Курсовая работа

«Рынки факторов производства»

  • 40 страниц
Содержание

Введение….….….…

ГЛАВА I Роль факторных рынков в экономике….…

1.1 Особенности рынков факторов производства….

1.2 Спрос и предложение в разных условиях рынка….….

ГЛАВА II Рынок земли….…

2.1 Понятие земли и ренты….…

2.2 Кривые спроса и предложения на землю…

ГЛАВА III Рынок капитала….….

3.1 Экономическая природа дохода и капитала…

3.2 Понятие капитала…

ГЛАВА IV Рынок труда….

4.1 Кривая спроса на труд…

4.2 Эффект дохода и эффект замещения…

ГЛАВА V Предпринимательство как фактор производства …

Заключение….…

Список литературы….…

Введение

Рынки факторов производства являются особым видом рынков в системе рыночной экономики. В отличие от рынков готовых товаров и услуг, где фирмы являются продавцами, а потребители товаров и услуг - покупателями, на рынках факторов производства фирмы являются покупателями рабочей силы, природных ресурсов, земли, капитала в его различных формах: денежного, производительного, ссудного или фиктивного капитала (капитала, представленного в форме ценных бумаг).

Актуальность исследования темы обуславливается тем, что факторы производства как товары имеют свою специфику. Во-первых, они имеют ограниченный характер и редки, т.е. их имеется определенное количество. При этом одни из них можно воспроизводить, другие исчерпаемы, невоспроизводимы. Во-вторых, факторы производства взаимозаменяемы, т.е. отсутствие или ограниченное количество одного фактора может быть компенсировано применением большего количества другого. Например, при недостатке техники будет больше использовано ручного труда. В-третьих, взаимодополняемость факторов означает, что один из них обязательно дополняет другой и предполагает их только совместное, одновременное использование, отсутствие какого-нибудь фактора приводит к остановке процесса производства.

Целью настоящей работы является: рассмотреть рынки факторов производства; проанализировать спрос, предложение, ценообразование на этих рынках и анализ современного состояния рынка труда в России.

Задачи исследования:

- усвоить, что представляют собой рынки факторов производства;

- дать оценку им;

- рассмотреть закон взаимозамещения ресурсов;

- определить, как связаны минимизация издержек и максимизация прибыли фирм с ценообразованием на рынках экономических ресурсов.

Объектом исследования курсовой работы являются рынки факторов производства.

Предмет исследования: отдельные рынки факторов производства.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов Борисова Е.Ф., Евсеенко Ф.П., Камаева В.Д. и др.

Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых. При написании работы использовались учебные пособия и учебники по экономической теории, производственному менеджменту и научные статьи.

Методами исследования в курсовой работе являются: анализ экономических, правовых, статистических источников литературы; эмпирический, экономико-математический метод и другие.

Курсовая работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

Фрагмент работы

Понятие факторов производства. Чтобы производить продукты, необходимо использовать ресурсы. Факторы производства — это задействованные в производственном процессе ресурсы экономики. По устоявшейся традиции факторами производства являются труд, земля и капитал. Труд включает в себя и предпринимательскую деятельность, обеспечивающую организацию и целенаправленное функционирование производства. Земля — это сырье, материалы и оборудование, которые используются в производственном процессе для выпуска благ и услуг. Капитал — средства производства, созданные людьми (земля, капитальные активы) и используемые в производстве товаров и услуг.

Факторы производства формируются из общенациональных экономических ресурсов, относящихся к собственности государства, его субъектов, юридических или физических лиц. Процесс превращения общенациональных ресурсов в факторы производства, которые могут использоваться государственными или частными фирмами для своей хозяйственной деятельности, в том числе и для получения доходов, определяется законодательно-правовыми нормами, а также общественно-политическими, демографическими и другими особенностями каждой страны.

Несмотря на различие специфических черт и независимо от того, какие группы ресурсов и факторов производства включены в рыночный оборот, ценообразование подчинено действию общих экономических законов. Прежде всего, закону ограниченности, дефицитности ресурсов: как бы ни была богата экономика теми или иными ресурсами, они ограничены, дефицитны и недостаточны по сравнению с потребностями в тех благах, которые фирмы могли бы и хотели бы выпустить для продажи на рынках. Следовательно, ограниченность ресурсов вызывает необходимость их рыночной оценки, определения цены в соответствии со спросом и предложением. Кроме того, все виды ресурсов подчинены законам отраслевой специализации хозяйственной деятельности, определяющейся общественным разделением труда.

Заключение

Данный рынок представляет собой совокупность рынков, на которых осуществляется купля-продажа факторов производства: земли, труда, капитала и информации, необходимых производителям для выпуска благ.

Условием максимизации прибыли является равенство предельной доходности и предельных издержек ресурса.

Эластичность спроса на ресурсы выражает зависимость уровня потребления ресурса от изменения фактора, определяющего спрос. Ценовая эластичность спроса на ресурсы — это отношение процентного изменения потребления ресурса к процентному изменению его цены.

Формирование и распределение доходов в условиях рынка строятся на том, что каждый собственник факторов производства получает свой доход в зависимости от спроса на предлагаемый ресурс и предложения этого ресурса на рынке.

На рынке труда происходит взаимодействие спроса на труд и предложения труда. Кривые спроса на труд аналогичны кривым спроса на любой другой ресурс и представляют собой кривые предельной доходности труда. Кривая рыночного предложения труда обычно имеет положительный наклон. Он может смениться отрицательным наклоном по мере увеличения оплаты труда, когда возрастает цена досуга.

Заработная плата представляет цену за использование единицы труда. На конкурентном рынке труда равновесный уровень заработной платы и занятости определяется точкой пересечения кривых спроса и предложения данного вида труда.

Монополией на рынке труда обладают профсоюзы, которые добиваются повышения ставки заработной платы различными путями: стимулированием повышения спроса на труд, сокращением предложения труда, с помощью квалифицированного лицензирования профессий и прямого давления на предпринимателей.

Список литературы

1. Агапова Т.А. Макроэкономика: учебник. - М.: «Дело и сервис», 2008. - 512 с.;

2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник. - М.: Юрайт-М, 2008. – 344 с.

3. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. - М.: Информационно - внедренческий центр «Маркетинг», 2007. – 420 с.

4. Гальнишних Т.Г. «Основы экономической теории», М – 2009. – 126 с.

5. Макроэкономика: учеб. пособие для вузов/под ред. проф. И.П.Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 231 с.;

6. Джиоева, В.А. Основы экономических знаний: рынок и предпринимательство: Учеб. для экономических вузов. / Под ред. акад. А. Г. Лобко. - М.: Высш. шк., 2010.-456с.

7. Ермишин П.Г. Основы экономической теории. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 366 с.

8. Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика: Учебник. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова. Изд-во "Дело и Сервис", 2008. – 380 с.

9. Ивашковский С.Н. Экономика: микро- и макроанализ. Учебно-практическое пособие. - М.: Дело, 2010. – 377 с.

10. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 268 с.

11. Курс экономической теории: учебник /под общей редакцией Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. - Киров: «АСА», 2009. – 236 с.

12. Макроэкономика: учеб. пособие для вузов/под ред. проф. И.П.Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 231 с.;

13. Нуреев, Р.М. Курс микроэкономики /Р.М. Нуреев - М.: Норма, 2008.-365с.

14. Основы экономики и предпринимательства. / Губарев В.Г. - Феникс, 2009. – 426 с.

15. Основы экономической теории: учеб. пособие для вузов/под ред. проф. И.П.Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 319 с.;

16. Павленкова, В.А. Рынок труда / В.А. Павленкова. - М.: 2007.- 256с.

17. Романов В.Н., Т.В. Романова «Современная экономика в вопросах и ответах», С-П – 2009. – 289 с.

18. Трунин С.Н. Экономика труда. - М.: ИНФРА - М, 2009. - 496с.

19. Хайман Д.Н.Современная микроэкономика: анализ и применение. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 400 с.

20. Экономическая теория (политэкономия): Учебник // Под общей ред. Акад. В.И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлевой, - М.: ИНФРА-М, 2007. – 300 с.

Периодическая печать

21. Кашепов А.В. Рынок труда в России: регулирование, прогнозы. Экономист. 2008.- №3.

22. Мартин О.Г. «Формирование рынка земли» «Региональная экономика» № 2, 2009. - 211 с.

23. Мязина Е. Рынки капитала: Рецессия или стагнация? // Ведомости.- 21.12.2010.- № 17.- С. 23-24.

24. Хейфец Б. Внешний сектор российской экономики // Вопросы экономики. – 2009. - № 11. – С. 76-91.

25. Шадрин, В. Ключевые проблемы рынка труда и очередные задачи службы занятости / В.Шадрин // Человек и труд. №1, 2006. – 65 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Рынки факторов производства»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика