Курсовая работа

«Аналитический обзор методов управления персоналом по организации досуга детей (дошкольного возраста)»»

  • 44 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….….…

ГЛАВА I Теоретические аспекты организации досуга детей дошкольного возраста …

1.1 Характеристика детей дошкольного возраста….…

1.2 Организации досуга детей дошкольного возраста….….…

1.3 Эффективность взаимодействия дошкольного учреждения в организации досуга детей….

ГЛАВА II Методы организации досуга детей в дошкольном учреждении

2.1 Характеристика дошкольного образовательного учреждения….

2.2 Характеристика учебно-воспитательного процесса ….

2.3 Формы и методы организации досуга в дошкольном учреждении

2.4 Пример проведения мероприятия по досугу с детьми дошкольного возраста….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….…

Введение

В последние годы наметилась новая тенденция - вовлечение дошкольников в систему дополнительного образования через разного рода кружки, что подменяет досуг обучающими формами взаимодействия педагога и ребенка. Возникает противоречие между декларированием значимости самостоятельной детской деятельности для развития личности и доминированием обучения в образовательном процессе детского сада.

Целью настоящей работы является: найти эффективные формы и методы организации досуга в дошкольном учреждении, обеспечивающие качественно новый уровень воспитанности и развития детей дошкольного возраста и внедрить их в социально-образовательное пространство дошкольных учреждений.

Задачи исследования:

-Рассмотреть характеристику детей дошкольного возраста.

- Выявить особенности организации досуга детей дошкольного возраста.

- Дать характеристику эффективной деятельности дошкольного учреждения в организации досуга детей.

- Рассмотреть ряд мер, принятых педагогами дошкольного учреждения, направленные на организацию продуктивного детского досуга.

- Выявить эффективные формы и методы организации досуга в дошкольном учреждении и дать им анализ.

Объектом исследования курсовой работы является досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия развития творческого потенциала дошкольников средствами досуговой деятельности в современном детском саду.

Методы исследования проблемы: теоретические (систематизация, обобщение), педагогической, психологической, методической литературы.

Дошкольное детство - сензитивный период становления творческих сил и способностей ребенка (Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Т.С. Комарова и др.).

Таким образом, проблема досуговой деятельности детей дошкольного возраста в отечественной педагогики не исследована комплексно с современных позиций. Требует уточнения терминологическая характеристика и содержание понятия "досуг". Возникает противоречие между декларируемой необходимостью творческого развития старших дошкольников в разнообразных видах деятельности и недостаточным использованием развивающего потенциала продуктивной досуговой деятельности в практике работы МБДОУ.

Фрагмент работы

Дошкольное детство является важным периодом в психическом и личностном развитии ребенка. В отечественной психологии и педагогике принято выделять младший, средний и старший дошкольный возраст. Каждый возрастной период связан не только с дальнейшим развитием, но и с существенной перестройкой познавательной деятельности и личности ребенка, необходимой для его успешного перехода к новому социальному статусу — статусу школьника.

В дошкольном возрасте у нормально развивающегося ребенка происходят большие изменения во всем психическом развитии. Чрезвычайно возрастает познавательная активность — развивается восприятие, наглядное мышление, появляются зачатки логического мышления.

Росту познавательных возможностей способствует становление смысловой памяти, произвольного внимания и т. д. Значительно возрастает роль речи как в познании ребенком окружающего мира, так и в развитии общения, разных видов детской деятельности. В трудах А. В. Запорожца отмечается, что дошкольники могут выполнять действия по словесной инструкции, усваивать знания на основе объяснений лишь в том случае, если у них имеются четкие наглядные представления.

Появляются новые виды деятельности: игра — первый и основной вид совместной деятельности дошкольников; изобразительная деятельность — первая продуктивная деятельность ребенка; элементы трудовой деятельности.

Происходит интенсивное становление личности, воли. Ребенок, усваивая нравственные представления, формы поведения, становится маленьким членом человеческого общества. В дошкольном возрасте у нормально развивающегося ребенка чрезвычайно возрастает познавательная активность, интерес к познанию окружающего мира. Недаром дети дошкольники проходят через возраст «почемучек».

Основой познания для ребенка дошкольного возраста является чувственное познание — восприятие и наглядное мышление. Именно от того, как сформированы у ребенка-дошкольника восприятие, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, зависят его познавательные возможности, дальнейшее развитие деятельности, а также речи и более высоких, логических форм мышления.

Восприятие формируется в дошкольном возрасте благодаря совершенствованию перцептивных действий и усвоению систем сенсорных эталонов, выработанных человечеством на протяжении всей истории (геометрических форм, цветов спектра, мер веса, величин, времени, системы фонем родного языка, звуковысотного ряда).

У трехлетних детей восприятие достигает сравнительно высокого уровня. Например, им доступно выделение свойств и отношений объектов, что может происходить не только практически, но и зрительно с помощью перцептивных действий. Дети умеют работать по образцу, выделяя при этом цвет, форму, величину, материал и другие свойства предметов, а также некоторые пространственные отношения между ними. Восприятие активно включается в деятельность ребенка, оно помогает ему выполнять посильные, знакомые по характеру задачи, предъявляемые взрослым (или встречающиеся в быту), находить решение значительно быстрее и эффективнее, чем раньше.

Заключение

В процессе анализа досуговой деятельности детей дошкольного возраста были проанализированы формы и методы работы. Уникальность дошкольных учреждений заключается в создании среды, способствующей раскрытию индивидуальности и творческих способностей детей. А привлечение дошкольников к различной, новой для них социально полезной деятельности способствует расширению и разнообразию проявления увлечений. Особого внимания заслуживают такие методы досуга в дошкольном учреждении, как туризм, спорт, экскурсии. Дети видят потрясающую красоту природы. Интересной и доступной формой работы являются игровые, музыкальные часы, игры-путешествия. Способствуют эффективному всестороннему развитию детей традиционные формы и методы досуга - это беседы, конкурсы, викторины, праздники, экскурсии, выставки.

Из года в год ребятам нужно продолжать развивать знания, умения и навыки, полученные посредством досуговых форм, познавательные мотивы.

Таким образом, деятельность и разнообразные по форме, содержанию и эмоциональной насыщенности досуговые занятия детей вызывают широкий резонанс в их душах, в кругу друзей и знакомых, в семье, порождая, таким образом, заданное досуговым мероприятием общение на предмет услышанного, увиденного, совершенного. Как результат, осуществляются виды деятельности, которые сам ребенок не совершил бы, не будь побуждения извне. То есть детский досуг предполагает прокреативную функцию.

Реализация данной функции обеспечивает развитие личности ребенка.

Итак, досуговая деятельность является не только приоритетным направлением организации деятельности ребенка, способствующей развитию его личности, но важной сферой социализации дошкольника.

В нашей работе мы рассмотрели понятие детский досуг как социальный феномен. Выявили особенности организации досуга детей дошкольного возраста. Дали характеристику педагогическим условиям, обеспечивающих эффективную деятельность дошкольного учреждения в организации досуга детей. Рассмотрели ряд мер, принятых педагогами дошкольного учреждения, направленные на организацию продуктивного детского досуга. Выявили эффективные формы и методы организации досуга в дошкольном учреждении и дали им анализ.

В качестве примера в данной работе был приведен пример проведения досуга с детьми по развитию воображения.

Было выявлено, что у детей дошкольного возраста еще слабо выражены творческие способности и соответственно уровень воображения. Чтобы повысить их уровень необходимо проводить специальные тренинги, которые указаны в данной работе.

Таким образом, цель нашего исследования достигнута.

Список литературы

1. Азбукина Е.Ю. Использование элементов театральной педагогики при работе с детьми // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2010. №1. С. 70-74.

2. Аухадеева, Л. А. Коммуникативная культура и мастерство учителя: Метод. реком / Л. А. Аухадеева. – Казань: ТГГПУ, 2008. – 32 с.

3. Багаутдинова С.Ф. Особенности методической работы в современном ДОУ. // Управление ДОУ. - 2004. - №3.,С. 82-85.

4. Бордовская Н. В., Реан А. А. Педагогика. Учебник для вузов. – СПб: Питир, 2008. – 347 с.

5. Волобуева Л.М. Активные методы обучения в методической работе ДОУ. // Управление ДОУ. - 2006. №6. - С. 70-78.

6. Выготский Л. С. Психология - М.: Педагогика, 2010. - 368 с.

7. Зацепина М.Б. Организация культурно-досуговой деятельности дошкольников / Под ред. Т.С. Комаровой. М., 2009. – 347 с.

8. Исаева И.Ю. Досуговая педагогика. Учебное пособие - Москва: Флинта, 2010. – 124 с.

9. Кленов Н.В. Культурно-досуговая сфера УДОД // Дополнительное образование и воспитание. 2008. №7. С. 12-18.

10. Липчанская И.А. Контроль функционирования и развития ДОУ: методические рекомендации. - М.: ТЦ Сфера, 2009. – 328 с.

11. Маркова Л.С. Управленческая деятельность руководителя социального учреждения. М., 2009. – 268 с.

12. Никишина И.В. Диагностическая и методическая работа в дошкольных образовательных учреждениях. - Волгоград, 2010. – 300 с.

13. Онощенко С.В. Педагогические условия реализации возможностей игрушки как средства формирования социального опыта дошкольников // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. №12.

14. Педагогика./ Под ред. В. А. Сластенина. – М.: Академия, 2010. – 367 с.

15. Подласый И.П. Педагогика Учебник М., 2011. – 324c.

16. Репина О.К. Исследование игровой деятельности старших дошкольников // Психологическая наука и образование, 2006, № 2.

17. Сластенин В. А., Исаев И. Ф., Шиянов Е. Н. Общая педагогика. – М.: Владос, 2009. – 456 с.

18. Фалюшина Л.И. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ. - М.: АРКТИ, 2009. – 277 с.

19. Харламов И. Ф. Педагогика. – Минск, 2010.- 470 с.

20. Шамсутдинова Д.В. Организованный досуг как вид социально-культурной и педагогической деятельности // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2007. № специальный. С. 147.

21. Юдин В.В. Образовательный результат: от компетенций до личности / В.В. Юдин // «Образование и наука»: Известия уральского отделения Российской академии образования. – 2008. – № 4 (52). – С. 13 - 24.

22. Ясвин В.А. Образовательная среда. От моделирования к проектированию. М., Смысл, 2001.- 368 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Аналитический обзор методов управления персоналом по организации досуга детей (дошкольного возраста)»»
Раздел: Педагогика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика