Курсовая работа

«Система социальной защиты населения: зарубежный опыт и специфика России»

  • 34 страниц
Содержание

Введение….….….…

ГЛАВА I Теоретические основы социальной защиты населения …

1.1 Понятие и сущность социальной защиты.….….….

1.2 Формы социальной защиты населения….….

1.3 Принципы социальной защиты населения….….

1.4 Социальная политика как инструмент регулирования экономики.

ГЛАВА II Зарубежный опыт социальной защиты.…

ГЛАВА III Пути совершенствования социальной защиты в России.…

Заключение….…

Список литературы….…

Введение

Социальная защита и социальное обеспечение в государственно организованном обществе – это область сплетения жизненно важных интересов граждан, отношений собственности и распределения, правовых приемов и способов их регулирования, социальной политики государства и социально-экономических прав человека. Это также и сфера преломления таких общечеловеческих ценностей, как равенство, социальная справедливость, гуманизм, моральные устои общества. Целевое предназначение социального обеспечения состоит, прежде всего, в том, что оно является особой формой удовлетворения потребностей в источниках средств к существованию престарелых и нетрудоспособных.

Актуальность исследования темы обуславливается тем, что в России остро встает проблема социального благополучия населения, поэтому функции социальной защиты востребованы и подлежат детальному рассмотрению.

Целью настоящей работы является: анализ системы социальной защиты в условиях рынка.

Задачи исследования:

выявить понятие и систему социальной защиты населения в России;

- описать организационно-правовые формы и виды социального обеспечения на современном этапе;

- показать социальную поддержку в современных экономических условиях;

- привести зарубежный опыт социальной защиты;

- проанализировать пути совершенствования социальной защиты в Российской Федерации.

Фрагмент работы

Социально-защитная политика государства должна исходить из необходимости неуклонного роста реальных доходов населения как основного средства преодоления падения уровня жизни, главного способа борьбы с массовой бедностью и другими негативными социальными моментами переходного периода. Основными приоритетами и направлениями социальной защиты и обеспечения необходимого уровня жизни являются нижеследующие.

Индексация доходов населения. Под индексацией понимаются меры по повышению реального потребительского содержания основных доходов населения (заработной платы, пенсий, пособий, стипендий) в связи с ростом цен. На основании Закона "Об индексации доходов и сбережений населения" (1991 г.) индексация должна проводиться либо путем прямых пересчетов и компенсаций, либо путем изменения минимальных размеров заработной платы и минимальных размеров пенсий.

Обеспечение минимальных социальных гарантий по доходам. Среди них главная — прожиточный минимум. Данный социальный норматив утвержден Законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". В законе предусмотрено, что минимум зарплаты и пенсий будет постепенно приближен к прожиточному минимуму. Для тех же категорий населения, которые не имеют нужного на проживание дохода, устанавливается право на адресную социальную помощь государства на принципах одноименного закона (1999 г.) .

Регулирование минимальных стандартов и нормативов.

К ним, прежде всего, относятся минимальные нормативные расходы консолидированного бюджета на образование и здравоохранение, жилье, социальное обслуживание и т.п. В настоящее время они действуют в бюджетном финансировании на фактически сложившемся уровне, который не соответствует даже минимальным потребностям указанных сфер. Поскольку расходы на социальные нужды находятся в совместном ведение центра и регионов, для их поддержания существует система специальных трансфертов и компенсаций из федерального бюджета. Однако на практике основные затраты на содержание социальной сферы несут сейчас местные власти. Что касается государственных стандартов, то должен быть принят специальный закон о государственных минимальных социальных стандартах, который укрепит правовую основу в данной области государственного управления.

Предоставление льгот (скидок и субсидий). Льготой называется особое по сравнению с общим действующим порядком преимущество, распространяемое на отдельную группу населения. Примерами льгот являются бесплатные и со скидкой лекарства для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, бесплатный и льготный проезд на транспорте для пенсионеров и т. п., скидка по подоходному налогу на детей для низкооплачиваемых граждан и т. п. Основная проблема, связанная с предоставлением льгот, — их финансовая необеспеченность. Поэтому в настоящее время льготы переводятся в форму адресных социальных пособий с сохранением их только для бедного населения. Одним из таких пособий является жилищная субсидия, призванная снизить бремя растущей квартирной платы малообеспеченным слоям общества

Обязательное социальное страхование. Этот способ социальной защиты получил широкое развитие в экономически благополучных странах, особенно европейских, более всего в скандинавских. Обязательное страхование распространяется на работающих членов общества. Его основная задача — поддержание уровня жизни в случае утраты трудоспособности и заработка по основаниям, предусмотренным законом. Законодательством Российской Федерации к таким основаниям отнесены старость, болезнь, травма, материнство, утрата кормильца.

В других странах, как правило, еще и безработица. Роль обязательного социального страхования в настоящее время огромна. Средства, предусмотренные на него, сопоставимы с теми, что выделяются на социальные цели из консолидированного государственного бюджета. Существующий кризис затронул и социальное страхование, в системе которого наметился ряд новых аспектов. Введен критерий малообеспеченное™ при предоставлении выплат по страхованию. Возникли объединительные тенденции по секторам (единое медико-социальное страхование). Сузилась сфера социального страхования на базе либо внедряемых накопительных элементов (в частности, в области пенсий), либо перехода к бюджетному финансированию (в выплате пособий по безработице) и пр.

Социальное обеспечение. Социальное обеспечение направлено на содержание нетрудоспособных членов общества: престарелых, инвалидов, детей, лиц, потерявших кормильца. Оно осуществляется в соответствии с законом из двух источников: бюджета и фондов социального страхования. За счет бюджета обеспечиваются категории нетрудоспособных, не застрахованных в обязательном порядке (престарелые, не имеющие трудового стажа, дети и т.п.), или имеющие профессиональные особенности трудовой деятельности и положения (военнослужащие и приравненные к ним категории, государственные служащие в части специфики пенсионирования, чернобыльцы и пр.). В систему социального обеспечения за счет бюджета входит и социальное обслуживание (дома престарелых и инвалидов, различные центры пребывания, протезирование). За счет государственных внебюджетных социальных фондов (сформированных из средств единого социального налога) осуществляется пенсионное, социальное обеспечение и медицинская помощь .

Заключение

Основными направлениями государственной политики, направленной на социальную защиту населения, являются меры, предпринимаемые государственными органами, на создание и поддержание нормального уровня жизни социально незащищенных категорий граждан, совершенствование законодательства в сфере социальной защиты и контроль за правильностью правоприменения. Основанная на законах, продуманная с учетом социальных изменений, урегулированная административно-правовыми нормами политика государства в сфере социальной защиты является залогом благополучия общества и государства в целом.

Решать проблему социальной защищенности в России можно лишь комплексно, в том числе совершенствуя социальное законодательство.

Рассмотренные в курсовой работе проблемы системы социальной защиты в условиях рынка, требуют незамедлительного решения. Именно из-за социальной благоустроенности зависит эффективность производства, благосостояние государства. В первую очередь должен быть создан нормальный уровень жизни простым гражданам (среднему классу). Социальная забота государства о своих гражданах требует больших финансовых вложений. На первый взгляд не видимая отдача от этих вложений приумножит благосостояние не только населения, но и самого государства. То как государство проводит социальные программы можно судить об уровне жизни наименее обеспеченных слоев общества и то какую часть занимает эта группа населения в общем населении страны.

Таким образом, социальная защита населения являются важнейшей составной частью любого цивилизованного государства. Развитие социальной защиты населения тесно связано с экономическим положением страны.

Список литературы

1. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (ред. от 25.12.2012) // Российская газета от 28.12.2012.

2. Бурджалов Ф. Экономическая роль социальной деятельности государства. М.: ИМЭМО РАН, 2009. - 251 с.

3. Колот А.М. Социально-трудовые отношения: теория и практика регулирования: Монография. – К.: КНЭУ, 2009. – 230 с.

4. Макроэкономика: учеб. пособие для вузов/под ред. проф. И.П.Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 231 с.

5. Носова С.С. Экономическая теория. М.: Кнорус, 2008. - 383 с.

6. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Уч. – М: НОРМА – ИНФРА-М, 2007. – 345 с.

7. Основы экономической теории: учеб. пособие для вузов/под ред. проф. И.П.Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 319 с.;

8. Пантелеева Т.С., Червякова Г.А.,Экономические основы социальной работы. – М: ВЛАДОС, 2009. – 286 с.

9. Романов В.Н. Исследование социально-экономических процессов в современной России. – Ульяновск: УлГТУ, 2009. – 144 с.

10. Ромашов О.В. Экономика труда: Учебник для ВУЗов. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 407 с.

11. Челнокова Г.Б. Социальное законодательство, направленное на защиту от бедности в России: Научно-практическое пособие. М.: Проспект, 2009.- 104 с.

12. Экономическая теория: учебник для вузов/под ред. Н.В.Сумцовой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 655 с.;

13. Экономическая теория: учеб. пособие/под ред. проф. Ф.П.Евсеенко. - Брянск: изд-во БГУ, 2011. - 151 с.;

Покупка готовой работы
Тема: «Система социальной защиты населения: зарубежный опыт и специфика России»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика