу 23.

На основании данных таблицы 23 установлено, что затраты составят в размере 988 500 рублей.

Заключение

БУЗ УР «Воткинская РБ МЗ УР» осуществляет свою деятельность за счёт следующих источников финансирования:

- бюджетные средства,

- средства Фонда обязательного медицинского страхования,

- внебюджетные средства от оказания дополнительных медицинских услуг населению,

- средства по национальному проекту («Здоровье», родовые сертификаты, доступность и качество в поликлинической службе).

- имущество, переданное ей собственником или уполномоченным им органом;

- доход, полученный от реализации услуг, а также от других видов разрешённой хозяйственной деятельности;

- капитальные вложения и дотации из бюджета;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, учреждений и граждан.

В 2013 году поступление денежных средств из источника ОМС увеличилось на 118 891,0 тыс. рублей из бюджета сократилось на 59 921,3 тыс. рублей, это связано с тем, что часть финансирования было переведено из бюджета в ОМС. По нац. проектам уменьшилось на 32 818,6 тыс. рублей, некоторые программы нац. проектов были приостановлены в 2013 году.

Заметно увеличилось поступление средств от платных медицинских услуг. Это означает, что происходит развитие платных медицинских услуг в Воткинской РБ за счёт расширения объёмов оказания услуг, значит, есть платёжеспособный спрос на эти услуги.

Недостаток бюджетных средств учреждение восполняет за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования. Также, учреждению приходится работать со страховыми компаниями добровольного медицинского страхования и с населением по оказанию платных дополнительных медицинских услуг.

Доход внебюджетных средств складывается из дохода, полученного от платных медицинских услуг и дохода по работе с программами добровольного медицинского страхования (ДМС). Анализ деятельности по внебюджетным средствам проводится на основании данных отчёта формы №13701010 «Отчёт об исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности».

Платные медицинские услуги оказываются на основании перечня платных медицинских услуг, оказываемых БУЗ УР «Воткинской РБ МЗ УР» населению сверх установленных норм.

Наиболее большой удельный вес в структуре дохода за все 3 года занимают такие услуги, как профилактические осмотры, медицинские осмотры, лечебные процедуры, УЗИ. По сравнению с 2012 годом заметно увеличились доходы по сервисным услугам и УЗИ. Это можно объяснить тем, что все большее количество людей хотят создать себе на период лечения более комфортные сервисные условия.

В 2013 году увеличилось количество заключённых договоров со страховыми компаниями. Это привело к увеличению дохода от платных услуг по программам ДМС.

В 2013 году значительно увеличился удельный вес расходов на коммунальные услуги и приобретение оборудования из-за сокращения финансирования на данные статьи из бюджета.

Недофинансирование по отдельным статьям бюджета ведёт к перерасходу по этим статьям по внебюджетным средствам. Таким образом, можно сделать вывод, что в современных условиях оказание платных услуг и сотрудничество со страховыми компаниями крайне необходимо. Во-первых, из-за выделения бюджетных ассигнований не в полном объёме внебюджетные средства дают возможность поддерживать учреждение для обеспечения его нормального функционирования. Во-вторых, предоставляется возможность дополнительного стимулирования по оплате труда работников БУЗ УР «Воткинска РБ МЗ УР», повышается их заинтересованность в увеличении объёма оказываемых услуг, качества медицинской помощи.

Необходимо отметить, что в настоящее время главной проблемой является проблема поиска недостающих финансовых средств, с помощью которых возможно расширение объёма оказываемых медицинских услуг. Одним из путей решения этой проблемы является поиск каких-либо решений, связанных с привлечением дополнительных денежных средств. Это может быть некий проект, диагностические исследования, сервисные услуги.

Для решения данной проблемы предлагается разработка мероприятий. Мероприятие 1: маммографическое исследование молочных желёз. В БУЗ УР «Воткинская РБ МЗ УР» маммографическое исследование не проводилось, так как не было специалиста, который мог бы работать на данном аппарате. Соответственно женщинам приходилось обращаться в Маммологический центр города Ижевска (а это платное исследование) или ждать 2-3 месяца на бесплатное исследование, проводимое Городской больницей №1 (аппарат получен по национальной программе «Здоровье» и проводить платные услуги на нём запрещено). На сегодняшний день в Воткинскую районную больницу принят врач- рентгенолог, который готов работать на этом аппарате.

Для внедрения нового исследования БУЗ УР Воткинская РБ МЗ УР не вкладывает денежные средства и опирается на собственную материально-техническую базу (имеется маммограф и готовый рабочий кабинет). Мероприятие 2. Организации курсов для населения по обучению навыкам первой медицинской помощи.

Цель первой помощи – поддержание жизни и сохранение здоровья пострадавшего от несчастного случая или внезапно возникшего заболевания до момента начала оказания ему квалифицированной медицинской помощи. Своевременное оказание первой помощи снижает тяжесть последствий травмы, риск инвалидности, сроки восстановительного периода после травмы.

Для БУЗ УР Воткинская РБ МЗ УР рекомендуется предложить проект обучающих курсов для населения по оказанию первой медицинской помощи. Данный проект должен представлять не только коммерческую выгоду для руководителя больницы, но и носить социальный характер, поскольку здоровье граждан должно являться одним из важнейших вопросов государственной политики страны. Руководство больницы планирует выйти с предложением в администрацию города, отдел дошкольного и школьного воспитания выступить на телевидении и радио для привлечения слушателей.

БУЗ УР Воткинская РБ МЗ УР не несёт никаких финансовых рисков, использует свою материально-техническую базу и рынок сбыта, который находится в руках больницы.

Расходы, после внедрения новых услуг, по прежнему превышают доходы на 831,3 тыс. руб. тем не менее после внедрения двух новых услуг задолженность в проектном периоде уменьшилась на 1 080,85 тыс. руб., что составляет 56,52% по сравнению с уровнем 2013 года, а значит мы улучшили финансовую обеспеченность больницы. Более того, двумя вариантами предложений невозможно решить все проблемы учреждения, поэтому необходимо и дальше изыскивать возможности для восстановления и роста показателя эффективности деятельности БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР».

Список литературы

1. Нормативно-правовые документы

1. Закон РСФСР «О медицинском страховании граждан РСФСР» (№ 1499-1) от 28 июня 1991 г.

2. Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР»» (№ 4741-1) от 2 апреля 1993 г.

3. Устав БУЗ УР «Воткинской районной больницы МЗ УР»

4. Бухгалтерская и финансовая отчётность БУЗ УР «Воткинской районной больницы МЗ УР» за 2011, 2012, 2013 г.г.

Книги, учебники, статьи

5. Коммерческая деятельность учреждений здравоохранения / Долгая В.М и др.- М.: Книжный мир, 2002 – 215 с.

6. Корчагин, В.П. Финансовое обеспечение здравоохранения. – М.: Эпидавр, 2004 – 322с.

7. Кучеренко, В.З. Основные направления реформирования российского здравоохранения на современном этапе // Экономика здравоохранения. – 2007. - №8. - С.11-19.

8. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: учебник / Г.В. Савицкая. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 425 с.

9. Хальфин, Р.А. Оптимальное использование основных фондов учреждений здравоохранения федерального подчинения и проблемы привлечения внебюджетных источников финансирования. - Экономика здравоохранения, 2007, № 1(51). С. 17-18.

10. Чертухина, О.Б. «Новые формы организации медицинской помощи населению». «Здравоохранение» №6, 2007, 21-34 с.

11. Электронный ресурс h**t://studopedia.r*/1_96893_sistema-ohrani-truda-i-bezopasnosti-v-meditsinskih-organizatsiyah.html

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка мероприятий по улучшению финансовой обеспеченности буз ур воткинская рб мз ур»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 99
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика